Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

69. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

384 Ergebnisse

1

Bronzefigur Tänzerin.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Bronzefigur Tänzerin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 46 cm.


172

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez -P. - 1893 Starnberg. Goldtransport in verschneiter russischer Landsc

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-P. - 1893 Starnberg. Goldtransport mit Reitertrupp in verschneiter russischer Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert: A . Scheloumoff. H...


149

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. ungerahmt. H 100, B 70 cm. Fachliteratur: Schweers. Auktionsregister Gemälde 1...


151

Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München. Porträt Friedel Himmelstoss.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hüther, Julius. 1881 - 1954. Porträt Friedel Himmelstoss im Tulpenfeld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 106, B 51 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt. Fachliteratur: Thie...


171

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenenz - P. - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert : A. Scheloumoff. H 60, B 80 cm, im original Keilrahmen. Gera...


363

Reiterfigurengruppe. August III. 1696 - 1763. Meissen um 1934. 1. Wahl.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reiterfigurengruppe. August III. 17.10.1696 Dresden - 05.10.1763 Dresden. Meissen um 1934. 1. Wahl. August III. Polnischer König und als Friedrich August II. Kurfürt von Sachsen. Auf ovalem ´Wiese...


462

Großes Polyphon. Original. Ende 19. Jh. .

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Großes Polyphon. Original. Ende 19. Jh. Spieluhr mit Blechplatten. Rechteckiges Holz- Gehäuse nußbaumfurniert über 4 runde gedrückte Kugelfüße. Deckeloberseite mit profiliertem Rechteckfeld. Federau...


465

Walzenspieluhr. 19. Jh.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Walzenspieluhr. 19. Jh. Uhren- u. Musikwerk-Fabrik u. Lager. Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin. C. 7. Gertraudten Str. 7. Zum Spielen von 4 Melodien ( Heimliche Liebe, eine Nacht in Venedig, der lust...


466

Walzenspieluhr. Uhren- u. Musikwerk-Fabrik u. Lager Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Walzenspieluhr. 19. Jh. Uhren- u. Musikwerk u. Lager. Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse, Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug, 57-zähniger M...


222

Kaminuhr Louis XVI.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaminuhr Louis XVI. 18. Jh. aus Horlogerie- Uhrmacherei, Werkstatt Versailles. Portaluhr mit 4 Säulen. Messing, Marmor mit vergoldeten Bronze-Applikationen. " JAlot Horloger du Roy Versailles." bem...


540

4teiliges Kernstück. Sterlingsilber.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

4teiliges Kernstück. Sterlingsilber. Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zucker. auf 4 ausgestellten Füssen, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel. Kaffee- und Teekanne mit hochgewölbtem Scharnierdecke...


143

Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand, H 32, B 42 cm. im original Keilrahmen. unten rechts signiert. Gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.


24

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...


33

Paar Wandkerzenleuchter mit Flügelwesen. wohl um 1700.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Wandkerzenleuchter. wohl um 1700. Einflammige Leuchter mit Kerzenhalter. Später elektrifiziert. Holz goldstaffiert, teilweise silberfarben , geschwungene Arme an oval reliefiertem Rahmen mit B...


529

Maria mit Kind. Ende 18./ Anfang 19. Jh.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Maria mit Kind. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. H 51, B 40 cm. Gerahmt. unsigniert.


127

Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter. Öl auf Holzplatte. links unten signiert. H 49, B 35 cm. Gerahmt. Fachliteratur. Vollmer. Auktionsregister Gemälde. 16.-21. Jh.


34

Orientteppich. Feiner Nain. Persien.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Orientteppich. Feiner Nain. Knüpfland Persien. Hochwertige Korkwolle mit Seidenapplikationen auf Baumwollkette. Hellgrundig, floral durchgemustert. Hohe Knüpfdichte von ca. 650tausend bis 700tausend...


464

Polyphon. Bieling Richter. Musikinstrumente Eisleben. Ende 19. Jh.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Poloyphon Bieling Richter. Musikinstrumente Eisleben. Ende 19. Jh. Holzgehäuse. Tonkamm mit 31 Zähnen, Federaufzug. Serien Nr. 12387. dazu 10 Blechspielplatten D 16 cm. Deckeloberseite floral bemal...


36

Ghom Seide. Orientbrücke.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ghom Seide. Orientbrücke. Knüpfland Persien. Flor reine Seide. Kette und Schuß reine Seide. Eine Kostbarkeit . ca. 700tausend bis 800tausend Knoten pro qm. ca. L 85, B 56 cm. Bester Zustand.


164

Meerlandschaft. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Meerlandschaft. 19. Jh. Der weite Blick über das Wasser mit starkem Wellengang. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Rahmen mit Beschädgung. Auf der Leinwand Zollausfuhrstempel. ...


516

Südtiroler Schachfiguren.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Südtiroler Schachfiguren. Handarbeit aus Lindenholz natur und Lindenholz gebeizt. König H 13,5. Bauer H 9,5 cm.


364

Reservistenkrug. 2. Chev.--Bgt. "Taxis" 4. Eskadr.Dillingen 1905-2908.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Reservistenkrug. 2. Chev.-Bgt. "Taxis" 4. Eskadr. Dillingen 1905 - 1908. Handgemalt auf Vordruck. Kleinere Reiterszenen mit Bildnis Fürst Albert v. Thurn u. Taxis. Porzellan, Lithophanieboden mit R...


221

Französische Kaminuhr mit Kerzenleuchter-Paar. um 1830/40.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Französische Kaminuhr mit Kerzenleuchter-Paar. um 1830/40. Material Stein schwarz. H 46, B 38, T 16 cm. UHRWERK signiert. A. la Gerbe Dór. A. Chapus Paris. rue de Rivoli 86. Nummeriert: 189432. Pende...


138

Boote in stürmischer See.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Boote in stürmischer See. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 52 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH