406
ZIgarettenetui. 835er Silber.
Zigarettenetui. 835er Silber. Gepunzt , Meistermarke. innen vergoldet, Bändchen unbeschädigt. Innen gravierter Namenszug: Gretl. Hinten feines gerilltes Dekor, vorne längs/quer gerillt. L 9, B 8...
405
Weinkelch. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Weinkelch. 800er Silber. am Rand gepunzt Meistermarke, 800, GM. H 10,5 cm. ca. 80 Gramm.
404
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900.
Ergebnis: 200 EUR
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900. Standfuß und Randeinfassung aus Silber . Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 8 cm.
403
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Toilettengarnitur. Set im Stil des Rokoko besteht aus 8 Teilen. Drei Kleiderbürsten, 1 Haarbürste, 1 Kamm, 1 Spiegel. 1 Dose, 1 Fingernagelpolierer. Silber gepunzt. Teile monogrammiert F. Spiegelgl...
402
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh. Im Kosakenkostüm. In der linken Hand einen Krug, in der rechten Hand einen Becher. Auf rundem Jade-Stein. Punzen: Silber 84 Feingehalt zolotnik. Kyrillische Meister...
401
Tablett. Versilbert.
Tablett. Versilbert. rechteckige Form mit seitlichen Handhaben. Neuwertiger Zustand. 40 x 30 cm.
400
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber. mit Monogramm. L 35 cm. 236 Gramm.
399
Serviettenring. 800er Silber.
Serviettenring. 800er Silber. 6eckige Form. monogrammiert. B 3, D 5,5 cm. ca. 32 Gramm.
398
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900.
Ergebnis: 590 EUR
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900. Klares Kristallglas im Kerb- und Schliffdekor. Ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus massivem Silber. Feingehalt 84 zolotn...
397
Schale. China um 1900/20. Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. China um 1900/20. Sechspassige Wandung im floralen Dekor. Tief gemuldet über Standfuß. H 8, D 13,5 cm. Ca. 229 Gramm. Gepunzt. HM 06 und chin. Stempel. Silber geprüft.
396
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh. 925er Sterlingsilber gepunzt. ovale, leicht gemuldete Form. L 8,5 cm. Punzen: 925, wohl kyrillische Meistermarken
395
Russischer Dolch. Kaukasus. Silber. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Russischer Dolch. Kaukasus. Anfang 20. Jh. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. schauseits teils geschwärzt und vergoldet. Am originalem Kordelband. L 44 cm.
394
Pegasus. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Pegasus. Rußland Ende 19/Anfang 20. Jh. Silber Feingehalt 84 zolotnik. Auf rechtiger Malachit-Platte. H 4,5 , L 6,5 cm.
392
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Silber mit Perlmutt.
Ergebnis: 290 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silber Sockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
391
Moccalöffel. 900er Silber. Jerusalem.
Ergebnis: 20 EUR
Moccalöffel. 900er Silber. Auf der Laffe hinten bezeichnet Jerusalem. L 11,5 cm.
390
Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 120 EUR
Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.
389
Konvolut: 4 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 4 Teile. 1 Armreif aus Silber. 1 Münze am schwarzem Band. 1 Kette mit Silbermünze hlg. Georg zu Pferd. 3 (Werbe)-Münzen König Ludwig II v. Bayern.
388
Konvolut 14 Teile. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegebesteck. Konvolut aus 14 Teilen. Silber/versilbert. 9 Moocalöffel, 1 Kuchengabel Hildesheimer Rose, 1 Zuckerzange, Paar Obstmesser. 1 Teesieblöffel.
387
Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 500 EUR
Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...
386
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.
385
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906. Einflammig, fester schwerer Standleuchter gefüllt. mit hochgezogenem Rand und mit abnehmbarer Tropfschale. H 14 cm.
384
Kännchen auf Teller. 800er Silber . Jugendstil.
Ergebnis: 60 EUR
Kännchen auf Teller. Jugendstil. 800er Silber. Ovoider Korpu mit sehr breitem Schüttrand. Floral gestalteter Henkel. Teller leicht gemuldet. H 14 cm. D 13 cm. ca 132 Gramm. gepunzt: 800 , Meisterma...
383
Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.
Ergebnis: 350 EUR
Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.