Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

616 Ergebnisse

127

KOVCH. 84 Zolotnik.

Limit 350 EUR

KOVCH. 84 Zolotnik. Mit zwei russischen Adlern. Seitliche Handhabe. Punzen: 84, Stadtmarke, Meisterstempel WA (Unbekannter Probiermeister von 1760 - 1794. Literatur: Russische Gold- und Silber- Me...


111

LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.

Limit 350 EUR

LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 95. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H...


110

LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.

Limit 350 EUR

LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. Blick auf die Kirche von Soltau. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H 56, B 97 ...


9

Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit.

Limit 350 EUR

Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit. Signiert Reusch Königsberg. H 22 cm.


466

Weiße Perlenkette

Limit 320 EUR

Weiße Perlenkette mit Einzelverknotung. 585er Gelbgold- Steckverschluß. L 42,5 cm.


479

Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942, signiert G. Kemper. Neutralistische Darstellung. H 22, L 23 cm.


310

Alter Salonspiegel. 19. Jahrundert.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Alter Salonspiegel. 19. Jh. Mit Perlen und Blumendekor im Stuck aufgesetzt. Geschliffenes, facettiertes Glas. Gerundete Ecken. H 98, B 66 cm.


565

Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.

Limit 300 EUR

Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.


463

Smaragdring.

Limit 300 EUR

Smaragdring. 585er Gelbgold. Mittig mit Smaragdnavettte und 12 kl. Diamanten. Ringgröße 54/55.


339

Paar Tempellöwen.

Limit 300 EUR

Paar Tempellöwen. um 1900/20 Holz geschnitzt im Stil Thomas Chippendale. Patina in Bronzegold. Ein Flügel geklebt. H 31 cm.


317

Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence/ Frankreich.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence /Frankreich. Zweischübig mit Messingbeschlägen. Schlüssel fehlt. H 81, B 115, T 50 cm. Platte restaurierungsbedürftig.


237

Diverses Federvieh.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diverses Federvieh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 70, B 90 cm. Gerahmt. Links unten Leinwand beschädigt.


232

Abstrakt.

Limit 300 EUR

Abstrakt. Aquarell. Rechts monogrammiert und datiert 68. Unter Glas gerahmt. H 35, B 27 cm.


136

Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Kunst aus Georgien (Kaukasus).

Limit 300 EUR

Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform. H 20 cm, ca. 400 Gramm.


109

BILINKA, Anna. 19. Jahrhundert.

Limit 300 EUR

BILINKA, Anna. 19. Jh. Porträt eines jungen Schülers der katholischen Kirche. Öl auf Leinwand. rechts unten im Oval signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1889.


39

Seltener Künstlerkalender.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seltener Künstlerkalender. Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1972. 13 signierte Original Seriografien von bekannten Künstlern wie Max Bill, Karl Friedrich Dahmen, Otto Herbert Hajek, Fritz Genking...


128

Teeglashalter.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teeglashalter. Silber. Schauseits Zaren-Wappen. Silber-Punze Moskau, AK 1879, signiert Sazikov. Anm.: Seit 1846 Hoflieferant des Zaren. ca. 151,7 Gramm.


447

Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold.

Limit 280 EUR

Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold mit 20 Rubin-Naveten und 4 Diamanten. L ca. 1,3 cm.


244

KÁDÁR, Béla. 1877 - 1956.

Limit 280 EUR

KÁDÁR, Béla. 1877 - 1956. Frauen mit Taube. Aquarell /Mischtechnik auf Papier/Karton. H 55, B 40 cm.


594

Tablett um 1900. 800er Silber.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tablett um 1900. 800er Silber. M.T. Wetzlar. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Punzen: 800, Halbmond, Krone, M.T.Wetzlar. L 39, B 29,5 cm. 771 Gramm.


369

Paar Spickelbilder um 1850.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Spickelbilder. Volkskunst um 1850 unter Glas im Originalrahmen. H 36, B 24 cm.


76

VUILLARD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

VUILLAD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule. Original signierte Kaltnadelradierung. Motiv: Le Parc Monceau. Auf Van Gelder Zonen-Bütten. Unten rechts in der Platte und darunter mit Bleistift ...


133

Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).

Limit 260 EUR

Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber. Verziert. Fassungsvermögen 0,5 Liter. H 27 cm, ca. 600 Gramm.


215

BRUNT, C. 1920 - . Sitzende Mädchenakt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BRUNT, C. 1920 - . Sitzender Mädchenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 68. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


543

Essbesteck. Silber.

Limit 250 EUR

Essbesteck. Florales Dekor. Silber geprüft. Kyrillisch gepunzt. 6 Messer L 24, 6 Vorspeisenmesser L 21,5, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel.
Gewicht ohne Messer ca. 934 Gramm.


516

Schale mit myth. Szenen.

Limit 250 EUR

Schale mit myth. Szenen. Großer ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben. Marke N mit Krone. L 56, B 39 cm.


509

Paar Meissen-Gedecke.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Paar Meissen-Gedecke. 1. Wahl. nach 1950. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Paar flache Teller Ø 25 cm, Paar Suppentassen Ø 13 cm, Paar gemuldete Unterschalen, Ø 17 cm....


390

Paar Wandappliken. Mitte 20. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

Paar Wandappliken. Mitte 20. Jh. Prunkvoll gestalteter, rocaillenreliefierter Leuchter mit 3 Leuchterarmen und floralen Elementen. L 54 cm.


315

Kleiner Kaffeetisch . Empire.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Kleiner Kaffeetisch. Empire. Oval mit verschiedenen Hölzern und Intarsien. 1 Schublade. H 76, B 68, T 50 cm.


314

Kleiner Damen-Schreibsekretär.

Limit 250 EUR

Kleiner Damen-Schreibsekretär. Schlichter Korpus mit einschübigem Unterteil. Darüber schräg gestellte abklappbare Schreibplatte, 4 kleine Schübe, offene Ablage auf hohen Füssen.


137

Schatulle in Eiform. Kunst aus Georgien (Kaukasus).

Limit 250 EUR

Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform (Osterei) auf rundem Sockel. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. H 22 cm, ca. 600 Gramm.


277

Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl Österreich.

Limit 240 EUR

Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl in Österreich. unsigniert. Aquarell. H 29, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.


275

HETZ, Eduard. 1861 München - 1944 München.

Limit 240 EUR

HETZ, Eduard. 1861 - 1944 . Wildbach bei Lofer. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1908. Rückseitig bezeichnet . Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. ...


267

Overbeck, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben.

Limit 240 EUR

OVERBECK, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben. Wiesenlandschaft mit ziehenden Wolken. Pastell /Kreide. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Part. Stockflecken. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


53

MATISSE, Henri. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza).

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MATISSE, Henri. Limitierte Kunstmappe "Jazz". Mit 250 Stück. Verleger Gerd Hatje mit einer Original Lithografie, signiert. Format H 25, B 37,5 cm.


301

Le Gras. Vase . Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. um 1900.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Le Gras. Vase. um 1900. Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. Boden Nr. Depose No. 357. Auf Messingfuß. H 29,5 cm.


349

Wanduhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Wanduhr. Schlichter, viereckiger Korpus. Verglaste, vergoldete Messingfront mit Ornamentdekor. Römische Zahlen. H 43,5, B 35,5, T 13,5 cm.


174

JENSEN. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 220 EUR

JENSEN. 1. Hl. 20. Jh. Segelboote mit Möwen. wohl Hamburg. Öl auf Leinwand, H 24, B 29 cm. Gerahmt.


158

Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh.

Limit 220 EUR

Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh. unsigniert. H 37, B 53 cm. Unter Glas alt gerahmt.


42

BRAQUE , Georges. 1882 - 1963.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

BRAQUE, Georges. Stilleben mit Malerpalette und Vase. Unten rechts signiert. Seltene unveröffentliche Grafik um 1948. Beim Kunstverlag Lerain Mazenod les Editions Contemporaines AG-Genf 1948. Unt...


269

Vassiliou, D. [XIX - XX).

Limit 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

VASSILIOU, D. (XIX - XX. ) Belebte Strassenszene vor einer Moschee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


264

Habitans de Patras. Französischer Maler.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Habitans de Patras. Französischer Maler. Ölskizze aus dem griechischem Freiheitskrieg. 1821 - 29. Öl auf Karton. unsigniert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 20 cm. Gerahmt.


304

Schraubflasche. um 1820.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schraubflasche. um 1820. mit Zinnverschluß. H 16 cm.


342

Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585. mit kl. Brillanten besetzt. Handaufzug. ca. 31,8 Gramm.


387

Figürlicher Kerzenleuchter.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 5-flammig. H 74 cm.


544

Fischbesteck. 12 Teile.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 205 EUR

Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.


519

Schatulle. 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schatulle mit orientalischen Szenenbilder. 18 ct. Vergoldung. Innen farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. H 17, L 33, B 20 cm.


413

Brosche "Käfer". 585er Gelbgold.

Limit 200 EUR

Brosche "Käfer". 585er Gelbgold mit honiggelbem Citrin. L 2,5 cm.


386

Delfttopf. Empire um 1800/1820.

Limit 200 EUR

Delfttopf Empire um 1800/1820. Kupfer mit Messing auf drei Füssen. Henkel beweglich. H 40 cm.


385

Delfttopf. Biedemeier

Limit 200 EUR

Delftopf. Biedermeier. Kupfertopf Griff mit Porzellmittelstück. Knauf aus Porzellan. H 46 cm.


322

Paar Gondelstühle.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Gondelstühle. Nußbaum mit Hochglanzlack. Gepolsterte Sitzfläche und dezent geschwungene Vierkantbeine. Mit seidenartigen, schwarzem Stoff neu bezogen. H 80 cm.


294

Karaffe. 1. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Karaffe. 1. Hl. 19. Jh. Geschliffen, geätzt mit Schwarzlotmalerei. H 18,5 cm.


262

AXMANN-REZZORI, Hanna (1926). Kommunion- Feierlichkeiten.

Limit 200 EUR

AXMANN-REZZORI, Hanna. (1926). Kommunion-Feierlichkeiten. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 79. H 41,5, B 62,5 cm. Literatur: Artprice.


181

In der Stube. 20., Jahrhundert.

Limit 200 EUR

In der Stube. 20. Jh. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 47 cm. Gerahmt.


134

Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).

Limit 200 EUR

Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber verziert. Fassungsvermögen 0,4 Liter. H 24 cm, ca. 500 Gramm.


436

Goldstern-Brosche mit Diamantrosenbesatz.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Goldstern-Brosche um 1790. 585er Gelbgold geprüft mit Diamantrosen-Besatz, ca. 0,50 ct. Mittel-Diamantrose ca. 2,4 mm. Gesamtgröße 3 cm. Broschierung später erneut mit Sicherheitsverschluß.


512

Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Paärchen und Engel in einer Landschaft. Golddekor. H 15,5 , D 1...


145

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


22

4er Set Jägerteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen. Jäger ein Reh aufbrechend. Ruhe nach der Jagd. Ø 21 cm. Altersbedingter Zustand. Pressmarke, Malermarke.


584

Silberbesteck.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 195 EUR

Silberbesteck. 800er Silber. 21 Teile: 11 Löffel L 21 cm . 10 Kaffeellöffel L 14 cm. Punzen 800, Halbmond Krone, Adler. Ca. 967 Gramm.


542

Doppelschale. Schwanenpaar.

Limit 190 EUR

Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca 210 Gramm.


446

Miniatur-Medaillon-Anhänger aus Adelsbesitz.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Miniatur-Medaillon -Anhänger aus Adelsbesitz. Kopie nach dem Original Selbstbildnis Èlisabeth Vigée-Lebrun ( 1755 - 1842). In filigranem feinen Silberrahmen mit Saatperlen. Verso geritzt "Kaise...


411

Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold.

Limit 190 EUR

Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold punciert. Feine Blumengravur mit Süsswasserperlen, ausgelegt mit schwarzem Lack. H 3,5, B 3 cm. Ca. 10,5 Gramm.


348

Messingpferd aus Venedig. 18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Messingpferd aus Venedig. 18. Jh. Festmacher der Gondelboote . In Form eines springenden Pferdes. H 22 cm.


257

Liegender Damenakt.

Limit 190 EUR

Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.


256

3er Satz Ornamentmalerei. Louis - quinze. um 1750.

Limit 190 EUR

3er Satz Ornamentmalerei. Louis - quinze. um 1750. Museale alte Aquarelle für Stoffmuster Louis - quinze nach König Ludwig XV (1715 - 1774). Blattgröße ca. H 25, B 19 cm. Anm.: Der Louis-Quinze-Stil ...


180

WILLE, Fritz von. 1860 - 1941. In der Osterheide.

Limit 190 EUR

WILLE, Fritz von. 1860 - 1941 In der Osterheide. Erikabewachsene Heidelandschaft mit kahlen Bäumen. Mischtechnik. Unten rechts beschrieben F.v.Wille. Verso beschrieben Fritz von Wille. Blattgröße...


177

BRACHT, Eugen. 1842 - 1921.

Limit 190 EUR

BRACHT, Eugen. 1842 - 1921. Pardon Aquarelle "ital. Rivera" rechts unten monogrammiert EB. "Golf von Neapel mit Vesuv". Unten rechts signiert Eugen Bracht. Verso beide Aquarelle beschrieben. Un...


176

MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten. zugeschrieben.

Limit 190 EUR

MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten zugeschrieben. "Matterhorn mit Hüttenansicht", links unten Reste von Signatur. Verso geschrieben: Hanns Maurus, Rottach-Egern. Öl auf Leinwand, H...


100

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.

Limit 190 EUR

HOFFMANN, Josef, 1870 Pirnitz - 1956 Wien. Raucherset mit Leuchter. Bleistiftentwurf auf Skizzenblockblatt. Mit Hammerschlagdekor. Unten rechts bezeichnet J H und verso alt beschrieben Josef Hoffmann...


99

Damenakte. SLEVOGT, Max zugeschrieben. 1868 - 1932.

Limit 190 EUR

Damenakte. SLEVOGT, Max zugeschrieben. 1868 - 1932. Zwei alte Bleistiftzeichnung (Studien Illustrationsentwürfe). Eines unten rechts signiert, Blattgröße ca. H 17, B 11 cm. Unter Passepartout befesti...


87

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben. Herrenporträt. Farbstift-Handzeichnung. Unten signiert. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben. Inventar Nummer. XXXII. / 237. Beschrieben. Jean...


82

HUBBUCH, Karl. 1891 -1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung

Limit 190 EUR

HUBBUCH, Karl. 1891 - 1979 zugeschrieben. Erotische Darstellung. Rötelzeichnung. Datiert. 26.5.47. Blattgröße H 21, B 28 cm. Unter Passepartout. Altersbedingter Zustand, Ecken beschnitten. Litera...


81

Thoma, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben.

Limit 190 EUR

THOMA, Hans. 1839 - 1924 zugeschrieben. Engel auf Wolke, Sterne mit Besen und Wind. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Links unten monogrammiert. Verso zugeschrieben. Blattgröße H 21, B 15 cm. U...


61

Kokoschka, Oskar zugeschrieben. Paar Lithografien.

Limit 190 EUR

Kokoschka, Oskar zugeschrieben. Paar Lithografien. Fluß- und Brückendarstellung auf Bütten- und Pergamentpapier. Links unten monogrammiert und datiert 61. Eines verso beschrieben Oskar Kokoschka ...


52

Französische, seltene Sammlermappe mit Ornamententwürfen um 1925.

Limit 190 EUR

Französische, seltene Sammlermappe um 1925 mit Ornamententwürfen im Stil Louis XV (Louis quinze - nach König Ludwig XV 1715 - 1774), mit 32 Farbtafeln. Einleitung von C. Estrade und Verleger Christ...


21

Schale. bezeichnet Picasso.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schale. bezeichnet Picasso. Abstraktes Damenporträt. Handgefertigt und handbemalt, leicht gemuldete Form. Verso unleserlich beschrieben Madonna ?, datiert 52, bezeichnet Picasso. Ø 29 cm.


2

Heiligenfigur.

Limit 190 EUR

Heiligenfigur. 2. Hl. 18 Jh. Lindenholz, Originalfassung mit Beschädigungen. H 56 cm.


526

Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellan Manufaktur KPM.

Limit 180 EUR

Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellanmanufaktur. KPM. Zepter- Marke 1962 - 1992. Blau/weißes florales Dekor mit Schmetterlingen. Hoch gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Æ 23,5 cm.


448

Paar Ohrstecker.

Limit 180 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,5 Gramm. Länge 1 cm.


408

Amethystring. 585er Gelbgold.

Limit 180 EUR

Amethysttring. 585er Gelbgold mit 2 Diamanten akzentuiert. Ringgröße 57.


406

3teiliges Set.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

3teiliges Set: 925er Sterlingsilber teilvergoldet. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm. Paar Ohrstecker.


248

SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant. Mittig signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 40, B 31 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


105

BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - .

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - . Celebration 1991. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet und signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt. Anm. Seit 1977 zahlreiche Ausstell...


66

Brauner. Begegnung am Land.

Limit 180 EUR

Brauner. Begegnung am Land. num. 10/50. Signiert und datiert 1985. Passepartoutausschnitt H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.


337

Geisha. Japanisches signiertes Aquarell.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Geisha. Japanisches signiertes Aquarell um 1850. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 37, B 24 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.


377

Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880. 5teilig: Ablage mit Brieföffner L 16 - 19,5 cm. Ablage mit Tintenfass L 17,5 cm , Streichholzhalter H 11 cm, Paar Kerzenleuchter H 18 cm. ...


358

Fürstentafel und Fürstenbuch.

Limit 170 EUR

Fürstentafel und Fürstenbuch. Fürstentafel Regensburg um 1831. Verlegt von Friedrich Pastet. gerollt. Fürstenbuch. Sechzig genealogische, auch chronologische u. statistische Tabellen zu Fürs...


225

UNOLD, Max. 1885 - 1964.

Limit 170 EUR

UNOLD, Max. 1885 - 1964. Zwei Angler in südlicher Flußlandschaft. Aquarell. Links unten signiert, Passepartoutausschnitt H 30, B 48 cm.


590

Silberschale. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Silberschale 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Ovale Form, florale Wandung. L 30 cm, ca. 428 Gramm


471

MARSEILLE, ARMAND - Charakterkopfpuppe.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MARSEILLE, ARMAND - Charakterkopfpuppe. Halsmarke A 985 m Germany. Ausdrucksstark bemalter Bisquit-KK, offener Mund und zwei Zähnchen, blaue Schlafaugen, Wimpernresten, gem. Wimpern-Kranz, gefiedert...


362

Käfig mit 3 Vögeln.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Käfig mit 3 Vögeln. 20. Jahrhundert. Spieluhr. 1 Vogel ohne Funktion. H 27 cm.


151

NEFF Joh. Seestück mit 2 Booten

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

NEFF, Joh. Seestück mit 2 Booten. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1961 und München bezeichnet. H 115, B 145 cm. Gerahmt.


537

Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.


585

Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert. Verso zahlreiche Punzen, vermutlich Schweden. Oben mittig sitzende Bachanten mit Fruchtkorb und Weintrauben. Unten Muschelkartusche. Feinste plastische ...


421

Brosche. 585er Gelbgold.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brosche. 585er Geldgold. In Blattform aus Jade mit weißer Perle. L 5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH