463
Kerzenleuchter. Amerikanisch
Kerzenleuchter. Amerikanisch 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen WALLACE gepunzt. Einflammig, beschwerter Rundfuß. Gebrauchsspuren. H 10 cm.
464
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. 6flammiger Standleuchter mit 5 geschwungenen Leuchterarmen, lose runde Tropfschalen, Säulenschaft über quadratisch getreppter Plinthe. H 40 cm.
465
Kerzenleuchter. 935er Sterlingsilber.
Kerzenleuchter. 935er Sterlingsilber. An zwei geschwungenen Leuchterarmen, 3flammig. Ca. 504 Gramm. H 30 cm.
466
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber.
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 25 cm, ca. 85 Gramm.
467
Kleine Kelle. Um 1840.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kelle. Um 1840. Silber geprüft, signiert K. Boner. Innen vergoldet. Griff Ebenholz mit Monogramm "F". L 33 cm.
468
Konvolut Vorlegeteile. Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Silber. 11 Teile: Tortenheber, Gebäckzange, großer Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Zuckerlöffel, 3 verschiedene Moccalöffel, 1 Vorlegegabel. L 19 - 10 cm. ca. 285 Gramm.
469
Konvolut. 16 Teile.
Konvolut. 16 Teile: Tortenheber, 6 Kuchengabeln 90er Silber. Sahnelöffel und Tortenheber vergoldet 18/10 Solingen-Germany. 7 verschiedene Moccalöffel.
470
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Floral durchbrochen gearbeitete Laffe mit Ebenholzgriff, signiert HWL. L 39,5 cm.
471
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe mittig mit relefiertem Delphinenpaar, signiert FK, H 33,5 cm.
472
Kugelschreiber mit Feuerzünder.
Kugelschreiber mit Feuerzünder. Silber geprüft. L 13 cm.
473
Lachsmesser. 925er Sterlingsilber.
Lachsmesser. 925er Sterlingsilber. "Augsburger Faden". Schneide Edelstahl. L 39,5 cm.
474
Lasagneheber. 800er Silber.
Lasagneheber. 800er Silber "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160,9 Gramm.
475
Leuchterpaar. Silber.
Leuchterpaar. Silber. Amerikanisch. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. 1-flammig. Glockenförmige Tülle auf beschwertem Rundfuß. H 8,5, D 8,5 cm.
476
Menage im 925er-Silbergestell.
Ergebnis: 180 EUR
Menage im Silbergestell. "925". Zweiteilig, innen vergoldetet. Herausnehmbare Glaseinsätze. H 20, B 14 cm.
477
Muschelschale. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale. 800er Silber. Auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12, ca. 34,5 Gramm.
478
Nußknacker. 925er Sterlingsilber.
Nußknacker. 925er Sterlingsilber. Dekor "!Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 18 cm.
479
Obstschäler. 925er Sterlingsilber.
Obstschäler. 925erSterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
480
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber.
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. L 10,5 cm, ca. 90 Gramm.
481
Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter. 925er Sterlinsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
482
Paar Champagnerflöten. 800er Silber.
Paar Champagnerflöten. 800er Silber. Innen vergoldet. H 18 cm. ca. 240 Gramm.
483
Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber. Eierwärmer mit Kükenbekrönung. H 11,5 cm, ca. 125,5 Gramm.
484
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber.
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. 3-flammiger, 6-fach facettierter Standleuchter mit 2 geschwungenen Leuchterarmen. H 25 cm, ca. 327 Gramm.
485
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter quadratischer Basis. H 16 cm.
486
Paar silberne Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
Paar silberne Gewürzstreuer. Amerikanisch 1. Hl. 20. Jh. EMPIRE/Sterling gepunzt. Schlichter beschwerer Korpus, am Standfuß verziert, Schraubverschluß mit Glaseinsatz. H 8 cm. mit part. kl. Besch...
487
Paar Weinbecher. 900er Silber.
Paar Weinbecher. 900er Silber. Glatte Form mit profilierter Lippe. H 8 - 8,5 cm, ca. 104,7 Gramm.
488
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber innen vergoldet. Glatte Form mit profilierter Lippe. H 6, 2 - 6,5 cm, ca. 90,5 Gramm.
489
Petschaft.
Petschaft. Alpaka. Mit plastischen Blumengirlanden, Platte nicht graviert. Zahlreiche Puncierungen, Meisterstempel. H 8 cm.
490
Pillendose in Herzform. 925er Sterlingsilber.
Pillendose in Herzform. 925er Sterlingsilber. Glatte Form mit Scharnierdeckel. L 3, L 1,1 cm.
491
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. Silber vergoldet mit Jadestein. L 4 x 2 cm.
492
Pizzaroller. 925er Sterlingsilber.
Pizzaroller. 925er Sterlingsilber. Dekor Augsburger Faden. Gebrauchsteil Edelstahl. L 18,5 cm.
493
Pralinenzange im Jugendstil. 800er Silber.
Pralinenzange im Jugendstil. 800er Silber. Florales Dekor. L 18,5 cm, ca. 76,5 Gramm.
494
Runde Relief-Silberschale.
Runde Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Runde Form mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. Ø 9 cm, ca. 74 Gramm.
495
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 81 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Ca. 293 Gramm.
496
Salz- und Pfefferstreuer.
Salz- und Pfefferstreuer. Amerika. 1. Hl. 20. Jh. Sterling gepunzt. Gefußte, beschwerte konische Form mit Schraubdeckel. H 13,5 cm. Part. Gebrauchsspuren.
497
Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 75 EUR
Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor Augsburger Faden. L 15 cm, ca. 46,6 Gamm.
498
Schale im Jugendstil . 900er Silber.
Schale im Jugendstil. 900er Silber. Oval L 13,5 cm, ca. 63,5 Gramm.
499
Schale.
Schale. 800er Silber partiell teilvergoldet. Glatter Spiegel, Wandung mit Girlandendekor. Länge oval 19 cm, ca. 200 Gramm.
500
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. 800er Silber. Auf vier geschweiften Tatzenfüsschen und geschwungenen Schalenrand. Meisterpunze. Ø im oval 12 cm, ca. 58 Gramm.
501
Schale. 900er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Schale 900er Silber. Rund, geschweift godronierte Wandung, mittig akzentuiert mit großer Blüte. Ø 15 cm, ca. 85 Gramm.
502
Serviertablett. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Serviertablett. Versilbert. Floraler Spiegel, durchbrochen gearbeitete Galerie. Ø 32 cm.
503
Serviettenständer. 800er Silber.
Serviettenständer 800er Silber. Florales partiell durchbrochenes Dekor. H 7,5, L 11,5 cm, ca. 103,9 Gramm.
504
Silberbesteck. 18 Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Silberbesteck. 18. Jh. 8 Messer, 9 Gabeln, zahlreich punciert, 2 Teile defekt. L 19 - 16 cm. In Schatulle.
505
Silberkelle mit Elfenbeingriff.
Ergebnis: 50 EUR
Silberkelle mit Elfenbeingriff. 13lötig. 1. Hl. 19.Jh. L 38 cm. .
506
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jh. Zahlreiche Puncierungen, ca.350 Gramm.
507
Silberner Gewürzstreuer. Amerika um 1900.
Silberner Gewürzstreuer. Amerika um 1900. CROWN Firmenzeichen Krone/Sterling. Becherförmiger, beschwerter Korpus mit eingezogener Schulter, Schraubdeckel und mit Glaseinsatz. Min. gedellt.
508
Silberner Tafelaufsatz.
Silberner Tafelaufsatz. Amerikansich. 2. Jh. PREISNER/STERLING gepunzt. Flache nach oben ausladene Form mit zartem, floral relifiertem Rand auf konischem Schaft und beschwertem Rundfuß. H 16 cm.
509
Silbernes Aufsatzschälchen. Sterlingsilber.
Silbernes Aufsatzschälchen. Amerika. 20. Jh. PREISNER/Sterling gepunzt. Runde, auf beschwertem Fuß mit kurzem Schaft sitzende, gemuldete Schale. Gebrauchsspuren. H 8 cm.
510
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Zeitlose elegante Form. Tülle und Rundfuß mit Godronenbandrand. H 6,5 cm.