Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
363
Sharivari-Anhänger. 935er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Sharivari-Anhänger. 935er Silber. Anhänger Patrona Bavariae, Hasenfüssen und Hasenanhänger. L 35 cm.
364
Silber Sharivari Anhänger um 1890.
Silber Sharivari Anhänger um 1890. 8 Zähne und Krallen: Fuchszähne, Rehfuss, Rehgewicht, 1kl. Silber- Pferd und Steinbock, Gamshorn, Rehfuss und Hirschzahn. Ausgefallenes Sammlerstück. L 22,5 cm.
365
Sklettuhr. England.
Ergebnis: 950 EUR
Sklettuhr. England. über rechteckigem getrepptem Marmorstein-Sockel.
366
Spangenuhr. 800er Silber.
Ergebnis: 25 EUR
Spangenuhr. 800er Silber. Blaues Zifferblatt mit Strichzahlen.
367
Taschenuhr wohl Alpaka mit Schlüssel.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr wohl Alpaka num. 58776. mit Schlüssel.
368
Taschenuhr wohl Doublee.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr . wohl Doublee num 11003160. 20 mikron. Arabische Zahlungen, kleine Sekunde. D 5 . Funktion geprüft. an Schmuckband.
369
Taschenuhr an Kette.
Ergebnis: 260 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meisterstempel Krone num 31973. weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Ca. 84,9 Gramm. An Kettte 333er Gelbgold. ca. 20,4 ...
370
Taschenuhr Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Taschenuhr Silber. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. filigran gearbeitete Zeiger. D 5 cm. Schmuckband mit helllauem Stein. L 11,5 cm. Funktion geprüft.
371
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meistermarke Krone und Stern. num 163461. Weißes Zifferblatt mit arbabischen Zaheln und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. ca. 83,4 Gramm.
372
Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischen für die Sekunde. Kleine Sekunde. 6 Rubis. Funktion geprüft. Mit Tragespuren.
373
Taschenuhr/Armbanduhr.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenuhr/Armbanduhr. 800er Silber. Zifferblatt mit röm./und arabischen Zahlen. 10 Rubis. div. Stempel.
374
Uhrenkette aus Menschenhaar.
Ergebnis: 30 EUR
Uhrenkette aus Menschenhaar. mit Medaillon mit schwarzem Kardenol-Stein oder Onyx.
376
Uhrenkette. Charivari.
Ergebnis: 25 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Seitlich mit Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
377
Zwei Kaminuhren.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Kaminuhren. Mauthe Uhr. Nußbaumgehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag. Big Ben. Hammerschlag auf 3 Stangen. H 19, L 43, T 12 cm. Rechteckiges Gehäuse, seitlich mit 4...
378
Orientteppich. Buchara / Pakistan.
Ergebnis: 150 EUR
Orientteppich Buchara, Knüpfland Pakistan. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Part. müssen die Fransen unwesentlich gerichtet werden. L 294, B 225 cm.
379
Orientteppich. NAIN. Persien.
Ergebnis: 350 EUR
Orientteppich Nain. Persien. Reine Schurwolle mit Seide auf Baumwollkette. Hellbeiger Untergrund mit floralem ovalem und rundem Spiegel. L 302, B 200. Sehr guter Zustand. Schätzpreis: € 2900...
380
Persischer Orientteppich.
Ergebnis: 150 EUR
Persischer Orientteppich. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 292, B 196 cm. Guter Zustand.
381
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
382
Buddhafigur als Holz.
Buddhafigur aus Holz handgeschnitzt. am Stand kl. Besch. H 31,5 cm.
383
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
384
Japanisches Wandbild mit Perlmutt.
Ergebnis: 60 EUR
Japanisches Wandbild mit Perlmutt. Typisch jap. Motive mit Kirschblüten und Phantasien-Vögeln. H 72, B 25 cm.
385
Liegendes Reh. Nymphenburg.
Liegendes Reh. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf Prof. Theodor Kärner. H 9,5 , L 10 cm.
386
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. "Teddyschule". Rosenthal. Albert Caasmann XIX - XX.
Ergebnis: 150 EUR
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. Rosenthal. Entwurf signiert A. Caasmann. H 9 cm. Beim linken Bärchen eine Ohrspitze mit kleinster Bestossung.