Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

162

HEINZ, W. Getreideernte

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


514

Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.

Limit 290 EUR

Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold, Sternförmig Ausarbeitung, Aquarmarin mit je 1 Brillanten, gepunzt 0,08 ct. Ø ca. 1,3 cm.


496

Damenring. Saphir mit Brillant.

Limit 290 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit Saphir 0,5 ct und Brillanten 0,24 ct. Ringgröße 59. Ca. 3,7 Gramm.


423

Paar Kerzenleuchter. 19. Jahrhundert

Limit 290 EUR

Paar Kerzenleuchter. 19. Jh. Wohl Bronze vergoldet. Im klass. Stil über viereckiger Plinthe. H 16 cm.


332

Silber-Gedenkmedaillen Deutscher Präsidenten.

Limit 290 EUR

Silber-Gedenkmedaillen Deutscher Präsidenten und Bundeskanzler seit 1949. Insgesamt 17 Münzen. Begleitheft mit den dazugehörenden Briefmarken. Sowie Goldplakette "Beurkundung Annahmebeschluß des...


329

Münzsatz Sede Vacante. Vatikan 2005.

Limit 290 EUR

Münzsatz Sede Vacante. Vatikan 2005. Aus 8 Münzen: 1 und 2 Euro, 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Eurocent.


270

VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben.

Limit 290 EUR

VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Burg. Öl auf Leinwand/Karton. Verso beschrieben und datiert 1879, alter Klebezettel mit Lebensdaten....


190

zurückgezogen.

Limit 290 EUR

zurückgezogen.


620

Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.

Limit 280 EUR

Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber. H 26 cm. Fuß ausgegossen. Ca. 1204 Gramm.


611

Menage. 800er Silber.

Limit 280 EUR

Menage. 800er Silber. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen für Öl und Essig. Kristallkaraffen mundgeblasen. Mittig Griff auf ovalem Tablett mit 4 Füßen. H 21, L 21 cm. cm, ca. 278...


471

Brosche. 585er Gelbgold.

Limit 280 EUR

Brosche. 585er Gelbgold. Jadeblätter mit Amyethist und kl. Brillanten. L 4,5 cm. Ca. 10 Gramm.


285

Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 280 EUR

Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand partiell beschädigt. H 61, B 76 cm. Gerahmt.


271

VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Sc...


171

Jagdszene. Um 1820.

Limit 280 EUR

Jagdszene. Um 1820. Zwei Jäger unterwegs. Öl auf Holz. Mittig MHK. H 39, B 33 cm.


166

Holländische Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 280 EUR

Holländische Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand part. beschädigt. H 61, B 76 cm. Gerahmt.


134

DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen

Limit 280 EUR

DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen. Rebhühner auf dem Feld. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 48,5, B 59 cm. Literatur Saur.


294

100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 270 EUR

100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006. Rand geriffelt. Prägestätte G. Mit Silbergedenkprägung. Original Etui mit Zertifikat.


265

VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 270 EUR

VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben. Im Pferdestall. Ein Stalljunge bei den Pferden. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Pappe. Unsigniert. H 26,5, B 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur...


705

Japanisches Teeservice. Um 1890/1900.

Limit 260 EUR

Japanisches Teeservice. Um 1890/1900. Sehr feines, transpartenes Porzellan. Dekor Bambus mit Phanasienvögeln. 28 Teile: 1 Teekanne H 19 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckel H 12,5 cm, 1 Milchkännchen H 12 cm....


225

SAFFER, Hans Konrad. Bamberg 1860 - Bamberg 1940.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

SAFFER, Hans Konrad. 1860 Bamberg- 1940 Bamberg. Heiliger Benediktus betet für seine von Gott bestraften Feinde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig alter Klebezettel und bezeichnet. H ...


66

Abstrakte Komposition.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Abstrakte Komposition. Pastell/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert A.H. und datiert 1930. Verso betitelt. H 22, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt.


38

Käthe Kruse Puppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Käthe Kruse Puppe, Wohl "Deutsches Kind", ohne Stempel. Drehbarer bemalter Kopf aus Pappmaché mit braunen Augen und geschlossenem Mund, Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarme...


622

Paar Leuchter. Sterlingsilber.

Limit 250 EUR

Paar Leuchter. Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil. H 15 cm.


368

TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940. Im Bouchara-Muster. Wolle auf Wolle handgeknüpft. L 320, B 220 cm.


323

10 Euro Gold-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen. Frankreich.

Limit 250 EUR

10 Euro Gold-Gedenkmünze zu den Olympischen Spielen, Frankreich. Ausgabe 2006: Olympische Spiele Peking 2008 - Fechten. Präsentiert in Holzschatulle.


296

100 Euro Goldmünze.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbestadt Bamberg. 2004 Prägestelle G. In Originaletui mit Expertise.


232

SCHOUPPE. XX. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

SCHOUPPE. XX. Jh. Häuser in Gartenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert. Alt gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen.


564

6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.

Limit 240 EUR

6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eines Lipizaners gestaltete Bänkchen. L 8 cm, ca. 254 Gramm.


373

Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst.

Limit 240 EUR

Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19. Jh. Band 1 - 4. H 28, B 25 cm.


358

Jugendstil-Wandkonsole.

Limit 240 EUR

Jugendstil-Wandkonsole. Mahagoni Holz mit Metall vergoldeten Applikationen. L 80, T 19,5 cm.


429

Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: dem...


193

Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss. Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. H 57, B 106 cm. Ungerahmt. Verso Rahmen gestempelt Zollamt Österreich.


641

Schale. 800er Silber.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Schale. 800er Silber, teilvergoldet. Runde Schale mit geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Blütengirlanden. Im Spiegel aufwendiges Puttendekor. Ø 18 cm, ca. 248 Gramm.


295

100 Euro Goldmünze UNESCO Weltkulturerbe Stadt Weimar.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 230 EUR

100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbe Stadt Weimar. Prägestelle G. In Originaletui mit Echtheitszertifikat.


192

Liegender Damenakt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.


317

Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 225 EUR

Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich. 24 Stück zu 100 Schilling, 20 Stück zu 50 Schilling, 19 Stück zu 25 Schilling. Jeweils mit Zertifikaten in Schatulle.


595

Jagdpokal. 925er Silber.

Limit 220 EUR

Jagdpokal. 925er Silber, Fuß mit Hirschhorn. Entwurf Hermann. Um 1970. Ca. 247 Gramm. H 11 cm.


428

Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...


426

Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850.

Limit 220 EUR

Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850. In der Bildmitte thront der Erlöser, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, welche sich Christus in Bitthaltung zuneigen. Hinter de...


260

Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 104,5, B 75 cm. Original Rahmung mit Waschgold-Innenleiste, part. Altersspuren.


106

SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben. Sitzender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. H 35, B 27 cm. Gerahmt.


236

SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen. Porträt eines jungen Seemanns. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 72 und Skagen bezeichnet. H 45, B 32 cm. Gerahmt.


293

100 Euro Goldmünze Unesco Welterbe Hansestadt Lübeck.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 220 EUR

100 Euro Goldmünze Unesco Welterbe Hansestadt Lübeck. 2007. Prägestelle F ( Stuttgart ). Im Orignialetui mit Echtheitszertifikat.


110

Zierteller Abstrakt. Rußland 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit schwarzem Rand. Auf der Fahne und im Spiegel schwarz/grau/rote Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit Hammer und Sichel. Ø 27...


466

Brosche in Form eines Pfaus. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brosche. In Form eines Pfaus. 750er Gelbgold. Emailliert, Körper aus Perle. L 7 cm, ca. 21,5 Gramm.


347

Säbel. Um 1900.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Säbel mit Gürtel, Kartuschentasche und Trageriemen. Um 1900. Griffschutz gemarkt E.U.B. und gekreuzten Kanonen. Klinge gekehlt und gemarkt SOLINGEN, Metallscheide L 98 cm.


172

JAKUBEC, S. Ende 19./20. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 200 EUR

JAKUBEC, S. Heilige Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Rechts signiert und datiert 1931. H 105, B 76 cm. Ungerahmt.


654

Tabakdose "DAVIDOFF".

Limit 200 EUR

Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. Gramm.


567

6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.

Limit 200 EUR

6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen. L 9 cm, ca. 276 Gramm.


566

6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.

Limit 200 EUR

6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eins "Glückschweins" gestaltete Bänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.


311

Briefmarkenalbum.

Limit 200 EUR

Briefmarkenalbum. DEUTSCHES REICH Nr. 28. 18 Kreuze, geprüft durch Bundesprüfer Sommer "großes Brustschild". Weitere 17 Marken: 1/3 Groschen, 1/2 Groschen, 1 Groschen, 2 Groschen, 2 1/2 Groschen,...


281

WAGNER, J.

Limit 200 EUR

WAGNER, J. Landschaft mit Fluß in Abendstimmung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 46 cm.


245

SZILASI.

Limit 200 EUR

SZILASI. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, im original Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Leinwand part. restauriert.


244

SZILASI.

Limit 200 EUR

SZILASI. Kampf im Krieg. 1. Weltkrieg. Öl auf Leinwand. Im original Keilrahmen. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30 cm.


168

HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - .

Limit 200 EUR

HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - . Der Hermaphrodit. Aquarell/Tusche. Unten rechts signiert und datiert 86. Unten links bezeichnet "Spontan Physiognomin - der Hermaphrodit". Passepartoutaussch...


25

Milchglas-Vasenpaar. Um 1890.

Limit 200 EUR

Milchglas-Vasenpaar. Um 1890. Schauseits handgemaltes Dekor. Leicht grünliches Opalglas, Boden mit Abriss. Goldstaffage partiell berieben. H 32 cm.


200

MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben. Feines Aquarell. Italienische Ideal- Landschaft mit Teich und Ruinen. Unten rechts monogrammiert CM und datiert 1870. Passepartoutausschnitt H 13, B 19 c...


187

KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Südliche Hafenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


357

Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS. Knüpfland Persien. Flohmaterial Wolle mit Seide, Kett- und Schußmaterial Baumwolle. L 293, B 198 cm. Guter Zustand.


481

Collier. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 27,4 Gramm.


547

Putto mit Pfau. NYMPHEBURG.

Limit 190 EUR

Putto mit Pfau. NYMPHENBURG. Feine aufwändige Handbemalung, Bustelli-Ausformung, am Sockel und Boden Blindmarke, numeriert. H 12 cm. Minimalste Bestoss. am Kopfschmuck.


516

Perlencollier.

Limit 190 EUR

Perlencollier. Weiße Zuchtperle, zweireihig, Verschluß 750er Weißgold, Ø außen ca. 15 cm. L ca. 42 cm.


512

Paar Ohrringe mit Brillantenbesatz.

Limit 190 EUR

Paar Ohrringe mit Brillantenbesatz. 585er Gelbgold. 14 Karat. Mit blau-grünem Edelstein. L 2,5 cm.


509

Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelbgold.

Limit 190 EUR

Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelb/Weißgold. Je 1 kl. Brillant in Schiene eingesetzt, ca. 0,09 ct., ca. 6,6 Gramm.


494

Damenring. Amethyst mit Brillanten. 585er Gelbgold.

Limit 190 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst mit 10 kl. Brillanten. Gepunzt 585, CXX. Ringgröße 54, Ca. 4,3 Gramm


493

Damenring. Amethyst mit Brillanten.

Limit 190 EUR

Damenring. Amethyst mit Brillanten. 585er Gelbgold mit seitlich je 2 Brillanten. Ringgröße 56, ca. 5,5 Gramm.


488

Damenring.

Limit 190 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. 14 Karat. Mit Aquamarin ca. 6,5 ct. Ringgröße 60. Ca. 7,2 Gramm.


465

Biedermeier Ohrringe. Ca. 1840/50.

Limit 190 EUR

Biedermeier Ohrringe. Ca. 1840/50. Schaumgold auf Messing. Kleine Achatplatte mit Türkisperlen. Originalverschluß. L 4 cm.


363

Paar Wandleuchten. Art Déco

Limit 190 EUR

Paar Wandleuchten. Art Déco. Milchglas korallrot überfangen, florale Bemalung mit Email. jeweils an zwei geschwungenen Messingarmen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Minimale Altersspuren. H 20, T 1...


348

Säbel.Tragegürtel.

Limit 190 EUR

Säbel. Punciert, auf der Klinge beschriftet. Manufacture d´ armes de chatellerault. Am Griff EC 96 A , weitere Zahl 26. Tragegürtel blau/ silber gestickten Quasten. L 84, mit Schaft L 102 cm. Schaf...


330

Offizielle Silber-Gedenkmünzen. FIFA Fussball WM Deutschland 2006.

Limit 190 EUR

Offizielle Silber-Gedenkmünzen. FIFA Fussball WM Deutschland 2006. Insgesamt 9 Münzen. In Original Holzschatulle.


324

Kursmünzensätze Belgien 1999 - 2003

Limit 190 EUR

Kursmünzensätze Belgien 1999 - 2003. Jeweils 8 Münzen in Holzschatullen.


300

20 Euro Goldmünze.

Limit 190 EUR

20 Euro Goldmünze XX Ollympische Winterspiele, Turin - Jagdschloß Stupinigi.


298

20 Euro Goldmünze.

Limit 190 EUR

20 Euro Goldmünze. XX. Olympische Winterspiele, Turin - Palazzo Madame.


263

Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen.

Limit 190 EUR

Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen. Öl auf Karton. Part. restaur.bedürftig. Rechts unten signiert und datiert 1922. H 62, B 52 cm. Gerahmt.


254

Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum.

Limit 190 EUR

Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum. Holländer beim Netzflicken in der Stube. Öl auf Pressplatte. Links unten Sydon. H. Fangmann. H 50, B 40,5 cm. Gerahmt.


208

PETERS.

Limit 190 EUR

PETERS. Holländischer Fischer beim Netzflicken. Wohl Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


196

MALURA, Oswald. (XX).

Limit 190 EUR

MALURA, Oswald. (XX). Herbst. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1970. H 60, B 50 cm. Literatur: Artprice.


147

FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München.

Limit 190 EUR

FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München. Fontana auf Ischia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1965. H 70, B 50 cm. Ungerahmt. Anm.: Faber wurde bekannt in den 20er Jahren durch ...


140

DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949.

Limit 190 EUR

DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949. Weite herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Malstudie. H 30, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


124

BONNEY, Emilie. 1913 - 1974.

Limit 190 EUR

BONNEY, Emilie. 1913 - 1974. Villa am Stadtrand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 22, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


122

Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20

Limit 190 EUR

Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert ER. H 24,5, B 17,5 cm. Schön alt gerahmt.


100

MATORIN, Michael. 1901 Moskau - 1989.

Limit 190 EUR

MATORIN, Michael. 1901 Moskau - 1989. Blick auf eine russische Kirche mit goldenen Kuppeln. Holzschnitt. H 36, B 28 cm. Links unten Plattenmonogramm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Lite...


392

BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten. Innen bezeichnet: THOMAS BALESTRIERI CREMONENSIS FECIT MANTUA. Anno 1760. L 60 cm. Bespielter Zustand. Anm.: Balestrieri, Thomas. Mantua. Soll Schüler vo...


560

12er Satz Löffel. 800er Silber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.


502

Kette. Schaumkoralle

Limit 180 EUR

Kette. Schaumkoralle mit 3 Lavasteinen. Verschluß und Mittelmedaillon wohl Silber. L 52 cm


454

Anhänger. 750er Weißgold

Limit 180 EUR

Anhänger. 750er Weißgold mit Diamanten. Mittelstein 0,30 ct. L ca. 2 cm.


369

Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90.

Limit 180 EUR

Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90. Mahagoni. Sitz gepolstert. Altersbedingter Zustand. H 42/85 cm.


165

HOFMEISTER, F.

Limit 180 EUR

HOFMEISTER, F. Auf hoher See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1919. Verso bezeichnet und Salzburg 1919 datiert. H 21, B 29 cm. Gerahmt.


437

Ikonenbild.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ikonenbild. Öl auf Holz,Unten bezeichnet Exvoto 1801. H 28, B 23 cm.


226

SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin. Häuser an Straße. Öl auf Holz. Verso mit Widmung. Rechts unten signiert, links unten datiert 2.7.29. H 15, B 24,5 cm. Gerahmt. Literatur:...


427

Grablegung des Herrn.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Herrn...


425

Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890.

Limit 170 EUR

Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890. In der Bildmitte ist Christus in der Rundaureole als Emmanuel abgebildet, die Rechte segnend erhoben. Um dieses Mittelfeld herum sind Gesich...


309

Amtlicher Kursmünzsatz di San Marino 2002.

Limit 170 EUR

Amtlicher Kurzmünzsatz de San Marino 2002.


534

Froschkönigin. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 165 EUR

Froschkönigin. ROSENTHAL. Entwurf Lore Friedrich Gronau 1948. Dekor 7011. Erstausformung ab 1957. Anmutig sich leicht zum Frosch beugende Prinzessin , dezent bemalt. H 20,5 cm. Anm. Die Froschkönig...


618

Paar Eierbecher. 800er Silber.

Limit 160 EUR

Paar Eierbecher. 800er Silber. Origineller Eierbecher in Form einer Eierschale auf liegender Henne. H 12 cm, ca. 161 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH