Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
91
Faes, Aug. Altmeister Kopist.
Ergebnis: 850 EUR
Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Ergebnis: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
70
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo Bartolomé Estéban
Ergebnis: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo von Bartolomé Esteban . 1618 in Sevilla - 1682 ebd. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 81, B 65 cm. Gerahmt im St...
163
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 90 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnig Nr. 2/635-2 von 20002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
162
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 180 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnis 2/636-2 v. 2002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
160
Porträt . Rußland .
Ergebnis: 350 EUR
Porträt. Rußland. Öl auf Holz. Rückseitig in kyrillischer Schrift Bezeichnungen, im einzelnen: Bekannter Maler aus Brüssel, Jean Francoise Portal. Französischer Mann geb. 1813, in Paris Aufe...
85
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Der Hafen
Ergebnis: 1.000 EUR
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. . Der Hafen. Öl auf Pappe. H 33, B 40,5 cm.Gerahmt. Partiell kleine Beschädigung oben links. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,Art...
200
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung.
Ergebnis: 80 EUR
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung. Holzsammler auf zugefroenem See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Gerahmt.
77
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 140 EUR
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.
204
Weiler, C. Nach dem Kirchgang.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
202
Weiler, C. Haus am See.
Ergebnis: 50 EUR
Weiler, C. Haus am See. Öl auf Holz. H 30, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
201
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm.
196
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.
Ergebnis: 250 EUR
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm.
195
Wachmitz, Lilly. Silberdistel.
Ergebnis: 50 EUR
Wachmitz, Lilly. Silberdisel. Aquarell rechts unten signiert und datiert 1943. H 16, B 19 cm. hinter Glas gerahmt.
148
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
142
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Mitte 19. Jh. wohl Rußland.
Ergebnis: 120 EUR
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Wohl Rußland. Öl auf Metallplatte gemalt. Handgemalt. D 6 cm. unter Glas im alten, Original- Holzrahmen 11,5 x 11.5 cm.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
123
Kloster in Landschaft mit Wildbach.
Ergebnis: 300 EUR
Kloster mit Kirche in Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. H 16,5, B 32 cm. Unsigniert. Gerahmt.
114
Jahns, W. Landschaftsbild.
Ergebnis: 80 EUR
Jahns, W. Landschaftsbild. Herbstlicher Wald mit Bachlauf. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und datiert 41. H 72, B 97 cm. Gerahmt.
78
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.
Ergebnis: 220 EUR
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.
74
Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.
Ergebnis: 450 EUR
Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.
72
Anoush, 1924 Teheran - /Tereran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
71
Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.
Ergebnis: 650 EUR
Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...
205
Weiler,C. Spaziergänger auf Waldweg.
Ergebnis: 40 EUR
Weiler, C. Spaziergänger auf Waldweg. Öl auf Holz. links unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.