Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

525 Ergebnisse

1

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit.

Limit 400 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. patinierte Bronze. Dekoration für den Schreibtisch. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Glaseinsatz aus klarem Glas. ca. 4.500 G...


2

5tlg. Musikantengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5tlg. Musikantengruppe. Holz handgeschnitzt. H 35 - 38 cm.


3

Musikantengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Musikantengruppe. 5 teilig. Holz handgeschnitzt H 17 .- 18 cm.


4

Bauer mit Bäuerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bauer mit Bäuerin. Holz farbig gefasst. Handarbeit. H 14 cm.


5

Konvolut

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lesendes Kind (kl. Bestossung) Flötenspieler, rauchenden Almbauern, trinkenden Zecher. Holz handgeschnitzt. H ca. 40 cm.


6

Nachtwächter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nachtwächter. Holz. mit Horn. Laterne aus Kupfer. Lanze aus Kupfer auf Holz. über ovalem Sockel. H 95 cm.


7

Beethoven-Maske von Franz von Stuck.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Beethoven-Maske von Franz von Stuck. Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck, Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, einge...


8

Nautiluspokal. um 1890.

Limit 1.400 EUR

Nautiluspokal. um 1890. Britannia-Metall versilbert mit Abrieb. Amor auf einer Muschel stehend, die in den ausgestreckten Armen die Arabesken-Muschel , innen vergoldet haltend. H 43 cm. Seltene Au...


9

Perdekopf mit Hufeisen. um 1880 - 1910.

Ohne Limit

Pferdekopf mit Hufeisen. um 1890-1910 . Eisen vergoldet. Pferdekopf mit eingesetztem braun/schwarzem Glasauge. Rückseitig signiert Paris, num. 140 und sign Dega. Hochwertige Ausformung. H 11, B...


10

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone. Bronzerelief. links seitlich signiert und datiert 1932 Genowa. Ovale Form H 9.5, B 7,5 cm.


11

Amor. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Amor. Kleine Bronzeskulptur in der rechten Hand zwei Ringe haltend. unsigniert. H 12,5 cm.


12

Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944. Auf schwarzem Steinsockel. H 17 cm.


13

Elefant. um 1920

Limit 150 EUR

Elefant um 1920. Bronze. Mit echten Stosszähnen. In laufender Position mit Rüssel nach oben. Am schwarzen, rechteckigen Marmor-Stein-Sockel hinten signiert "K. Buttler". Ein Stosszahn minimalst b...


14

Musketier. um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Museketier. um 1920/30. Bronze. Stehend auf runder gewölbter Platte. H 24 cm.


15

Rivet. Adolphe ? ( 1855 - ? ). "Erste Kniebundhose".

Limit 50 EUR

Rivet, Adolphe ? (1855 - ?) "Erste Kniebundhose. Bronzeplastik eines jungen Knabens in seiner ersten Kniebundhose. Über rundem Sockel. Signiert Rivet und bezeichnet: 1 re Culotte. Beide Beine unte...


16

Art-Déco-Tänzerin. Paris 20. Jahrhundert.

Limit 400 EUR

Art-Déco-Tänzerin. Paris. 20. Jahrhundert. Bronze. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris. J.B. Deposee. Auf halbkugeligem gestuftem Marmorsteinsockel....


17

Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert. Zwei einzelne Figuren, zeigen einen Schäfer mt Hund und eine Schäferin mit Lämmchen. Farbig bemalt und goldstaffiert, jeweils auf Sockel gearb...


18

Ente. Goebel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ente. Goebel. Sitzende Ente, partiell vergoldet. auf rundem Sockel. H 27 cm.


19

Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900. Am Rand des Zinndeckels Spruchband: W.Probst s.l. Enkel Fritz Rapmund. Mittig Turnerzeichen. H 16 cm.


20

Brotdose. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Brotdose. um 1920. . Rechteckige Form, Deckel oval metallgefaßt. H 16, B 20, T12 cm.


21

Konvolut Tiere: Eisbär, Schnauzer, Dackel.

Ohne Limit

Konvolut Tiere: Eisbär, Schnauzer, Dackel. Keramik . H 10 - 14 cm.


22

8er Satz Teller. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

8er Satz Teller. Sarreguemines. Im Spiegel Paare in Landestracht verschiedener Länder. D 21,5 cm.


23

Deckelkrug. mit humoristischer Wirtshausszene. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckelkrug mit humoristischer Wirtshausszene. um 1900. unten bezeichnet : MWGR und F. Auf der Wandung zwei Medaillons mit Sprüchen: Ob aus Gläsern oder Humpen, ob wir zahlen oder pumpen. Mit ...


24

Paar Platten. Obernai. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Platten. Obernai U & C. Sarregumines. Französische Dorfmotive. Umlaufdrucke. Rechteckige Form L 32, B 25 cm.


25

3 Böhmische Gläser mit Rotbeize.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

3 Böhmische Gläser mit Rotbeize. Karaffe mit Stöpsel, Kelch und Vase. Mit geschliffenen Ansichten - Darstellungen. H 20 - 26 cm.


26

Blumenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumenvase. wohl 30iger Jahre. Klares Glas kobaltblau überfangen. Schliffdekor Rosenmuster. konische Form mit dreipassigem ausgestellten Vasenhals. H 31, D 22 cm.


27

Bonboniere mit Deckel.

Ohne Limit

Bonboniere mit Deckel. Kunsthandwerk St. Gunther Kristall. Rubin rot überfangen. H 26 cm.


28

Bowlegefäss. 2 Sektgläser.

Ohne Limit

Großes Bowlegefäss. Deckel mit Kellenaussparung. Klares Glas Konische hohe Form. Innenrand an 2 Stellen unsichtbar bestoss. D 30, H 31 cm. 2 Sektkelche . Wiesenthal-Hütte. Klares Kristallglas kon...


29

Frisierkommoden-Garnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Frisierkommoden-Garnitur. Hochwertiges Kristallglas. 7teilig: Runde u. längliche Schale, Rechteckige Dose mit Deckel und facettiertem Knauf, Zahnbecher, 2 Karaffen mit facettiertem Stöpsel. Parfü...


30

Fußschale. Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. Teller. Glockenförmige Schale. Rubinrot überfangen mit geschliffenen Verkleinerungslinsen. H 14,5, Glasteller D 27 cm.


31

Große Eisglaskanne. "Kalte Ente".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Eisglaskanne. "Kalte Ente". mit Kühleinsatz. Ausguß mit Sieb. Versilberte hohe Randmontierung mit großem Henkel. Scharnierdeckel. H 27 cm.


32

Grosse Glaskanne. "Kalte Ente" - Kanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Grosse Glaskanne. "Kalte Ente" - Kanne. Voluminöse Glaskanne mit Kühleinsatz mit abschraubbarem, versilbertem Deckel. Klares schweres Beilkristallglas im Schliff- und Linsendekor. Versilberte hohe Ra...


33

Jubiläumskrug. 1879 - 1979.

Ohne Limit

Jubliäumskrug. 1879 - 1979. Klares Glas. Zinndeckel mit Bezeichnung: 100 Jahre violett-grunes Kartell 1879 - 1979. H 16 cm.


34

Konvolut Becher, Dose, Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: Paar sehr dickwandige Becher, Pokalglas, Deckeldose, Paar Teller farbig gebeizt mit Wattenauszenen. Goldstaffage part. berieben, H 17,5, D 21,5 cm.


35

Konvolut 3 Blumenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 3 Blumenvasen. 2 Vasen aus klarem Kristallglas ( 1 x Bohemia) . 1 Vase rubinrot überfangen im Kerbschliffdekor.


36

Konvolut. Böhmisches Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Böhmisches Glas. Altes Becherglas "Lebe hoch" mit floraler Emailbemalung, Weinkaraffe rot gebeizte Felder mit Abriss, Weinglas rot gebeizt, feines Schliffdekor. H 12, 13 , 24 cm.


37

Konvolut: 6 Pralinenteller, 3 Ascher, Schmuckkästchen.

Ohne Limit

Konvolut: 6 Pralinenteller D 12 cm. 3 Ascher mit je 4 Mulden. D 10,5 cm. Klares Glas florale Gold-Bemalung, partiell berieben. Schmuckkästchen über 4 blauen Kugelfüssen. Scharnierdeckel. H 7, B ...


38

Konvolut: Drei Schalen, 2 großeTeller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut: 5 Teile: Drei Schalen, 2 große Teller. Klares Bleikristallglas im Kerb- u. Flächenschliff, Schalen tief gemuldet, 1 x blau überfangen. H 9 - 14 cm. Teller D 30 - 31,5 cm.


39

Muranoglas Vase. Ziervase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Muranoglas Vase Klares Glas mit dunkelblauer Tropfeneinschmelzung. Ziervase mit aufgeschmolzenen Verzierungen und Blüte. H 21 cm.


40

Paar Bechergläser. Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Bechergläser. Florales Muster aus sog. weißen und grünen Eisglas. Fußbucher mit runden, geschliffenen Verkleinerungslinsen. Goldbemalung wenig berieben. H 12 - 14,5 cm


41

Paar große Kelchpokale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar große Kelchpokale. Klares Glas kobaltblau überfangen. lange gesteinelte Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 24 cm.


42

Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 550 EUR

6er Satz Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 2...


43

Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

5er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weiter Beschreibung Katalog Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.


44

Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Textbeschreibung s. Nr. 42 . Wiederbeschaffungspreis: € 268 pro Stück.


45

Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Textbeschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268.


46

Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 400 EUR

6er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913. Mit Golddekor. Höhe 152 mm. s. Katalog weitere Beschreibung Kat Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.


47

Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 250 EUR

6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Beschreibung s. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.


48

Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

5er Satz Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. 42. Wiederbeschaffungspreis: € 268,--/Stück.


49

Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 350 EUR

6er Satz Weissweingläser Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschafffungspreis: Stück 268,--/Stück.


50

Verbindungs-Krug 1896.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Verbindungs-Krug 1896. Klares Glas. Spruch im Deckel. "Seinem Leibfuchs Fritz Rapmund Berlin Weihnachten 96". H 15 cm. Innenrand mit kl. Bestoss.


51

Whiskykaraffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Whiskykaraffe. Farbloses Glas mit Schliff- und Schnittdekor. Quadratischer Korpus mit gerundeter Schulter, Kurzer Zylinderhals mit dekorativer Randmontierung aus 833er Silber mit Meisterstempel. ...


52

Zsolnay Vase

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zsnolnay Vase. um 1910. Goldene 5 Türme . Krakeele-Dekor. Irisierende Ochsenblut-Überfang-Glasur. Kleine Bestossung am Vasenrand. H 18 cm.


53

"The Blue Boy". unsigniert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"The Blue Boy". Kopie nach dem Ölgemälde von Thomas Gainsborough (1770) wohl bekanntesten Werkes, das in der Huntington Bibliothek in San Marion (Kalifornien) hängt. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 7...


54

Albert, C. Blumenstilleben

Ohne Limit

Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


55

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....


56

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 370 EUR

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.


57

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


58

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.


59

Anetsberger. Hans. 1870 - 1942. . Junger Pilzsammler.

Limit 450 EUR

Anetsberger, Hans. 1870 - 1942. Junger Pilzsammler. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H80, B 60 cm. Literatur: Artprice.


60

Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Baumann. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


61

Armer Dichter. um 1820/50

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Armer Dichter. um 1820/1850. Öl auf Leinen/Holz. unsigniert. H 24, B 20,5 cm. Gerahmt


62

Auerhahn in Abendstimmung im Hochgebirge. Kopie nach ? weiteres unleserlich

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Auerhahn in Abendstimmung im Hochgebirge. Kopie nach ? weiteres unleserlich. Öl auf Leinwand. H 66, B 100 cm. Ungerahmt.


63

Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre. im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt


64

Bergamo? Miniatur ital. Landschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bergamo? Miniatur ital. Landschaft. Öl auf Holz. H 14,5 , B 10,5 cm. Unter Glas gerahmt.


65

Berghausen. Kühe mit Bauer in Frühlingslandschaft.

Limit 120 EUR

Berghausen. Kühe mit Bauer in Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. links unten signiert . H 50, B 60 cm.


66

Berghütte mit Blick auf den Watzmann.

Ohne Limit

Berghütte mit Blick auf den Watzmann. Im Art-Déco-Stil. Links unten Signatur unleserlich. Rückseitig bezeichnet. Juni 1957. H 35, B 27 cm. Gerahmt.


67

Betende Madonna. 17,/18. Jahrhundert.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Betende Madonna. 17./18. Jahrhundert. ÖL auf Leinwand. H 30, B 25 cm. Gerahmt.


68

Biedermeier-Damenbildnis.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Damenbildnis. Öl auf Leinwand, seitlich links mittig signiert C. Graf ? H 42, B 35 cm. Gerahmt.


69

Binder, A. Zeitungslesender Kutscher.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Binder, A. Zeitungslesender Kutscher. Öl auf Leinwand. .Rechts unten signiert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.


70

Birkenwald.

Ohne Limit

Birkenwald. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 47, B 37 cm. Gerahmt.


71

Blumenstilleben.

Limit 230 EUR

Blumenstilleben. Üppiger Blumenstrauss in blauer Vase mit Goldstaffage, Früchteschale mit Äpfel und Trauben. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. H 73, B 63 cm. Ungerahmt.


72

Blumenstilleben.

Ohne Limit

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Doppelseitig bemalt. Unleserliche Signatur rechts unten. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


73

Blumenstilleben.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Blumenstilleben in Vase auf Tisch vor lindgrünem Hintergrund. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 42 ? H 48, B 40 cm.


74

Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenstilleben. Üppiger bunter Blumenstrauss in grüner Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 51 cm. Gerahmt im Stilrahmen.


75

Blumenstilleben. Altmeister. wohl Verbruggen Caspar ?

Limit 3.800 EUR

Blumenstilleben. Altrmeister. wohl Verbruggen, Caspar ? 1664 - 1730. Öl auf Leinwand doubliert. H 47, B 38 cm. Gerahmt.


76

Blumenstilleben. Aquarell.

Limit 40 EUR

Blumenstilleben. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 62. H 34, B 52 . Unter Glas gerahmt.


77

Blumen-und Früchtearrangement . um 1900

Limit 60 EUR

Blumen- und Früchtearrangement . um 1900. Öl auf Leinwand. H 80, B 36 cm.


78

Brauer, L. Reicher Müller. um 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Brauer, L. Reicher Müller. um 19.Jh. Öl auf Holz, rechts oben signiert München bezeichnet. H 15,5, B 11,5 cm. Rahmen der Zeit,


79

Burghausen. Partie am Burgtor.

Ohne Limit

Burghausen. Partie am Burgtor. Öl auf Malkarton. rechts unten Signatur Koeppelle von ?. H 32, B 24 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.


80

Damen-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Damen-Porträt. Junges brünettes Mädchen mit tiefem Dècolletè und halbseitig schulterfrei. Öl auf Karton. unsigniert. H 60, B 44 cm. Gerahmt. Bild und Rahmen part. besch.


81

Dessy, E. Blumenstilleben mit zwei Glasvasen. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dessy E. Blumenstilleben mit zwei Glasvasen. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseitig mit Galeriezettel. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


82

Die Kartenspieler. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Die Kartenspieler. um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.


83

Die Kartenspieler. zugeschrieben. Anker, Albert

Limit 900 EUR

Die Kartenspieler. zugeschrieben Anker, Albert. Öl auf Leinwand. H 17, B 21 cm. Gerahmt.


84

Dorfansicht mit Gebirgssee.

Ohne Limit

Dorfansicht mit Gebirgssee. unsigniert. Öl auf Leinwand/Karton. H 32, B 30 cm.


85

Elfenbein -Miniatur Mona Lisa.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbein- Miniatur Mona Lisa. Tempera, unsigniert. Kopie nach Leonardo da Vinci. In verglaster Messingleiste und breitem Elfenbein-Rahmen mit Intarsienleiste. H 12, B 14 cm.


86

Elfenbein- Miniatur König Ludwig II von Bayern.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbein-Minitatur König Ludwig II von Bayern. Tempera/Elfenbein. Rechts mittig signiert. unter gewölbtem Glas, Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 14, B 12 cm.


87

Elfenbein- Miniatur Madame Pompadour.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbein-Miniatur Madame Pompadour. Tempera/Elfenbein. mittig rechts signiert. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 12, B 14 cm.


88

Elfenbein- Miniatur Sissi.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.


89

Elfenbein Miniatur. Damenporträt.

Limit 150 EUR

Elfenbein Miniatur. Damenporträt. Tempera/Elfenbein ?. wohl um 1920. seitlich signiert.. Im verglast rundem Messingrahmen mit Prägezier im sechseckigen Elfenbeinrahmen.


90

Elfenbein -Miniatur. Frauenbildnis um 1920.

Limit 150 EUR

Elfenbein-Miniatur. Frauenbildnis um 1920. Tempera/Elfenbein ?. Im verglast, rundem Messingrahmen mit Prägezier. Im sechseckigen Elfenbeinrahmen D 12 cm.


91

ELmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Elmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18,5 cm. Sehr schön gerahmt im Holzrahmen.


92

Entenfamilie .

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Entenfamilie. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.


93

Erposit., Enrico ?. Porträt

Limit 50 EUR

Erpositz, Enrico. Porträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert.H 60, B 40 cm.


94

Faust. Wildpferde. 2. Hl. 20 Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Faust. Wildpferde. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 51 cm. B 100 cm. Gerahmt.


95

Florin, W. Sonnenuntergang am Brocken.

Limit 800 EUR

Florin, W. Rückseitig bezeichnet: Sonnenuntergang am Brocken. Holzsammler in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert (19) 06. H 53, B 79 cm. Im schweren mattgoldenen Holzrahmen gerahmt....


96

Französisches Interior.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Französisches Interior. Paris um 1910/20. Öl auf Leinwand doubliert. monogrammiert , bezeichnet Paris und datiert 14. Links unten num. 43. H 55, B 45 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH