Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

369 Ergebnisse

269

Deckeldose. Karlsbad.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.


273

Drei Teller Limogés.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.


275

Etagere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.


284

Kaffeekanne . Milchkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .


285

Kaffeekanne. WMF.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. WMF. 1,4 Liter. Innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung, tief angesetzte Tülle. Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen.


294

Kleine Porzellanplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleine runde Porzellanplatte. Mittig mit Rosenknopse und kleinen Blüten. Mit Öse für Kette. D 3,5 cm.


296

Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre. mit Regenschirm und Korb. auf getrepptem Sockel. Rückseitig numeriert 4632. Germany. H 15,5 cm


297

Kleines Schälchen. Dresden

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleines Schälchen. Dresden. Vierpassig ovales Schälchen mit Blumenbukett und Streublümchen. Rocaillendekor. Goldstaffage. L 9, T 8 cm.


298

Knabberset. Maita Porzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Knabberset. Maita Porzellan. Handmalerei. Eine große, tief gemuldete Schale, auf der Fahne mit ornamentalem Goldspitzendekor auf hellblauem Fond und seitlichen Handhaben. D 22 cm. mit 4 kleine Sch...


301

Konvolut Sammelgedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Sammelgedeck. 6 Stück verschieden sortiert. Jeweils mit Kuchenteller, Kaffeetasse und Untertasse.


304

Kuchenteller. Gehwar Zenhammer

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kuchenteller. Gehwar Zenhammer. Rocaillendekor mit Goldrand. Blumenbukett auf elfenbeinfarb. Fond. D 32 cm


305

Kuchenteller. gemarkt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kuchenteller. gemarkt. Florale und ornamentale Bemalung auf der Fahne, mit seitlichen Handhaben. D 29 cm.


307

Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986. Paar Märchenteller. Morozko und Tsar Bär. D 22 cm.


310

Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Wappen der Stadt Zürich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Die Tasse mit Wappen der Stadt Zürich. 9passige Form, innen vergoldet. Goldstaffage. H 5, D


314

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. ungemarkt. Großes Blütendekor in Korallenrot mit moosgrün. Goldstaffage. Tassenform viereckig mit Rocaillenhenkel. H 5, D 11 cm.


315

Moccatasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. Blau-weiss Dekor mit Landschaft und Segelschiffen. Untertasse leicht gemuldet. Bodenstempel. H 4,5 , D 11 cm.


317

Moccatasse. Untertasse. R & S. Suhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Moccatase. Untertasse. Reinhold Schlegelmilch. Marke 1904 - 1932. Rosafarbige Rosenblüten mit Blättern in versch. Grüntönen. Goldstaffage minimalst berieben. H 4, D 11,5 cm.


333

Porzellandose. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellandose. Rosenthal. Runde Form mit Deckel. Form Studio-Linie. H 8, D 9,5 cm.


345

Teekanne. WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teekanne. WMF. innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. 1,15 Liter, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen. H 19 cm.


348

Vase und Schale. Rosenthal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase und Schale. Rosenthal. Handgemalt H. Dresler. Schale viereckige, leicht gemuldete Form 18 x 18 cm. Vase viereckige, hohe Form. innen weiß glasiert. H 20 cm.


350

Wanderbub. wohl 50iger Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wanderbub. wohl 50iger Jahre. num. 20877. Germany.


360

Armband mit Saphiren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Armband mit Saphiren. 835er Silber mit drei kleinen krabbengefaßten Saphiren. Gliederarmband mit Kastenverschluß. L 19 cm.


370

Halsreif. Kupfer mit Gold.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Halsreif. Kupfer mit vergoldeten Ornamenten. Reine Handarbeit. L 15 cm.


378

Konvolut Stabbroschen.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Stabbroschen. 3 Stück. Älterer Modeschmuck mit Schmuckstein besetzt. L 4 - 6 cm.


379

Lange Silberkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lange Silberkette. Verschluß Ringöse. L 200 cm.


383

Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre. Seitlich mit Panthern im Cartierstil . L 80 cm.


386

Rosenkranz mit Kreuzanhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Teils mit schwarzen Holzperlen. Kreuz aus schwarzem Holz, rückseitig versilbert. L 45 cm.


388

Rosenkranz mit Süsswasser Perlen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rosenkranz mit Süsswasser-Perlen. Kreuzanhänger versilbert. L 42 cm.


390

Rosenkranz. mit Kreuzanhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Schwarzer Onyx. L 60 cm.


391

Rosenkranz. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rosenkranz. um1920. mit Kreuzanhänger. L 44 cm.


394

Stabsbrosche und Herz Medaillon. Rotgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stabsbrosche mit Türkis besetzt. L 6 cm, Herzmedaillon mit 3 kl. Rubinen. L 2 cm.


396

Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug. Deckel graviert Joseph Hoeßl und datiert 1855. Innen gepunzt. H 12 cm.


405

Alter Tonkrug. 2. Hf. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alter Tonkrug. Ovoide Form mit gekniffenem Schüttrand. Hoch angesetzter Henkel. Altersspuren. H 29 cm.


407

Arbeitsgürtel. mit Sichel.,

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Arbeitsgürtel mit Sichel. Runde Form aus Holz an Gliederkette. num. 2632.



410

Armreif. 2. Hl. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Armreif. 2 Hl. 19. Jh. Metall. Feine reliefierte Arbeit. Mit Steckverschluß. D6, L 7 cm.





413

Briefwaage. Ph. J. Maul. Hamburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Briefwaage. Ph. J. Maul. Hamburg. Metallgehäuse. Gewichtsskala bis 500 Gramm. H 17, B 16, T 8 cm.


414

Brokat-Haube. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Brokat-Haube. 19. Jh. Handgestickte Blumen mit Goldfäden. L 25 cm. Mit Alterspuren.


416

Brustbildnis Kaiser Wilhelm II.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Brustbildnis Kaiser Wilhelm II. Druck nach einem Aquarell des Portraitmalers W. Fechtner, Berlin. Verlag von Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Im Druck signiert. Unter Glas gerahmt. H H 63, B 49 cm.


419

Handtasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Handtasche. Kroko dunkelbraun. Mit Trageriemen. Inneneinteilung mit 2 Reißverschlußfächern. H 17, B 26 cm.


427

Oppenheimer Erinnerungsmünze 1925. 700- jähriges Stadtjubiläum.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Oppenheimer Erinnerungsmünze 1925. 700-jähriges Stadtjubiläum. Aus der staatlichen Porzellanmanufakur Meißen. Verleht Kaiser Friedrich II das Stadtrecht im Jahre 1225. Rückseite: Oppenheim Sigillu (M)...


428

Paar Scherenschnitte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Scherenschnitte. Frauenbildnis mit Tuschpinselzeichnung, Männerbildnis in der Technik des Scherenschnitts. Mit Monogramm rechts unten. Im Passepartout unter Glas im Wurzelholzrahmen. H 16, B 13 ...


430

Portrait eines Prinzen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Portrait eines Prinzen. Druck nach einem Aquarell vom Portraitmaler J. C. Schaarwachter. Verlag von Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Im Druck signiert. Unter Glas gerahmt. H 63, H 49 cm.


431

Portrait. Kaiserin Auguste Victoria. Farbdruck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Portrait. Kaiserin Auguste Victoria. Farbdruck. Druck gefertigt vom Verlag Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Mit Signatur im Druck. Unter Glas gerahmt. H 63, B 49 cm.


432

Schnupftabakdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schnupftabakdose. im Geschenketui. mit Widmung und datiert 23.2.(18)89


435

Thailändische Schattenfigur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Thailändische Schattenfigur. Rotes Leder. bewegliche Glieder. H. 43 cm.


436

Thailändische Schattenfigur. Königin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Thailändische Schattenfigur. Königin. Vergoldetes Leder farbig bemalt, bewegliche Glieder mit Bambus. H 75 cm.


439

Zigarettenspitze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zigarettenspitze. Mundstück mit Bernstein. Etui mit Widmung: Der Bernstein von deinem Freunde.


443

Geflügelter Engelkopf um 1930.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Geflügelter Engelkopf um 1930. Ton. Partiell bemalt. Auf dem rechten Flügel signiert. FMM 14, H 10, B 10 cm.


444

Heilige Maria . Bauernsilber. um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Heilige Maria. Bauernsilber. um 1900. mit gefalteten Händen auf rundem Sockel. Boden verschlossen. H 18 cm.


453

Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh. Hand geschnitztes Weichholz. In einem eng anliegendem Kleid mit ausschwingendem Mantel. In ihrem Arm das Kind mit Weltkugel haltend. Auf 8-passigem Sockel. H ...


461

5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Gabeln mit vergoldeten Zinken. L 15 cm.


462

6 Moccalöffel. 6 Kuchengabeln.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6 Moccalöffel. Zierliche Form mit ovoider Laffe mit zartem Floraldekor am Griffende. Dazu passend 6 Kuchengabeln. Versilbert 90er Auflage.


465

6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber. runde Form leicht gemuldete Form. Zeitloses Design. D 6,5 cm.


480

Figürlicher Vogel. 2 Zuckerzangen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figürlicher Vogel als Zitronenpresse, versilbert. Paar Zuckerzangen. 1 Zuckerzange versilbert, 1 Zuckerzange 800er Silber.


481

Flaschenkühler. Art Decó.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Flaschenkühler. Art Decó. Runde Form, gehämmertes Leichtmetall mit seitlichen Handhaben. H 20, D 14 cm.


482

Frisierset. 3tlg. 835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Frisierset. 3 tlg. 835er Silber. Spiegel, Kamm und Bürste. ( Spiegel blind)


485

Henkelkörbchen. Versilbert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Henkelkörbchen. Versilberte Ausführung. Ovale Form, Wandung geflochten. L 23,5 , H 21 cm.


487

Henkelschale. versilbert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Henkelschale. versilbert. Große, tiefe rechteckige Schale auf profiliertem Fuß, beweglicher Bogenhenkel. Umlaufendes florales Relief auf dem Schalenrand und dem Standfuß. Versilberung etwas berie...


499

Puderdose. 835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Puderdose. 835 Silber. Wohl Anfang 20. Jh. Innen mit Spiegel. Puderfach vergoldet. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. beidseitig guillochiert. Obere Teil mit floralem Relief. Gepunzt 835 O.K. L 8,...


504

Sahne und Zucker auf Tablett. WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett. WMF. Zuckerschale ohne Deckel und weit ausladenenes Sahnekännchen auf ovalem Tablett. L 25 cm.


505

Sahnelöffel und Zuckerschaufel. 800er Silber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sahnelöffel. Griff mit Perlmuster und Laffe mit zarten floralem Reliefs gestaltet. Zuckerschäufelchen mit schlichtem Griff. Laffen jeweils vergoldet. 800er Silber.


516

Bowlenkelle. Wellner-Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bowlenkelle. Silber. mit Monogramm FW. Firmenzeichen Wellner Silber, L 40 cm. Ca 235 Gramm.


517

Suppenkelle. Wellner-Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Suppenkelle. Silber. mit Mongramm FW. ovale Kelle. L 34 cm. Firmenzeichen Wellner Silber. ca. 230 Gramm.


521

Teeglashalter. Versilbert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teeglashalter. Versilbert. Zylindrischer Behälter mit hochgezogenem Henkel. Dazu ein Glaseinsatz. H 11cm. .


525

Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber. Tortenheber filigran gearbeitet. 48 Gramm.


532

Zuckerzange und Kuchenheber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zuckerzange 800er Silber. Kuchenheber WMF 90iger Silberauflage.


313

Moccatasse. Untertasse . Hutschenreuther.

Limit 15 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Moccatasse. Untertasse. Hutschenreuther. Rocaillendekor mit Streublümchen. Goldstaffage. H 4, D 11 cm.


327

Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg. Hellblauer Fond mit Perlrand. Tasse und Untertasse 12-fach facettiert mit weiß glasierten Blüten am Standfuß. Perlrand. H 5, D 11 cm. Grüner Stempel unter Gla...


433

Schnupftabakdose.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Schnupftabakdose. ovale Form, wohl Speckstein. mit Metallbeschlägen.


311

Moccatasse. Bayer und Bock.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 12 EUR

Moccatasse. Bayer und Bock. im Rosendekor. Goldstaffage. Moccatasse innen mit Rosendekor. H 5, D 10 cm.


312

Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 12 EUR

Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. Zylindrische Tasse mit feinem Golddekor. Bezeichnet König Felix I. Datiert 1968. H 6, D 11,5 cm.


354

Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 12 EUR

Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. Blütenartig gegliederte Moccatasse, goldstaffierter Rundfuß mit originaler Untertasse. H 5, D 11 cm.


24

Grüne Saftkrug.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Grüne Saftkrug. mit Ohrenhenkel und poliertem Abriss. H 19 cm.


27

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Konische Form mit Milchglasstöpsel. H 35 cm.


28

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas. Konischer Korpus mit konischem Stöpsel. H 37 cm.


33

Kleine Fußschale. Bauernsilber

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kleine Fußschale. Bauernsilber. mit weißer Bemalung. Fuß geöffnet. H 10 cm.


215

Kerzenständer Schwan. Goebel

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kerzenständer Schwan. Goebel. weiß mit Goldstaffage.


219

Obstschale mit Weintrauben.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Obstschale mit Weintrauben. plastisch und farbig auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 21 cm. H 7 cm. Bodenstempel. St. Peter Graz. Made in Austria.


415

Brosche. Glücksschweinchen.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Brosche. Glücksschweinchen. Metal vergoldet. L 5 cm.


512

Sektquirler.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 10 EUR

6er Satz Sektquirler. mit Ständer. versilbert.


523

Teesieb mit Gestell.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Teesieb mit Gestell. Versilberte Ausführung.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH