395
4er Satz Ridgway Teller.
4er Satz Ridgway Teller. Ein Teller minmal bestossen, 1 Teller minimal Craquelee. Tief gemuldete Form, D 25 cm.
402
Blattschale. 6 Pralinenteller.
Blattschale, Manufaktur Hoechst. L 19 cm. 6 Pralinenteller Lindner Porzellan Prinzess rose. D 10 cm.
405
Blumenvase. ROSENTHAL.
Blumenvase. ROSENTHAL. Dekor Modulation. bauchige Form und schlankem hohem Vasenhals und leicht ausgestellte Mündung. Vertikal gerippt und umlaufend florale vergoldete Bordüre. H 27 cm.
406
Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria.
Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria. rund leicht konische Form.
420
Kaffeetassen. Untertasse. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh.
Paar Kaffeetassen, 1 Untertasse. Saargemünd Utzschneider, 19. Jh. Altersbedingt innen mit kl. Glasurschäden.
422
Knabberset. Winterling.
Knabberset. Winterling. Schale mit 6 kl. Tellern. Florales Dekor. D 19,5 - D 11 cm.
426
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
448
Porträtteller. Leipzig, Völkerschlachtdenkmal. Bauscher
Porträtteller. Leipzig. Völkerschlachtdenkmal. BAUSCHER. 1813 - 1913. Umdruckdekor. D 24 cm
464
Tasse. Untertasse. Zwiebelmuster. Meissen.
Tasse. Meissen 1850 - 1924 , 1. Wahl. Zwiebelmuster. Untertasse Meissen ab 1950, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
468
Wandteller Durhess. SELB BAARIA.
Wandteller Durhess. SELB BAARIA. regisred USA. wohl um 1920. D 27 cm.
475
Zwiebelmuster-Tasse. Dessertteller. Meissen.
Zwiebelmuster Tasse Meissen, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H 7,5 cm. Zwiebelmuster Dessertteller. Meissen blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D 20,5 cm.
430
Kuchenteller. Stadt Meissen.
Ergebnis: 10 EUR
Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Gemarkt, Malermarke.
455
Schale. KPM.
Ergebnis: 10 EUR
Schale KPM in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochgestellten Handhaben. L 24, 5 cm.
403
Blattschale. KPM. nach 1962
Ergebnis: 15 EUR
Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.
411
Fußschale. Paris. Sèvres Kopie. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale.PARIS. Sèvres Kopie. um 1920. Runde Durchbruchschale mit gitterartig durchbrochener Wandung. Polychrom bemalt mit Blütenbouquets. Mit Messingmontierung auf 3 floralen Füssen. Literatur: D...
421
Kleine Schale.Herend.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Schale Herend. Florale Camaiumalerei in kupfergrün "Appony-Dekor". Goldstaffage. Oval L 14 cm.
428
Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre. Quadratisch geschwungene Form bordebaux mit Ätzgold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett und Streublümchen. D 33 cm.
429
Kuchenteller. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. ROSENTHAL. Dekor Moosrose. seitliche Handhaben. D 30 cm.
434
Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924. 2. Wahl. D 10, H 5 cm. Am oberen Rand kl. Beschäd.
446
Paar Moccatassen. Untertassen Fürstenberg. Nach 1966
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. nach 1966. Zylindrische Form. Rosen in hellgrauer Bordüre mit stilisierten Blattschwüngen.
457
Schlanke Vase. Wien. 20/30er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Schlanke Vase. WIEN. .20/30er Jahre. Florale kupfergrüne Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Konische Vase mit sich weitender Mündung. H 25 cm. Blaue Bindenschildmarke unter ...
462
Steckschale. Augarten Wien.
Ergebnis: 20 EUR
Steckschale. AUGARTEN WIEN. Gemuldete Ringform . Auf der Außenwandung "Streublümchen" Dekor. D 16 cm.
465
Vase. Hutschenreuther.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Hutschenreuther. Elfenbeinfarb. Fond mit Rocaillen und Goldstaffage. Kugelige Form mit weit ausgestelltem Vasenhals. H 21 cm. D 18 cm.
474
Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen. Unterglasurblaue Malerei, ausgestochener Flechtrand mit seitlichen Handhaben. H 6, L 26,5 cm.
424
Konvolut.
Ergebnis: 25 EUR
Konvolut. 3 Teile: Metallkorb Porzellanteller mit Vogelmotiv, D 30 cm. Kleiner Limoges Teller mit Vogelmotiv, D 18 cm. Miniatur Tisch , gemarkt mit Rocaillen und kleinstem Blütenbesatz. H 6, 9 x ...
445
Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert. Jubiläumsmarke 1826 - 1976
Ergebnis: 25 EUR
Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert Jubiläumsmarke 1826 - 1976. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Appony-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Fahne mit Flecht...
388
13 flache Teller. 2 Saucieren . Frank Haviland. Limoges. France
Ergebnis: 30 EUR
13 flache Teller. 2 Saucieren. Frank Haviland. Limoges. Elfenbeinfarb. Fond mit leicht relief. Rändern. D 24,5 cm. Paar Saucieren mit Unterteller. 1 Sauciere am Rand minimal bestossen.
392
3er Satz Sammelgedecke.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Sammelgedecke. Rosenthal u. weit. Manufakturen. Drei Dessertteller ungemarkt Jugendstil. D17,5 cm.
423
Konvolut Wedgwood.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Wedgwood. 6 Teile: 2 Vase, 1 Deckeldose, 1 Ascher, 2 Pralinenteller.
427
Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre. quadratische geschwungene Form Echt Kobalt mit Ätzegold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett mit seitlichen Streublümchen. L 33 cm.
435
Moocatasse. 6 Pralinenteller. Fürstenberg.
Ergebnis: 30 EUR
Moocatasse. 6 Pralinenteller Fürstenberg. Moccatasse und Untertasse Streublümchen-Dekor. Pralinenteller mit Blumenbukett D 10 cm.
439
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Sonnengelbes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. 1979.
441
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.. Lila Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Prägemarke, Mal...
443
Obstteller. Krautheim Selb Bavaria
Ergebnis: 30 EUR
Obstteller. KRAUTHEIM. 1 großer Obstteller D 27,5 cm und 6er Satz Obstteller mit verschiedenen Fruchtarrangements im Spiegel. Umdruckdekor. Auf der Fahne gebogter Goldrand. D 20 cm.
416
Großer Zwiebelmuster-Anbietteller, Meissen 1850-1924.
Ergebnis: 30 EUR
Großer Zwiebelmuster-Anbietteller. Meissen 1850 - 1924. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand und unterglasurblauer Malerei. Am äußeren Rand kl. Brennriss. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....
410
Fächerschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 35 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
389
2er Set Ascher. Herend.
Ergebnis: 40 EUR
2er Set Ascher. Herend. Vogelmotiv auf Insel mit Schmetterlingen. Seitlich mit 2 Mulden. Blau unter Glasur. Malermarke.
432
Moccakanne. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 40 EUR
Moccakanne. Meisen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung "Zwiebelmuster"-Dekor. Kleine bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Deckel mit Blütenknauf (Deckelrand innen und Blütenknauf bestosse...
433
Moccaservice 'Seltmann
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice. Seltmann. Moccakanne, 6 Moccatassen, Untertassen, Sahne und Zucker. ( 1 Moccatasse mit kl. Sprung, Kanne innen kl. Besch.)
436
NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Desserteller.
Ergebnis: 40 EUR
NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Hellgraues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. H 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Malermarke, Prägemark...
471
Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen. Platten mit geschweift godroniertem Rand und unterglasurblauer Malerei. L 23,5 und L 35 cm. .
473
Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute.
Ergebnis: 40 EUR
Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute. Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
444
Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER. Blumenbukett mit Streublümchen. leicht gemuldete Form. L 35 cm.
396
5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG 1895.
Ergebnis: 50 EUR
5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG. Fächerartig gerippt. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, wellenförmig gebogtem Rand. D 13,5 cm. Grüner Manufakturstempel unter Glasur, Malerma...
398
5er Set Moccatassen. Rosenthal, Hutschenreuther.
Ergebnis: 50 EUR
5er Set Moocatassen. 4 x Rosenthal, Hutschenreuther, 1 x Hutschenreuther. ca H 4,5, D 11 cm.
407
Deckeldose. Herend/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Deckedose. Herend/Ungarn. Vogelmotiv auf Insel mit Schmettterlingen. Gewölbter Deckel mit plastischer gelber Rose. D 9, H 9 cm.
412
Fußschale. Sarreguemines.
Ergebnis: 50 EUR
Fußschale SARREGUEMINES. Elfenbeinfarb. Fond, Reliefs goldstaffiert. Schale innen Umdruckdekor eines jungen Offiziers bezeichnet Duc de Reichstadt. H 14, D 23 cm.
415
Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN. Ausgestochener Flechtrand mit 3 Rocallienschildern und unterglasurblauem Zwiebelmuster. D 28 cm.
437
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturstempel, Prägemarke. Malerma...
438
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Kupfergrünes Blumenbukett mit Einzelblüten, Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13 , H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...
440
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Wasserblaues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...
442
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976-1977.
Ergebnis: 50 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Purpur Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand, Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke mit A für Herzog Albrecht, Präg...
472
Zwei Schalen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Schalen. NYMPHENBURG. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage. D 15 cm. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Malermarke.
447
Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. Sarreguemines.
Ergebnis: 51 EUR
Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. SARREGUEMINES. Umdruckdekor. D 27 cm.
387
10er Satz Moccatassen. Untertassen. Thédore Haviland. LIMOGES. 1925.
Ergebnis: 60 EUR
10er Satz Moccatassen. Untertassen. Théodore Haviland. LIMGOES. France. 1925. Elfenbeinfarb. Fond. Auf der Fahne umlaufend Dekor "Moosrose". Goldstaffage. H 5,5, D 12,5 cm. Literatur: Danckert Han...
452
Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg). Rosenthal 30er Jahre.
Ergebnis: 60 EUR
Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg. Rosenthal 30er Jahre. D 22 cm.
470
Weiße Vasen.KPM und Meissen.
Ergebnis: 60 EUR
Weiße KPM Vase. Ovoide Form mit kurzem Vasenhals. Weiße Meissen-Vase modernes Design. H 15 - 20 cm.
417
Japanisches Teeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Japanisches Teeservice. . Feines Porzellan handbemalt mit Kirschblütenzweigen. 1 Teekanne mit Einsatz und Basthenkel, 5 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller D 19 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milchkännc...
450
Pralinendose. Herend. Jubiläumsmarke 1839 - 1939
Ergebnis: 65 EUR
Pralinendose. HEREND Jubiläumsmarke 1839 - 1939. Reliefierte herzförmige Dose mit fein gemaltem Früchtedekor und Schmetterlingen. Goldstaffage. Leicht gewölbter Deckel mit Blütenbesatz und Asthenkel...
390
3 kleine Teller. Zwiebelmuster. Meissen.
Ergebnis: 70 EUR
3 kleine Teller. Unterglausurblaue Bemalung "Zwiebelmuster" Dekor. 2 Teller Meissen 1. Wahl ab 1950 gewellter Rand, D 17,5 cm. 1 Teller Meissen 1850 .- 1924 1. Wahl. Gewellter Goldrand D 17,5 cm....
408
Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900. Beidseitig farbige Blumenbemalung. Bukett im Spiegel,. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit 4 reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmiger Goldra...
391
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5
393
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.
453
Schale in Nierenform. Nymphenburg
Schale in Nierenform. Nymphenburg. mit üppigem Blumendekor. L 22 cm. Grüner Stempel unter Glasur, Pressmarke.
454
Schale NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Buchstabe A für Herzog Albrecht.
Ergebnis: 100 EUR
Schale NYMPHENBURG. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Umlaufend blau gepunktet mit seitlichen Handhaben. L 33,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht , Pressmarke un...
458
Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...
463
Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...
466
Vase. Meissen . 1850 - 1924, Erste Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Vase. MEISSEN 1850 - 1924. Erste Wahl. Vase in Kraterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufendes "Streublümchen"-Dekor, Goldstaffage. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
401
Amphorenvase.
Ergebnis: 100 EUR
Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.
459
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. Herend 1900 - 1930.
Ergebnis: 110 EUR
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. HEREND 1900 - 1930. Florale Bemalung auf der Tasse und Untertasse mit Blüten und Schmetterling. Goldstaffage. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere. H 10, D 13,5...
456
Schale. Nymphenburg.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. Nymphenburg. Dekor mit verschiedenen Früchten ( nach Merian). Auf der Fahne mit Schmetterlingen. Goldrand. L 35 cm.
404
Blattschale. Meissen . um 1860., Erste Wahl,.
Ergebnis: 130 EUR
Blattschale. MEISSEN . um 1860, Erste Wahl. Farbige Benalung "Streublümchendekor", Leicht gemuldete Form mit reliefierten Asthandhabe. Goldstaffiert. B 26 cm. Blaue Schwertermarke.
413
Große Potpourri Vase. Herend. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Große Potpourri Vase. HEREND 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von diversen Insekten. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsoc...
397
5er Satz Teller. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. nach 1965.
Ergebnis: 140 EUR
5er Satz Teller. KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. Nach 1965. Elfenbeinfarb. Fond, vergoldete Reliefränder, mattiert und poliert. D 18,5 cm.
425
Konvolut. Vase, Schalen.
Ergebnis: 140 EUR
Konvolut. Vase, Schalen. 3 Teile. Kobaltblau mit Streublümchen. Vase H 14,5. ovale Schale L 14,5, runder kleiner Teller D 8 cm.
451
Rechtige Platte. Nymphenburg.
Rechtige Platte. Nymphenburg. Spiegel mit Früchten und Schmetterlingen. Üppiger verschlungener Goldrand. L 38, B 26 cm.
409
Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenk...
394
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.
400
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.
Ergebnis: 190 EUR
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.
418
Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl. Weinlaubdekor. Emphire Form mit hochgezogenen Tierkopfhenkel. H 28,5 cm.
449
Potpourri-Deckelamphore. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 200 EUR
Potpourri-Deckelamphore. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Reich mit feinen farbigen modellierten Blüten belegte zweihenklige Amphore auf hohem Fuß. An den Henkel seitlich schwebende Putten. Hochgewö...
469
Wandteller. Meissen 1924 - 1934.
Ergebnis: 200 EUR
Wandteller. Meissen. 1924 - 1934. Erste Wahl. kupfergrüne Bordeaux Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.
419
Kaffeeservie Versace. ROSENTHAL
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice Versace. ROSENTHAL. 14 Teile. 6 Kaffeetassen. 6 Untertassen. 1 Zuckerdose mit Deckel. 1 Milchkännchen. Anm. Unbenutzt in OVP.
414
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl
Ergebnis: 300 EUR
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl. Feine farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand. Rund gebauchter und gefußter Korpus mit seitlichen Blatt-Muschelhaben. ...
399
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 410 EUR
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...
460
Speiseservice Versage. ROSENTHAL.
Speiseservice Versage. ROSENTHAL. 24 Teile: 6 flache Teller ,D27 cm. 6 Suppenteller ,D 22 cm. 6 Frühstücksteller, D 22 cm. 3 Brotteller , D 18 cm. 1 Schüssel, D 20 cm. 1 Platte oval, D 34 cm. zweit...
461
Speiseservice.KPM.
Ergebnis: 1.100 EUR
Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...