Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
362
Konvolut. Scharivari-Anhänger. Ring. Taschenuhr. Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 110 EUR
Scharivari-Anhänger. Ring, Damen-Taschenuhr. Herren-Taschenuhr. Ring 835er Silber mit Grandeln. Trachten-Taschenuhr Springdeckel mit Pferdemotiven und + Handaufzug, florales Zifferblatt mit rö...
426
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl. Dekor chinesischer Drache. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 23,5 cm.
481
Schlüsselanhänger Audi. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Schlüsselanhänger Audi. 750er Gelbgold. mit Drehverschluß L 9 cm.
275
Alter Würfel-Puzzle-Kasten. um 1890.
Ergebnis: 110 EUR
Alter Würfel-Puzzle -Kasten um 1890. 5 Spielkarten plus
Deckplatte. 20 Spielwürfel je 6 Spielmotiven. Bespielter Zustand. Spielkarte: H 21, B 16,5 cm. Würfel. Quadrat 4 x 4 cm. im Holzkaste...
393
Figurengruppe.
Ergebnis: 110 EUR
Figurengruppe, wohl Rußland, blaue Porzellanmarke ungedeutet. Paar sich umarmend in Tracht. Farbige staffiert auf Sockel stehend. Höhe 27 cm.
316
Jagd-Tranchierbesteck.
Ergebnis: 110 EUR
Jagd-Tranchierbesteck. 4tlg. Griffe echt Horn mit Bein-Verzierungen. Klinge rostfrei. In OVP.
67
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706.
Ergebnis: 120 EUR
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706 Reproduktion. Öl auf Leinwand. H 11,5 , B 9 cm. Gerahmt.
142
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Mitte 19. Jh. wohl Rußland.
Ergebnis: 120 EUR
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Wohl Rußland. Öl auf Metallplatte gemalt. Handgemalt. D 6 cm. unter Glas im alten, Original- Holzrahmen 11,5 x 11.5 cm.
214
M.Hobenma. Kunst-Druck 1638 - Ec. Holl 1709.
Ergebnis: 120 EUR
M. Hobenma. Kunst-Druck 1638 - Ec. Holl 1709. Öl auf Leinwand doubliert. H 66, B 90 cm. Gerahmt.
508
Reisebesteck für 4 Personen.
Ergebnis: 120 EUR
Reisebesteck für 4 Personen. 800er Silber. 20 Teile. Je 4 Löffel, Messer, Gabeln, Teelöffel und Kuchengabeln. in gerollter Einstecktasche. Ca. 479 Gramm Silber ohne Messer.
451
Speise- u. Kaffeeservice Millenium-Edition Dekor DIANA
Ergebnis: 120 EUR
Speise- u. Kaffeeservice. Millenium-Edition Dekor DIANA. 36 Teile. Kaffeeservice: je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. Speiseservice: 6 flache Teller, 6 Suppe...
107
Hofer. Blumenstilleben.
Ergebnis: 120 EUR
Hofer. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. 8eckig. H 70, B 99 cm. Gerahmt.
13
Ofenschirm in Schildform.
Ofenschirm in Schildform. Blech auf schmiedeeisernen Füssen. Farbig, Untergrund Ziegelton mit floraler Rosenbemalung. Monogrammiert "B.R." für Beatrix Reiser. H 113, B 50 cm.
453
Speiseservice Rosenthal Chippendale.
Ergebnis: 120 EUR
Speiseservice Rosenthal Chippendale. 45 Teile. 12 Suppenteller, 12 flache Teller, 9 große und 3 kleine Beilagenteller ( 19,5 u. 15,5 cm) 1 Gemüseschale. 23,5 cm. 3 Braten/ Aufschnittplatten 24, ...
310
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
Ergebnis: 130 EUR
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
404
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb Kunstabteilung. ab 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb. Entwurf Max Daniel Hermann Fritz. Marke Kunstabteilung Stammwerk ab 1937, Nackter, mattfarben bemalter Knabe mit grau/braun gefleckt bemaltem Windhund am Halsband....
452
Speiseservice Hutschenreuther.
Ergebnis: 130 EUR
Speiseservice Hutschenreuther. Dekor Zwiebelmuster. 18Teile. 6 flache Teller, 6 tiefe Teller 1 Terrine mit Deckel, 2 Schüsseln d 20, D 18 cm. 1 Sauciere mit festem Unterteller , 2 ovale Platten. L 3...
42
Tanzender Faun.
Ergebnis: 130 EUR
Tanzender Faun. auf quadratischer Platte. H 15 cm.
506
Pokal. Historismus um 1880. 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Pokal Historismus. 800er Silber. Mit Widmung. zum Andenken an 17.-20. August 1889. H 16,5 cm. Meisterpunze. WB. Ca. 134 Gramm.
343
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh. Bekrönung mit Phan/Teufel. Wand mit Maskaronenverzierung und Fabelwesen auf rundem Marmorstein. H 18,5 cm.
402
Mutter mit Kind.beim Bade.
Ergebnis: 130 EUR
Mutter mit Kinde beim Bade. Wohl PorzellanmanufakturPlaue um 1900. H 19 cm.
408
Springender Hengst. Rosenthal. Entwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966.
Ergebnis: 130 EUR
Springender Hengst, Rosenthal. Enwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966. H 15 , L 21 cm. Beschäd. Schwanz geklebt.
4
Deckenlampe. 10flammig.
Deckenlampe. 10flammig. wohl venezianisch. mit reichlichem Kristallglasbehang. D 66, H 75 cm.
180
Stone, F. Steeplechase. Jagdrennen mit drei Pferden.
Ergebnis: 130 EUR
Stone, F. Steeplechase. Szene aus einem Jagdrennen mit drei Pferden. ÖlHolz. rechts unten signiert. F. Stone. H 21, B 32 cm. Gerahmt im Stuckrahmen.
34
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set.
Ergebnis: 140 EUR
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set. The Poacher, Viking, Aramis, Robin Hood, H 19 cm. Und 1 kleiner Sammlerkrug Falstaff, H 9 cm.
77
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 140 EUR
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.
242
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil.
Ergebnis: 140 EUR
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil. Auf dem Passepartout links num. 121/150, rechts unten signiert. H 50, B 68 cm. Literatur: Artprice.
515
Silber - Körbchen mit Glasansatz . Jugendstil.
Ergebnis: 140 EUR
Silber - Körbchen mit Glaseinsatz. Jugenstil. Durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchen. Aufgelegter Einsatz aus 800er Silber , beweglicher Henkel. H 9 bis 17 cm. Ca. 180,5 Gramm ohne Glaseinsat...
38
Nürnberger Leuchtermännchen. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Nürnberger Leuchtermännchen . Ende 19. Jh. Blei. Auf gestuftem Sockel. H 27 cm.
144
Nechansky, Arnold. Wien 1918.
Ergebnis: 140 EUR
Nechansky, Arnold. Wien 1918. Zwei Damen in erotischer Pose.
512
Trinkbecher. Frankreich. um 1880.
Ergebnis: 140 EUR
Trinkbecher. Frankreich. Feinsilber geprüft. um 1880. Konisch verlaufend im Roccaillendekor mit weit ausgestelltem Mündungsrand. handgetrieben. H 9,3 cm. ca. 54,9 Gramm.
274
Alte Puppenwiege oder auch Babywiege. um 1880 bzw. vor 1900.
Alte Puppenwiege oder auch Babywiege um 1880 bzw. vor 1900. Schmiedeeiserne hellbeige gestrichen mit vergoldeten Akzenten. Leichte gebauchte Form, beweglich Schaukeleffekt. mit Gebrauchsspuren. H m...
86
Eckerle, E. Betende Madonna.
Ergebnis: 150 EUR
Eckerl, E. Betende Madonna. Öl auf Leinwand. H 55, B 37 cm. Gerahmt.
189
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Blick auf den Dom von Regensburg.
Ergebnis: 150 EUR
Tadakov, Nikolai, 1954 Novosibirsk - München. Blick auf den Dom von Regensburg. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61,6, B 51,5 cm.
194
Unsigniert. Südseemädchen.
Ergebnis: 150 EUR
Unsigniert. Südseemädchen. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
232
"Bachanale". Editeur Louise Leiriss, Paris 1962.
Ergebnis: 150 EUR
"Bachanale". Original Linolschnitt Pablo Picasso. Editeur Louise Leiris, Paris 1962. H 30, B 36 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
233
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso.
Ergebnis: 150 EUR
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso. H 30ß, B 37 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
255
Bücher-Konvolut. 9 Stück.
Ergebnis: 150 EUR
Bücher-Konvolut. 9 Stück. Großer Deutscher Ordenkatalog bis 1918. Die Ritterkreuzträger 1939 - 1945. Die Träger der Nahkampfspange in Gold. Herr - Luftwaffe- Waffen-SS. Ehrenblattspange - Ehrenta...
258
Bücherkonvolut:. 5 Stück.
Ergebnis: 150 EUR
Bücherkonvolut. 5 Stück. Die Kaiserliche Marine auf alten Postkarten. Weltbild Verlag. Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold. - Das Heer- . Horst Scheibert. Podzun-Pallas-Verlag. Mit und ohne Ri...
378
Orientteppich. Buchara / Pakistan.
Ergebnis: 150 EUR
Orientteppich Buchara, Knüpfland Pakistan. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Part. müssen die Fransen unwesentlich gerichtet werden. L 294, B 225 cm.
380
Persischer Orientteppich.
Ergebnis: 150 EUR
Persischer Orientteppich. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 292, B 196 cm. Guter Zustand.
386
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. "Teddyschule". Rosenthal. Albert Caasmann XIX - XX.
Ergebnis: 150 EUR
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. Rosenthal. Entwurf signiert A. Caasmann. H 9 cm. Beim linken Bärchen eine Ohrspitze mit kleinster Bestossung.
471
Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 150 EUR
Kette. 585er Gelbgold. L 40 cm. Gewicht ca. 13,6 Gramm.
12
Aussegewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen.
Außergewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen. Holzgefaßt. ovale Form. H 85, D 100 cm.
174
Schwartz. Chrysanthemen in Vase.
Schwartz. J. Chrysanthemen in Vase,. Öl auf Holz. H 77, B 59 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
181
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet. H 48, B 34 cm. original Keilrahmen Gerahmt im Holzrahmen.
192
Thomas, Manuel. (1940). Grosses Blumenstilleben.
Thomas, Manuel. ( 1940) Grosses Blumenstilleben. H 67, B 98 cm. Im Passepartout.
235
Brauer, Erich ( Arik). 1929 Wien - /Israel, Paris, Wien.
Brauer, Erich (Arik). 1929 Wien -/Israel, Paris. Wien. Das Krautkleid. Schafft Nahrung aus Sand - Sonnenlicht - und Tau. Sein Träger aber ist gefangen in Langeweile. sign. EA (1000) Farblithog...
240
Fuchs., Ernst. 1930 - . Der Kuss des Pan.
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien. Der Kuss des Pan. Grafik. H 25, B 20 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Mit Widmung und datiert Wien, 4.6.93. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister ...
279
Pferdestall. um 1900
Pferdestall. um 1900. Holz, Rückwand mit Fliesentapete. Eingerichtet mit div. Federvieh. Gänsestall, Hundehütte, 2 Pferde. Altersbedingt bespielt.
351
Neujahr 1909.
Neujahr 1909. Darstellung v. 1848 - 1908. Signiert H. Schäfer. H 9,5 , B 17. 5 cm.
221
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Ergebnis: 160 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
164
Rossi, Luigi. Blumenfeld.
Ergebnis: 160 EUR
Rossi, Luigi. Bumenfeld. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseits auf Leinwand bezeichnet und signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt Studio D'Arte - Milano.
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Ergebnis: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
353
Paar 3fl. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 170 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. auf ovalem Sockel. Dreiarmig floral geschwungen. H 27 cm.
207
Werner. Früchtestilleben.
Ergebnis: 170 EUR
Werner. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. part. restauriert. H 52, B 74 cm. Gerahmt.
398
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.
Ergebnis: 170 EUR
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.
84
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
46
Hüsgen. Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 180 EUR
Hüsgen. Sitzender Frauenakt. H 19,5 cm. B 15, T 10 cm. hinten links signiert.
162
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 180 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnis 2/636-2 v. 2002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
524
Heiligenporträt
Ergebnis: 180 EUR
Heiligenporträt. um 1880/1900. Öl auf Leinwand mit Holz doubliert. unsigniert. H 35, B 25 cm. Holzrahmen mit Stuck mit kl. Beschädigungen.
224
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Ergebnis: 180 EUR
Fuchs, Ernst. 1930 Wien -/Wien. Baumfrau. Farbradierung H 35, B 47 cm. Im orginal Jugendstilrahmen unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh., Artp...
228
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
236
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene. Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. H 27, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
237
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shuna). Farbholzschnittt.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shunga) Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. Rückseitig bez. Tonioka Eisen. ca. 1897/99. H 27. B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
450
Speise- , Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze.
Speise, Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze. 54 Teile. Speiseservice: 6 Suppentassen und Untertassen, 6 flache Teller, 1 Gemüseschüssel, 1 ovale Fleischplatte, 1 Sauciere. Kaffeeserive: J 6 De...
296
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien.
Ergebnis: 190 EUR
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien. Auflage 1964. Artist-Painter at the Presidential Palace of the Republik of Indonesia. Original Foto's eingeklebt. Compiled by Lee Man-Fong....
97
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 190 EUR
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
434
Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.
280
Puppenzimmer. um 1900.
Ergebnis: 190 EUR
Puppenzimmer. Holz bemalt. um 1900. Bestehend aus Bett, Buffett, Kommode, Schrank, Tisch und Bank. Bespielter Zustand. Kleiderschrank signiert K.+M.+ B. und datiert 1934. Restaurierungsbedürftig...
312
Happer's Weekly. 18.04.1874.
Happert's Weekly. 18.04.1874. auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 68, B 57 cm.
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Ergebnis: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
172
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen.
Ergebnis: 200 EUR
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen. rechts unten signiert. H 9,5 B 14,5 cm. Literatur: Busse, Artdata Auktionsregistger Gemälde 16.-20 Jh., Ar...
285
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung . Passagierwaggpn. Güterwagen.
Ergebnis: 200 EUR
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung. Mit einem Passsagierwaggon und 1 Güterwagen. Metall. Mit 9 Schienenteilen für einen Kreis. Tenderlok: H 11, B 32. Dazu die Waggons in passender Größe...
441
Meissen Dekor Rote Rose. 1. und 2. Wahl. 1850-1924. und ab 1934
Ergebnis: 200 EUR
Meissen Dekor Rote Rose. 12 Teile. 3 Dessertteller, 4 Untertassen, 3 Tassen, Sahne und Zuckerdose. Goldrand partiell berieben. (10 Teile 1850-1924, Sahne und Zucker ab 1934 ).
494
Fischbesteck. für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden.
Ergebnis: 200 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden. Versilbert. in Originalschachtel.
507
Protector Schießen 1925. Becher 800er Silber.
Ergebnis: 200 EUR
Proctecor Schießen 1925. Becher auf drei Kugelfüssen. Schauseits mit Krone und R. 800er Silber. H 11 cm. ca. 123,1 Gramm.
110
Hühnerhof. Signiert.
Ergebnis: 200 EUR
Hühnerhof mit diversem Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 36, B 46 cm. Gerahmt.
239
Fuchs, Ernst 1930 Wien - / Wien. Grafik. Meerjungfrau.
Ergebnis: 200 EUR
Fuchs, Ernst 1930 Wien -/Wien. Grafik. Meerjungfrau. links unten num 11/250. Rechts unten signiert. H 57, B 87 cm. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice.
510
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt.
Ergebnis: 200 EUR
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am runden Schaft, verziert mit Mittelnodus und am sechskantigem Schaft mit Davidsternr und hellbl...
226
Kauffmann, Angelica. 1741 - 1807 Rom. "Diana".
Ergebnis: 200 EUR
Kauffmann, Angelika. 1741 - 1807 Rom. "Diana". Kupferstich, oval 27 x 23 cm. Geschnitzter Holzrahmen.
231
5 Stück Grafiken.
5 Stück Grafiken. Im einzelnen: Theatinerkirche München, 3/ XXX, Frauenkirche 1/XXX. Michelskirche 3/XXX . Frauenkirche 1/XXX. Feldherrnhalle 81/150 (Querformat) . Alle rechts unten signiert....
305
Degen. wohl England
Degen wohl England. Geätzte Klinge. Monogramm: Stern HW . by Warrant. Schaft aus Leder mit Beschlag. L 112cm.
45
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe. Bronze patiniert. links hinten signiert. H 16,5 , B 18, T 8 cm.
47
Hüsgen. Liegender Frauenakt.
Ergebnis: 220 EUR
Hüsgen. Liegender Frauenakt. H 17, L 25, T10 cm.
78
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.
Ergebnis: 220 EUR
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.
489
Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.
Ergebnis: 220 EUR
Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...
490
Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.
Ergebnis: 220 EUR
Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...
498
Je 12 Kaffeelöffel. Kuchengabeln. 800er Silber
Ergebnis: 220 EUR
Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 800er Silber. in Rocailllenform. ca, 545 Gramm. in Holzschatulle.
465
Brosche. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Körbchen mit 2 kl. Perlen, Ameythyst, Onyx. H 4,5 cm.
493
Fischbesteck für 12 Personen . WMF.
Ergebnis: 220 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WMF gestempelt. mit 2tlg. Vorlegebesteck. 11 große Fischmesser, 1 kl. Fischmesser. 12 Fischgabeln. 2tlg. Vorgelegebesteck (Fischheber und Fischgabel).
371
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meistermarke Krone und Stern. num 163461. Weißes Zifferblatt mit arbabischen Zaheln und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. ca. 83,4 Gramm.
244
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene.
Ergebnis: 240 EUR
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene. Grafik. num. 61/419. vom Künstler handsigniert. H 48, B 44 cm. unter Glas gerahmt.
196
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.
Ergebnis: 250 EUR
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm.
295
5er Satz Die Kunst im Deutschen Reich.
5er Satz. Die Kunst im Deutschen Reich. Zentralverlag. 5 Bände omplett in Leinen gebunden. Jahrgang 1940 - 1944.