Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
292
3er Set Bilderrahmen.
3er Set Bilderrahmen. verschieden sortiert. H 23 x 18 cm. H 21, x 16 cm. H 20 x 14,5 cm.
290
12tlg. Kochtopfset. Queen of Kitchen.
12tlg. Kochtopfset. Queen of Kirchen. Hochwertiger Edelstahl rostfrei. Geeignet für Elektro-, Gasherd und Glaskeramik. In OVP.
276
Bär Charly. um 1920. Manufaktur nicht bekannt.
Bär Charly um 1920. Manufaktur nicht bekannt. Körper aus Mohair. Mit Buckel. Holzwolle gestopft. Stimme verstummt. Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Sehr bespielt aber nicht kaputt. Nur di...
267
Postkarte Deutsches Reich.
Postkarte Deutsches Reich. Unadressiert. Rückseitig beschriftet z. T. in Stenografie mit altdeutscher Schrift. schwer lesbar.
263
Paar Winterstiefel. wohl 3. Reich.
Paar Winterstiefel. wohl 3. Reich. Nummer in Leder eingestanzt: 01582944732.
227
Liebespaar. Stich.
Liebespaar. Stich. H 59, B 39 cm. auf Passepartout gelegt. Partiell mit Stockflecken. Unter Glas gerahmt.
225
Karlsbad mit Stadtturm.
Karlsbad mit Stadtturm. Original Radierung. unter Glas gerahmt. H 38, B 42 cm. Gerahmt.
215
Motivdruck. um 1880.
Motivdruck um 1880. Mit Heiliger Maria. Öldruck auf Papier. H 39, B 29 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
210
Zerle, Max. Gebirgslandschaft.
Zerle, Max. Gebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. H 40, B 58 cm. Gerahmt.
208
Winterlandschaft mit Laubbäumen.
Winterlandschaft mit Laubbäumen. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 55, B 75 cm. Ungerahmt.
191
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Winter im Eis.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Winter im Eis. Öl auf Leinwand, mittig signiert und datiert 97. H 60, B 50 cm.
190
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Venedig.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Venedig. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. und datiert 2004. H 100, B 80 cm.
188
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Hafen.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Hafen. Öl auf Leinwand , mittig signiert und datiert 2002. H 80, B 65 cm.
187
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Alte Stadt in Rußland.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Alte Stadt in Rußland. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 99. H 80, B 65 cm.
186
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Abstrakte Komposition "das spanische Meer".
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Abstrakte Komposition " das spanische Meer". Öl auf Leinwand. mittig signiert. H 60, B 50 cm.
185
Taidakov, Nikolai. 1954 - München. Die Straßen zum Süden.
Taidakov, Nikolai. 1954 - München. Die Straßen zum Süden. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 2006. H 100, B 80 cm.
184
Taidakov, Nikolai. 1964 Novosibirsk. Traffic.
Taidakov, Nikolai. 1964 Novosibirsk. Traffic. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 99. H 50, B 40 cm.
183
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk -. Blick auf Turm von Pisa.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Blick auf Turm von Pisa. Öl auf Leinwand. links unten sign. und datiert 2001. H 60, B 60 cm.
182
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg. Öl auf Leinwand, mittig links signier, H 80, B 60 cm.
139
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde.
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert März 67. Rechts unten signiert. H 17, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Auktion...
138
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab.
Lang Michel, 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh. Artprice.
122
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben.
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben. Aquarell. rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
121
Kirche im Loisachtal . Zugspitze und Wetterspitze
Kirche im Loisachtal. Mit Blick auf Zugspitze. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 47, B 65 cm. Ungerahmt.
117
Jürzitza, K.G. Das Gebet. Original Holzschnitt.
Jürzitza. K.G., Das Gebet. Original Holzschnitt. rechts unten signiert und datiert 1936. H 20, B 24,5 cm.
109
Horung, Ch. Bergmotiv. beim Christlsee.
Hornung, Ch. Bergmotiv beim Christlsee. um 1920/1930. Öl auf Presskarton. H 30,5, B 40 cm. Gerahmt.
108
Hoor, Gert. Vaduz Fürstentum Liechtenstein.
Hoor, Gert. Vaduz. Fürstentum Liechtenstein. links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. ungerahmt.
72
Anoush, 1924 Teheran - /Tereran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
69
Altmeisterkopist. Porträt einer hübschen Frau beim Brieflesen.
Altmeisterkopist. Porträt einer hübschen Frau beim Brieflesen. . Öl auf Leinwand. H 11,5 B 9 cm. Gerahmt.
66
Altmeisterkopist nach Jean Raoux . 1677 - 1734. Donna Allio Specchio.
Altmeisterkopist nach Jean Raoux. 1677 - 1734. Donna Allo Specchio. Öl auf Leinwand. H 11, B 9 cm. Gerahmt.
62
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück.
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück. Holzgerahmt. H 33, B 25,5 cm.
61
Konvolut. 6 Teile.
Konvolut. 6 Teile. Glasteller, Schale und 4 Glasbecher. D 28, D 16, H 12 cm.
59
Gläser-Set. 36 Stück. Bonboniere.
Gläser-Set. Je 6 Sektgläser, 6 Bier-/Wassergläser. Cognagnerschalen, Rotwein, Weißwein. Cognac. Bonboniere. Klares Kristallglas.
56
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder.
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder. Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Gerahmt. Nach alter Vorlage. H 37, B 28 cm.
31
3er Set Teller. Villeroy & Boch.
3er Set Teller. Villeroy & Boch. 2 Stück. Motiv: Ein Hirsch von 14 Enden welcher den Bast abstreift. Hirsch von 28 Enden vom Landgraf zu Hessern Darmstadt geschossen 1742. D 25,5 cm.
28
Paar Kerzenleuchter, Schale.
Paar Kerzenleuchter, Schale. Handarbeit modern , floral. H 10,5, D 21,5 cm.
27
Tierfigur Krähe.
Tierfigur Krähe. Terrakotta auf Ast sitzend. Hinten am Sockel signiert Toni Weimann ?? und datiert 1932. H 27 cm.
16
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
5
Lampenfuß. o. Schirm.
Lampenfuß. o. Schirm. Runder Fuß mit drei kleinen Hundeköpfen. Elektrifiziert. Funktion geprüft. H 37 cm.
3
Deckenleuchter. 9 flammig.
Deckenleuchter. 9flammig. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme, Glasprismenbehang. H 40 cm.