Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

291 Ergebnisse

391

Paar Altar-Kerzenleuchter

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Altar-Kerzenleuchter. Messing. H 60 cm.


488

Deckeldose. Samson.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deckeldose Samson. Innen farbiges Blumenbukett. H 15, L 28, B 21 cm.


618

Triptychon-Flügelaltar mit bemalten Porzellanplatten

Limit 70 EUR
Ergebnis: 105 EUR

Triptychon - Flügelaltar aus Holz mit bemalten Porzellanplatten. Motiv Geburt Jesu. Sign. L.M. Roth. H 32, B 46,5 cm.


141

Porträt Alexander der 1th.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Porträt Alexander der 1th. Bezeichnet Kayser von Rusfland. Druck unter Passepartout und Glas gerahmt. H 21, B 13 cm.


160

Mönch bei der Weinprobe. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mönch bei der Weinprobe. um 1900. Öl auf Holz. rechts oben signiert Bergmann A. ? und München bezeichnet. H 24, B 18 cm. im alten floralen Holzrahmen.


183

Waldlandschaft mit Bachlauf.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


286

Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


305

Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw. Mit ausgestelltem, fünffach gedrücktem Vasenrand. Oberfläche irisierendes Diaspora-Decor Glanz matt. H 16, Ø 14 cm. Ausgekugelter, polierter Abriss.


370

Paar Apothekergefäße, 18./19. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Apothekergefäße. 18./19. Jh. Holzgedreschelt mit Deckel. Vorderseite beschreiben und bemalt. H 19, Ø 9 cm.


374

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...


431

Damenring. 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring. Amethyst mit weißen Saphiren. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 7,2 Gramm.


521

Teller Soldatenszene.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.


522

Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.


523

Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm .


524

Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller Soldatenszene mit Pferd. Framkreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso mit Manufakturstempel. Ø 30 cm.


547

Gebäckzange.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit. L 18,5 cm, ca. 122 Gramm


563

Paar Eierbecher 800er Silber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Eierbecher 800er Silber. innen vergoldet. Rand gezackt über 3 ausgestellten "Hühnerfüßchen". H 6 cm, ca. 87,3 Gramm.


592

Standbilderrahmen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 14 x 10 cm.


13

Bronzerelief "Beethoven".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.


62

CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile. Original Farblithografie 1963. Unten rechts mit Bleistift handsigniert. Verso beschrieben. Blattgröße H 38, B 28 cm. Literatur: Artprice.


84

Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....


97

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...


129

Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisch signiert. H 30, B 50 cm. Rahmen beschädigt.


157

HAUPTMANN, Paul Adolf.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HAUPTMANN, Paul Adolf. 1887 Bromberg - 1940. ansässig in Berlin. "Flußlauf mit Staumauer". Öl auf Karton. H 39, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Artprice.


188

SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.


245

KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


330

HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe "Mein Kampf".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe " Mein Kampf" 1938. Erster und zweiter Band.


378

Seltenes Barock Manikürset. 18. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltenes Barock Manikürset. 18. Jh. Mehrteiliges, herrlich verziertes Original Holz-Case, mit mittig im Deckel befindlichen silber-plastischen Jagddarstellungen von zwei berittenen Jägern mit Hunden...


427

Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.


433

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.


490

Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...


492

Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...


493

Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.


589

Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Silberschale. Im Spiegel Puttendekor mit Tauben, Wandung durchbrochen und reichlich verziert. Viereckige Form Ø 28 cm . Silber geprüft, ca. 366 Gramm.


442

Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 82 EUR

Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...


12

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...


102

GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf. Tuschfederzeichnung. Oben betitelt und beschrieben, unten handsigniert. Dabei signiert Original-Lithografie "Stierkampf". H 28, B 20 cm. Alt...


199

NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München. Aquarell. Segelschiffe. Passepartoutausschnitt H 25, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.


203

FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München. Gewässer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Mittig mit Beschädigung. Rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.


293

Kapitänskaraffe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, schlank aufsteigende Form mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.


327

Adolf Hitler. Mein Kampf.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Adolf Hitler. Mein Kampf. Einteilig: Erster und Zweiter Band. Ausgabe 1939. Teils mit Goldschnitt. im Schuber.


338

Kleiner 4-tlg. Paravant.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner 4-tlg. Paravant. Holz. Farbige Bemalung und figürliche plastische Darstellungen aus verschiedenen Materialien wie Bein und Jadestein. Eine Figur beschädigt. H 30, B 39 cm.


424

Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm


429

Damenring.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.


498

Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.


302

Sammlerglasschale. MOSER, Kolomann. Wien 1868 - 1918.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bedeutende Sammlerglasschale um 1910. Mit Pflanzenschliff und Gold-/Farbmalerei ausgelegt. Stil mit Flachschliff. Entwurf Kolomann Moser. Schalen Ø 19, H 25 cm. Literaur Thieme-Becker.


312

Deckenleuchte. Napoleon III . 1850/70.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Deckenleuchte. Napoleon III. 1850/70. Messing mit Glasgehänge. 4-flammig. H 45 cm. elektrifiziert, intakt.


196

Alt München.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Alt München. Aquarell/Gouache. Isartal mit Blick auf München. Unsigniert. H 26, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.


316

Kleiner Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kleiner Wandspiegel. Stuck-Blumendekor aufgesetzt. H 23, B 19 cm.


332

Konvolut Orden.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Orden. 6 Stück: Mutterkreuz, Rote Kreuz Orden, Edelweiß Gebirgsjäger, ital. Orden, Arbeitsorden zum Schutze Deutschland.


419

Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm


434

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. floral durchbrochen mit Schmuckstein. Ringgröße 44/55. ca. 5,5 Gramm.


478

Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg. H 10,5 cm. Punzen: Blindmarke. num. (Sense beschäd.)


485

Augarten Wien.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.


545

Flaschenkorken.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.


197

Hinterglasbild. 20.Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hinterglasbild. 20. Jh. Abstrakt. H 24,5 , B 28 cm. Gerahmt.


219

SCHNEIDER-REICHEL, Margarete. XX. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

SCHNEIDER-REICHEL, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt einer jungen Frau. Aquarell/ Kreide. Rechts monogrammiert SMR und datiert 1932. H 64, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.


222

Damenporträt um 1930/40.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenporträt um 1930/40. Blonde junge Frau im blauem Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 57, B 42 cm. Gerahmt.


234

Klosterschwester im Gebet.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Klosterschwester im Gebet. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 22 cm. Ungerahmt.


292

Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910. Schöne in Form geblasene, viereckige Vasenform aus honiggelbem Glas. Äußere Oberfläche ausgeätze Blumenzweige. Oberfläche teilweise poliert und Reste von Si...


308

Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik. um 1900. Wohl Entwurf Otto Prutscher 1880 - 1949. Schöne glasklare tulpenförmige Kuppa mit zwei wellenförmig eingeschmolzenen, grünen Bändern. H 19 cm.


309

Weinkaraffe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Weinkaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Keulenform mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 30 cm.


367

Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60. Vorder-Rückseite mit goldgeprägten Verzierungen. Rückseite mit großer, feiner farbigen Glasperlen-Stickerei, Muschel mit Blumenbukett. H 22, B 16...


396

Wandausleger. 19. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wandausleger. 19. Jh. Mit getriebenen Ranken und Blüten. Altersbedingter Zustand. L 95, B 20 cm.


400

Kannengefäß 1885

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kannengefäß 1885. mit Schraubverschluß und Röhrenausguss. 8-eckig. monogrammiert und datiert 1885. H31 cm.


404

Tabakgefäß, 18. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tabakgefäß. 18. Jh. mit Drehverschluß. H 25 cm.


432

Damenring. 585er Gelbgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.


465

Trachtenkette. Armband. 835 Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Trachtenkette. Armband. 835 Silber mit roten Steinen. Kette L ca. 50, Armband L 17,5 cm. ca. 50,2 Gramm


484

Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.


497

Kaffee- und Teeservice.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffee- und Teeservice Porzellan mit versilbertem Überzug. 30er Jahre. Vertikal godroniert, hochgezogene Volutenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Kaffeekanne H 28, Teekanne bauchige Form H 20 cm. Mil...


499

Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell. Rosenbukett mit Einzelblüten. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Dezenter Goldrand. H 24, ...


539

Brieföffner 800er Silber.

Limit 45 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.


576

Salz -und Pfefferstreuer.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.


611

Zuckerstreuer

Limit 45 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.


426

Damenring 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 53 EUR

Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.


7

Sitzender Mönch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.


38

THYLMANN, Karl. 1888 - 1916.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

THYLMANN, Karl. 1888 - 1916. Erotischer Akt. Holzschnitt. links unten mehrmals signiert und beschrieben. Auf feinem Japan-Papier. Unter Glas gerahmt. Blattgröße H 33, B 41 cm.


40

RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.


91

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht. Kohlezeichnung. Mittig rechts monogrammiertund datiert 1882. H 51, B 40 cm. Gerahmt unter blendfreiem Glas. Literatur Artprice.


92

GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt. Kaltnadelradierung. links unten bezeichnet Fr. v. Stuck. rechts unten signiert und datiert 1911. H 24, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


96

FUTTERER, Joseph. 1871 Mandfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FUTTERER, Joseph. 1871 Mondfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde. Kreide/Kohlzeichnung auf Tonpapier. Mittig mit Faltknick. Mittig kleine Beschädigung. Rechts unten signiert. H 15,5, B 22,5 cm. Un...


115

Besteckteile um 1900. Silber 84 Zolotnik.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Besteckteile. um 1900. Silber 84 zolotnik. 10 Teile: 5 Messer, 4 Gabeln, 1 Löffel. Punciert Monogramm. Messerklinge punciert mit Dreizack. L Messer 25, Gabel u. Löffel L 21 cm. ca. 298,2 Gramm ohne...


156

HOFMAN. Mühle in Landschaft.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.


161

BÄUMEL, A.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.


184

Porträt eines Reisbauer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Porträt eines Reisbauern mit Opiumpfeife. Wohl Vietnam. Öl auf Tabakblatt/ Holz. Rechts unten monogrammiert. H 33, B 28 cm. Gerahmt.


185

DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


190

Narrenspiele.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.


221

Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jahrhundert

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt eines jungen Mannes. Aquarell auf bräunlichem Papier. Rechts mittig monogrammiert. SMR und datiert 1930. H 68, B 53 cm.


235

Jesus am Kreuz. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.


274

STREIDT, A. Neuss am Rhein.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

STREIDT, A. Neuss am Rhein. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 25. H 48, B 60 cm.


333

Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930. Insgesamt 27 Bände. Druck und Verlag Gerhard Stalling. Mit zahlreichen Skizzen und Kartenmaterial. Papp-Einband mit Goldprägung. Format H 23, B...


366

König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose. Schauseits der König, rückseits Bayerntaler 1914/16. Inhalt Liporello, teils nicht zusammenhängend. Ø 5,2 cm.


403

Schenkkanne. 18. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schenkkanne. 18. Jh. Scharnierdeckel mit kurzem spitzen Ausguß. H 31 cm.


412

Brosche

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brosche. 585er Weißgold mit 2 kl. Rubinen, 1 Smaragd, 1 Rubin. L 5, 6,8 Gramm.


438

Jadeanhänger. 585er Gelbgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jadeanhänger. 585er Gelbgold. Feine Jade stilisiertes Blumendekor. L 4 cm. Punciert


440

Kette mit Silber- und Türkiskugeln.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kette mit Silber- und Türkiskugeln. 925er Sterlingsilber. L ca 38,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH