139
DIETZE, B. (1867 - ?)
DIETZE, B. (1867 - ?) Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 67, B 97 cm.
180
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953.
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953. Aquarell. Gletscherbach im Hochgebirge. Links unten signiert, Passepartoutausschnitt H 35, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
134
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen. Rebhühner auf dem Feld. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 48,5, B 59 cm. Literatur Saur.
135
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen.
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog- 1988 Dillingen. Wildgänse im Flug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 79, B 68 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
68
BYFORD-...., Pamela.
Ergebnis: 120 EUR
BYRFORD..., Pamela 20. Jh. Steinbock bei der Tränke. Ölkreide/Zeichnung. Rechts unten Signatur. H 51,5 B 36 cm.
239
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957.
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957. Am Bodensee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 43, B 65 cm. Gerahmt.
377
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Klemm, Leipzig. Guter Zustand.
374
Gebetbuch Johann Friedrich Stark.
Gebetbuch Johann Friedrich Stark. Tägliches Hand-Buch in guten und bösen Tagen. In insgesamt 6 Teilen untergliedert.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
499
Jugendstilkette. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilkette. 800er Silber. Mit rosa Koralle und Markasiten. L 55 cm.
395
Holzschmuckkästchen mit Perlmutt.
Holz-Schmuckkästchen mit Perlmutt. Scharnierdeckel. Innen mit rotem Samt. H 4,5, B 10, T 7 cm.
549
Soldatenplastik. KLEBER.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
550
Soldatenplastik. MASSENA.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fin...
1
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Ergebnis: 150 EUR
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.
192
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 230 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.
420
Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jh. Korpus und Henkel Messing mit Zinnboden. Reichliches, umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.
560
12er Satz Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 180 EUR
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
730
Porzellan Teller.
Porzellan Teller. Verso bezeichnet Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. Ø 22 cm.
425
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890.
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890. In der Bildmitte ist Christus in der Rundaureole als Emmanuel abgebildet, die Rechte segnend erhoben. Um dieses Mittelfeld herum sind Gesich...
426
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850.
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850. In der Bildmitte thront der Erlöser, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, welche sich Christus in Bitthaltung zuneigen. Hinter de...
427
Grablegung des Herrn.
Ergebnis: 170 EUR
Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Herrn...
428
Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.
Ergebnis: 220 EUR
Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...
429
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: dem...