Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

89 Ergebnisse

387

10er Satz Moccatassen. Untertassen. Thédore Haviland. LIMOGES. 1925.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

10er Satz Moccatassen. Untertassen. Théodore Haviland. LIMGOES. France. 1925. Elfenbeinfarb. Fond. Auf der Fahne umlaufend Dekor "Moosrose". Goldstaffage. H 5,5, D 12,5 cm. Literatur: Danckert Han...


388

13 flache Teller. 2 Saucieren . Frank Haviland. Limoges. France

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

13 flache Teller. 2 Saucieren. Frank Haviland. Limoges. Elfenbeinfarb. Fond mit leicht relief. Rändern. D 24,5 cm. Paar Saucieren mit Unterteller. 1 Sauciere am Rand minimal bestossen.


389

2er Set Ascher. Herend.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Set Ascher. Herend. Vogelmotiv auf Insel mit Schmetterlingen. Seitlich mit 2 Mulden. Blau unter Glasur. Malermarke.


390

3 kleine Teller. Zwiebelmuster. Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3 kleine Teller. Unterglausurblaue Bemalung "Zwiebelmuster" Dekor. 2 Teller Meissen 1. Wahl ab 1950 gewellter Rand, D 17,5 cm. 1 Teller Meissen 1850 .- 1924 1. Wahl. Gewellter Goldrand D 17,5 cm....


391

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5


392

3er Satz Sammelgedecke.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

3er Satz Sammelgedecke. Rosenthal u. weit. Manufakturen. Drei Dessertteller ungemarkt Jugendstil. D17,5 cm.


393

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.


394

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.


395

4er Satz Ridgway Teller.

Ohne Limit

4er Satz Ridgway Teller. Ein Teller minmal bestossen, 1 Teller minimal Craquelee. Tief gemuldete Form, D 25 cm.


396

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG. Fächerartig gerippt. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, wellenförmig gebogtem Rand. D 13,5 cm. Grüner Manufakturstempel unter Glasur, Malerma...


397

5er Satz Teller. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. nach 1965.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

5er Satz Teller. KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. Nach 1965. Elfenbeinfarb. Fond, vergoldete Reliefränder, mattiert und poliert. D 18,5 cm.


398

5er Set Moccatassen. Rosenthal, Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5er Set Moocatassen. 4 x Rosenthal, Hutschenreuther, 1 x Hutschenreuther. ca H 4,5, D 11 cm.


399

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 410 EUR

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...


400

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.


401

Amphorenvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.


402

Blattschale. 6 Pralinenteller.

Ohne Limit

Blattschale, Manufaktur Hoechst. L 19 cm. 6 Pralinenteller Lindner Porzellan Prinzess rose. D 10 cm.


403

Blattschale. KPM. nach 1962

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.


404

Blattschale. Meissen . um 1860., Erste Wahl,.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Blattschale. MEISSEN . um 1860, Erste Wahl. Farbige Benalung "Streublümchendekor", Leicht gemuldete Form mit reliefierten Asthandhabe. Goldstaffiert. B 26 cm. Blaue Schwertermarke.


405

Blumenvase. ROSENTHAL.

Ohne Limit

Blumenvase. ROSENTHAL. Dekor Modulation. bauchige Form und schlankem hohem Vasenhals und leicht ausgestellte Mündung. Vertikal gerippt und umlaufend florale vergoldete Bordüre. H 27 cm.


406

Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria.

Ohne Limit

Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria. rund leicht konische Form.


407

Deckeldose. Herend/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckedose. Herend/Ungarn. Vogelmotiv auf Insel mit Schmettterlingen. Gewölbter Deckel mit plastischer gelber Rose. D 9, H 9 cm.


408

Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900. Beidseitig farbige Blumenbemalung. Bukett im Spiegel,. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit 4 reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmiger Goldra...


409

Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenk...


410

Fächerschale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.


411

Fußschale. Paris. Sèvres Kopie. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußschale.PARIS. Sèvres Kopie. um 1920. Runde Durchbruchschale mit gitterartig durchbrochener Wandung. Polychrom bemalt mit Blütenbouquets. Mit Messingmontierung auf 3 floralen Füssen. Literatur: D...


412

Fußschale. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fußschale SARREGUEMINES. Elfenbeinfarb. Fond, Reliefs goldstaffiert. Schale innen Umdruckdekor eines jungen Offiziers bezeichnet Duc de Reichstadt. H 14, D 23 cm.


413

Große Potpourri Vase. Herend. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Potpourri Vase. HEREND 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von diversen Insekten. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsoc...


414

Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl. Feine farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand. Rund gebauchter und gefußter Korpus mit seitlichen Blatt-Muschelhaben. ...


415

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN. Ausgestochener Flechtrand mit 3 Rocallienschildern und unterglasurblauem Zwiebelmuster. D 28 cm.


416

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller, Meissen 1850-1924.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller. Meissen 1850 - 1924. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand und unterglasurblauer Malerei. Am äußeren Rand kl. Brennriss. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....


417

Japanisches Teeservice.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Japanisches Teeservice. . Feines Porzellan handbemalt mit Kirschblütenzweigen. 1 Teekanne mit Einsatz und Basthenkel, 5 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller D 19 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milchkännc...


418

Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl. Weinlaubdekor. Emphire Form mit hochgezogenen Tierkopfhenkel. H 28,5 cm.


419

Kaffeeservie Versace. ROSENTHAL

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice Versace. ROSENTHAL. 14 Teile. 6 Kaffeetassen. 6 Untertassen. 1 Zuckerdose mit Deckel. 1 Milchkännchen. Anm. Unbenutzt in OVP.


420

Kaffeetassen. Untertasse. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh.

Ohne Limit

Paar Kaffeetassen, 1 Untertasse. Saargemünd Utzschneider, 19. Jh. Altersbedingt innen mit kl. Glasurschäden.


421

Kleine Schale.Herend.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Schale Herend. Florale Camaiumalerei in kupfergrün "Appony-Dekor". Goldstaffage. Oval L 14 cm.


422

Knabberset. Winterling.

Ohne Limit

Knabberset. Winterling. Schale mit 6 kl. Tellern. Florales Dekor. D 19,5 - D 11 cm.


423

Konvolut Wedgwood.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Wedgwood. 6 Teile: 2 Vase, 1 Deckeldose, 1 Ascher, 2 Pralinenteller.


424

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Konvolut. 3 Teile: Metallkorb Porzellanteller mit Vogelmotiv, D 30 cm. Kleiner Limoges Teller mit Vogelmotiv, D 18 cm. Miniatur Tisch , gemarkt mit Rocaillen und kleinstem Blütenbesatz. H 6, 9 x ...


425

Konvolut. Vase, Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut. Vase, Schalen. 3 Teile. Kobaltblau mit Streublümchen. Vase H 14,5. ovale Schale L 14,5, runder kleiner Teller D 8 cm.


426

Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.

Ohne Limit

Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...


427

Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre. quadratische geschwungene Form Echt Kobalt mit Ätzegold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett mit seitlichen Streublümchen. L 33 cm.


428

Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre. Quadratisch geschwungene Form bordebaux mit Ätzgold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett und Streublümchen. D 33 cm.


429

Kuchenteller. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kuchenteller. ROSENTHAL. Dekor Moosrose. seitliche Handhaben. D 30 cm.


430

Kuchenteller. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Gemarkt, Malermarke.


431

Lampenfuß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lampenfuß. Blau-weiß florales Dekor. H 58 cm.


432

Moccakanne. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccakanne. Meisen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung "Zwiebelmuster"-Dekor. Kleine bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Deckel mit Blütenknauf (Deckelrand innen und Blütenknauf bestosse...


433

Moccaservice 'Seltmann

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccaservice. Seltmann. Moccakanne, 6 Moccatassen, Untertassen, Sahne und Zucker. ( 1 Moccatasse mit kl. Sprung, Kanne innen kl. Besch.)


434

Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924. 2. Wahl. D 10, H 5 cm. Am oberen Rand kl. Beschäd.


435

Moocatasse. 6 Pralinenteller. Fürstenberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moocatasse. 6 Pralinenteller Fürstenberg. Moccatasse und Untertasse Streublümchen-Dekor. Pralinenteller mit Blumenbukett D 10 cm.


436

NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Desserteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Hellgraues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. H 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Malermarke, Prägemark...


437

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturstempel, Prägemarke. Malerma...


438

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Kupfergrünes Blumenbukett mit Einzelblüten, Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13 , H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...


439

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Sonnengelbes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. 1979.


440

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Wasserblaues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...


441

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976 - 1997.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.. Lila Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Prägemarke, Mal...


442

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976-1977.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Purpur Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand, Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke mit A für Herzog Albrecht, Präg...


443

Obstteller. Krautheim Selb Bavaria

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Obstteller. KRAUTHEIM. 1 großer Obstteller D 27,5 cm und 6er Satz Obstteller mit verschiedenen Fruchtarrangements im Spiegel. Umdruckdekor. Auf der Fahne gebogter Goldrand. D 20 cm.


444

Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER. Blumenbukett mit Streublümchen. leicht gemuldete Form. L 35 cm.


445

Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert. Jubiläumsmarke 1826 - 1976

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert Jubiläumsmarke 1826 - 1976. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Appony-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Fahne mit Flecht...


446

Paar Moccatassen. Untertassen Fürstenberg. Nach 1966

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. nach 1966. Zylindrische Form. Rosen in hellgrauer Bordüre mit stilisierten Blattschwüngen.


447

Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 51 EUR

Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. SARREGUEMINES. Umdruckdekor. D 27 cm.


448

Porträtteller. Leipzig, Völkerschlachtdenkmal. Bauscher

Ohne Limit

Porträtteller. Leipzig. Völkerschlachtdenkmal. BAUSCHER. 1813 - 1913. Umdruckdekor. D 24 cm


449

Potpourri-Deckelamphore. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Potpourri-Deckelamphore. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Reich mit feinen farbigen modellierten Blüten belegte zweihenklige Amphore auf hohem Fuß. An den Henkel seitlich schwebende Putten. Hochgewö...


450

Pralinendose. Herend. Jubiläumsmarke 1839 - 1939

Limit 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Pralinendose. HEREND Jubiläumsmarke 1839 - 1939. Reliefierte herzförmige Dose mit fein gemaltem Früchtedekor und Schmetterlingen. Goldstaffage. Leicht gewölbter Deckel mit Blütenbesatz und Asthenkel...


451

Rechtige Platte. Nymphenburg.

Limit 160 EUR

Rechtige Platte. Nymphenburg. Spiegel mit Früchten und Schmetterlingen. Üppiger verschlungener Goldrand. L 38, B 26 cm.


452

Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg). Rosenthal 30er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg. Rosenthal 30er Jahre. D 22 cm.


453

Schale in Nierenform. Nymphenburg

Limit 90 EUR

Schale in Nierenform. Nymphenburg. mit üppigem Blumendekor. L 22 cm. Grüner Stempel unter Glasur, Pressmarke.


454

Schale NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Buchstabe A für Herzog Albrecht.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Schale NYMPHENBURG. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Umlaufend blau gepunktet mit seitlichen Handhaben. L 33,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht , Pressmarke un...


455

Schale. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schale KPM in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochgestellten Handhaben. L 24, 5 cm.


456

Schale. Nymphenburg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale. Nymphenburg. Dekor mit verschiedenen Früchten ( nach Merian). Auf der Fahne mit Schmetterlingen. Goldrand. L 35 cm.


457

Schlanke Vase. Wien. 20/30er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schlanke Vase. WIEN. .20/30er Jahre. Florale kupfergrüne Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Konische Vase mit sich weitender Mündung. H 25 cm. Blaue Bindenschildmarke unter ...


458

Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...


459

Seltene Schokoladentasse. Untertasse. Herend 1900 - 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Seltene Schokoladentasse. Untertasse. HEREND 1900 - 1930. Florale Bemalung auf der Tasse und Untertasse mit Blüten und Schmetterling. Goldstaffage. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere. H 10, D 13,5...


460

Speiseservice Versage. ROSENTHAL.

Limit 500 EUR

Speiseservice Versage. ROSENTHAL. 24 Teile: 6 flache Teller ,D27 cm. 6 Suppenteller ,D 22 cm. 6 Frühstücksteller, D 22 cm. 3 Brotteller , D 18 cm. 1 Schüssel, D 20 cm. 1 Platte oval, D 34 cm. zweit...


461

Speiseservice.KPM.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...


462

Steckschale. Augarten Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Steckschale. AUGARTEN WIEN. Gemuldete Ringform . Auf der Außenwandung "Streublümchen" Dekor. D 16 cm.


463

Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...


464

Tasse. Untertasse. Zwiebelmuster. Meissen.

Ohne Limit

Tasse. Meissen 1850 - 1924 , 1. Wahl. Zwiebelmuster. Untertasse Meissen ab 1950, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


465

Vase. Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Hutschenreuther. Elfenbeinfarb. Fond mit Rocaillen und Goldstaffage. Kugelige Form mit weit ausgestelltem Vasenhals. H 21 cm. D 18 cm.


466

Vase. Meissen . 1850 - 1924, Erste Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase. MEISSEN 1850 - 1924. Erste Wahl. Vase in Kraterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufendes "Streublümchen"-Dekor, Goldstaffage. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.


467

Vasenkonvolut.

Ohne Limit

Vasenkonvolut. verschied. Manufakturen und Formen. H 16.5 - 23 cm.


468

Wandteller Durhess. SELB BAARIA.

Ohne Limit

Wandteller Durhess. SELB BAARIA. regisred USA. wohl um 1920. D 27 cm.


469

Wandteller. Meissen 1924 - 1934.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wandteller. Meissen. 1924 - 1934. Erste Wahl. kupfergrüne Bordeaux Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.


470

Weiße Vasen.KPM und Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Weiße KPM Vase. Ovoide Form mit kurzem Vasenhals. Weiße Meissen-Vase modernes Design. H 15 - 20 cm.


471

Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen. Platten mit geschweift godroniertem Rand und unterglasurblauer Malerei. L 23,5 und L 35 cm. .


472

Zwei Schalen. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Schalen. NYMPHENBURG. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage. D 15 cm. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Malermarke.


473

Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute. Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


474

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen. Unterglasurblaue Malerei, ausgestochener Flechtrand mit seitlichen Handhaben. H 6, L 26,5 cm.


475

Zwiebelmuster-Tasse. Dessertteller. Meissen.

Ohne Limit

Zwiebelmuster Tasse Meissen, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H 7,5 cm. Zwiebelmuster Dessertteller. Meissen blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D 20,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH