Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

369 Ergebnisse

181

Rotgold Patek Philippe. Tiffany & Co.

Limit 7.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Rotgold Patek Philippe. Tiffany & Co. 9/90. Werk 5 Lagen justiert. 40iger Jahre. Krokolederarmband


169

Goldemail Spindeluhr um 1790. Frankreich.

Limit 6.200 EUR
Ergebnis: 6.200 EUR

Goldemail Spindeluhr um 1790. Frankreich. num 7702. Weißes Zifferblatt mit arabische/römische Zahlen, wunderbarer handgefertigter Wellenzeiger aus brüniertem Stahl. Original Zellen Emaileinlagen. Rück...


175

Patek Philippe. Genve.

Limit 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Patek Philippe. Genve. Louis XVI Gehäuse. rund. Weißes Zifferblatt mit Strichzahlen. Kleine Sekunde. D 32 mm. Kroko-Lederarmband.


372

Juwelen Collier. 585er. Gelbgold.

Limit 7.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Juwelen-Collier. 585er Gelbgold. Mit flache bombierte Panzerkette, mit handgefertigten Center Piece, besetzt mit einem Saphir Cabochon, Siam, gute Farbe und 144 Diamant Brillanten. Gewicht 66 Gramm. ...


176

Patek Philippe. Referenz 1431.

Limit 5.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Patek Philippe. Referenz 1431. von 1940 - 41. Viereckiges Zifferblatt mit Strichzahlen und kleiner Sekunde. Armband Cartier Paris.


371

Juwel-Collier. 750er Gelbgold mit Brillanten und einem Saphir-Herz.

Limit 5.400 EUR
Ergebnis: 5.400 EUR

Juwel-Collier. 750er Gelbgold punciert. 149 Brillanten mit Vollschliff ca. 4,20 ct. Wesselton if-vs. Saphir-Herz 0,80 ct. 48 Gramm.


170

Goldemail-Uhr mit Fischgrätenmuster.

Limit 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Goldemail-Uhr mit Fischgrätenmuster. Ende 18. Jh. Originalzeiger und Originalzifferblatt aus weißem Email unbeschädigt. Schwarze römische Zahlen. Gelbgoldgehäuse, Goldinnendeckel. Signiert: Wm.Sa.Ewil...


182

Seltene Patek Philippe. Geneve. von 1941.

Limit 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Seltene Patek Philippe. Geneve. von 1941. auf rechteckig rundem Werk. Lederarmband.


168

Gold Chatelain Spindeluhr. London ca. 1770 - 1780.

Limit 4.800 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Gold Chatelain Spindeluhr. London ca. 1770 - 1780. Chatelain Bronze 22 kt. vergoldet. Figuren sehr gut erhalten. Anhänger für Riechwasser. Emailzifferblatt mit handgefertigten Zeigern. unbeschädigt. s...


393

Smaragd-Brosche mit Brillanten. 750er Weißgold.

Limit 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Smaragd-Brosche mit Brillanten. Smaragd in feinster columbiansicher Qualität mit ca. ct. 2,30. Und Brillanten insgesam 1,90 ct. L 6, B 5 cm.


166

Damenprunkührchen. 750er Gelbgoldgehäuse. datiert 1890.

Limit 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Damenprunkührchen. 750er Gelbgoldgehäuse. datiert 1890. Gehäuse Nr. 223638. Innendeckel 18 kt. Gelbgold. Hochfeines rodiniertes Vollankerwerk. Weißes Zifferblatt mit blauen arabischen Zahlen. Kleine S...


162

Ute Kase Lepp. Eisjunge mit Eiswagen.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Ute Kase Lepp. Eisjunge mit Eiswagen. Puppenname: Strolch-Eisjunge. Gewinner der Eurodoll-Goldmedaille und Europapuppe 1991. Körper vermerkt Nr. Unikat. Expertise vorhanden von April 1992. Braune Hos...


163

Ute Kase Lepp. Künstlerpuppe.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Ute Kase Lepp. Künstlerpuppe. Puppenname: Strolch-Farian. Kopf, Bein - und Armteile aus Porzellan. Puppenkopf am Körper vermerkt. Unikat. Aus der Gruppe der kleinen Strolche. Gewinner der Eurodoll-Go...


192

Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer bildet die Grundlage. Feuervergoldung mit Echtgold. Zweiteilig gesteckt über ovalem Sockel. Mit stolzem, strengem Gesicht und gerader Kopfhaltun...


167

Damenschmuckuhr. Hamilton. 50iger Jahre.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Damenschmuckuhr. Hamilton. Weißgold. 50iger Jahre. mit zahlreichen Brillanten besetzt. weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Zeiger in Gold. Kastenverschluß.


369

Goldblatt-Brosche mit Käfer.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Goldblatt-Brosche mit Käfer. Steg des Blattes mit Brillanten besetzt. Der Rücken des Käfers mit Diamant Navette besetzt. L 5,5 , B 4,5 cm.


172

Goldene Herren-Savonette. 585er Gelbgold.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Goldene Herren-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse mit Monogramm. Viertelstunden-Schlaguhr mit Zentralsekunde. Innendeckel Gold. P. Ladstädter Co. Salzburg. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Fili...


191

Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Blickt mit halbgeschlossenen Augen und mildem Gesichtsausdruck hinab von seinem Thron. Die fünfzackige Krone, schwere Ohrringe, schwerer Schmuck um den Hals, ei...


153

Ute Kase Lepp. Negerpuppe mit Baby.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Ute Kase Lepp. Negerpuppe mit Baby. Am Körper vermerkt. Nr. Unikat.
mit Expertise April 1992. Kleid mit Schürzenkleid. beige farbendes Beinkleid. Augenwimmern lose. An der linken Hand fehlt der ...


368

Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold an schwarzem Lederband. ovaler Lapis lazuli sehr filigran gefaßt. ( Ajur Sägearbeit). L 12 cm.


193

Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20. Jh.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20 Jh. Die grüne Tara sitzt im Ardhaparyanka-Sitz auf einem einreihigen Lotosthron. Das Gesicht strahlt Milde und Güte aus, die Augen sind halb geschlossen. Eine reich ver...


198

Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Im Lotossitz auf einem einreihigen Lotosthron. Er hat ein freundliches und lebendiges Gesicht, halb geschlossene Augen. Kopf und Körper in fast identis...


290

Kavalierfigur. Meissen um 1860. I. Wahl.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kavalierfigur. Meissen um 1860. I. Wahl. Farbig bemalt, goldstaffiert, runder Rocaillensockel mit Baumstütze. Sehr guter Zustand. H 36,5 cm.


89

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.

Limit 1.250 EUR
Ergebnis: 1.250 EUR

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...


90

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...


459

4er Satz silberne Speiseplatten C. M. Cohr. Kopenhagen 1937/1950.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

4er Satz silberne Speiseplatten C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Runde, leicht gemuldete Form, gering ansteigende Fahne mit passig geschweiftem profilierten Rand. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 37,...


114

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.

Limit 1.050 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


77

Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.


132

Stoitzner, Constantin. 1863 - 1934 Wien.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Stoitzner, Constantin. 1983 - 1934. Wien. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. H 69, B 47 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker. Rückseite Klebezettel Dorotheum


520

Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann. 800er Silber. 97 Teile: Essbesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel.
Menuebesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel. 12 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffel mit...


94

Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.


203

Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Kupfer mit Silbereinlagen und Vergoldungen. Sitzt in tiefer Meditation auf seinem Thron. Mund ist halb verschlossen und umspielt ein leichtes Lächeln. Das Gesi...


280

Großer Bacchus Nymphenburg.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer Bacchus Nymphenburg. Geprägte Raute seit 1918 und Ritz Nummer 11. Entwurf Auliczek. Erstausformung 1900. Weiß glasierte Plastik des Weingottes, auf einem Stamm sitzend, seinen Fuß auf eine Ka...


281

Großes Tafelservice. Hutschenreuther.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großes Tafelservice. Hutschenreuther Selb Bavaria Germany US Zone. Dekor Weimar. Insgesamt 82 Teile: 12 Suppenteller, 12 flache Teller. 1 Suppenterrine , Deckel mit Kellenaussparung, 2 ovale Platten...


527

Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber. Leicht vertiefter Spiegel, übergehend in getreppt abgesetzem Rand. 36 x 36 cm. Ca 1.400 Gramm.


55

Spiegel. 18. Jh. Frankreich.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Spiegel. 18. Jh. Frankreich. 88 x 67 cm.


140

Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


381

Natural Diamond. Brillant.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Natural Diamond. Brillant. 0,46 ct. lupenrein. Color Grad 9.(0). Expertise vorhanden.


87

Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.


440

Bildtafel. Maria mit Kind. um 1700. Deutsch.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bildtafel Maria mit Kind. Öl/Holz. H 31, B 22 cm. Gerahmt. Anm. Sehr guter Zustand.


402

30 Flaschen. Französischer Rotwein.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

30 Flaschen. Französischer Rotwein. Weinliste: 1962: 4 Fl. Vosne-Romancee. 1 Fl. Pommard. 1964: 5 Fl. Clos de Vougeot. 6 Fl. Chambolle-Musigny. 1967: 1 Fl. Clos de Vougeot. 1969. 3 Fl. FPommard due D...


118

Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.


473

Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber. Balusterförmig mit drei hochgezogenen Ohrenhenkel im Rocaillendekor. H 26 cm. Ca. 925 Gramm. Gepunzt . Sterling und weitere Stempel. Mit Widmung im Standfu...


515

Silbernes Tablett. Sheffield 1909.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Silbernes Tablett. Sheffield 1909. Runde, vierpassige Form mit profiliertem Rand und glatten Spiegel mit Monogramm H. Über vier ausgestellten Füssen. 30 x 30 cm. Ca . 930 Gramm. Gepunzt.


466

6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. 6 Trinklöffel.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. mit 6 Trinklöffel in Blattform. 925er Sterlingsilber. Dickwandiges Glas, Wandung mit Durchbruchsilber. H 17,5 cm.


403

50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel. davon 49 Flaschen Ipköfer. Alle vom Weingut Hans Wirsching: 1 Fl. 1967er Riessling Auslese.
1967: 1 Fl Riesling Auslese. 1 Fl. Sylvaner feine Ausles...


135

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


476

Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Blumenvase mit seitlichen Handhaben. Sterlingsilber. Gepunzt. Mappin & Webb.Ltd. London & Sheffield. Viereckig aufsteigende Form und rundem Fuß. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. H 23 cm. Ca. 455...


513

Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Hohe, schlanke Form mit festem Standfuß in zeitloser Gestaltung. H 29 cm. Ca. 657 Gramm. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 48. Wardeinmarke ...


509

Schenkkanne. Sterlingsilber.

Limit 310 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Schenkkanne. Sterlingsilber. Zylindrisch, glatte hochgezogene Wandung, kurzer Hals mit Schnabelausguß. Rückseitig mit hochgezogenem, gekantetem Bandhenkel. gepunzt. Sterlingsilber. Heinrich Kohns S...


79

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.


83

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.


102

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...


494

Obstschale mit Henkel. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Obstschale mit Henkel. 800er Silber. Dekor Innen- und Außenwand vertikal gerippt schräg verlaufend. Gestempelt. Pampolon. L 30 cm. H 25, B 22 cm. 1.200 Gramm. .


97

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


254

4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend. Dekor Apponyi. um 1940. Sehr feine Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold. Deckel mit grüner plastischer Rose. Seitlicher Griff im Rocaillendekor. H 5, L 20 cm....


530

Zigarettendose. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zigarettendose. 800er Silber. Rechteckige Form mit gewölbtem Deckel. Mit vertikal schräg geripptem Dekor. Inneneinteilung mit 4 Quadraten. L 24, B 19, H 11 cm. 1.200 Gramm.


291

Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl. Einflammiger Kerzenleuchter in Schale mit Streublümchen-Dekor und seitlicher Handhabe im Rocaillendekor. Goldstaffage. D 12, H 6 cm.


498

Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber. Geschwungen godroniert gestalteter Leuchter mit knospenförmiger Tülle an geschwungenen Armen, Balusterschaft und ansteigendem Rundfuß. Tropfteller aus...


103

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.


179

Puderdose mit Schubladenuhr. Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Puderdose mit Schubladenuhr. Silber. Scharnierdeckel zum Öffnen mit Spiegel. Runde Öffnung für Puder. Rechts Schublade mit innenliegender Uhr TAVRO. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. L 7, T 4,5, H ...


464

6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 250 EUR

6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber. Runde gemuldete Schale, innen vergoldetet über hohen gewölbtem Standfuß mit Perlrand. Ca. 916 Gramm. H 11,5 cm.


220

Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen. Kaffeetassen mit Randbestossungen. Partiell mit Altersspuren. Bodenmarke: Schäftig. H 7 - 12 cm.


308

Meissentasse. Untertasse. Meissen I. Wahl. Churfürstliche Procellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Mark

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Moccatasse. Untertasse. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1. Wahl. Marke 1774 - 1817. Zylindrische Tassenform mit großer Rosenblüte und Rosenknospen. Untertas...


450

Paar Engel. um 1850.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Engel. um 1850. Holz. sich ansehendes Engelpaar. H 14 cm.


500

Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille. kleine runde Dose, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit innenliegendem Spiegel. Deckel aus hellblauem Emaille, bekrönt mit Blüte und Markasiten. Emaillera...


108

Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...


105

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


67

Orientbrücke Ghom. Knüpfland Persien.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Orientbrücke Ghom. Knüpfland Persien. Blaugrundig mit Tiermotiven. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüpft. L 202, B 132 cm.


98

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm


101

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


104

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.


125

Riekert, Karl. Düsseldorf.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.


474

Kerzenleuchter. 9fl. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kerzenleuchter. 9flammig. 2. Hl. 20. Jh. Eisen versilbert. auf quadratischem Sockel. achtarmig geschwungen mit 9 Windlichtern. Ein Reserveglas vorhanden. H 175, D 75 cm.


59

Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil. Hohe, geschwungene Rückenlehne, in Voluten endende Armlehnen, Sitzfläche drehbar. H 126, T 56, B 67 cm.


100

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.


107

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...


328

Moccatassen. Untertassen. Limogés. Frankreich.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moccatassen. Untertassen. Moccakännchen. Limogès um 1960. Frankreich. Florale Bemalung in Grün und Gold. 9 Teile. 4 Moccatassen mit Innenbordüre, 4 Untertassen. Moccakännchen mit plastischem weißen ...


99

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.


154

Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol. 26 deutsche und 38 französische Soldaten. 1 Marinekadett, 2 Nachrichtenüberbringer, 1 engl. Soldat, 1 franz. Gener...


306

Limoges Mystére.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Limoges Mystére. 13 Teile. Je 4 Dessertteller, Kaffeetassen und Untertassen. 1 runde Butterdose mit Deckel. Kaufpreis: € 750.


412

Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904. 6er Satz aus Bein gerbeitet mit montierten Zahlen aus Silber von 1 - 6 . Gepunzt: Löwe, Kopf, i und CW & SW. Nr. 440467 RD . In Originalschachtel....


429

Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930. Seide gestrickt im floralen Muster. Bügel mit verschiedenen Schmuckstein akzentuiert. an kleiner Kette. Innen mit Seide gefüttert mit zwei Fächern. H 24, B 23 c...


446

Ikone. um 1900.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ikone. um 1900. mit vergoldetem Metall-Oklad. H 27, B 22 cm.


106

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...


120

Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm.


171

Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold. Gehäuse numeriert. 8955. Gold-Innendeckel. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Goldzeiger, kleine Sekunde. Uhr...


408

Armeegewehr.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Armeegewehr. 2. Hl. 1900 Jh. , L 133 cm.


211

Goebel-Brautpaar. Nina und Marco.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Goebel-Brautpaar. Nina und Marco. Auf Holzsockel. Rückseitig signiert: L Limpke. H 23 cm. Originalschachtel vorhanden.


409

Armeegewehr.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Armeegewehr. 2. Hl. 1900. L 137 cm.


477

Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Blumenvase. Sterlingsilber. In Tulpenform. Achtfach facettiert. H 23 cm. Ca. 300 Gramm. ( nicht beschwert) Punzen: Tiffany & Co. 18876 Makers 6200.. Sterling Silver 925 - 1000. Cementfilled.


495

Ovale Silberplatte. 835er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Silberplatte. 835er Silber. Flache, ovale Form, glatter Spiegel mit 8-passigem, profilierten Rand. L 36, B 27 cm. Ca . 580 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone 835er . Firmenzeichen Wilkens.


68

Orientbrücke Goutschan/ Kordi. Knüofland Persien.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Orientbrücke Goutschan/Kordi. Knüpfland Persien. (Ostpersien). 2. Hl. 20. Jh., rostroter Grund. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 177, B 124 cm. Guter Zustand.


158

Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950. Mit abnehmbarem Dach. Und Terasse. Einrichtungsgegenstände im Stil der 50iger Jahre. Musiktruhe mit funktionierender Spieluhr ' Fuß Du hast die Gans gestohlen.......


210

Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920. Viereckige Form mit Landschaftsmotive. Zwei verschiedene Steckeinsätze, auf vier ausgestellten Füssen. H 13, B 16 cm.


397

Große Historismus Apotheker-Schnabelstitze.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Historismus Apotheker- Schnabelstitze. Große Prunkkanne mit Wappenapplikation auf dem konischen Korpus und Scharnierdeckel mit Maskron auf dem Drücker. Auf Kugel-Klauenfüssen. Rückseitig Band...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH