Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
482
Schmuck-Maus. Modeschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Schmuck-Maus. Modeschmuck. L 4 cm. mit Kette L 33 cm.
478
Ovaler ungefaßter Sternrubin.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Sternrubin. Ø 2 cm. ungefaßt. ca. 3 ct. .
477
Murano-Glasperlenkette.
Ergebnis: 20 EUR
Murano-Glasperlenkette. Blutrot und einzelverknotet. Repräsentativer Verschluß nicht echt. L 62 cm. Mit Kaufnachweis im Gold-Schmucksäckchen.
464
Bernsteinherz mit Kette.
Ergebnis: 20 EUR
Bernsteinherz mit Kette. Geschnürte Kette mit bernsteinfarb. und blauen Glasperlen ? L 58 cm.
463
Bernstein Herz mit Kette.
Ergebnis: 20 EUR
Bernstein Herz mit Kette. Kette geschnürt mit bernsteinfarbigen Perlen und weißen Kunstperlen. L 68 cm.
440
Königsplattte.
Ergebnis: 20 EUR
Königsplatte. Czchoslovakia. Feldermotive mit Wattenauszenen auf purpur. Seitliche Handhaben mit Goldstaffage. L 42, B 16 cm.
439
Knabberset. Ilmenau.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Ilmenau. Echt Kobalt. goldstaffiert. Goldrand. num. ovale Schale. L 25 mit 6 kleinen Teller D 10,5 .
429
Gebäckschale. Pirkenhammer.
Ergebnis: 20 EUR
Gebäckschale. Pirkenhammer. mittig blaue Rose. ovale , tief gemuldete Form. Goldstaffage. L 32 cm.
425
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Rosenthal. Weißdekor mit Goldstaffage. Kugelige, gedrückte Form , weit ausgestelltem Vasenrand mit Rocaillen. H 12,5 cm.
424
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Rosenthal. bauchige gedrückte Form, beidseits Blumenbukett und weit ausgestellten Vasenrand mit Rocaillen und Goldstaffage. H 10,5 cm.
414
3er Set Krüge. Rastal.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Krüge. Rastal. neu. Dekor Flösser, Dekor Ernte Dank, Dekor Schiessturnier. Mit Zinndeckel.H 26 cm.
413
2er Set Anbietschalen. Alboth & Kaiser. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
2er Set Anbietschalen. Alboth & Kaiser. ovale Form mit Rosendekor, Rocaillendekor mit Goldstaffage, seitliche Handhaben. L 30 cm. Pralinenteller Moliere Moosrose. Rosenthal. D 13 cm.
411
11 Weihnachtsteller Royal Kopenhagen. v. 1970 - 1980
Ergebnis: 20 EUR
11 Weihnachtsteller Royal Kopenhagen. von 1970 - 1980. Königsblaues Dekor. D 18 cm.
392
Figurengruppe. Ausritt der Prinzessin. ungemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. Ausritt der Prinzessin. ungemarkt. auf ovalem Sockel. kleinste Beschädigung. H 20,5 cm, L 21 cm.
391
Figurengruppe Junge und Mädchen.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe Junge und Mädchen. auf ovaler Sockelplatte. H 19, B 17 cm.
389
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
388
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel H 30 cm.
373
Taschenuhr/Armbanduhr.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenuhr/Armbanduhr. 800er Silber. Zifferblatt mit röm./und arabischen Zahlen. 10 Rubis. div. Stempel.
350
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 20 EUR
Mörser mit Pistill. Mörser mit seitl. Handhaben. H 13 cm. Pistill L 23 cm.
347
Konvolut 12 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 12 Teile. Zigarettendose 20 x 40 cm. Ascher, Feuerzeug, Flasche mit Drehverschluß. 3 verschied. Humpen, 5 Zinnbecher. H 21 - 11 cm.
332
Salz und Pfeffer auf Tablett. Metallvase.
Ergebnis: 20 EUR
Salz und Pfeffer auf Tablett. wohl Alpaka. in Türmchenform mit 3 Füsschen. H 9, L 13 cm. Metallvase. H 32 cm.
330
Nähmaschine Kaiser.
Ergebnis: 20 EUR
Nähmaschine Kaiser. Voll funktionsfähig. H 95, B 89, T 47 cm.
326
Konvolut alte beschriebene Postkarten. 8 Stück.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut alte beschriebene Postkarten. 8 Stück um 1900/1910.
323
Konvolut Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Bilderrahmen. 3 Stück. Holz. H 50, B 80 cm. H 69, B 74 cm. H 70, B 80 cm.
321
Kondor - Gefäß . wohl Kolumbien.
Ergebnis: 20 EUR
Kondor-Gefäß. wohl Kolumbien. Tonmasse. H 17 cm.
308
Foto Bildnis Soldat in Schmuckdose.
Ergebnis: 20 EUR
Foto Bildnis Soldat in Schmuckdose. L 6 x 4,5 cm.
300
Ascher mit Zigarettenschachtel. Onyx.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher mit Zigarettenschachtel. Onyx. Ascher mit Drückmechanismus, Zigarettenschachtel mit Scharnierdeckel. H 12. L 15 cm.
286
Venezianische Glieder-Handpuppe.
Ergebnis: 20 EUR
Venezianische Glieder-Handpuppe. H 30 cm.
278
Designer-Puppe.
Ergebnis: 20 EUR
Designer-Puppe. Roter Lockenkopf im geblümten Kleidchen, Unterkleid, weißer Strumpfhose und Schühchen. Vergoldetes Kettchen mit Herz. L 46 cm.
277
Barbie Camper. wohl 80iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Barbie Camper. wohl 80iger Jahre. Mit eingebauter Küche, zwei Klappstühle. im gutem Zustand. H31, L 48, T 21 cm. In OVP.
272
6er Satz Sekigucci-Affen. Mon schi schi.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Sekigucci-Affen. Mon schi schi. L 12 - 17 cm.
270
Wohl Schießpulverdose. bezeichnet 1812 apokryph.
Ergebnis: 20 EUR
Wohl Schießpulverdose.. Zinn. Am Boden reichlich gestempelt. Flache, konische Form mit Drehverschluß. bezeichnet 1812 apokryph . H 12 cm.
257
Bücherkonvolut: 5 Stück.
Ergebnis: 20 EUR
Bücherkonvolut. 5 Stück. DER ZWEITE WELTKRIEG Band 1: Von München bis Moskau. Band 2: Von Pearl Harbor bis Stalingrad. Band 3: von El - Alamein bis Hiroschima. Medaillen und Plaketten. Deutsche Med...
253
Waldlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Waldlichtung. Grafik links unten num. 123/200, rechts unten ungedeutet signiert. H 54, B 45 cm. ungerahmt.
250
Rölling, Karl. 1904 - 1981. Der Stier
Ergebnis: 20 EUR
Rölling, Karl. 1904 - 1981. Der Stier. links unten num 4/100. rechts unten signiert. H 78, B 52 cm. ungerahmt. Literatur. Artprice.
245
Hohes Lied.
Ergebnis: 20 EUR
Hohes Lied. auf geprägtem Bütten-Papier. num. 6/30. rechts unten ungedeutet signiert und datiert 92. h 21 cm. B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
241
Gugel von, Fabius 1910 - 2000. Die Jagd.
Ergebnis: 20 EUR
Gugel von, Fabius. 1910 - 2000. Die Jagd. links unten num. 36/100. links unten signiert. H 47, B 64 cm. ungerahmt. Fachliteratur: Artprice.
238
Flussufer. Probedruck.
Ergebnis: 20 EUR
Flussufer. Probedruck. mittig bezeichnet. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1986. H 40, B 58 cm. ungerahmt.
219
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 20 EUR
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 21/50. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 82, B 54 cm.
216
4er Set Original Stahlstiche.
Ergebnis: 20 EUR
4er Set Original Stahlstiche. von Joh. Poppe um 1860, von C. Rorich um 1860. Berlin um 1860. im Passepartout unter Glas gerahmt.
212
Alte Klosterarbeit. um 1880/1900.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Kllosterarbeit. um 1880/1900. Collage auf Papier. H 49 , B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
179
Späh, A. XX. Heidleandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Späh, A. Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. H 45, B 60 cm. Gerahmt.
178
Sonnenblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Sonnenblumen. unsigniert. Spachtelmalerei auf Hartfaserplatte. H 70,. B 60 cm.
149
Petersen, S. Liegender weibl. Akt.
Ergebnis: 20 EUR
Liegender weibl. Akt. Tuschzeichnung/aquarelliert. oben rechts signiert. H10, B 15 cm.
143
Mohnblumen in Tonvase.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen in Tonvase. Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 80, B 40 cm.
137
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu.
Ergebnis: 20 EUR
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu. Aquarell. rechts unten signiert und datiert. 20.1.69. Links unten bezeichnet Allgäu. H 9, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Aukti...
136
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Dachauer Hinterland.
Ergebnis: 20 EUR
Lang. Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Dachauer Hinterland. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 29.8.65. Rechts unten signiert. H 22,5 B 17,5 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gem...
119
K. Elena. . In Erwartung auf ein Sprößling.
Ergebnis: 20 EUR
K. Elena. In Erwartung auf ein Sprößling. Öl auf Karton. rechts unten signiert und datiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt unter mattem Glas.
116
Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten.
Ergebnis: 20 EUR
Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten. Öl auf Leinwand. sign. H. S. Johannes. H 50, B 70 cm.
58
Fensterbilder. Konvolut von 9 Stück
Ergebnis: 20 EUR
Fensterbilder. Konvolut von 9 Stück. Unterschiedliche religiöse und bäuerliche Motive, verschiedene Formate. H 31 x 23 bis 15 x 15 cm.
57
Ente Decanter. 6 Gläser
Ergebnis: 20 EUR
Ente Decanter . Klares Glas mit Verzierungen. 6 Gläser "100 Schilling" H 8 cm.
53
6er Satz Likörgläser. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Likörgläser. um 1900. Weißes böhmisches Bleikristallglas. mit Kerb- und Linsenschliff. Am Fuß mi Sternschliff. H 10 cm.
52
4er Satz Glaskugeln. Vier Jahreszeiten.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Glaskugeln. Vier Jahreszeiten. Handbemalt. D 14,5 cm.
33
Orientalische Blumenvase
Ergebnis: 20 EUR
Orientalische Blumenvase. mit Tanz und Wein. Bauchige hohe Form mit engen Vasenhals. H 36 cm. Unsichtbare kl. Bestossung am Vasenhals.
29
Tiefigur Leopard. Ronzan/Italy.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Leopard. Ronzan /Italy. Naturalistisch unterglasurstaffierte Raubkatze. rechte Fuß u. Pfote geklebt. H 19, L 43 cm.
11
Lampenfuß mit Lampenschirm.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß mit Lampenschirm. Weißer getreppter Marmorstein mit rotem Lampenschirm. H ohne Schirm 50 cm. Schirm H 40 cm.
10
Lampenpaar mit Schirm.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenpaar mit Schirm. Lampenfuß aus Onyx in getreppter Form. Lampenschirm Stoff nougatbraun mit Goldband. H ohne Schirm 41 cm. Schirm H 36 cm.
1
Tischlampe mit Zinnfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
438
Knabberset mit 6 kl. Tellern. Karlsbad.
Ergebnis: 15 EUR
Knabberset mit 6 kl. Tellern. Karlsbad. Türkisfarb. Fond mittig mit Wattenauszene und 24 ct. Goldstaffage. L 11,5 bis 20 cm.
533
Vollständiges Gebetbüchlein.
Vollständiges Gebetbüchlein. Ledereinband mit seitlichen Goldschnitt
532
Rosenkranz. Silberperlen mit gefaßtem Email. Persien (Tasbih) Ende 18. Jh.
Rosenkranz. Persien ( Tasbih) Ende 18. Jh. Zählkette/Gebetskette mit 33 kleinen runden Silberperlen mit blauem gefaßtem Email. Persien. L 33 cm.
523
Der Sieg des Kreuzes.
Der Sieg des Kreuzes. Christkatholisches Gebet- und Erbauungsbuch für fromme Christen Im braunen Ledereinband, Goldschnitt und mit seitlicher Schließe.
516
Zigaretten-Etui. Alpacca.
Zigaretten-Etui. Alpacca. Schauseits floral. Scharnierdeckel. Innenbändchen intakt.
447
Resteservice. Winterling.
Restservice Winterling. 4 Kaffeetassen und -untertassen, Zuckerdose, Königsplatte.
446
Porzellanbild. Mitterteich. Pillendose Neundorf.
Porzellanbild. Porzelannmanufaktur Mitterteich. Holzgerahmt. 19 x 19 cm. Ovale Pillendose mit Wattenauszene. Neundorf. L 6 cm.
445
Paar Vasen. 1 Ascher.
Paar Vasen. 1 Ascher. unterschiedl orientalische Dekore und Formen.
443
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse. Untertasse. Bildnis Friedrich Wilhelm II. Der große Kurfürst. Siebdruck. H 8, D 11 cm.
435
Kaffeeservice Eschenbach Roswitha für 12 Personen.
Kaffeeservice Eschenbach Roswitha für 12 Personen. Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 12 Dessertteler, 12 Kaffeeobere- und untere.
432
Japanisches Teeservice f. zwei Personen.
Japanisches Teeservice f. zwei Personen. 7 Teile. Teekanne, Sahne, Zucker . Paar Teetassen und Untertassen.
431
Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.
422
Blumenvase auf Rosenholzsockel.
Blumenvase auf Rosenholzsockel. im dezenten Blumendekor im alten chin. Stil. H 24 cm.
418
8 Kaffeetassen - und Untertassen. Königlich Tettau.
8 Kaffeetassen- und Untertassen. Königlich Tettau.
383
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
382
Buddhafigur als Holz.
Buddhafigur aus Holz handgeschnitzt. am Stand kl. Besch. H 31,5 cm.
381
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
357
Armbanduhr. Anker
Armbanduhr. Anker. 17 Jevels. Zifferblatt mit Strichzahlen. Armband wie Uhr wohl unecht.
345
J.M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg.
J. M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg. Zinnguß. H 20, B 56 cm. monogrammiert.
334
Schwarzer Damenhut. Bestickte Baskenmütze. in Hutschachtel.
Schwarzer Damenhut mit echtem Netzbesatz und schwarzem Netz. Kl. Samtschleifen mit kleinen weißen Perlen. Baskenmütze im Folklore-Stil. in roter Hutschachtel.
327
Konvolut: 6 Stück alte beschriebene Postkarten. Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.
Alte beschriebene Postkarten. insgesamt 6 Stück: Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.
322
Konvolut alte beschreibene Postkarten.
Konvolut Alte beschriebene Postkarten. 6 Stück: datiert: 1902.
320
Koffer-Reiseschreibmaschine. Olympia Splendid 33.
Koffer-Reiseschreibmaschine. Olympia Splendid 33.
319
Koffer-Reiseschreibmaschine.
Koffer-Reiseschreibmaschine. Royal mechanisch SM . Typenhebel, 1997 general überholt.
317
Klassische Leder-Damenhandtasche.
Klassische Leder-Damenhandtasche. Farbe natur-beige-elfenbein. Komfortable Inneneinteilung . 5 fach unterteilt mit 2 x Reisverschlußfächern. Zwei Tragegriffen. Neuwertiger Zustand. H 21, B 30,5 cm.
314
Hochzeits-Dirndl.
Hochzeits-Dirndl. Konfektionsgröße 36. Maßanfertigung, Edler Brokat. Mit Kropfband, Tasche und Kaminrock.
313
Heinz Renner. 10er Mappe
Heinz Renner. 10er Mappe. Tuschzeichnung mit div. Kirchenansichten. sign. und datiert 88. Hoch- bzw. Querformat: H 21, B 29,5 cm.
311
Handtasche Valentino Italy.
Handtasche Valentino Italy. Farbe perlchampagner . Doppelte Inneneinteilung mit Reißverschlußfach, verstellbarer Trageriemen.
307
Elektrischer Samovar.
Elektrischer Samovar. 110 Volt. Kabel fehlt. H 35 cm. Eine Teekanne. Bauchige gedrückte Form. Scharnierdeckel H 15 cm.
306
Echter Fächer aus China.
Echter Fächer aus China. Einseitig bedruckt. L 55,5 cm. geöffnete Breite 94/95cm.
304
Damen-Handtasche Valentino.
Damen-Handtasche Valentino. mit Magnet-Druckknopf. Kurzer wie langer Trageriemen. H 22,5, B 18 cm.