476
Trunkener Kosake. Moskau um 1930.
Ergebnis: 1.000 EUR
Trunkener Kosake. Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau um 1930. Porzellan glasiert und bemalt. Auf Natursockel, torkelnder Mann mit Pelzmantel, Mütze offenem Hemd, weiten Hosen und Stiefeln, sich den N...
322
Gedichte/Gesamtwerke Dmitriev Ivan Ivanovic. Erstausgabe Moskau 1814.
Ergebnis: 1.200 EUR
Gedichte/Gesamtwerke Dmitriev Ivan Ivanovic. Erstausgabe Moskau 1814. Buch 1, 2 und 3 in einem Band. Er war tatsächlicher Geheimrat des Zaren und Träger von zwei hohen Auszeichnungen: Alexander Nevs...
199
Musialowicz, Henryk. (1914). Abstraktes Porträt
Ergebnis: 1.200 EUR
Musialowicz,Henryk. (1914). Abstraktes Porträt. Öl und Goldfarbe auf Papier, rechts oben signiert. H 51, B 38,5 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
33
Selten große Kestner Puppe.
Selten große Kestner Puppe. um 1895 - 1905. Qualitätsvoller Lederkörper mit Hüftgelenken. Schön modellierter, zart getönter Brustplattenkopf aus Biskuitporzellan. Durchstochene Ohrläppchen, braune Sc...
508
Eleganter, schwerer Tafelleuchter . 800er Silber.
Eleganter, schwerer Tafelleucher. 800er Silber. 3flammig. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale. H 34, L 44 cm, ca. 1.311 Gramm.
507
Eleganter schwerer Tafelleuchter. 3flammig.
Eleganter , schwerer Tafelleuchter. 3 flammig. 800er Silber. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale H 34, L 44 cm, 1.354 Gramm.
475
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Marke 1939.
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Entwurf und Form Roland v. Bohr. 1899 Wien - 1982 Salzburg. Für das Reichsaussenministerium, Büro Reichsaussenminister v. Ribbentrop. Auf Wunsch seiner Frau wu...
524
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber.
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber, Schlicht elegante Baluster-Form mit vasen-förmiger Tülle und Tropfschale. H 34 cm, . ca.1.536 Gramm.
167
Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft.
Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. rechts unten signiert. H 60, B 155 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Die Münchner Schule 1950 - 1914. ...
269
Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv.
Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert und datiert 1895. H 24, 19 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
523
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 1.700 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft. H 32 cm, Beschwerter Fuß ca. 1.652 Gramm.
506
Dekorativer, schwerer Tafelleuchter. 800er Silber.
Dekorativer , schwerer Tafelleuchter. 800er Silber. 5flammig, davon vier gebogte Leuchterarme, blütenkelchartige Tülle mit großen Tropftellern. H 23,5, D 45 cm, ca. 1.794 Gramm.
443
Paar Girlanden im Empire-Dekor.
Paar Girlanden im Empire-Dekor. Je 9-flammig. Bronze vergoldet. Mit plastischem Schaft in Form von weiblichen Standfiguren, auf hohem Sockel mit Empire-Dekor. H 80 cm.
130
Orientalische Tänzerin.
Ergebnis: 2.100 EUR
Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt.
503
6er Satz Platzteller. 800er Silber.
6er Satz Platzteller. 800er Silber. Glatter Spiegel, schlicht modernes Design. D 30 cm. ca. 2.650 Gramm.
511
Große Teekanne mit Rechaud.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reicher Reliefdekor, Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein . Von vier Voutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem Brenner...
525
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber.
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber, Siebenarmiger Prunkleuchter mit Akanthusblättern ansteigend. 8flammig. Die Kerzenhalter in Amphorenform mit Tropfschalen. H 52,5, D 33,5 cm. Beschwerter Fu...
191
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen.
Ergebnis: 2.400 EUR
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Gewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen. Studie/Ölskizze. um ca. 1910. Öl auf Karton. H 11, B 8,5 cm. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Gerahmt im alte...
135
Bakscheev. Russ. Landschaft.
Ergebnis: 2.600 EUR
Bakscheev. Russ. Landschaft. Öl auf Leinwand. links signiert und datiert. 26. H 45, B 66 cm.
168
Paoletti, Antonio. 1834 Venedig - 1912 Venedig. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig.
Paoletti. Antonio. 1834 - 1912. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig. Öl auf Leinwand, doubliert. H 61, B 92 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
455
Gottesmutter Wladimirskaja. Zentralrussland um 1800.
Ergebnis: 3.000 EUR
Gottesmutter Wladimirskaja. Zentralrussland um 1800. Die Gottesmutter hält das Jesuskind mit der Rechten und deutet mit der Linken auf dieses. Christus umarmt die hl. Jungfrau. Auf dem Hintergrund o...
249
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge.
Ergebnis: 3.400 EUR
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge. Studie/Ölskizze. wohl um 1910. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Murnau. H 11, B 8,5 ...
136
Ducker. 1841 - 1916
Ergebnis: 3.700 EUR
Ducker. 1841 - 1916. russ.deutscher Maler. geb. in Estland. Kleines Dorf mit Windmühle im Hafen. Öl auf Karton/Holz. H 60, B 70 cm. gerahmt.
2
Franz von Stuck. Für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Fruchtschale
Ergebnis: 4.200 EUR
Fruchtschale. Franz von Stuck, für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Auf Marmorsockel stehende Engelsgestalt mit Schwert, eine muschelförmige Messingblechschale tragend. Plate-Marke. Stellenweise berieb...
510
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh.
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh. 800er Silber. Massiv schwere gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor über aufgewölbtem, ovalen Stand. Seitlich Volutenhenkel mi...
131
Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.
Ergebnis: 8.000 EUR
Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 ...
132
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Elch in winterlicher Waldlandschaft.
Ergebnis: 11.200 EUR
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Landschaftsmaler und Schüler der St. Peterburger Akademie. Elch in winterlicher Waldandschaft. Entstehung vor 1917. Öl auf Leinwand. Original ...