Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
91
Faes, Aug. Altmeister Kopist.
Ergebnis: 850 EUR
Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Ergebnis: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
70
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo Bartolomé Estéban
Ergebnis: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo von Bartolomé Esteban . 1618 in Sevilla - 1682 ebd. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 81, B 65 cm. Gerahmt im St...
163
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 90 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnig Nr. 2/635-2 von 20002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
162
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 180 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnis 2/636-2 v. 2002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
160
Porträt . Rußland .
Ergebnis: 350 EUR
Porträt. Rußland. Öl auf Holz. Rückseitig in kyrillischer Schrift Bezeichnungen, im einzelnen: Bekannter Maler aus Brüssel, Jean Francoise Portal. Französischer Mann geb. 1813, in Paris Aufe...
85
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Der Hafen
Ergebnis: 1.000 EUR
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. . Der Hafen. Öl auf Pappe. H 33, B 40,5 cm.Gerahmt. Partiell kleine Beschädigung oben links. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,Art...
200
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung.
Ergebnis: 80 EUR
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung. Holzsammler auf zugefroenem See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Gerahmt.
77
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 140 EUR
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.
204
Weiler, C. Nach dem Kirchgang.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
202
Weiler, C. Haus am See.
Ergebnis: 50 EUR
Weiler, C. Haus am See. Öl auf Holz. H 30, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
201
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm.
196
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.
Ergebnis: 250 EUR
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm.
195
Wachmitz, Lilly. Silberdistel.
Ergebnis: 50 EUR
Wachmitz, Lilly. Silberdisel. Aquarell rechts unten signiert und datiert 1943. H 16, B 19 cm. hinter Glas gerahmt.
148
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
142
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Mitte 19. Jh. wohl Rußland.
Ergebnis: 120 EUR
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Wohl Rußland. Öl auf Metallplatte gemalt. Handgemalt. D 6 cm. unter Glas im alten, Original- Holzrahmen 11,5 x 11.5 cm.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
123
Kloster in Landschaft mit Wildbach.
Ergebnis: 300 EUR
Kloster mit Kirche in Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. H 16,5, B 32 cm. Unsigniert. Gerahmt.
114
Jahns, W. Landschaftsbild.
Ergebnis: 80 EUR
Jahns, W. Landschaftsbild. Herbstlicher Wald mit Bachlauf. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und datiert 41. H 72, B 97 cm. Gerahmt.
78
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.
Ergebnis: 220 EUR
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.
74
Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.
Ergebnis: 450 EUR
Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.
72
Anoush, 1924 Teheran - /Tereran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
71
Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.
Ergebnis: 650 EUR
Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...
205
Weiler,C. Spaziergänger auf Waldweg.
Ergebnis: 40 EUR
Weiler, C. Spaziergänger auf Waldweg. Öl auf Holz. links unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.
193
Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg - 1950 München. Isarschleife.
Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg - 1950 München. Isarschleife.. links unten signiert und datiert 31. Mit Künstler- und Galerieetikett. Öl auf Leinwand. H 57, B 77 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,...
188
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Hafen.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Hafen. Öl auf Leinwand , mittig signiert und datiert 2002. H 80, B 65 cm.
187
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Alte Stadt in Rußland.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Alte Stadt in Rußland. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 99. H 80, B 65 cm.
186
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Abstrakte Komposition "das spanische Meer".
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Abstrakte Komposition " das spanische Meer". Öl auf Leinwand. mittig signiert. H 60, B 50 cm.
182
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg. Öl auf Leinwand, mittig links signier, H 80, B 60 cm.
180
Stone, F. Steeplechase. Jagdrennen mit drei Pferden.
Ergebnis: 130 EUR
Stone, F. Steeplechase. Szene aus einem Jagdrennen mit drei Pferden. ÖlHolz. rechts unten signiert. F. Stone. H 21, B 32 cm. Gerahmt im Stuckrahmen.
173
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. . Die Postkutsche mit Biedermeierstaffage.
Ergebnis: 50 EUR
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Die Postkutsche mit Biedermeierstaffage. H 13, B 15 cm. Öl auf Holz , H 8 , B 8 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Busse, Artdata Auktionsr...
172
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen.
Ergebnis: 200 EUR
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen. rechts unten signiert. H 9,5 B 14,5 cm. Literatur: Busse, Artdata Auktionsregistger Gemälde 16.-20 Jh., Ar...
167
Rüdt. A. v. Blumenstilleben in Glasvase.
Ergebnis: 50 EUR
Rüdt, A.v. Blumenstilleben in Glasvase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
166
Rubens-Kopie " Erblüht ". Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Rubens-Kopie "Erblüht". Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Bildnis einer jungen Schönheit im weißen Kleid mit schulterfreiem Dekolleté. Hochoval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinra...
149
Petersen, S. Liegender weibl. Akt.
Ergebnis: 20 EUR
Liegender weibl. Akt. Tuschzeichnung/aquarelliert. oben rechts signiert. H10, B 15 cm.
120
Kaserer. Blick auf den Eibsee bei Garmisch Partenkirchen.
Ergebnis: 100 EUR
Kaserer. Blick auf den Eibsee bei Garmisch-Partenkirchen. Spachtelmalerei auf Spannplatte. links unten signiert. Kaserer H 88, B 105 cm. Gerahmt.
116
Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten.
Ergebnis: 20 EUR
Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten. Öl auf Leinwand. sign. H. S. Johannes. H 50, B 70 cm.
104
Herbststimmung.
Ergebnis: 100 EUR
Herbststimmung. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
100
Geiger-Weishaupt , Fanny von. zugeschrieben. Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Geiger-Weishaupt, Fanny von. zugeschrieben. Stilleben. Blumen in blauer Vase, brennende Zigarette im Ascher und halbvolle Kaffeetasse. Öl auf Karton. Rückseits holländische Küstenlandschaft mit gro...
99
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
97
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 190 EUR
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
94
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
83
Blumenstilleben.
Ergebnis: 110 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
82
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920
Ergebnis: 800 EUR
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920. Öl auf Holz. unsigniert. H 39, B 47,5 cm. Gerahmt.
81
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
76
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - München.
Ergebnis: 350 EUR
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - /München. .Porträt einer sitzenden Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz, mittig rechts signiert. H 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler, Artadata Auktionsregister...
68
Altmeister-Kopist. 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban.
Ergebnis: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban. 1618 - 1682. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. B 80, B 65 im Holz-Stuckrahmen...
65
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten." nach Anton van Dyck.
Ergebnis: 1.800 EUR
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten um 1630/31 ". nach Anton van Dyck.. Öl auf Leinwand , H 114,8, B 134,7 cm. Leinwand partiell restauriert. Gerahmt. (Original in der Alten Pin...