Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
127
KOVCH. 84 Zolotnik.
KOVCH. 84 Zolotnik. Mit zwei russischen Adlern. Seitliche Handhabe. Punzen: 84, Stadtmarke, Meisterstempel WA (Unbekannter Probiermeister von 1760 - 1794. Literatur: Russische Gold- und Silber- Me...
111
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 95. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H...
110
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. Blick auf die Kirche von Soltau. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H 56, B 97 ...
9
Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit.
Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit. Signiert Reusch Königsberg. H 22 cm.
466
Weiße Perlenkette
Weiße Perlenkette mit Einzelverknotung. 585er Gelbgold- Steckverschluß. L 42,5 cm.
479
Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942.
Ergebnis: 310 EUR
Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942, signiert G. Kemper. Neutralistische Darstellung. H 22, L 23 cm.
310
Alter Salonspiegel. 19. Jahrundert.
Ergebnis: 300 EUR
Alter Salonspiegel. 19. Jh. Mit Perlen und Blumendekor im Stuck aufgesetzt. Geschliffenes, facettiertes Glas. Gerundete Ecken. H 98, B 66 cm.
565
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
463
Smaragdring.
Smaragdring. 585er Gelbgold. Mittig mit Smaragdnavettte und 12 kl. Diamanten. Ringgröße 54/55.
339
Paar Tempellöwen.
Paar Tempellöwen. um 1900/20 Holz geschnitzt im Stil Thomas Chippendale. Patina in Bronzegold. Ein Flügel geklebt. H 31 cm.
317
Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence/ Frankreich.
Ergebnis: 300 EUR
Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence /Frankreich. Zweischübig mit Messingbeschlägen. Schlüssel fehlt. H 81, B 115, T 50 cm. Platte restaurierungsbedürftig.
237
Diverses Federvieh.
Ergebnis: 300 EUR
Diverses Federvieh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 70, B 90 cm. Gerahmt. Links unten Leinwand beschädigt.
232
Abstrakt.
Abstrakt. Aquarell. Rechts monogrammiert und datiert 68. Unter Glas gerahmt. H 35, B 27 cm.
136
Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform. H 20 cm, ca. 400 Gramm.
109
BILINKA, Anna. 19. Jahrhundert.
BILINKA, Anna. 19. Jh. Porträt eines jungen Schülers der katholischen Kirche. Öl auf Leinwand. rechts unten im Oval signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1889.
39
Seltener Künstlerkalender.
Ergebnis: 300 EUR
Seltener Künstlerkalender. Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1972. 13 signierte Original Seriografien von bekannten Künstlern wie Max Bill, Karl Friedrich Dahmen, Otto Herbert Hajek, Fritz Genking...
128
Teeglashalter.
Ergebnis: 300 EUR
Teeglashalter. Silber. Schauseits Zaren-Wappen. Silber-Punze Moskau, AK 1879, signiert Sazikov. Anm.: Seit 1846 Hoflieferant des Zaren. ca. 151,7 Gramm.
447
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold.
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold mit 20 Rubin-Naveten und 4 Diamanten. L ca. 1,3 cm.
244
KÁDÁR, Béla. 1877 - 1956.
KÁDÁR, Béla. 1877 - 1956. Frauen mit Taube. Aquarell /Mischtechnik auf Papier/Karton. H 55, B 40 cm.
594
Tablett um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 280 EUR
Tablett um 1900. 800er Silber. M.T. Wetzlar. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Punzen: 800, Halbmond, Krone, M.T.Wetzlar. L 39, B 29,5 cm. 771 Gramm.
369
Paar Spickelbilder um 1850.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Spickelbilder. Volkskunst um 1850 unter Glas im Originalrahmen. H 36, B 24 cm.
76
VUILLARD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule.
Ergebnis: 280 EUR
VUILLAD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule. Original signierte Kaltnadelradierung. Motiv: Le Parc Monceau. Auf Van Gelder Zonen-Bütten. Unten rechts in der Platte und darunter mit Bleistift ...
133
Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber. Verziert. Fassungsvermögen 0,5 Liter. H 27 cm, ca. 600 Gramm.
215
BRUNT, C. 1920 - . Sitzende Mädchenakt.
Ergebnis: 260 EUR
BRUNT, C. 1920 - . Sitzender Mädchenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 68. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
543
Essbesteck. Silber.
Essbesteck. Florales Dekor. Silber geprüft. Kyrillisch gepunzt. 6 Messer L 24, 6 Vorspeisenmesser L 21,5, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel.
Gewicht ohne Messer ca. 934 Gramm.
516
Schale mit myth. Szenen.
Schale mit myth. Szenen. Großer ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben. Marke N mit Krone. L 56, B 39 cm.
509
Paar Meissen-Gedecke.
Ergebnis: 250 EUR
Paar Meissen-Gedecke. 1. Wahl. nach 1950. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Paar flache Teller Ø 25 cm, Paar Suppentassen Ø 13 cm, Paar gemuldete Unterschalen, Ø 17 cm....
390
Paar Wandappliken. Mitte 20. Jahrhundert.
Paar Wandappliken. Mitte 20. Jh. Prunkvoll gestalteter, rocaillenreliefierter Leuchter mit 3 Leuchterarmen und floralen Elementen. L 54 cm.
315
Kleiner Kaffeetisch . Empire.
Ergebnis: 250 EUR
Kleiner Kaffeetisch. Empire. Oval mit verschiedenen Hölzern und Intarsien. 1 Schublade. H 76, B 68, T 50 cm.
314
Kleiner Damen-Schreibsekretär.
Kleiner Damen-Schreibsekretär. Schlichter Korpus mit einschübigem Unterteil. Darüber schräg gestellte abklappbare Schreibplatte, 4 kleine Schübe, offene Ablage auf hohen Füssen.
137
Schatulle in Eiform. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform (Osterei) auf rundem Sockel. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. H 22 cm, ca. 600 Gramm.
277
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl Österreich.
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl in Österreich. unsigniert. Aquarell. H 29, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
275
HETZ, Eduard. 1861 München - 1944 München.
HETZ, Eduard. 1861 - 1944 . Wildbach bei Lofer. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1908. Rückseitig bezeichnet . Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. ...
267
Overbeck, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben.
OVERBECK, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben. Wiesenlandschaft mit ziehenden Wolken. Pastell /Kreide. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Part. Stockflecken. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
53
MATISSE, Henri. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza).
Ergebnis: 240 EUR
MATISSE, Henri. Limitierte Kunstmappe "Jazz". Mit 250 Stück. Verleger Gerd Hatje mit einer Original Lithografie, signiert. Format H 25, B 37,5 cm.
301
Le Gras. Vase . Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. um 1900.
Ergebnis: 240 EUR
Le Gras. Vase. um 1900. Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. Boden Nr. Depose No. 357. Auf Messingfuß. H 29,5 cm.
349
Wanduhr.
Ergebnis: 230 EUR
Wanduhr. Schlichter, viereckiger Korpus. Verglaste, vergoldete Messingfront mit Ornamentdekor. Römische Zahlen. H 43,5, B 35,5, T 13,5 cm.
174
JENSEN. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
JENSEN. 1. Hl. 20. Jh. Segelboote mit Möwen. wohl Hamburg. Öl auf Leinwand, H 24, B 29 cm. Gerahmt.
158
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh.
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh. unsigniert. H 37, B 53 cm. Unter Glas alt gerahmt.
42
BRAQUE , Georges. 1882 - 1963.
Ergebnis: 220 EUR
BRAQUE, Georges. Stilleben mit Malerpalette und Vase. Unten rechts signiert. Seltene unveröffentliche Grafik um 1948. Beim Kunstverlag Lerain Mazenod les Editions Contemporaines AG-Genf 1948. Unt...
269
Vassiliou, D. [XIX - XX).
Ergebnis: 220 EUR
VASSILIOU, D. (XIX - XX. ) Belebte Strassenszene vor einer Moschee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
264
Habitans de Patras. Französischer Maler.
Ergebnis: 220 EUR
Habitans de Patras. Französischer Maler. Ölskizze aus dem griechischem Freiheitskrieg. 1821 - 29. Öl auf Karton. unsigniert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 20 cm. Gerahmt.
304
Schraubflasche. um 1820.
Ergebnis: 220 EUR
Schraubflasche. um 1820. mit Zinnverschluß. H 16 cm.
342
Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585.
Ergebnis: 220 EUR
Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585. mit kl. Brillanten besetzt. Handaufzug. ca. 31,8 Gramm.
387
Figürlicher Kerzenleuchter.
Ergebnis: 210 EUR
Figürlicher Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 5-flammig. H 74 cm.
544
Fischbesteck. 12 Teile.
Ergebnis: 205 EUR
Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.
519
Schatulle. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Schatulle mit orientalischen Szenenbilder. 18 ct. Vergoldung. Innen farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. H 17, L 33, B 20 cm.
413
Brosche "Käfer". 585er Gelbgold.
Brosche "Käfer". 585er Gelbgold mit honiggelbem Citrin. L 2,5 cm.
386
Delfttopf. Empire um 1800/1820.
Delfttopf Empire um 1800/1820. Kupfer mit Messing auf drei Füssen. Henkel beweglich. H 40 cm.
385
Delfttopf. Biedemeier
Delftopf. Biedermeier. Kupfertopf Griff mit Porzellmittelstück. Knauf aus Porzellan. H 46 cm.
322
Paar Gondelstühle.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Gondelstühle. Nußbaum mit Hochglanzlack. Gepolsterte Sitzfläche und dezent geschwungene Vierkantbeine. Mit seidenartigen, schwarzem Stoff neu bezogen. H 80 cm.
294
Karaffe. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Karaffe. 1. Hl. 19. Jh. Geschliffen, geätzt mit Schwarzlotmalerei. H 18,5 cm.
262
AXMANN-REZZORI, Hanna (1926). Kommunion- Feierlichkeiten.
AXMANN-REZZORI, Hanna. (1926). Kommunion-Feierlichkeiten. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 79. H 41,5, B 62,5 cm. Literatur: Artprice.
181
In der Stube. 20., Jahrhundert.
In der Stube. 20. Jh. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 47 cm. Gerahmt.
134
Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber verziert. Fassungsvermögen 0,4 Liter. H 24 cm, ca. 500 Gramm.
436
Goldstern-Brosche mit Diamantrosenbesatz.
Ergebnis: 200 EUR
Goldstern-Brosche um 1790. 585er Gelbgold geprüft mit Diamantrosen-Besatz, ca. 0,50 ct. Mittel-Diamantrose ca. 2,4 mm. Gesamtgröße 3 cm. Broschierung später erneut mit Sicherheitsverschluß.
512
Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil.
Ergebnis: 200 EUR
Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Paärchen und Engel in einer Landschaft. Golddekor. H 15,5 , D 1...
145
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Ergebnis: 200 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
22
4er Set Jägerteller.
Ergebnis: 200 EUR
4er Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen. Jäger ein Reh aufbrechend. Ruhe nach der Jagd. Ø 21 cm. Altersbedingter Zustand. Pressmarke, Malermarke.
584
Silberbesteck.
Ergebnis: 195 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. 21 Teile: 11 Löffel L 21 cm . 10 Kaffeellöffel L 14 cm. Punzen 800, Halbmond Krone, Adler. Ca. 967 Gramm.
542
Doppelschale. Schwanenpaar.
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca 210 Gramm.
446
Miniatur-Medaillon-Anhänger aus Adelsbesitz.
Ergebnis: 190 EUR
Miniatur-Medaillon -Anhänger aus Adelsbesitz. Kopie nach dem Original Selbstbildnis Èlisabeth Vigée-Lebrun ( 1755 - 1842). In filigranem feinen Silberrahmen mit Saatperlen. Verso geritzt "Kaise...
411
Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold.
Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold punciert. Feine Blumengravur mit Süsswasserperlen, ausgelegt mit schwarzem Lack. H 3,5, B 3 cm. Ca. 10,5 Gramm.
348
Messingpferd aus Venedig. 18. Jahrhundert.
Messingpferd aus Venedig. 18. Jh. Festmacher der Gondelboote . In Form eines springenden Pferdes. H 22 cm.
257
Liegender Damenakt.
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.
256
3er Satz Ornamentmalerei. Louis - quinze. um 1750.
3er Satz Ornamentmalerei. Louis - quinze. um 1750. Museale alte Aquarelle für Stoffmuster Louis - quinze nach König Ludwig XV (1715 - 1774). Blattgröße ca. H 25, B 19 cm. Anm.: Der Louis-Quinze-Stil ...
180
WILLE, Fritz von. 1860 - 1941. In der Osterheide.
WILLE, Fritz von. 1860 - 1941 In der Osterheide. Erikabewachsene Heidelandschaft mit kahlen Bäumen. Mischtechnik. Unten rechts beschrieben F.v.Wille. Verso beschrieben Fritz von Wille. Blattgröße...
177
BRACHT, Eugen. 1842 - 1921.
BRACHT, Eugen. 1842 - 1921. Pardon Aquarelle "ital. Rivera" rechts unten monogrammiert EB. "Golf von Neapel mit Vesuv". Unten rechts signiert Eugen Bracht. Verso beide Aquarelle beschrieben. Un...
176
MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten. zugeschrieben.
MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten zugeschrieben. "Matterhorn mit Hüttenansicht", links unten Reste von Signatur. Verso geschrieben: Hanns Maurus, Rottach-Egern. Öl auf Leinwand, H...
100
HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.
HOFFMANN, Josef, 1870 Pirnitz - 1956 Wien. Raucherset mit Leuchter. Bleistiftentwurf auf Skizzenblockblatt. Mit Hammerschlagdekor. Unten rechts bezeichnet J H und verso alt beschrieben Josef Hoffmann...
99
Damenakte. SLEVOGT, Max zugeschrieben. 1868 - 1932.
Damenakte. SLEVOGT, Max zugeschrieben. 1868 - 1932. Zwei alte Bleistiftzeichnung (Studien Illustrationsentwürfe). Eines unten rechts signiert, Blattgröße ca. H 17, B 11 cm. Unter Passepartout befesti...
87
COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben.
Ergebnis: 190 EUR
COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben. Herrenporträt. Farbstift-Handzeichnung. Unten signiert. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben. Inventar Nummer. XXXII. / 237. Beschrieben. Jean...
82
HUBBUCH, Karl. 1891 -1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung
HUBBUCH, Karl. 1891 - 1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung. Datiert. 26.5.47. Blattgröße H 21, B 28 cm. Unter Passepartout. Altersbedingter Zustand, Ecken beschnitten. Litera...
81
Thoma, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben.
THOMA, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben. Engel auf Wolke, Sterne mit Besen und Wind. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Links unten monogrammiert. Verso zugeschrieben. Blattgröße H 21, B 15 cm. U...
61
Kokoschka, Oskar zugeschrieben. Paar Lithografien.
Kokoschka, Oskar zugeschrieben. Paar Lithografien. Fluß- und Brückendarstellung auf Bütten- und Pergamentpapier. Links unten monogrammiert und datiert 61. Eines verso beschrieben Oskar Kokoschka ...
52
Französische, seltene Sammlermappe mit Ornamententwürfen um 1925.
Französische, seltene Sammlermappe um 1925 mit Ornamententwürfen im Stil Louis XV (Louis quinze - nach König Ludwig XV 1715 - 1774), mit 32 Farbtafeln. Einleitung von C. Estrade und Verleger Christ...
21
Schale. bezeichnet Picasso.
Ergebnis: 190 EUR
Schale. bezeichnet Picasso. Abstraktes Damenporträt. Handgefertigt und handbemalt, leicht gemuldete Form. Verso unleserlich beschrieben Madonna ?, datiert 52, bezeichnet Picasso. Ø 29 cm.
2
Heiligenfigur.
Heiligenfigur. 2. Hl. 18 Jh. Lindenholz, Originalfassung mit Beschädigungen. H 56 cm.
526
Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellan Manufaktur KPM.
Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellanmanufaktur. KPM. Zepter- Marke 1962 - 1992. Blau/weißes florales Dekor mit Schmetterlingen. Hoch gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Æ 23,5 cm.
448
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,5 Gramm. Länge 1 cm.
408
Amethystring. 585er Gelbgold.
Amethysttring. 585er Gelbgold mit 2 Diamanten akzentuiert. Ringgröße 57.
406
3teiliges Set.
Ergebnis: 180 EUR
3teiliges Set: 925er Sterlingsilber teilvergoldet. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
248
SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant.
Ergebnis: 180 EUR
SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant. Mittig signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 40, B 31 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
105
BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - .
Ergebnis: 180 EUR
BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - . Celebration 1991. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet und signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt. Anm. Seit 1977 zahlreiche Ausstell...
66
Brauner. Begegnung am Land.
Brauner. Begegnung am Land. num. 10/50. Signiert und datiert 1985. Passepartoutausschnitt H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
337
Geisha. Japanisches signiertes Aquarell.
Ergebnis: 180 EUR
Geisha. Japanisches signiertes Aquarell um 1850. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 37, B 24 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
377
Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880
Ergebnis: 180 EUR
Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880. 5teilig: Ablage mit Brieföffner L 16 - 19,5 cm. Ablage mit Tintenfass L 17,5 cm , Streichholzhalter H 11 cm, Paar Kerzenleuchter H 18 cm. ...
358
Fürstentafel und Fürstenbuch.
Fürstentafel und Fürstenbuch. Fürstentafel Regensburg um 1831. Verlegt von Friedrich Pastet. gerollt. Fürstenbuch. Sechzig genealogische, auch chronologische u. statistische Tabellen zu Fürs...
225
UNOLD, Max. 1885 - 1964.
UNOLD, Max. 1885 - 1964. Zwei Angler in südlicher Flußlandschaft. Aquarell. Links unten signiert, Passepartoutausschnitt H 30, B 48 cm.
590
Silberschale. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Silberschale 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Ovale Form, florale Wandung. L 30 cm, ca. 428 Gramm
471
MARSEILLE, ARMAND - Charakterkopfpuppe.
Ergebnis: 170 EUR
MARSEILLE, ARMAND - Charakterkopfpuppe. Halsmarke A 985 m Germany. Ausdrucksstark bemalter Bisquit-KK, offener Mund und zwei Zähnchen, blaue Schlafaugen, Wimpernresten, gem. Wimpern-Kranz, gefiedert...
362
Käfig mit 3 Vögeln.
Ergebnis: 170 EUR
Käfig mit 3 Vögeln. 20. Jahrhundert. Spieluhr. 1 Vogel ohne Funktion. H 27 cm.
151
NEFF Joh. Seestück mit 2 Booten
Ergebnis: 170 EUR
NEFF, Joh. Seestück mit 2 Booten. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1961 und München bezeichnet. H 115, B 145 cm. Gerahmt.
537
Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.
Ergebnis: 170 EUR
Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.
585
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 170 EUR
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert. Verso zahlreiche Punzen, vermutlich Schweden. Oben mittig sitzende Bachanten mit Fruchtkorb und Weintrauben. Unten Muschelkartusche. Feinste plastische ...
421
Brosche. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche. 585er Geldgold. In Blattform aus Jade mit weißer Perle. L 5 cm.