Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

371 Ergebnisse

5

Konvolut

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lesendes Kind (kl. Bestossung) Flötenspieler, rauchenden Almbauern, trinkenden Zecher. Holz handgeschnitzt. H ca. 40 cm.


6

Nachtwächter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nachtwächter. Holz. mit Horn. Laterne aus Kupfer. Lanze aus Kupfer auf Holz. über ovalem Sockel. H 95 cm.


10

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone. Bronzerelief. links seitlich signiert und datiert 1932 Genowa. Ovale Form H 9.5, B 7,5 cm.


11

Amor. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Amor. Kleine Bronzeskulptur in der rechten Hand zwei Ringe haltend. unsigniert. H 12,5 cm.


18

Ente. Goebel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ente. Goebel. Sitzende Ente, partiell vergoldet. auf rundem Sockel. H 27 cm.


31

Große Eisglaskanne. "Kalte Ente".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Eisglaskanne. "Kalte Ente". mit Kühleinsatz. Ausguß mit Sieb. Versilberte hohe Randmontierung mit großem Henkel. Scharnierdeckel. H 27 cm.


34

Konvolut Becher, Dose, Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: Paar sehr dickwandige Becher, Pokalglas, Deckeldose, Paar Teller farbig gebeizt mit Wattenauszenen. Goldstaffage part. berieben, H 17,5, D 21,5 cm.


35

Konvolut 3 Blumenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 3 Blumenvasen. 2 Vasen aus klarem Kristallglas ( 1 x Bohemia) . 1 Vase rubinrot überfangen im Kerbschliffdekor.


36

Konvolut. Böhmisches Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Böhmisches Glas. Altes Becherglas "Lebe hoch" mit floraler Emailbemalung, Weinkaraffe rot gebeizte Felder mit Abriss, Weinglas rot gebeizt, feines Schliffdekor. H 12, 13 , 24 cm.


40

Paar Bechergläser. Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Bechergläser. Florales Muster aus sog. weißen und grünen Eisglas. Fußbucher mit runden, geschliffenen Verkleinerungslinsen. Goldbemalung wenig berieben. H 12 - 14,5 cm


41

Paar große Kelchpokale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar große Kelchpokale. Klares Glas kobaltblau überfangen. lange gesteinelte Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 24 cm.


52

Zsolnay Vase

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zsnolnay Vase. um 1910. Goldene 5 Türme . Krakeele-Dekor. Irisierende Ochsenblut-Überfang-Glasur. Kleine Bestossung am Vasenrand. H 18 cm.


63

Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre. im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt


85

Elfenbein -Miniatur Mona Lisa.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbein- Miniatur Mona Lisa. Tempera, unsigniert. Kopie nach Leonardo da Vinci. In verglaster Messingleiste und breitem Elfenbein-Rahmen mit Intarsienleiste. H 12, B 14 cm.


86

Elfenbein- Miniatur König Ludwig II von Bayern.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbein-Minitatur König Ludwig II von Bayern. Tempera/Elfenbein. Rechts mittig signiert. unter gewölbtem Glas, Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 14, B 12 cm.


87

Elfenbein- Miniatur Madame Pompadour.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbein-Miniatur Madame Pompadour. Tempera/Elfenbein. mittig rechts signiert. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 12, B 14 cm.


97

Gartenhäuschen im Süden.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gartenhäuschen im Süden. Öl auf Karton. unsigniert. H 20, B 24 cm. Gerahmt.


118

Keindel. Gouache.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Keindel. Gouache Stilleben mit Früchten. rechts unten signiert und datiert 45. H 19, B 30 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


146

Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden auf Leinwand bzw. Holz. H 40 B 30 bis H 16 B 13 cm.


154

Naive Gebirgslandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Naive Gebirgslandschaft. Sommerwiese mit schneebedecktem Gebirge im Hintergrund. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Gerahmt.


162

Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen. Öl auf Leinwand. H 59, B 43 cm. Gerahmt.


187

Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.


197

Wildbach im Hochgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wildbach im Hochgebirge. Pastell. H 48, B 34 cm. unter Glas gerahmt. Rückzeitig bezeichnet.


198

Wilimovsky. 1885 - 1974.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wilimovsky. 1885 - 1974. Rückzeitig bezeichnet: Blick aus einem Hinterhof in Spanien. Rechts unten signiert: Wilimovsky. 1926. H 19, B 14 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artpri...


202

Alte Landkarte. Frankurt am Main 1837.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte Landkarte. Druck Frankfurt am Main 1837. H 34, B 40 cm.


203

Bei Gericht. Lithografie / Steindruck. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bei Gericht. Lithografie/Steindruck. um 1900. Frankreich. links unten monogrammiert Daumier Honor. H 22, B 20 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Stockflecken auf dem Passepartout.


208

Gratis- Beilage des "Wiener Tageblatt".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gratis-Beilage des "Wiener Tageblatt". Die kaiserliche Familie bei dem todten Kronprinzen. H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


211

Konvolut. Drucke nach Feininger, Chagall

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 3 Drucke: nach Feininger " Marktkirche", unter Glas gerahmt, H 30, B 25 cm. Gezeichnetes Mädchen, unter Glas gerahmt, H 33, B 26 cm. Chagall, ungerahmt, H 36, B 27 cm.


212

Mappe Haydn-Autographe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mappe Haydn-Autographe. Aus dem Haydn-Haus Eisenstadt (Faksimile-Drucke). 14 Blätter.


213

Plakat Otto Piene. Sky Art.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Plakat 28.6.-21.7.1974. Otto Piene. Sky Art. Signiert und datiert Nürnberg. H 84, B 59 cm.


217

Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck. Blumenstilleben in Glasvase. H 60, B 74 cm. Unter Glas gerahmt. Gerahmt.


218

Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.


222

Zwei Kinderbilder "Töpfchen".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Kinderbilder "Töpfchen". Copyright 1931 by Camillia's. Bezeichnet: I never drink water. I Business is Business. Unter Glas gerahmt. Part. mit Stockflecken. 27 x 32 cm.


226

Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937. Tier- und Jagdmotive.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937.Tier- und Jagdmotive. Mit Widmungen 1892 und 1893, datiert auf dem Blatt 25. November 1893. Blattgröße: H 22, B 28,5 cm. H 21, B 33 cm. Un...


227

Dolice, Leon Louis. (1892-1960). Washington D.C.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dolice, Leon Louis. (1892 - 1960). Washington D.C. Radierung. Doppelt signiert und datiert 1922. H 29. B 22,5 cm. Literatur: Artprice.


239

4er Satz Stiche Ansichen von Mannheim.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Stiche . Ansichten von Mannheim: Kettenbrücke, Marktplatz, Theaterplatz und Kirchhof zu Mannheim. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


240

Asmus, Dieter (1939). Ohne Titel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Asmus, Dieter. (1939). Ohne Titel. num. 58/250. rechts unten signiert und datiert 72. Links mit Widmung. H 30, B 60 cm. Literatur: Artprice.


245

Mappe mit 20 Kupferstichen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mappe mit 20 Kupferstichen. Teilweise mit Sammlerstempel. Überwiegend frühes 19. Jh. H 28, B 23 bis H 13, B 10 cm.


250

Vladimir Gazovic. Metamorphoses III.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vladimir Gazovic. Metamorphoses III. Col. Lithographie. Rechs unten signiert und datiert 1977. Mittig num. 10/26, rechts unten bezeichnet. H 32, B 40 cm. ungerahmt.


252

Drei Granathülsen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Drei Granathülsen. Messing. unten gezeichnet: ? Düsseldorf 1935. L 27 cm.


261

3fl. runde Deckelleuchte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3fl. runde Deckenleuchte. Messing. Geschweifte Arme, Reichlich Glas Prismenbehang. D 31 cm.


262

5fl. Deckenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5fl. Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 45 cm.


264

8flammiger Deckenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

8flammiger Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 64 cm.


270

Deckenleuchte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckenleuchte. Fassung vergoldetes Metall mit klarem gesteineltem Kristallglas. D 32, H 21 cm.


272

Frsierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Frisierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale. Weiß mit Goldverzierungen. Leicht ovale Form. Seitliche Rundungen als Tür. Mittig eine Schublade. Formangepaßte Glasplatte. L 116, T 56, H 68 cm. Drei...


280

Ovaler Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ovaler Wandspiegel. Holz. Rand umlaufend durchbrochen. Spiegel im Facettenschliff. H 84, B 40 cm


289

Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar mit Schirmchen. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. Schwerer Messingfuß. H 42 - 37 cm.


310

Ausstellungskatalog. Jugendstil Floral Funktional.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ausstellungskatalog JUGENDSTIL FLORAL FUNKTIONAL. Bayerisches Nationalmuseum. Ausstellung v. 23. 01.1984 - 3103.1984. ca. 247 Seiten.


313

Bayerischer Löwe mit Wappen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bayerischer Löwe mit Landeswappen in weiß und blau. Holz. Reichlich goldstaffiert auf gestuftem runden Sockel. H 25 cm.


314

Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bilderrahmen. Bildgröße H 61, B 51 cm.


320

Herrenhandtaschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Herrenhandtasche. neu. aus bordeauxrotem Leder. Seitlicher Tragriemen, Schloß mit Schlüssel und Reisverschlussfach. Herrenhandtasche. neu aus bordeausrotem Leder. seitlicher Tragegriff, 2 Innenfäche...


324

Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne, Flaschenständer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne H 14 cm., Flaschenständer. Metall versilbert.


327

Pfeifenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pfeifenkopf. Echt Hon mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.


333

12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel in Blattform. 13 Teile in OVP.


334

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.


338

Cloisonné-Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.


340

Kerzeleuchter. 2 flammig. Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter, Frankreich. Gelbguss. Jugendstil. Fein ausgearbeiteter zweiarmiger geschwungener Kerzenleuchter mit Blattrankenornamentik. H 17, B 21 cm.


377

Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER. Auf rundem kleinem Sockel. H 20 cm. Finger an rechten Hand leicht bestossen.


411

Fußschale. Paris. Sèvres Kopie. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußschale.PARIS. Sèvres Kopie. um 1920. Runde Durchbruchschale mit gitterartig durchbrochener Wandung. Polychrom bemalt mit Blütenbouquets. Mit Messingmontierung auf 3 floralen Füssen. Literatur: D...


421

Kleine Schale.Herend.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Schale Herend. Florale Camaiumalerei in kupfergrün "Appony-Dekor". Goldstaffage. Oval L 14 cm.


428

Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre. Quadratisch geschwungene Form bordebaux mit Ätzgold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett und Streublümchen. D 33 cm.


429

Kuchenteller. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kuchenteller. ROSENTHAL. Dekor Moosrose. seitliche Handhaben. D 30 cm.


431

Lampenfuß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lampenfuß. Blau-weiß florales Dekor. H 58 cm.


434

Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924. 2. Wahl. D 10, H 5 cm. Am oberen Rand kl. Beschäd.


446

Paar Moccatassen. Untertassen Fürstenberg. Nach 1966

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. nach 1966. Zylindrische Form. Rosen in hellgrauer Bordüre mit stilisierten Blattschwüngen.


457

Schlanke Vase. Wien. 20/30er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schlanke Vase. WIEN. .20/30er Jahre. Florale kupfergrüne Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Konische Vase mit sich weitender Mündung. H 25 cm. Blaue Bindenschildmarke unter ...


462

Steckschale. Augarten Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Steckschale. AUGARTEN WIEN. Gemuldete Ringform . Auf der Außenwandung "Streublümchen" Dekor. D 16 cm.


465

Vase. Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Hutschenreuther. Elfenbeinfarb. Fond mit Rocaillen und Goldstaffage. Kugelige Form mit weit ausgestelltem Vasenhals. H 21 cm. D 18 cm.


474

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen. Unterglasurblaue Malerei, ausgestochener Flechtrand mit seitlichen Handhaben. H 6, L 26,5 cm.


480

Damenring. 333 Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damenring. 333er Gelbgold. mit 2 kl. Rubinen und 3. kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 56.


481

Damenring. 333er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damenring. 333er Gelbgold mit grünem Glas ? stein. Ringgröße 56 .


482

Damenring. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Vorsteckring mit kl. Rubinen. Ringgröße 56. Ca.2,7 Gramm.


498

6er Satz Messer. Jugendstil

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Messer. Jugendstil. Griff aus 925er Silber, schauseits mit Monogramm "D". L 24,5 cm.


499

8 Stück Silber Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

8 Stück Silber Kaffeelöffel. untersch. gepunzt. L 13 cm. Ca. 87 Gramm.


512

Schale. versilbert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. versilbert. 8fach facettierte Schale mit buddhistischen Motiven über 4 ausgestellten Füssen. H 12,5 cm.


513

Vasenpaar. Versilbert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasenpaar. Versilbert. Sich weitender Korpus mit floraler Prägung. H 27 cm.


514

Versilberte Zigarettendose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zigaretttendose. versilbert. H 10 cm.


515

Zwei Kaviar-Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Kaviar-Schalen. Silber geprüft. Runde Schale, Silber getrieben außen und innen zisiliert. H 3,8 und 4,5 cm. D 9 , 11,5 cm. 167,6 Gramm.


521

Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897. Elfenbeinfarb. Lackledereinband. Rundum mit Goldschnitt. Seitliche Schließe. H 10, B 7 cm. Sehr guter Zustand.


523

Konvolut Wandengel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Wandengel. Sich ansehendes Engelpaar. Musizierender Engel. Rechte Fußspitze geklebt. H 21 - 9 cm.


403

Blattschale. KPM. nach 1962

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.


430

Kuchenteller. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Gemarkt, Malermarke.


455

Schale. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schale KPM in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochgestellten Handhaben. L 24, 5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH