42
Moderne Komposition. Collage.
Moderne Kompositon. Collage. rechts unten signiert. H 49, B 59 cm. Unter Glas gerahmt.
53
Alte Handzeichnungen und Stiche.
Alte Handzeichnungen und Stiche. 8 Stück. H 13 - 29 cm. B 9 - 22 cm,
54
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank.
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank. Tusch-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
85
München. Alter Hof. Original Radierung.
München. Alter Hof. Original Radierung. Unten bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.
87
Burger, Franz. 1857 Windisch/Tirol - 1916.
Burger, Franz. 1857 Windisch/ Tirol - 1916. Antikisierende Figur "Stehender Jüngling". Zeichnung. rechts unten signiert und datiert 1880. Mittig Faltknick.H 60, B 43 cm. Literatur: Thieme-Becker....
88
Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874
Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874. Landschafts- und Bergdarstellungen. Format B 18, H 12 cm.
97
Schneider, P. Hände.
Schneider, P. Hände. colorierte Handzeichnung. rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
157
Otto,Gerd. Boot auf dem Chiemsee. Aquarell.
Otto, Gerd. Boot auf dem Chiemsee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 32, B 45 cm. gerahmt.
161
Temple-Raston, Anna. Porträt.
Temple-Raston, Anna. Porträt. Rückseitig bezeichnet und Salzburg, Rechts unten signiert und datiert 1973. H 44, B 33 cm. unter Glas gerahmt.
275
Trost. Mann im Mantel.
Trost. Mann im Mantel. Aquarell. links unten bezeichnet, rechts signiert und datiert 10/85. H 52, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
283
6er Satz Weingläser.
6er Satz Weingläser. Klares Kristallglas. Im Reichschliff mit Traubendekor. Lange gesteinelte Stiele. H 19,5 cm.
285
Dessertschalen.
Dessertschalen. Konvolut. 5 Stück mittig akzentuiert Einzelblüte. 6 Stück mit kleinem Karo. D 14 - 15,5 cm.
292
Bierkrug Petra Moll.
Bierkrug Aktion Auer Kirchturmspitze. 0,5 Liter. um 1979. Handsigniert Petra Moll. Schauseits Auer Dult mit Maria Hilf-Kirche. Zinndeckel mit Stadtbild München. H 15 cm.
293
Bierkrug Marie Hilf. 1839 - 1979.
Bierkrug Maria Hilf.1839 - 1979. 0,5 Liter. Schauseits Münchner Kindl. Zinndeckel Maria Hilf-Kirche. H 15 cm.
306
Porzellan-Lampenfuß mit Schirm.
Weißer Porzellan-Lampenfuß . partiell mit Goldstaffage. Mit rotem Seidenschirm mit goldener Zierbordüre. H 90, D 42 cm.
314
7 Puppenbücher. Konvolut.
7 Puppenbücher. Konvolut. : Elke Dröscher Puppenwelt. Das Puppen-Lesebuch, Nora und Bertram Kircher. Puppen-Preisführer von Gisela Wegner 1985/86 und 1987/88. Poppen Clieslik in holländischer Sprac...
321
Henschel's Skizzenbuch.
Henschel's Skizzenbuch. ca. 48 lose Blätter Fotografien um 1870. Einband geprägter Leinwand. Format H 33, B 25,5 cm.
325
Russische Meisterbriefe.
Russische Meisterbriefe. In deutscher Sprache. 1948. Im Verlag Karl Alber München. Zum Beispiel: Schukowski 1783 - 1852 an Puschkin. An den Generalmajor N.F. Plautin Ende Febr. 1840. An den Bar...
328
Technisches Taschenwörterbuch .
Technisches Taschenwörterbuch in deutscher und englischer Sprache. Band 2. Bearbeitet von Dipl.-Ing. Dr.-Ing. Ernst H. Goebel. 1946. Georg Siemens Verlagsbuchhandlung. Berlin. H 14,5, B 11 cm.
360
Bergmann 1956. Armbanduhr.
Bergmann 1956. Armbanduhr. Edelstahl-Gehäuse, num. 141922. D3,8 cm ohne Krone. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Datumanzeige. Sekundenzeiger innen lose. D 3,8 cm ohne Krone. Schwarz...
375
Goldtime. Armbanduhr.
Goldtime Armbanduhr. Edelstahl. Helles Zifferblatt, Japan Movt. Ø 3,1 cm ohne Krone. Gliederarmband B 1,8 cm mit Faltschließe
381
Pacefic Time.
Pacefic Time. Quarz. Moderne Edelstahlarmbanduhr, rechteckig, Armband farbig akzentuiert. Faltschließe. B 4,1 cm ohne Krone.
385
Royal Armbanduhr.
Royal Armbanduhr. Quarz. Edelstahl, gemarktes Zifferblatt und Rückendeckel. Datumanzeige. Ø 2,6 cm ohne Krone. Gliederarmband B 1,3 cm mit Faltschließe.
397
34 Postkarten: Landschaften und Karikaturen. um 1900/1910
34 Postkarten. Landschaften und Karikaturen. um 1900/1910. unbeschrieben.
399
Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten. Europäische Landkarten.
Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten. und Sammlung alter europäischer Landkarten. In Original Schachtel. H45,B 32 cm.
424
Postkarten Thema "Herz,Schmerz". um 1900(1910.
Postenkarten.Thema "Herz,Schmerz". um 1900/1910. ca. 40 Stück unbeschrieben
437
Konvolut 6 Kupfer - Teile.
Konvolut 6 Kupfer - Teile. 4 verschiedene Kannen, 2 Übertöpfe.
438
Konvolut Kupfer-Kannen.
Konvolut Kupfer-Kannen. 6 verschiedene Formen und Größen. H 47 - 17 cm.
445
Teekanne. im barocken Stil.
Teekanne im barocken Stil. Zinn. Bauchige gedrückte Form, H 18 cm.
479
Bareuther. Kaffeekanne. Sahnekännchen.
Bareuther. Kaffeekanne. Sahnekännchen. farbiges Rosendekor. reichlich Goldstaffage. H 27 - 11 cm.
485
Gebäckschale. Pirkenhammer.
Gebäckschale. Pirkenhammer. Dekor in kobaltblau mit Goldstaffage. Mittig Rosenbuket. Auf der Fahne vier durchbrochene Kartuschen D 25 cm.
486
Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN.
Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten auf der Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Bodenmarke. Malermarke.
10
István Máté. 1952 Csongrád Ungarn - . Kunstobjekt
Ergebnis: 20 EUR
István Máté. 1952 Csongrád Ungarn - . Kunstobjekt. Spiegelbild einer Frau im Wasser. D 8 cm. Bronze montiert auf Marmorplatte 15 x 15 cm.
21
Stoffpuppe. Pappmaschee.
Ergebnis: 20 EUR
Stoffpuppe. Pappmaschee. sehr bespielt. L 39 cm.
26
Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. Holz bemalt.Gesamt Höhe ca. 50 cm.
29
Kleines Biedermeier-Püppchen. um 1860.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Biedermeier-Püppchen. Brustblattkopf, Stoffkörper, Unterarme und Beine aus Porzellan. Beinkleid, Unterrock und Kleid. L 20 cm.
47
Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass. Original, handsigniert. Links betitel GG und rechts signiert und datiert 74. Passepartoutausschnitt H 49, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
75
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung.
Ergebnis: 20 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Blattgröße H 29, B 36 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
80
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge.
Ergebnis: 20 EUR
Grätz, Theodorf. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1916. H 36, B 40,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
86
München. Mariensäule. Original Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
München. Mariensäule. Orignal Radierung. bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.
98
Unbekanntes Wesen.
Ergebnis: 20 EUR
Unbekanntes Wesen. Kohlezeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1988. Passepartoutausschnitt H 70, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
119
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit.
Ergebnis: 20 EUR
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit. Sommerhütte in den Bergen. Öl auf Karton. H 27, B 40 cm. Gerahmzt.
156
Biecker. Blumenmarkt in Italien.
Ergebnis: 20 EUR
Biecker. Blumenmarkt in Italien. Öl auf Holz. lins unten signiert. H 26,5, B 21 cm. Gerahmt.
159
Stadtansicht Neustadt. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Stadtansicht Neustad. Aquarell. rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.