132
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Elch in winterlicher Waldlandschaft.
Ergebnis: 11.200 EUR
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Landschaftsmaler und Schüler der St. Peterburger Akademie. Elch in winterlicher Waldandschaft. Entstehung vor 1917. Öl auf Leinwand. Original ...
131
Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.
Ergebnis: 8.000 EUR
Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 ...
510
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh.
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh. 800er Silber. Massiv schwere gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor über aufgewölbtem, ovalen Stand. Seitlich Volutenhenkel mi...
2
Franz von Stuck. Für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Fruchtschale
Ergebnis: 4.200 EUR
Fruchtschale. Franz von Stuck, für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Auf Marmorsockel stehende Engelsgestalt mit Schwert, eine muschelförmige Messingblechschale tragend. Plate-Marke. Stellenweise berieb...
136
Ducker. 1841 - 1916
Ergebnis: 3.700 EUR
Ducker. 1841 - 1916. russ.deutscher Maler. geb. in Estland. Kleines Dorf mit Windmühle im Hafen. Öl auf Karton/Holz. H 60, B 70 cm. gerahmt.
249
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge.
Ergebnis: 3.400 EUR
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge. Studie/Ölskizze. wohl um 1910. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Murnau. H 11, B 8,5 ...
455
Gottesmutter Wladimirskaja. Zentralrussland um 1800.
Ergebnis: 3.000 EUR
Gottesmutter Wladimirskaja. Zentralrussland um 1800. Die Gottesmutter hält das Jesuskind mit der Rechten und deutet mit der Linken auf dieses. Christus umarmt die hl. Jungfrau. Auf dem Hintergrund o...
168
Paoletti, Antonio. 1834 Venedig - 1912 Venedig. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig.
Paoletti. Antonio. 1834 - 1912. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig. Öl auf Leinwand, doubliert. H 61, B 92 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
135
Bakscheev. Russ. Landschaft.
Ergebnis: 2.600 EUR
Bakscheev. Russ. Landschaft. Öl auf Leinwand. links signiert und datiert. 26. H 45, B 66 cm.
191
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen.
Ergebnis: 2.400 EUR
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Gewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen. Studie/Ölskizze. um ca. 1910. Öl auf Karton. H 11, B 8,5 cm. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Gerahmt im alte...
525
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber.
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber, Siebenarmiger Prunkleuchter mit Akanthusblättern ansteigend. 8flammig. Die Kerzenhalter in Amphorenform mit Tropfschalen. H 52,5, D 33,5 cm. Beschwerter Fu...
511
Große Teekanne mit Rechaud.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reicher Reliefdekor, Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein . Von vier Voutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem Brenner...
503
6er Satz Platzteller. 800er Silber.
6er Satz Platzteller. 800er Silber. Glatter Spiegel, schlicht modernes Design. D 30 cm. ca. 2.650 Gramm.
130
Orientalische Tänzerin.
Ergebnis: 2.100 EUR
Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt.
443
Paar Girlanden im Empire-Dekor.
Paar Girlanden im Empire-Dekor. Je 9-flammig. Bronze vergoldet. Mit plastischem Schaft in Form von weiblichen Standfiguren, auf hohem Sockel mit Empire-Dekor. H 80 cm.
506
Dekorativer, schwerer Tafelleuchter. 800er Silber.
Dekorativer , schwerer Tafelleuchter. 800er Silber. 5flammig, davon vier gebogte Leuchterarme, blütenkelchartige Tülle mit großen Tropftellern. H 23,5, D 45 cm, ca. 1.794 Gramm.
523
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 1.700 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft. H 32 cm, Beschwerter Fuß ca. 1.652 Gramm.
269
Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv.
Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert und datiert 1895. H 24, 19 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
167
Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft.
Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. rechts unten signiert. H 60, B 155 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Die Münchner Schule 1950 - 1914. ...
524
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber.
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber, Schlicht elegante Baluster-Form mit vasen-förmiger Tülle und Tropfschale. H 34 cm, . ca.1.536 Gramm.
475
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Marke 1939.
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Entwurf und Form Roland v. Bohr. 1899 Wien - 1982 Salzburg. Für das Reichsaussenministerium, Büro Reichsaussenminister v. Ribbentrop. Auf Wunsch seiner Frau wu...
507
Eleganter schwerer Tafelleuchter. 3flammig.
Eleganter , schwerer Tafelleuchter. 3 flammig. 800er Silber. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale H 34, L 44 cm, 1.354 Gramm.
508
Eleganter, schwerer Tafelleuchter . 800er Silber.
Eleganter, schwerer Tafelleucher. 800er Silber. 3flammig. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale. H 34, L 44 cm, ca. 1.311 Gramm.
33
Selten große Kestner Puppe.
Selten große Kestner Puppe. um 1895 - 1905. Qualitätsvoller Lederkörper mit Hüftgelenken. Schön modellierter, zart getönter Brustplattenkopf aus Biskuitporzellan. Durchstochene Ohrläppchen, braune Sc...
199
Musialowicz, Henryk. (1914). Abstraktes Porträt
Ergebnis: 1.200 EUR
Musialowicz,Henryk. (1914). Abstraktes Porträt. Öl und Goldfarbe auf Papier, rechts oben signiert. H 51, B 38,5 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
322
Gedichte/Gesamtwerke Dmitriev Ivan Ivanovic. Erstausgabe Moskau 1814.
Ergebnis: 1.200 EUR
Gedichte/Gesamtwerke Dmitriev Ivan Ivanovic. Erstausgabe Moskau 1814. Buch 1, 2 und 3 in einem Band. Er war tatsächlicher Geheimrat des Zaren und Träger von zwei hohen Auszeichnungen: Alexander Nevs...
476
Trunkener Kosake. Moskau um 1930.
Ergebnis: 1.000 EUR
Trunkener Kosake. Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau um 1930. Porzellan glasiert und bemalt. Auf Natursockel, torkelnder Mann mit Pelzmantel, Mütze offenem Hemd, weiten Hosen und Stiefeln, sich den N...
434
Artemy Lavrentievich Augbert zugeschrieben. 1843 - 1917. Ein Bär,
Artemy Lavrentievich Augbert zugeschrieben. 1843 - 1917. Ein Bär. Bronze auf Marmorsockel. H 23,5, L 25 cm.
129
Ägyptische erotische Schönheit.
Ägyptische erotische Schönheit. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert, H 40, B 30,5 cm. Gerahmt.
388
Standuhr. Japan 20. Jh.
Standuhr. Japan 20. Jh. Großes weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenzeiger, Pendel, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. Rosenholz mit Perlmutteinlage. Zweiteilig. auf ...
459
Hl. Nikolaus. Zentralrussland. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 930 EUR
Hl. Nikolaus. Zentralrussland. Anfang 20. Jh. Der Heilige ist in Schulterpartie dargestellt. Auf dem Hintergrund ist in kirchenslavisch der Titulus aufgeschrieben (mit Abk.): "Der hl. Nikolaus, Wunde...
192
Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt
Ergebnis: 900 EUR
Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 1917. Auf dem Keilrahmen alt geschrieben Purrmann 1917 und Langenargen 1917. Am Rah...
546
Weinkühler.
Weinkühler. 800er Silber. Schlichte, elegante Form. H 23, D 13 cm. Innen mit Thermoisolierung. 1.760 Gramm.
92
Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten.
Ergebnis: 850 EUR
Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten. Tuschezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. H 21, B 33 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
529
Sehr edle Weinkaraffe im Jugendstil.
Sehr edle Weinkaraffe im Jugendstil. Geschliffenes farbloses Kristallglas. Stand und Hals aus Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. H 31 cm.
359
Alte Spindel-Taschenuhr. 750er Gelbgold.
Alte Spindel-Taschenuhr. 750er Gelbgold. num. 13261, Metall-Innendeckel. Goldenes Zifferblatt ( beschädigt) mit schwarzen röm. Zahlen, 1/4 Repetition, Schlüssel vorhanden. Ø 5,5 cm, 95,1 Gramm.
256
Russicher Maler. Ende 19. Jh. Stürmische See.
Russischer Maler Ende 19. Jh. Stürmische See. Leinwand/Karton. unten rechts signiert N. Kulin und datiert (18)99. Rückseitig bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 62, B 45 cm. Gerahmt.
58
Kallmorgen, Friedrich. 1856 -1924. Weite Seenlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Weite Seenlandschaft. um 1910. Feine Bleisiftzeichnung. Unten rechts signiert F.R. Kallmorgen. Blattgröße H 7,B 21 cm. Ungerahmt. Unter Passepartout befestig...
233
van Hardime, P. Winterlandschaft.
Ergebnis: 750 EUR
van Hardime, P. Winterlandschaft mit Personenstaffage. 2. Hl. 19. Jh. In der Tradition der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. H 58, B 80 ...
59
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt.
Ergebnis: 750 EUR
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt mit Detailstudien. Bleistiftzeichnung . Unten rechts monogrammiert FK 82. Verso Detailstudien und beschrieben Friederich Kallmorgen 1882. ...
63
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung
Ergebnis: 720 EUR
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung. Weiß gehöhnt und farblich unterlegt, Mittig skizzenähnliche Schriftzeichen, rechts unten signiert, Verso beschrieben Hanne Koep...
274
Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok.
Ergebnis: 700 EUR
Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok. wohl Südtirol/ Toscana. um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz, H 11,B 12,5 cm.Gerahmt.
469
Klassisches Armband. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 650 EUR
Klassisches Armband. 750er Gelbgold. ca. 59,9 Gramm. L 19, B 3 cm.
244
Schürer, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss.
Ergebnis: 650 EUR
Schürer, Erich, 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
68
Kokoschka , Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft
Ergebnis: 650 EUR
Kokoschka, Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft. Farb-/Kohle/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert und Linz 1955 bezeichnet. H 45, B 33 cm. Im Passepartout unter Schutzfolie....
452
Festtagsikone. Zentralrussland um 1850.
Ergebnis: 630 EUR
Festtagsikone. Zentralrussland um 1850. Im Mittelfeld ist das Ostergeschehen dargestellt: die Höllenfahrt und Auferstehung des Herrn. Links unten ist der Höllenschlund, aus dem die hl. Vorväter heraus...
530
Serviertablett mit Galerie
Serviertablett . 925er Sterlingsilber. mit aufwendiger Galeriearbeit. L 36, B 18,5, H 4,5 cm, ca. 635 Gramm.
516
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. gepunzt 1898. L 16,5, H 4 cm, 106 Gramm.