Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

616 Ergebnisse

119

IVANOFF, Serge. 1893 - 1983.

Limit 3.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

IVANOFF, Serge. 1893 - 1983. Nackte Schönheit. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, H 66, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


120

POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971. Stilleben mit Brot, Fisch, Zitronen und Champagner. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 49, B 68 cm. Gerahmt. Partiell Craquelle. Literatur: Artprice.


118

WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé.

Limit 5.000 EUR

WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé, Blau emailliert. Bildnis Zar Nicolai II. und Bildnis Zarin Alexandra. Punzen: H.W., Goldstempel 56 Kopf und kyrillisch signiert Fabergé. ...


227

MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jahrhundert.

Limit 4.000 EUR

MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 84, B 120 cm. Gerahmt.


238

DE LIÈGE, GOSWYN 1602 - 1691.

Limit 3.600 EUR

DE LIÈGE, GOSWYN. 1602 - 1691. Heilige mit Kind im Blüten- und Früchtenkranz. Öl auf Leinwand. H 100, B 77 cm. Gerahmt.


252

CANCIANI, Lud. Früchtestilleben Italien

Limit 3.500 EUR

CANCIANI, Lud. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Lud. Canciani und datiert 1865. Restauriert. H 46,5, B 59,5 cm. Originalrahmen aus dem 19. Jh.


231

Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900.

Limit 2.500 EUR

Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand und Papier doubliert. H 50, B 75 cm. Gerahmt. Neu gerahmt. Rückseitig betitelt.


142

GEFTLER, Karl Eduardoic. Pejsaz (Landschaft). 1853 - 1918.

Limit 2.500 EUR

GEFTLER, Karl Eduardoic. 1853 - 1918 . Landschaftsbild. Öl auf Holz. Farblich harmonisch, unten links mittig monogrammiert. H 23,5, B 35 cm. Gerahmt. Anm. Staatliches Gutachten für die Echth...


122

Russischer Zar. 20. Jahrhundert.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Russischer Zar. 20,. Jh. Öl auf Leinwand und Holz, links unten Signatur ungedeutet. H 80, BH 60 cm. Gerahmt.


108

ZUKOWSKI, Stanislaw zugeschrieben.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

ZUKOWSKI, Stanislaw (1873 - 1944) zugeschrieben. Häuschen am Bach in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. H 34,5, B 43 cm. Gerahmt.


475

Große Jugendstil-Tierfigur. MEISSEN um 1925. Erste Wahl.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Große Jugendstil-Tierfigur. MEISSEN um 1925. Erste Wahl. "Seelöwe auf Felssockel". Modell von Otto Jarl 1903. Modell Nr. U 121, signiert. Glasierter Boden. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Pressmarke...


20

VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.850 EUR

VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste im ital. Renaissance-Stil. Aus Stuck handgefertigt und bemalt. Verso alter Nachlaßzettel "aus dem Nachlaß Franz von Stuck 1928 München". H 45, B...


548

Große 5flammige Girandole im Empirestil.

Limit 1.800 EUR

Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger verschraubter Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen, konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...


324

Tisch im französichen Stil. 20. Jahrhundert.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Tisch im französichen Stil. 20. Jh. Fuß aus Bronze, Tischplatte Porzellan, farbig bemalt, 18 ct. Vergoldung. (kl. Kratzer) Fuß mit 3 Putten aus Bisquitporzellan. Ø 70, H 77 cm.


121

Russische Figur. Gardner Moskau. 19.-20. Jahrhundert.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Russische Figur. Gardner Moskau 19.-20. Jh. Farbig staffiertes Bisquitporzellan. Mann mit Schnurbart in bäuerlicher Tracht mit blauem Kittel Muschik aus der Kelle trinkend. Daneben Deckelgefäß. H ...


504

Paar Amphorenvase. 20. Jahrhundert.

Limit 1.600 EUR

Paar Amphorenvasen. 20, Jahrhundert. Darstellung einer berittenen, russischen Reiterszene. Reicher Goldfond mit 18 ct. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben auf quadratischem Sockel. H 53 cm...


229

Porträt eines hohen Würdenträgers. 20. Jahrhundert.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Porträt eines hohen Würdenträgers. Unsigniert. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 92, B 61 cm. Gerahmt.


381

Amphoren-Vasen. Metall.

Limit 1.500 EUR

Amphoren-Vasen. Metall. Auf grünem getreppten Marmorsockel. H 56 cm. Provence: Jagdschloß in Lissabon.


344

Kaminuhr mit 2 Leuchter.

Limit 1.500 EUR

Kaminuhr mit 2 Leuchter. um 1850. Der Pendel ist monogrammiert DV. Kaminuhr H 43 cm. Kerzenleuchter 4- flammig. H 53 cm.


341

Art Déco Uhr mit 2 Beistellern.

Limit 1.500 EUR

Art Déco-Uhr mit 2 Beistellern. Frankreich. H 35, L 45 cm.


140

JAROSLAVZEW. 20. Jahrhundert.

Limit 1.500 EUR

JAROSLAVZEW. 20. Jh. Schüler von Vasily Ianovich Shukhaev. "Nördliches winterliches Dorf". Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert (19) 88. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisc...


345

Kaminuhr. Deutsch 18. Jahrhundert.

Limit 1.400 EUR

Kaminuhr. Deutsch. 18. Jahrhundert unter Glassturz. Gehäuse Holz, Zifferblatt Emaille. Hammerschlag auf Glocke. Zeiger und Pendel beschäd. H 49 cm.


216

Mythologische Szene. wohl 18. Jahrhundert

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mythologische Szene. wohl 18. Jh. Im Stil der Antike gekleidetes Paar mit Hunden in einer Landschaft. Öl auf Leinwand, Signatur auf dem Hunde-Halsband PIX SH . Original Keilrahmen H 40 , B 55...


226

Bergsilhouette Bayrischer Wald.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Bergsilhouette Bayrischer Wald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 85, B 105 cm. Gerahmt.


527

Weinkrug. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil.

Limit 1.200 EUR

Weinkrug. 2. Hl. 19. Jh. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil. Umlaufend "Baccanten-Szenen" mit mythologischem und floralem Reliefdekor. Farbig bemalt, goldstaffiert. Blaues Wappen mit drei Kronen. Alt vers...


483

Amphorenvase. 20. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Amphorenvase mit staatlichen Wappen. 20. Jh. 18 ct. Vergoldung. H 66 cm.


383

Bronze Leuchter Karolinger. wohl 19. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Bronze Leuchter Karolinger. wohl 19. Jh. Plastisch mit 3 Figuren und hervorstehenden Fabelwesen. H 36,5 cm.


251

Abel, Josef. 1764 - 1818. Frauenakte mit Schwan.

Limit 1.200 EUR

Abel, Josef. 1764 - 1818. Frauenakte mit Schwan. Feine Lupenmalerei auf Elfenbein. Silber gerahmt. Signiert links unten. H 11,5, B 14,5 cm.


250

Alter Fritz. Miniatur auf Elfenbein. 19. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Alter Fritz mit Bruder Heinrich und einem weiteren General. Miniatur auf Elfenbein gemalt. 19. Jh. H 9,7, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.


23

Creussener Apostelkrug. 17./18. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Creussener Apostelkrug. 17./18. Jh. Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen, breite Form mit umlaufend 12 benannten Aposteln, mit bunten, leuchtenden Emailfarben bemalt. Bekrönter Zinndeckel mit Musche...


596

Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber.

Limit 1.150 EUR

Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber. geschweift godroniert im Dresdner Barockstil. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Gebauchte Form auf vier ausgestellten Füßen, Kannen mit Scha...


571

Prunkvolle Weinkaraffe.

Limit 1.100 EUR

Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Silber Fassung mit aufwändiger, reliefierter Floralornamentik, geschliffenes Bleikristall, am Ausguß weibliche Maskerone. Deckelbekrönung Engel mit Trauben. H 35 cm....


242

SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt. Gouache. Mittig signiert. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


276

Stademann. 1824 München - 1895 München.

Limit 1.300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

STADEMANN, 1824 München - 1895 München. Spielende Kinder in Winterlandschaft am Weiher. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert, H 24, B 31 cm. Im Originalrahmen aus der Zeit. Links ob...


505

Paar Amphoren-Vasen. im Sèvres Stil.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar prunkvolle Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 18 ct. vergoldet.. H 60, B 46 cm.


346

Sammlung von 18 Taschenuhren

Limit 1.000 EUR

Sammlung von 18 Taschenuhren. Im romantischen, französischen Stil. Mechanische Uhrwerke, Zifferblatt teils mit römischen Zahlen. An Kette. Ø 5 cm.


162

Blumenstilleben. Maler des 20. Jahrhundert

Limit 1.000 EUR

Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Lila Flieder und Schneeballblumen in einer Glasvase vor hellgrauem Hintergrund. Nachimpressionistische Malweise, zum Teil in Spachteltechnik. Öl auf Platte. Rechts...


107

FADIN. Russischer Maler 20. Jahrhundert.

Limit 1.000 EUR

FADIN. Russischer Maler 20. Jh. "Der Frühling kommt". Gouache. Rechts unten monogrammiert und datiert 72. Rückseitig in kyrillischer Schrift betitelt "Der Frühling kommt". Unter Glas gerahmt.


148

Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh. Rückseitige Bezeichnung ungedeutet. Museum ??? Öl auf schwerem Eichenholz. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


570

Prunkschale. 900er Silber.

Limit 960 EUR

Prunkschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung schauseits Blumendekor. L 35, H 10 cm, ca. 1200 Gramm.


506

Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jahrhundert.

Limit 900 EUR

Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jh. Ungemarkt, wohl Paris/Frankreich. Verspielt gestaltetes Vasenpaar mit horizontal-ovalem Korpus und ausschwingendem, reliefiertem Mündungsrand mit 2 seitlichen Handhab...


514

Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch. um 1900.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch um 1900. Dekoriert mit europäischen Figuren, auf zwei Seiten werden Paare dargestellt, die Tee trinken. Umrahmt von Blumen. An der Basis an jedem Eck ein Drach...


595

Tablett. 800er Silber.

Limit 850 EUR

Tablett. 800er Silber. Dresdner Barockstil, ovale Form mit gewölbtem godronierten Randdekor und seitlichen Handhaben, L54 cm, ca. 1.107 Gramm.


146

Dämmerstimmung. nach Pieter van de Hooch.

Limit 850 EUR

Dämmerstimmung. Nach Pieter van de Hooch. 1629 Rotterdam - 1684 Rotterdam. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 94, B 100 cm. Gerahmt.


75

Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung um 1929. Rechts unten monogrammiert E.L.K. 29. Blattgröße H 25, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.


569

Prunk-Jardiniere

Limit 800 EUR

Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.


228

Damen-Porträt .

Limit 800 EUR

Damen-Porträt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 51 cm.


123

Konstruktiv / Avangart.

Limit 800 EUR

Konstruktiv / Avangart. Aquarell. rechts unten signiert. H 45, B 35 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH