Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

369 Ergebnisse

156

Konvolut Spielzeug. 1920/1930.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Spielzeug. ca. 40 Teile versch. Holzspielzeug. Und zwei Marionette-Figuren aus Familienpuppentheater. 1 König, Ende 18. Jh., böhmisch, H 8 cm. 1 Marionette Hahn um 1930, H 18 cm, holzgesäg...


178

Porzellanuhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Porzellanuhr. auf ovalem Holzsockel. ungemarkt. ohne Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr mit Bekrönung Figuren-Gruppe. Tamburin (Schellentrommel) geklebt. H54, B 32 cm. Holzsocke...


343

Suppenterrine. 6 Suppenteller.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Suppenterrine. 6 Suppentelller ungemarkt. . wohl um 1900. Florales Dekor und mit Schmetterlingen auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 24,5 cm. Rechteckige Terrine . Silesia. mit seitlichen, vergol...


502

Runde Speiseplatte. 835er Silber

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.


65

Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. (Südpersien)

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. Nomadenteppich. Harmonische Farbgestaltung mit durchgehender Musterung im Gashgai-Motiv. Heller Spiegel. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft....


66

Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Orientbrücke Abadah. Knüpfland Persien. Gemometisches mit harmonischer Farbgestaltung, im Gashagimuster mit schönem rotem Innenfeld. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 163, B 104 cm....


95

Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.


112

Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.


124

Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase. Öl/Lwd. Im original Keilrahmen. rechts unten signiert und datiert 1957. H 80, B 60. Gerahmt im schönen Holzrahmen mit Stuck.


491

Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.


82

Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.


180

Regulator

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Regulator. Betitelt Gloria. Schlagwerk auf Feder. Holz gedrechselt. H 92, B 41 cm.


342

Stations-Teekanne. China um 1900.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stations-Teekanne. China um 1900. Teekanne . 2 Liter - achteckige Kanne. Blau-weiß Dekor mit Schiffsmotiv, chin. Mönchen und lustigen Musikanten Röhrenausguß. Henkel aus Messing. H 20 cm.


80

Dame im Boot auf Seerosenteich.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.


356

Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. I. Wahl.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. erste Wahl. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


357

Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl . nach 1934.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl. nach 1934. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


206

Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Bierkrug. umlaufendes Dekor. Zinndeckel Monogramm WH. H 15,5.


282

Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900. Volkstedt-Rudolstadt. E. Bohne & Söhne. 1854 - 1900. Auf der Umhängetasche der Schriftzug 'Grethe'. Farbig bemalt. H 14 cm


302

Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl. Rechteckige Form. Mit handgemaltem Blumenbukett im Spiegel. Streublümchen auf den Handhaben an den schmalen Seiten. Längsseiten im Rocaillendekor. Goldst...


331

Paar Kerzenleuchter. Dresden.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Kerzenleuchter. Dresden. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Je 1flammiger Standleuchter auf drei passigem Fuß. schauseits plastisch aufgelegte bemalte ...


438

Vergoldetes Kuchen- und Kaffeebesteck. WMF

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vergoldetes Kuchenbesteck. WMF. 20 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Tortenheber. mit gedrehtem Griff und spitzen Laffen. gepunzt: WMF. Guter Zustand.


457

35-teiliges Besteck.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

35-teiliges Besteck. mit Jugendstil-Ornamentik. 90er Auflage, Je 6 Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 1Tortenheber, 1 Fleischgabel...


486

Henkelschale. 875er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.


62

Klavierhocker.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klavierhocker. wohl Nußbaum. Wiener Stil. Geflecht bespannte quadratische Sitzfläche mit geschwungenen Beinen. H 47, 44 x 44 cm.


188

Bruce Onobradkpeya . Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bruce Onobradkpeya. Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings. Aluminiumplatte strukturiert. rückseits auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 1981. H 70, B 52 cm. Gerahmt.


339

Schale. Meissen. nach 1950.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Durchbrochene Wandung im Rocaillendekor. Mittig farbiges Blumenbukett. D 34 cm.


346

Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898- 1972.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898 - 1972. Springender Steinbock naturalistisch bemalt. Auf dem glasierten Boden eine farbig bemalte Eidechse. H 13 cm.


358

Alte Kropfkette. um 1920.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Alte Kropfkette. um 1920. neun Strängen mit echten Perlen. . Schließe mit altem Strass besetzt.


399

Stitze. 1820.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Stitze. 1820. Trompetenförmig, frontseitig Schnabelausguß. Aufgewölbter Deckel mit herzförmiger Ausgußabdeckung, rückseitig Bandhenkel sowie geschweifter Daumendrücker. H 34 cm. Gem. s. Bodenstempe...


404

Alter Gürtel. aus Leder. Mittelalter. 15. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Alter Gürtel aus Leder. Mittelalter. 15. Jh. Mit Halbedelsteinen. L 145 cm. Ein Gürtelteil nicht befestigt.


508

Schale. 875er Silber

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. 875er Silber. Weit ausladene, leicht gemuldet und 8-fach facettierte Form und floral reliefiertem Rand auf 3 Füssen. D 23 , H 5 cm. Ca . 250 Gramm.


514

Silberne Stiel-Schale. Sterlingsilber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silberne Stiel-Schale. Schlichte gestaltete Schale, tief gemuldete Form mit Holzgriff. Schüttrand an beiden Seiten. Punzen. International Sterlingsilber G 27. Ca 239 Gramm.


493

Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 6 Messer und 6 dreizinkige Gabeln. Monogrammiert H.


1

4er Satz Stengelglas. um 1950/60

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

4er Satz Stengelglas. um 1950/60. Farbloses Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette. Gezänkelter, facettiert geschliffener Schaft. Die rubinrot überfangene Kuppa in Polier- und Reliefgold bemaltem ...


58

Galerie-Staffelei. Holz. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Galerie-Staffelei. Holz. 1. Hl. 20. Jh. Leicht konische Form. Oben mit Querhalterung und seitlichen Schwanenhälsen. Höhenverstellbar H 175, B 90 cm.


69

Orientbrücke Hamadan. Knüpfland Persien.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Orientbrücke Hamadan. Knüpfland Persien. (Nordwest-Persien). Florales Muster. Flor Wolle auf Baumwollkette. Handgeknüpft. L 192, B 60 cm.


93

Jung, E. Sommerhaus im Garten.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.


123

Richter. Sommerlandschaft.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Richter. Sommerlandschaft. Blick auf die grünen Wiesen und das Grün der Bäume. Im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Lwd. H 53, B 67. rechts unten signiert Richter und datiert 58.


151

Paar Radierungen im Rotdruck.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Radierungen im Rotdruck. Ländliche Motive. unter Glas gerahmt. Im Biedermeier-Rahmen. H 38, B 45 cm.


185

Wanduhr auf bemalter Glasplatte mit Mädchen in Tegernseer Tracht. .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wanduhr auf bemalter Glasplatte mit Mädchen in Tegernseer Tracht. Im ovalen Holzgehäuse. Helles Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mit Pendel und Federschlag. Schlüssel vorhanden. Funktionsfähig....


445

Heiliger Joseph. 1. HL. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Heiliger Joseph. 1. Hl. 20. Jh. Aus Hartholz handgeschnitzt. Eng anliegendes Kleid mit üppigem Gewand. Linke Hand an die Brust gelegt. Stab für die rechte Hand fehlt. H 55 cm.


503

Rundes kleines Tablett. 835er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rundes kleines Tablett. 835er Silber, Flache Form mit glattem Spiegel und profiliertem Rand. 21 cm. Ca. 180 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.


510

Schnalle für Haremgürtel. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schnalle für Haremgürtel. Um 1900. Zweiteilig.


263

Amphore im Biedermeier-Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Amphore im Biedermeier-Stil mit zwei Henkeln und weit ausschwingendem Rand. Mit bemalten, goldenen Weinblättern und Trauben. Breite Vergoldungen . Auf Quadratischer Sockelplatte. Am unteren inneren ...


292

Kl. Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl. Schauseits Blumenbukett. Goldstaffage. H 11 cm, Blaue Schwertermarke unter Glasur. Malermarke.


447

Kleines Gebetbüchlein.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Gebetbüchlein. von 1863. mit Goldschnitt. Vorder- und Rückseite mit Elfenbein. Mittig mit Rosen. mit seitlicher Schließe. Vorderseite mit kl. Beschädigung.


522

Teeglashalter. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teeglashalter. 800er Silber. innen vergoldet. Zylindrischer Behälter mit breitem Standring, am Boden mit Monogramm R.H. und bezeichnet. Weihnachten 1917. Dazu neu ergänzter Glaseinsatz. Gewicht 59 G...


43

Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber. Mit weißer Blumenbordüre. H 27, D 9 cm.


138

Wagner, F. Drei Katzen auf Decke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wagner, F. Drei Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz. links unten signiert. H 20, B 25 cm. Im Holzrahmen.


155

Kinder-Märchenwelt aus insgesamt ca. 194 Figuren und Teilen aus Holz. um 1920/1930

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kinder-Märchenwelt aus ingesamt ca. 194 Figur und Teilen aus Holz. um 1920/30. Bestehend aus Darstellungen von Waldtieren im Tierpark, Märchenfiguren und Bauernhof, Feuerwehrleute mit Leiter. 1 He...


159

Schidkröt. Negerpuppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schildkröt. Negerpuppe. im blauweissen Strickanzug, weißer Pulli. mit Schlafaugen. Kleiner Finger beschädigt. H 27 cm.


173

Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel.


186

Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Rokokostil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Stil des Rokokostil gestaltete Uhr, mit floraler Bemalung reich verziertes Porzellangehäuse. Eierschalenfarbenes rundes Zifferblatt im Messiggehäuse unter Glas mi...


221

Schauteller. gemarkt. Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schauteller. gemarkt. Frankreich. Ganzfigurenbildnisse zweier junger, hübschen Frauen bei der Bügelarbeit. Im Hintegrund ein junger Offizier. Rechts unten Monogramm F.R. D 21 cm.


244

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Oval, Öl auf Elfenbeinplatte. sign. n.Sevard. hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12 cm.


248

Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern. Öl auf Elfenbeinplatte unter Glas im ovalen Elfenbeinrahmen. Signiert. n. Stieler. H 13, B 11 cm.


267

Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl. Bemalung mit kleinen Streublümchen. Ausgestellter Mündungsrand. H 14 cm.


268

Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl. Schauseits großes gelbes Blumenbukett. H 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


334

Reißweinkanne. 6 Becher.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Reißweinkanne. 6 Becher. China 20. Jh. Mit asiatischen Blumen bemalt. Aufwändige Goldstaffage.


335

Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934, I. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 24, D 15, H 19 cm.


336

Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben. Mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 25 , D 15, H 9 cm. Blaue Schwerte...


341

Schwanenhalstasse.Untertasse. Meissen 1924-1934. I. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schwanenhalstasse. Untertasse. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Rosendekor. Tasse mit Schwanenhals (restauriert) und leicht gemuldete Untertasse im Rosendekor mit Goldrand. H 5,5. D 15 cm. Blaue Schwerte...


347

Vase Rosenthal.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase Rosenthal. Marke 1922. ovale Form mit ovalen Motiven in Gold und Blautönen auf weißem Grund bemalt. Schauseits und rückseitig mit Tiermotiv. Auf getrepptem, ansteigenden ovalen Fuß. Goldstaffag...


380

Manschettenknöpfe.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Manschettenknöpfe. Halbedelstein mit Skorpion. 585er Gelbgold.


384

Perlenkette mit Türkisen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Perlenkette mit Türkisen. 5 Stränge gedreht. Verschluß mit Türkisen besetzt. Silber 925er vergoldet. L 39 cm.


395

Türkiskette 333er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Türkiskette 333er Gelbgold. Schließe mit Federring. L 50 cm


401

Zinnkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zinnkanne mit Scharnierdeckel und hochgezogene Tülle. Am Boden gepunzt. mit Holzgriff. H 21 cm.


421

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 - . Enten im Sturm.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Sturm. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. H 15, B 21.5 cm. Gerahmt.


422

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 in München - . Diverses Federvieh am Teich. (nach Kaplan)

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1905 München - . Diverses Federvieh am Teich (nach Kaplan). übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im weiß strukturiertem Holzrahmen. H 11, B 14 cm.


423

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer. Übermalter Druck. Rechts unten signiert G. Hopfinger München. H 18,5 B 31 cm. Gerahmt im Galerierahmen mit Silverleiste.


424

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im braunen Galerierahmen mit Silberleiste.


425

Jagdflinte. um 1840 - 1880.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jagdflinte. um 1840 - 1880. L 132 cm


442

Gebetbüchlein von 1867.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gebetbüchlein. datiert Lyon 1867. Sehr schöner Elfenbeineinband und aufgesetzter Christusfigur auf Elfenbein. Mit seitlicher Schließe. H 11, B 8, T 3 cm. In Originalschachtel.


451

Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. um 1920.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. Gedrechseltes Holz mit Glas und Metallausführung. Standkreuz gedrechseltes Holz, Jesus aus versilbertem Zinnguß. H 33 cm.


455

12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen . 800/835 Silber. L ca. 10 cm.


456

12 Stück Mocca-Silberlöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12 Stück Mocca- Silberlöffel mit Städtewappen. 800 /835 Silber. L ca. 10 cm.


501

Riechfläschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Riechfläschen. Porzellan in Silber- Einfassung. Ovale Form mit beidseitiger Enzian-Blüte. Mit Schraubverschluß. H 6 cm.


526

Tuchschmuck. datiert 1802.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tuchschmuck. Silber. mit Monogramm H und datiert 1802. L 18 cm.


212

Kaffee- und Essservice. Old English Countryside.

Limit 49 EUR
Ergebnis: 49 EUR

Old English Countryside. 37. Teile. Kaffeekanne, Sahne, und Zuckerdose. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, 1 Schüssel , 1 Vo...


10

Blumenvase. Böhmen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blumenvase. Böhmen um 1900. Farbloses, rubinrotes Glas. Wandung mehrfach hochgezogen ovalförmig geschält. Runder Fuß mit Bodenstern. H 15,5 cm.


21

Fußschale. Bauernsilber

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. Bauernsilber. um 1910/1920 .außen mit floralem Dekor. H 16 cm.


23

Glasdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Glasdose mit Scharnierdeckel. Runde, gedrückte Form . Am Rand mit umlaufendem Rosendekor. H 4, 5, D 10,5 cm.


26

Karaffe mit Stöpsel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Farbloses schweres Glas. Quadratische Wandung mit versilberter Ummantelung. H 26,5 cm.


44

Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges farbloses Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus Vergoldeter Fußrand. H 19 cm.


45

Paar Sektgläser. 2. Hl. 20 Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Sektgläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Middelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 23 cm.


46

Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 18 cm.


49

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch aubergin überfangen, mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...


50

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch honiggelb überfangen. Mit aufwändigerm Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sc...


51

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch smargdgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sch...


52

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch moosgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...


142

Hafen von New York. Radierung. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Hafen von New York. von der Seeseite. Im Vordergrund Segelschiffe. Radierung. 19. Jh. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 26, B 40 cm.


165

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Neues Uhrwerk, defekt. Altes Uhrwerk vorhanden. Goldenes Gliederarmband mit Sicherheitsanker.


213

Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900. Im Spiegel Weinkeller mit farbig modellierter Weiblichkeit und farbig modellierter Musketier bei der Weinprobe. Umlaufend brauntonige Blütenbordüre. Rückseit...


214

Keramik-Teller Wirtshausstube wohl um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Keramik-Teller Wirtshausstube. wohl um 1900. Großer und schwerer Keramikteller. Im Spiegel Wirtshausstube mit farbig modellierter Plastik einer Hübschen in Tracht sowie farbig modellierte Plastik eine...


242

Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein. Nach Portrait v. Joseph Stieler.
Oval. signiert auf Elfenbeinplatte, hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage (Schildpatt). H 12, B 10,...


246

Elfenbeinminiatur. Königin Luise.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. Hinter gewölbtem Glas im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Schildpatt. H 10,5, B 9,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH