Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

371 Ergebnisse

179

Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.


181

Schloßlandschaft. 19. Jh.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schloßlandschaft. 19. Jh. Signatur wohl französich unleserlich unten rechts. Öl auf Karton. H 48, B 66 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen.


253

Indonesischer Kris. Wohl frühes 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Indonesischer Kris . Wohl frühes 19. Jh. Geschwungene Damastklinge mit eingeschmiedeten Mineralien. Geschnitzter Dolchgriff. Gesamt L 45 cm.


363

Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany. Tanzendes Paar, farbig bemalt, gold staffiert, auf ovalem Sockel. Spitzenkleid part. kl. Beschäd., u. linke Zeigefinger bestossen. H 12,5 cm.


401

Amphorenvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.


454

Schale NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Buchstabe A für Herzog Albrecht.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Schale NYMPHENBURG. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Umlaufend blau gepunktet mit seitlichen Handhaben. L 33,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht , Pressmarke un...


458

Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...


463

Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...


466

Vase. Meissen . 1850 - 1924, Erste Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase. MEISSEN 1850 - 1924. Erste Wahl. Vase in Kraterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufendes "Streublümchen"-Dekor, Goldstaffage. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.


483

Damenring.. 585er Weißgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring. 585er Weißgold. Kleine Brillanten mit Saphiren. Ringgröße 57. Ca. 3,0 Gramm.


511

Schale. Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Schale. Sterlingsilber. In Schiffchenform gestaltete Schale mit glattem Spiegel und elegant gebogtem Rand. L 28 cm. Ca. 315 Gramm. Gepunzt : Sterling LJ 552


12

Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944. Auf schwarzem Steinsockel. H 17 cm.


64

Bergamo? Miniatur ital. Landschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bergamo? Miniatur ital. Landschaft. Öl auf Holz. H 14,5 , B 10,5 cm. Unter Glas gerahmt.


69

Binder, A. Zeitungslesender Kutscher.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Binder, A. Zeitungslesender Kutscher. Öl auf Leinwand. .Rechts unten signiert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.


73

Blumenstilleben.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Blumenstilleben in Vase auf Tisch vor lindgrünem Hintergrund. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 42 ? H 48, B 40 cm.


140

Ländliche Idyelle.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ländliche Idyelle. mit Heuwagen. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert FK 47 , H 37, B 29 cm.


178

S.M. Nautilus im 1. Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

S.M. Nautilus im 1.Weltkrieg ?. im Kampfeinsatz. Rückseitig unleserlich bezeichnet. Öl auf Leinwand. Partiell restauriert. rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Gerahmt.


266

Barschrank. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Barschrank. 20. Jahrhundert. Zweitürger Korpus mit Intarsien. Barinnenfach hinten verspiegelt. Schublade. Auf hohen leich geschweiften Beinen in Bronzeschuhen. Sehr guter Zustand. H 122, B 70, T...


359

Maske. Afrika

Limit 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Maske. Afrika. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen, Nase und Mund. L 13 cm.


488

Perlencollier mit weißer Zuchtperle

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Perlencollier mit weißer Zuchtperle. Verschluß 585er Gelbgold in Herzform mit kl. Brillanten besetzt. L 49 cm.


510

Pudding-/ Dessertlöffel. 800er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 81 EUR

Pudding-/Dessertlöffel. 800er Silber. 12 Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen vergoldet. In Orginalschachtel. ca. 380 Gramm.


14

Musketier. um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Museketier. um 1920/30. Bronze. Stehend auf runder gewölbter Platte. H 24 cm.


19

Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900. Am Rand des Zinndeckels Spruchband: W.Probst s.l. Enkel Fritz Rapmund. Mittig Turnerzeichen. H 16 cm.


22

8er Satz Teller. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

8er Satz Teller. Sarreguemines. Im Spiegel Paare in Landestracht verschiedener Länder. D 21,5 cm.


82

Die Kartenspieler. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Die Kartenspieler. um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.


94

Faust. Wildpferde. 2. Hl. 20 Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Faust. Wildpferde. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 51 cm. B 100 cm. Gerahmt.


189

Theimert, P. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Theimert, P. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. links unten signiert. H 13, B 18 cm.


190

Tiger. Abstrakt. Mitte 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tiger. Abstrakt. Mitte 20. Jh. unsigniert. Öl auf Karton. H 51, B 40 cm. Gerahmt.


196

Wenz, Alfred. Drei Badende im Waldsee. um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Wenz, Alfred. Dei Badende im Waldsee. um 1930. Öl auf Karton. rechs unten signiert. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Zeitungsartikel.


242

Kaiser und Kaiserin von Oesterreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Original Foto Elisabeth (Amalia Eugenia) Kaiserin von Oesterreich und Königin von Ungarn. Liebevoll SISSI genannt auf relief. Karton. Verlag von R. Lechner (Wilh. Müller) Wien. Photographie von G. P...


361

Tabakpfeife. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tabakpfeife. Afrika. Holz geschnitzt. Pfeifenkopf mit menschlichem Gesicht. Schaft mit umwickeltem Zierdraht. L 22 cm.


364

Allegorie mit muszierenden Putten.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Allegorie mit musizierenden Putten. von zwei Delphinen bezogener Muschelwagen. Bekrönung mit Fee. undeutlich gemarkt. numeriert 2073. D. Part. kl. Bestossungen. H 28, B 30, T14 cm.


366

Blumenhändler SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenhändler. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Auf Baumstamm sitzend . Farbig bemalt. Rocaillensockel mit blumenblühender Wiese. H 12 cm.


367

Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Farbig bemalt, sitzend auf rund Roccaillensockel, goldstaffiert. H 12,5 cm.


374

Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen. Ascher rechteckig, mittig mit farbigem Blumenbukett. Seitlich kleine Figur eines Herrn mit rotem Rock und mit Dreispitz, in der linken Hand eine Schri...


375

Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1951- 1990.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volstedter Porzellanfabrik. 1951 - 1990. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. H 15 cm.


381

Rokokodame mit Blume. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfarbrik.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rokododame mit Blume. AELSTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934. Farbig bemalte Dame mit einer Blume in der Hand in Rüschenkleid auf runden blütenbelegtem Rocaillensockel stehend. Aufwendige ...


383

Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Galanter Herr mit Blume auf Rocaillensockel. In bunten Farben staffiert. H 24 cm.


391

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5


393

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.


500

9er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber .

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

9er Satz Moccalöffel. Ausgefallene Löffel als Blatt. Sterlingsilber . Gepunzt wohl London 1825. L 13 cm. 199,6 Gramm.


17

Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert. Zwei einzelne Figuren, zeigen einen Schäfer mt Hund und eine Schäferin mit Lämmchen. Farbig bemalt und goldstaffiert, jeweils auf Sockel gearb...


104

Heider von , Hans. 1867 - 1952 Matterhorn.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Heider von, Hans. 1867 -1952. Matterhorn. Öl auf Presskarton, links unten signiert und datiert 1930. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


116

Kaergl, A. Nürnberger Burg.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaergl, A. Nürnberger Burg. Von West aus gesehen. Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert und datiert 1959. H 64, B 82 cm. Gerahmt.


321

Holz-Reliefbild. Jugendstil

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holz-Reliefbild. Jugendstil . Mit Schwänen und Lotusblüten. Feinste, erhabene Schnitzarbeit. gerahmt. Originalzustand. H 38, B 23 cm.


356

Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, Beidseitig menschliche Gesichter mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderübergehend, an Wangen und Stirn appliz...


365

Auerhahn. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Auerhahn. ROSENTHAL. Auf Ast sitzend, naturalistisch gestaltet. H 17, B 16,5 cm.


376

Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Mit fröhlichen Farben bemalt. Auf rundem Rocaillensockel mit Blütenbelag. H 13,5 cm.


384

Schwimmender Karpfen. ROSENTAHL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Schwimmender Karpfen. ROSENTHAL. Auf Sockel. H 20 cm.


385

Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen. Porzellanlampenfuß elektrifiziert zweiflammig. Mit 4 tanzenden Kindern über gewölbtem, blütengelegtem Rocaillen-Sockel. Abschluß mit blütenbe...


390

3 kleine Teller. Zwiebelmuster. Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3 kleine Teller. Unterglausurblaue Bemalung "Zwiebelmuster" Dekor. 2 Teller Meissen 1. Wahl ab 1950 gewellter Rand, D 17,5 cm. 1 Teller Meissen 1850 .- 1924 1. Wahl. Gewellter Goldrand D 17,5 cm....


408

Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900. Beidseitig farbige Blumenbemalung. Bukett im Spiegel,. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit 4 reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmiger Goldra...


495

5er Satz Gabeln.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

5er Satz Gabeln. 800er Silber gepunzt Stadel. Floral relief. Dekor. L 21 cm. Ca 360 Gramm.


450

Pralinendose. Herend. Jubiläumsmarke 1839 - 1939

Limit 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Pralinendose. HEREND Jubiläumsmarke 1839 - 1939. Reliefierte herzförmige Dose mit fein gemaltem Früchtedekor und Schmetterlingen. Goldstaffage. Leicht gewölbter Deckel mit Blütenbesatz und Asthenkel...


32

Grosse Glaskanne. "Kalte Ente" - Kanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Grosse Glaskanne. "Kalte Ente" - Kanne. Voluminöse Glaskanne mit Kühleinsatz mit abschraubbarem, versilbertem Deckel. Klares schweres Beilkristallglas im Schliff- und Linsendekor. Versilberte hohe Ra...


50

Verbindungs-Krug 1896.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Verbindungs-Krug 1896. Klares Glas. Spruch im Deckel. "Seinem Leibfuchs Fritz Rapmund Berlin Weihnachten 96". H 15 cm. Innenrand mit kl. Bestoss.


78

Brauer, L. Reicher Müller. um 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Brauer, L. Reicher Müller. um 19.Jh. Öl auf Holz, rechts oben signiert München bezeichnet. H 15,5, B 11,5 cm. Rahmen der Zeit,


80

Damen-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Damen-Porträt. Junges brünettes Mädchen mit tiefem Dècolletè und halbseitig schulterfrei. Öl auf Karton. unsigniert. H 60, B 44 cm. Gerahmt. Bild und Rahmen part. besch.


98

Gebirgsansicht mit Kühen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gebirgsansicht mit Kühen. Rückseitig bezeichnet G-Partenkirchen. unsigniert. ÖL auf Karton. H 44, B 32 cm. Gerahmt.


124

Klein. Ludwig. (1915) Oberbayerische Dorflandschaft.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Klein, Ludwig. (1915. Oberbayerische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


158

Ostseelandschaft. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ostseelandschaft. um 1900. Dünenlandschaft und der weite Blick über das Meer bis zu den Segelbooten am Horizont. Öl auf Leinwand. Öl auf Holz. unsigniert. H78, B 63 cm. Gerahmt.


161

Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930. Öl auf Leinwand. signiert. H 80 B 60 cm. Leinwand part. kl. Beschädigung.


176

Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest. Aquarell. links unten signiert und datier 38. und rechts unten bezeichnet. H40, B 40 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.


195

Weite Sommerlandschaft. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Weite Sommerlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Signatur links unten. H 20. B 40 cm.


247

Pellar, Hanns. 1886 - 1972.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pellar. Hanns. 1886 - 1972. Erotische Farblithografie. Handsigniert. Auf Büttenpapier mit Siegel. H 53, B 37,5 . Unter Glas gerahmt. Anm. Wiener Künstler. Literatur Artprice.


254

Japanisches Kurzschwert Wakizashi. wohl frühes 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Japanischer Kurzschwert Wakizashi. Wohl frühes 19. Jh. Griff mit Bronzeapplikationen und aufwendiger Griffwicklung. Gekehlte Klinge, L 21 cm. Holzschneide mit Bronzeapplikationen und feiner Fadenw...


269

Deckenlampe. Italien.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckenlampe. Italien. 11flammige Leuchte auf rundem vergoldeter Platte mit 10 runden aufgesteckten goldenen Kugeln. 11 Glühbirnen mit vergoldeter Kuppe. D 48, H 30 cm.


271

Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh. elektrifiziert Aus schwarzer Masse gestaltete Gruppe zweier sich Umarmende auf ovalem, reliefierten Metall-Sockel. Auf der Schulter ein einflammiger gestalteter Leuc...


278

Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI Stil. Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI.Stil. Frankreich. Elfenbein farb. Kommode mit kleiner Schublade, geschnitztem Ornamentfries und naturbeiger Marmorsteinplatte auf hohen kannelierten Beinen. Goldsta...


287

Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Wandspiegel. Press-Holz ? goldgefaßt mit geschweifter, floraler Bekrönung. L 163, B 59 cm.


315

Brotzeit-Set Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Brotzeit.-Set Rosenthal. Entwurf Björn Wiinblad. 6 Teller, 6 x Messer und Gabel und 6 Bierkrüge 0,5 Lt. mit Zinndeckel. in OVP


331

Taufkleid. Frankreich. um 1880/1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Taufkleid. Frankreich um 1880/1900. Reine Handarbeit. L 95 cm


371

Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Farbig bemalte junge Frau auf Rocaillensockel stehend. Linker Unterarm fehlt. H 24 cm.


382

Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik. um 1934. Farbig staffierte Rokokofigur mit Spitzenverzierungen auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 13 cm.


387

10er Satz Moccatassen. Untertassen. Thédore Haviland. LIMOGES. 1925.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

10er Satz Moccatassen. Untertassen. Théodore Haviland. LIMGOES. France. 1925. Elfenbeinfarb. Fond. Auf der Fahne umlaufend Dekor "Moosrose". Goldstaffage. H 5,5, D 12,5 cm. Literatur: Danckert Han...


417

Japanisches Teeservice.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Japanisches Teeservice. . Feines Porzellan handbemalt mit Kirschblütenzweigen. 1 Teekanne mit Einsatz und Basthenkel, 5 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller D 19 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milchkännc...


452

Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg). Rosenthal 30er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg. Rosenthal 30er Jahre. D 22 cm.


470

Weiße Vasen.KPM und Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Weiße KPM Vase. Ovoide Form mit kurzem Vasenhals. Weiße Meissen-Vase modernes Design. H 15 - 20 cm.


490

10 Silbermünzen. Damen Trachtenstecker.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

10 Silbermünzen : Maria-Thersia Taler, 500 Schilling v. 1980 polierte Platte, 2 niederländische 2 1/2 Gulden 1966, 1/2 Dollar 1944, 1/2 Dollar 1947, 10 DM Gedenkmünze XX. Olympia München 1972. ...


494

5er Satz Esslöffel.und Messer. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

5er Satz Esslöffel und Messer. 800er Silber. Spatenform mit "Augsburger Fadendekor". Messerklinge bezeichnet. Rohrmann Frankfurt. L 21 cm. ca. Gramm 164 ohne Messer.


507

Konvolut 7er Set Löffel

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut 7er Set Löffel. Gestempelt und 800er Silber. Verschied. sortiert.: Hildesheimer Rose, figürlich, monogrammiert . Ca. 137,2 Gramm.


524

Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Farbig gefaßt, partiell vergoldet. Im Stil einer schönen Madonna geschnitzte Figur. H 17 cm. Wandhalterung neuzeitlich.


447

Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 51 EUR

Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. SARREGUEMINES. Umdruckdekor. D 27 cm.


4

Bauer mit Bäuerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bauer mit Bäuerin. Holz farbig gefasst. Handarbeit. H 14 cm.


29

Frisierkommoden-Garnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Frisierkommoden-Garnitur. Hochwertiges Kristallglas. 7teilig: Runde u. längliche Schale, Rechteckige Dose mit Deckel und facettiertem Knauf, Zahnbecher, 2 Karaffen mit facettiertem Stöpsel. Parfü...


74

Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenstilleben. Üppiger bunter Blumenstrauss in grüner Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 51 cm. Gerahmt im Stilrahmen.


103

Haus am Fluß.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Haus am Fluß, 1. H. 20. Jh. wohl ungarische Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert Varga Kanai ? H 37,5, B 47,5 cm. Gerahmt.


123

Klaus, Rudi. Weiden/Opf. 1926 - . Hinter den Schupfen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Klaus,Rudi. Weide/Opf. . 1926 - . Hinter den Schupfen. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 39, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Europäisches Künstlerlexikon.


169

Puopolo, Mario. XX. Jahrhundert. Landschaft mit Personenstaffage.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Puopolo, Mario. XX. Jahrhundert. Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rückseitig mit Zertifikat. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


170

Rankl, Eugen. Chiemsee "Fraueninsel".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Rankl, Eugen. Chiemsee "Fraueninsel". Öl auf Presskarton. H 54, B 75 cm. rechts unten signiert und datiert Okt. 1954.


182

Schmid, G. G. Isarauen. München

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schmid, G.G. Isarauen München. Öl auf Karton. rechts unten signiert und datiert 1926. H 43, B 56 cm. Gerahmt.


225

Alte Landkarte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Alte Landkarte. La Basse Partie du Cercle du Haut Rhein divise en tous ses E stats et Souverainetes a Paris Chez H. Iaillot jognant les grands Augustins, aux deu Globes Auec prilege du Roy, pour ving...


232

Mappe mit Radierungen und alten Stichen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Mappe mit Radierungen und alten Stichen. 137 Teile. Landschaftsradierungen, Porträts, Regliöses, Tierdarstellungen, alte Landkarten 18. Jh. Militaria, Architektur usw. H 50, B 40 bis H 10 , B 8 cm....


236

Zwei alte Landkarten.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zwei alte Landkarten. Plan von Denenbeyden Lagerscher Churfürstl. Sachsischen Armee bey Mühlberg im Jahr 1786. Gezeichnet von J.G.W.Schultze. Part. mit Stockflecken. Unter Glas gerahmt. H 36, B 41 ...


267

Bauerncouch. neuzeitlich und neuwertig.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauerncouch. neutzeitlich und neuwertig. Unterer Teil mit Schubladen. H 74, L 200 cm, T 73 cm.


268

Chippendale. Kleiner Salonsessel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Chippendale. Kleiner Salonsessel im Rokokostil. Goldgefaßtes Holz blütenverziert. Eleganter rosa gepolsteter Sessel mit niedriger Sitzfläche und geschweiften Beinen. Sitzflächen H 43, B52, H 88 cm....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH