Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

532 Ergebnisse

341

Schwanenhalstasse.Untertasse. Meissen 1924-1934. I. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schwanenhalstasse. Untertasse. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Rosendekor. Tasse mit Schwanenhals (restauriert) und leicht gemuldete Untertasse im Rosendekor mit Goldrand. H 5,5. D 15 cm. Blaue Schwerte...


384

Perlenkette mit Türkisen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Perlenkette mit Türkisen. 5 Stränge gedreht. Verschluß mit Türkisen besetzt. Silber 925er vergoldet. L 39 cm.


526

Tuchschmuck. datiert 1802.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tuchschmuck. Silber. mit Monogramm H und datiert 1802. L 18 cm.


43

Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber. Mit weißer Blumenbordüre. H 27, D 9 cm.


380

Manschettenknöpfe.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Manschettenknöpfe. Halbedelstein mit Skorpion. 585er Gelbgold.


64

Lampenpaar aus Muranoglas

Limit 50 EUR

Lampenpaar aus klarem und rotem Muranoglas. Elegante und typisch ital. gestylte Leuchten. Elektrifiziert. Wandteller der Halterung verchromt. L 40 cm.


133

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim.

Limit 50 EUR

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. sommerliches Ambiente im Süden. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 64. , H 26, L 72 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Vollmer.


134

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Aquarell Sonnenuntergang.

Limit 50 EUR

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Sonnenuntergang. Aquarell. Hochformat. unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. H 72, B 26 cm. Im Passepartout ungerahmt.


155

Kinder-Märchenwelt aus insgesamt ca. 194 Figuren und Teilen aus Holz. um 1920/1930

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kinder-Märchenwelt aus ingesamt ca. 194 Figur und Teilen aus Holz. um 1920/30. Bestehend aus Darstellungen von Waldtieren im Tierpark, Märchenfiguren und Bauernhof, Feuerwehrleute mit Leiter. 1 He...


159

Schidkröt. Negerpuppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schildkröt. Negerpuppe. im blauweissen Strickanzug, weißer Pulli. mit Schlafaugen. Kleiner Finger beschädigt. H 27 cm.


202

Samovar. Rußland um 1900/1910. Alpaka

Limit 50 EUR

Samovar. Rußland. um 1900/1910. Alpaka. Antikisierende Amphorenform mit Deckel. Betont abgesetzte Schulter und Rundfuß mit vier ausgestellten Füssen. Knauf und Henkel aus Holz. Bezeichnet: Bataschew...


230

Hase und Igel. Farb-Offsetdruck. nach A. Paul Weber.

Limit 50 EUR

Hase und Igel. Farb-Offsetdruck. nach A. Paul Weber. num. 39/400. und signiert. H 22, B 30 cm.


265

Blumenvase.

Limit 50 EUR

Blumenvase. mit handgemaltem Dekor einer fernöstlichen Blüte. Fond in Korallenrot. Goldstaffage. ausgestelltem Vasenhals. H 22 cm.


268

Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl. Schauseits großes gelbes Blumenbukett. H 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


334

Reißweinkanne. 6 Becher.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Reißweinkanne. 6 Becher. China 20. Jh. Mit asiatischen Blumen bemalt. Aufwändige Goldstaffage.


335

Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934, I. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 24, D 15, H 19 cm.


336

Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben. Mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 25 , D 15, H 9 cm. Blaue Schwerte...


347

Vase Rosenthal.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase Rosenthal. Marke 1922. ovale Form mit ovalen Motiven in Gold und Blautönen auf weißem Grund bemalt. Schauseits und rückseitig mit Tiermotiv. Auf getrepptem, ansteigenden ovalen Fuß. Goldstaffag...


373

Kette mit Saphir.

Limit 50 EUR

Kette mit 5 krabbengefaßten Saphiren. An 925er Silberkette. L 40 cm.


421

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 - . Enten im Sturm.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Sturm. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. H 15, B 21.5 cm. Gerahmt.


422

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 in München - . Diverses Federvieh am Teich. (nach Kaplan)

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1905 München - . Diverses Federvieh am Teich (nach Kaplan). übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im weiß strukturiertem Holzrahmen. H 11, B 14 cm.


423

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer. Übermalter Druck. Rechts unten signiert G. Hopfinger München. H 18,5 B 31 cm. Gerahmt im Galerierahmen mit Silverleiste.


424

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im braunen Galerierahmen mit Silberleiste.


442

Gebetbüchlein von 1867.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gebetbüchlein. datiert Lyon 1867. Sehr schöner Elfenbeineinband und aufgesetzter Christusfigur auf Elfenbein. Mit seitlicher Schließe. H 11, B 8, T 3 cm. In Originalschachtel.


451

Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. um 1920.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. Gedrechseltes Holz mit Glas und Metallausführung. Standkreuz gedrechseltes Holz, Jesus aus versilbertem Zinnguß. H 33 cm.


484

Handspiegel. Silber. England gepunzt.

Limit 50 EUR

Handspiegel. Silber. England gepunzt. Runder Spiegel, Rückseite mit Schildpatt. L 25 cm.


492

Nußknacker. Silber.

Limit 50 EUR

Nußknacker. Silber. In seiner klassischen Form. L 17 cm. .


528

Vorlegebesteck. 2teilig. Silber.

Limit 50 EUR

Vorlegebesteck 2teilig. Silber. um 1900/1910. In schöner Originalschachtel aus Holz mit Rocaillen und Frauenbildnis. Mit seitl. Hakenverschluß. Altersspuren. L 28, B 9 cm.


138

Wagner, F. Drei Katzen auf Decke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wagner, F. Drei Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz. links unten signiert. H 20, B 25 cm. Im Holzrahmen.


425

Jagdflinte. um 1840 - 1880.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jagdflinte. um 1840 - 1880. L 132 cm


263

Amphore im Biedermeier-Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Amphore im Biedermeier-Stil mit zwei Henkeln und weit ausschwingendem Rand. Mit bemalten, goldenen Weinblättern und Trauben. Breite Vergoldungen . Auf Quadratischer Sockelplatte. Am unteren inneren ...


292

Kl. Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl. Schauseits Blumenbukett. Goldstaffage. H 11 cm, Blaue Schwertermarke unter Glasur. Malermarke.


522

Teeglashalter. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teeglashalter. 800er Silber. innen vergoldet. Zylindrischer Behälter mit breitem Standring, am Boden mit Monogramm R.H. und bezeichnet. Weihnachten 1917. Dazu neu ergänzter Glaseinsatz. Gewicht 59 G...


447

Kleines Gebetbüchlein.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Gebetbüchlein. von 1863. mit Goldschnitt. Vorder- und Rückseite mit Elfenbein. Mittig mit Rosen. mit seitlicher Schließe. Vorderseite mit kl. Beschädigung.


109

Kühnel. Mutter mit Kind. 2.Hlf. 20. Jh.

Limit 60 EUR

Kühnel. Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 50 cm. ungerahmt.


117

Mühlberger. Landschaftsbild. 50er Jahre.

Limit 60 EUR

Mühlberger. Oberbayerische Landschaft mit Alpenblick. Öl/Lwd. 50er Jahre. rechts unten signiert. H 71, B 91 cm.


458

3er Satz Untersetzer mit Silberrand aus Sterlingsilber.

Limit 60 EUR

3er Satz Untersetzer mit Silberrand. Randeinfassung in Sterlingsilber.


467

6er Satz Unterteller. im Gestell.

Limit 60 EUR

6er Satz Untersetzer. im Gestell. Runder Glasuntersetzer mit Bodenstern und mit Randeinfassung in Sterlingsilber. D 7, H 4,5 cm.


151

Paar Radierungen im Rotdruck.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Radierungen im Rotdruck. Ländliche Motive. unter Glas gerahmt. Im Biedermeier-Rahmen. H 38, B 45 cm.


503

Rundes kleines Tablett. 835er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rundes kleines Tablett. 835er Silber, Flache Form mit glattem Spiegel und profiliertem Rand. 21 cm. Ca. 180 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.


185

Wanduhr auf bemalter Glasplatte mit Mädchen in Tegernseer Tracht. .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wanduhr auf bemalter Glasplatte mit Mädchen in Tegernseer Tracht. Im ovalen Holzgehäuse. Helles Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mit Pendel und Federschlag. Schlüssel vorhanden. Funktionsfähig....


445

Heiliger Joseph. 1. HL. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Heiliger Joseph. 1. Hl. 20. Jh. Aus Hartholz handgeschnitzt. Eng anliegendes Kleid mit üppigem Gewand. Linke Hand an die Brust gelegt. Stab für die rechte Hand fehlt. H 55 cm.


510

Schnalle für Haremgürtel. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schnalle für Haremgürtel. Um 1900. Zweiteilig.


58

Galerie-Staffelei. Holz. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Galerie-Staffelei. Holz. 1. Hl. 20. Jh. Leicht konische Form. Oben mit Querhalterung und seitlichen Schwanenhälsen. Höhenverstellbar H 175, B 90 cm.


69

Orientbrücke Hamadan. Knüpfland Persien.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Orientbrücke Hamadan. Knüpfland Persien. (Nordwest-Persien). Florales Muster. Flor Wolle auf Baumwollkette. Handgeknüpft. L 192, B 60 cm.


93

Jung, E. Sommerhaus im Garten.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.


123

Richter. Sommerlandschaft.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Richter. Sommerlandschaft. Blick auf die grünen Wiesen und das Grün der Bäume. Im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Lwd. H 53, B 67. rechts unten signiert Richter und datiert 58.


128

Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930.

Limit 70 EUR

Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930. Öl auf Leinwand. Monogrammiert G.B. H 30, B 22 cm. Gerahmt.


227

Der letzte Maikäfer. Kunstdruck nach A. Paul Weber.

Limit 70 EUR

Der letzte Maikäfer. Kunstdruck nach A. Paul Weber. num. 99/300, datiert 1973. und signiert. H 21, B 29 cm.


344

Taubenpaar. Maria Stuart.

Limit 70 EUR

Taubenpaar. Maria Stuart. Kuschelndes Taubenpaar. H 15, B 18 cm. Am Boden gestempelt ungedeutet.


507

Salz und Pfeffer-Türmchen. Sterlingsilber.

Limit 70 EUR

Salz- und Pfeffer-Türmchen auf drei Füssen. Sterlingsilber. H 12 cm.


1

4er Satz Stengelglas. um 1950/60

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

4er Satz Stengelglas. um 1950/60. Farbloses Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette. Gezänkelter, facettiert geschliffener Schaft. Die rubinrot überfangene Kuppa in Polier- und Reliefgold bemaltem ...


493

Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 6 Messer und 6 dreizinkige Gabeln. Monogrammiert H.


62

Klavierhocker.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klavierhocker. wohl Nußbaum. Wiener Stil. Geflecht bespannte quadratische Sitzfläche mit geschwungenen Beinen. H 47, 44 x 44 cm.


339

Schale. Meissen. nach 1950.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Durchbrochene Wandung im Rocaillendekor. Mittig farbiges Blumenbukett. D 34 cm.


404

Alter Gürtel. aus Leder. Mittelalter. 15. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Alter Gürtel aus Leder. Mittelalter. 15. Jh. Mit Halbedelsteinen. L 145 cm. Ein Gürtelteil nicht befestigt.


508

Schale. 875er Silber

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. 875er Silber. Weit ausladene, leicht gemuldet und 8-fach facettierte Form und floral reliefiertem Rand auf 3 Füssen. D 23 , H 5 cm. Ca . 250 Gramm.


81

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.

Limit 80 EUR

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.


188

Bruce Onobradkpeya . Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bruce Onobradkpeya. Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings. Aluminiumplatte strukturiert. rückseits auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 1981. H 70, B 52 cm. Gerahmt.


346

Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898- 1972.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898 - 1972. Springender Steinbock naturalistisch bemalt. Auf dem glasierten Boden eine farbig bemalte Eidechse. H 13 cm.


358

Alte Kropfkette. um 1920.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Alte Kropfkette. um 1920. neun Strängen mit echten Perlen. . Schließe mit altem Strass besetzt.


399

Stitze. 1820.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Stitze. 1820. Trompetenförmig, frontseitig Schnabelausguß. Aufgewölbter Deckel mit herzförmiger Ausgußabdeckung, rückseitig Bandhenkel sowie geschweifter Daumendrücker. H 34 cm. Gem. s. Bodenstempe...


514

Silberne Stiel-Schale. Sterlingsilber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silberne Stiel-Schale. Schlichte gestaltete Schale, tief gemuldete Form mit Holzgriff. Schüttrand an beiden Seiten. Punzen. International Sterlingsilber G 27. Ca 239 Gramm.


206

Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Bierkrug. umlaufendes Dekor. Zinndeckel Monogramm WH. H 15,5.


282

Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900. Volkstedt-Rudolstadt. E. Bohne & Söhne. 1854 - 1900. Auf der Umhängetasche der Schriftzug 'Grethe'. Farbig bemalt. H 14 cm


331

Paar Kerzenleuchter. Dresden.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Kerzenleuchter. Dresden. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Je 1flammiger Standleuchter auf drei passigem Fuß. schauseits plastisch aufgelegte bemalte ...


457

35-teiliges Besteck.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

35-teiliges Besteck. mit Jugendstil-Ornamentik. 90er Auflage, Je 6 Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 1Tortenheber, 1 Fleischgabel...


302

Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl. Rechteckige Form. Mit handgemaltem Blumenbukett im Spiegel. Streublümchen auf den Handhaben an den schmalen Seiten. Längsseiten im Rocaillendekor. Goldst...


72

Richter. Dorfsiedlung.

Limit 90 EUR

Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.


137

Vogel, H. Blumenstilleben.

Limit 90 EUR

Vogel, H. Blumenstilleben. Öl / Leinwand. H 60, B 48 cm. Im original Keilrahmen. gerahmt.


217

Krug. mit Zinndeckel.

Limit 90 EUR

Krug. König Ludwig mit bayerischem Wappen. Mi hochgewölbtem Zinndeckel und seitlichem Drücker. H 26 cm.


276

Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Teller. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl.

Limit 90 EUR

Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Runde Kuchenplatte mit unterglasur farbigem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. Am Rand unten partiell. mit kl. Riss. L...


438

Vergoldetes Kuchen- und Kaffeebesteck. WMF

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vergoldetes Kuchenbesteck. WMF. 20 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Tortenheber. mit gedrehtem Griff und spitzen Laffen. gepunzt: WMF. Guter Zustand.


486

Henkelschale. 875er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.


80

Dame im Boot auf Seerosenteich.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.


126

Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee.

Limit 100 EUR

Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee. Öl/Leinwand. H 58, B 70 cm. unten rechts signiert. ungerahmt.


143

Heimerl, Hans. Handzeichnung. Angekommen.

Limit 100 EUR

Heimerl, Hans. Handzeichnung. Hübsche Katze im Körbchen. rechts unten signiert und bezeichnet. Angekommen. H 24, B 30 cm.


226

Chagall, Marc.

Limit 100 EUR

Chagall, Marc. Bezeichnet Original Farblithografie von Marc Chagall. H 22, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


351

Wandteller um 1920.

Limit 100 EUR

Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm.


356

Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. I. Wahl.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. erste Wahl. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


357

Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl . nach 1934.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl. nach 1934. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


180

Regulator

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Regulator. Betitelt Gloria. Schlagwerk auf Feder. Holz gedrechselt. H 92, B 41 cm.


71

Tischlampe mit Zinnfuß.

Limit 110 EUR

Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.


82

Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.


342

Stations-Teekanne. China um 1900.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stations-Teekanne. China um 1900. Teekanne . 2 Liter - achteckige Kanne. Blau-weiß Dekor mit Schiffsmotiv, chin. Mönchen und lustigen Musikanten Röhrenausguß. Henkel aus Messing. H 20 cm.


95

Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.


491

Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.


65

Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. (Südpersien)

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. Nomadenteppich. Harmonische Farbgestaltung mit durchgehender Musterung im Gashgai-Motiv. Heller Spiegel. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft....


66

Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Orientbrücke Abadah. Knüpfland Persien. Gemometisches mit harmonischer Farbgestaltung, im Gashagimuster mit schönem rotem Innenfeld. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 163, B 104 cm....


112

Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.


115

Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR

Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl/Holz. signiert. H 24, B 30 cm.


228

Die Frösche. Handsiebdruck.

Limit 120 EUR

Die Frösche. Handsiebdruck. nach W. Wagner. num. 36/100, datiert 1967. und signiert. H 30, B 21 cm.


124

Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase. Öl/Lwd. Im original Keilrahmen. rechts unten signiert und datiert 1957. H 80, B 60. Gerahmt im schönen Holzrahmen mit Stuck.


156

Konvolut Spielzeug. 1920/1930.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Spielzeug. ca. 40 Teile versch. Holzspielzeug. Und zwei Marionette-Figuren aus Familienpuppentheater. 1 König, Ende 18. Jh., böhmisch, H 8 cm. 1 Marionette Hahn um 1930, H 18 cm, holzgesäg...


178

Porzellanuhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Porzellanuhr. auf ovalem Holzsockel. ungemarkt. ohne Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr mit Bekrönung Figuren-Gruppe. Tamburin (Schellentrommel) geklebt. H54, B 32 cm. Holzsocke...


502

Runde Speiseplatte. 835er Silber

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH