Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

69. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

559 Ergebnisse

415

Herren-/Damen-Armbanduhr Piaget. um 1962.

Limit 4.500 EUR

Herren-/Damen-Armbanduhr Piaget. Automatik. um 1962. Zifferblatt aus Lapis Lazuli mit römischen Zahlen. Lederarmband mit orginal Piaget-Faltschließe.


146

Grützner, Eduard. 1846 Großkarlowitz - 1925 München.

Limit 4.000 EUR

Grützner, Eduard. 1846 - 1925 München. Der genüssliche Pfeiffenraucher. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, München bezeichnet und (18) 85 datiert. im orginal Keilrahmen.H 38, B 31 cm. Gerahmt. ...


145

Gail, Wilhelm. 1804 München - 1890 München, Italien. In der spanischenTaverne.

Limit 3.500 EUR

Gail, Wilhelm. 1804 München - 1890 München, Italien. In der spanischen Taverne. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. links unten signiert und datiert 1870. H 54, B 64 cm. Gerahmt. Fachlitertau...


312

Helmut Newton´s "Sumo". Englisch Version.

Limit 3.000 EUR

Helmut Newton´s "Sumo". Englisch Version. Signiert. Nummerierte und limitierte Auflage 03038/10.000. Das bedeutendste Fotobuch des 20. Jh. In jeder Hinsicht ein titanisches Werk. Mit einem Format vo...


126

Fritz van der Venne. um 1930. Beim Beladen des Pferdewagens.

Limit 3.000 EUR

Fritz van der Venne. um 1930. Beim Beladen des Pferdewagens. Öl auf Leinwand. links unten signiert und München bezeichnet. H 90, B 120 cm. Fachliteratur: Dressler.


172

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez -P. - 1893 Starnberg. Goldtransport in verschneiter russischer Landsc

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-P. - 1893 Starnberg. Goldtransport mit Reitertrupp in verschneiter russischer Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert: A . Scheloumoff. H...


1

Bronzefigur Tänzerin.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Bronzefigur Tänzerin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 46 cm.


149

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. ungerahmt. H 100, B 70 cm. Fachliteratur: Schweers. Auktionsregister Gemälde 1...


182

Vukmanovic, Stefan. 1924 Belgrad - 1995 Degenau. Alt Münchner Häuser.

Limit 1.200 EUR

Vukmanovic, Stefan. 1924 Belgrad - 1995 Degenau. Alt Münchner Häuser. Öl auf Leinwand. rechts oben signiert. H 80, B 109 cm. Fachliteratur. Münchner Malerlexikon. Schweers. Auktionsregis...


151

Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München. Porträt Friedel Himmelstoss.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hüther, Julius. 1881 - 1954. Porträt Friedel Himmelstoss im Tulpenfeld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 106, B 51 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt. Fachliteratur: Thie...


363

Reiterfigurengruppe. August III. 1696 - 1763. Meissen um 1934. 1. Wahl.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reiterfigurengruppe. August III. 17.10.1696 Dresden - 05.10.1763 Dresden. Meissen um 1934. 1. Wahl. August III. Polnischer König und als Friedrich August II. Kurfürt von Sachsen. Auf ovalem ´Wiese...


171

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenenz - P. - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert : A. Scheloumoff. H 60, B 80 cm, im original Keilrahmen. Gera...


462

Großes Polyphon. Original. Ende 19. Jh. .

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Großes Polyphon. Original. Ende 19. Jh. Spieluhr mit Blechplatten. Rechteckiges Holz- Gehäuse nußbaumfurniert über 4 runde gedrückte Kugelfüße. Deckeloberseite mit profiliertem Rechteckfeld. Federau...


466

Walzenspieluhr. Uhren- u. Musikwerk-Fabrik u. Lager Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Walzenspieluhr. 19. Jh. Uhren- u. Musikwerk u. Lager. Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse, Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug, 57-zähniger M...


465

Walzenspieluhr. 19. Jh.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Walzenspieluhr. 19. Jh. Uhren- u. Musikwerk-Fabrik u. Lager. Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin. C. 7. Gertraudten Str. 7. Zum Spielen von 4 Melodien ( Heimliche Liebe, eine Nacht in Venedig, der lust...


174

Sieck, Rudolf. 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee. Bachlauf im Gebirge.

Limit 800 EUR

Sieck, Rudolf. Bachlauf im Gebirge. Tuschfeder aquarelliert. H 33, B 29 cm. Rechts unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker.


222

Kaminuhr Louis XVI.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaminuhr Louis XVI. 18. Jh. aus Horlogerie- Uhrmacherei, Werkstatt Versailles. Portaluhr mit 4 Säulen. Messing, Marmor mit vergoldeten Bronze-Applikationen. " JAlot Horloger du Roy Versailles." bem...


540

4teiliges Kernstück. Sterlingsilber.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

4teiliges Kernstück. Sterlingsilber. Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zucker. auf 4 ausgestellten Füssen, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel. Kaffee- und Teekanne mit hochgewölbtem Scharnierdecke...


143

Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand, H 32, B 42 cm. im original Keilrahmen. unten rechts signiert. Gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.


24

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...


529

Maria mit Kind. Ende 18./ Anfang 19. Jh.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Maria mit Kind. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. H 51, B 40 cm. Gerahmt. unsigniert.


33

Paar Wandkerzenleuchter mit Flügelwesen. wohl um 1700.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Wandkerzenleuchter. wohl um 1700. Einflammige Leuchter mit Kerzenhalter. Später elektrifiziert. Holz goldstaffiert, teilweise silberfarben , geschwungene Arme an oval reliefiertem Rahmen mit B...


21

Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich.

Limit 480 EUR

Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich. Schmiedeeisern vergoldet/bronciert. Dreiteilig mit beweglichen Seitenteilen. Floral gestaltet mit Blumenrosetten. Zum Schutz hinten mit engem Netzgitter. Auf huf...


127

Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter. Öl auf Holzplatte. links unten signiert. H 49, B 35 cm. Gerahmt. Fachliteratur. Vollmer. Auktionsregister Gemälde. 16.-21. Jh.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH