249
Gefaßte Goldmünze "20. Olympia München 1972".
Ergebnis: 240 EUR
Gefaßte Goldmünze "20. Olympia München 1972", Rückseite mit Frauenkirche. Fassung aus 8 Karat, Gewicht ca. 5,7 Gramm.
228
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.
Ergebnis: 240 EUR
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Zuchtperle ca.6,4 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 58 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit kleinen Ru...
232
Antike Brosche mit Diamanten und Rubin (antik).
Ergebnis: 240 EUR
Antike Brosche mit Diamanten und Rubin (antik). 585er Gelbgold mit Silber doubliert (und mit Prüfsäure geprüft), besetzt mit einem Rubin von ca. 0,56 ct. sowie 34 Diamantrosen und einem Diamant im Alt...
246
Silberner Siegel-Ring mit Emaille und Medaille, um 1925.
Ergebnis: 260 EUR
Silberner Siegel-Ring mit Emaille und Medaille, um 1925, mit graviertem Blattwerk und Früchten sowie schwarzem Emaille, mittig Goldmedaille mit dem bayerischen Staatswappen, Rückseite geprägtes Dreie...
260
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Kammébesatz
Ergebnis: 280 EUR
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Kammébesatz. Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt aus 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 6, 5 cm. Gesamtgewicht ca. 5,1 Gramm.
261
Paar Chlipstecker in Creolen-Form mit Mäandermuster, 750er Weißgold.
Ergebnis: 282 EUR
Paar Chlipstecker in Creolen-Form mit Mäandermuster, 750er Weißgold. Höhe Vorderansicht ca. 1,9 cm, Breite Vorderansicht ca. 8,4 mm. Gewicht ca. 9,4 Gramm,
258
Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold
Ergebnis: 300 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold. Zweiteilig in zweiteiliger Herzform, mittig mit Saphir-Cabochon. Länge ca 3,5 cm. Gewicht ca 10, 8 Gramm.
252
Brillantring mit insgesamt 17 Brillanten,
Ergebnis: 350 EUR
Brillantring mit insgesamt 17 Brillanten von ca. 1,1 ct. G-H/vs., ein Eckstein muss nachgefaßt werden. Fassung aus 14 kt. Weißgold, Ringkopf mit Brillanten in drei Reihen angeordnet. Ringgröße 57 ...
223
Weißgoldring mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,50 ct. getönt/si.
Ergebnis: 360 EUR
Weißgoldring mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,50 ct. getönt/si., 585er Weißgold, geschwungene Fassung, Ringgröße ca. 54/55, ca. 6,9 Gramm.
248
Brosche mit Brillanten, 750er Weißgold.
Ergebnis: 360 EUR
Brosche mit Brillanten, von insgesamt ca. 1,2 ct. G-H/vvs-si., 750er Weißgold. Geschweifte und geschwungene blütenförmige Ausarbeitung, Sicherheitsverschluss, ca. 7,1 Gramm. Länge ca. 4 cm.
224
Ring mit Milch-Opal, Fassung besetzt mit feinem Brillantbesatz von ca. 0,50 ct.
Ergebnis: 380 EUR
Ring mit Milch-Opal, Fassung besetzt mit feinem Brillantbesatz von ca. 0,50 ct., 585er Weißgold. Ringgröße ca. 55, Gewicht ca. 5 Gramm.
238
Anhänger mit Brillant, 750er Weißgold.
Ergebnis: 380 EUR
Anhänger mit Brillant, 750er Weißgold. Gewölbte runde Fassung für 1 Brillant, ca, 0,58 ct. K/p1, Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca. 1,58 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.450. Ausführliches Original...
222
Zartes Jugendstil Schenkel-Collier mit Aquamarin, um ca. 1910.
Ergebnis: 400 EUR
Zartes Jugenstil Schenkel-Collier mit Aquamarin, um ca. 1910. 585er Gelbgold. Länge ca. 44 cm, Abhhängung mit einem oval facettierten und einem Aquamarin im Tropfenschliff, Länge ca. 4,8 cm, Gewicht...
235
Paar Ohrstecker jeweils mit Brillanten.
Ergebnis: 420 EUR
Paar Ohrstecker jeweils mit zwei Brillanten, ca. 0,26 ct. J/p1 und 0,23 ct. i/si. Ohrstifte mit Steckmuttern, Kronenchatons mit je 8 Krappen. 750er Weißgold, Gewicht ca. 1,49 Gramm.
Wiederbeschaffun...
243
Paar Korallenohrring mit Korall-Pampeln.
Ergebnis: 460 EUR
Paar Ohrringe mit Korallen und Korall-Pampeln, 585er Gelbgold - mit Säure geprüft -. Höhe ca. 4 cm. Maße der Pampeln ca, 2,75 x 1,1 cm. Gesamtgewicht ca. 11,41 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1...
245
Antike Brosche mit Anhängerschlaufe, Perlen, und Miniatur.
Ergebnis: 490 EUR
Antike Brosche mit Anhängerschlaufe, Perlen und Miniatur, diese gemalt im Stil des Rokoko "Dame mit Hündchen", umrandet von 42 Halbperlchen (Naturperlen), 585er Gelbgold, ungepunzt mit Prüfsäure gepr...
251
Brillant-Ring mit Blüte aus Smaragden und Rubinen im Navette-Schliff.
Ergebnis: 550 EUR
Brillant-Ring mit Blüte aus Smaragden und Rubinen im Navette-Schliff. Brillanten ca. 0,58 ct. G/vsi., Ringgröße ca. 57/58, Gewicht ca. 10 Gramm.
265
Dekoratives Garibaldiarmband, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 600 EUR
Dekoratives Garibaldiarmband, 585er Gelb- und Weißgold. Verschlungene Glieder, ringförmig, abwechselnd versetzt in Gelb- bzw. Weißgold, große Karabiner-Schließe, Länge ca. 21 cm, Gewicht ca. 25,5 ...
221
Hermès Schmuck: "Chaîn d´ancre" Collier.
Ergebnis: 650 EUR
Hermès Schmuck: "Chaîn d´ancre" Collier. 925er Sterlingsilber, Länge ca. 43 cm, Breite 11,5 mm. Gesamtgewicht ca. 128,4 Gramm. Im Originalkarton. Neuwertiger Zustand.
242
Ring mit Saphir, Diamanten und Brillanten.
Ergebnis: 1.100 EUR
Ring mit Saphir, Diamanten und Brillanten. 750er Weißgold. Ring besetzt mit 14 Brillanten von ca. 0,42 ct. G-H/vs-si und 14 Diamamten im, 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,14 ct. G-H/vs-si, mittig mit f...
254
Anhänger mit einem lebhaften, facettierten Smaragd-Tropfen in 750iger Weißgoldfassung mit Brillanten.
Ergebnis: 1.300 EUR
Anhänger mit einem lebhaften, facettierten Smaragd-Tropfen in 750iger Weißgoldfassung mit Brillanten. Smaragd ca. 1,48 ct., Brillanten ca. 0,90 ct. G/vvs. An 750er Weißgold-Gliederkette mit Kara...
219
Ring mit natürlichem, transparenten Ceylon-Saphir, ca. 10,4 x 7,9 x 6.2 = ca. 4,3 Karat.
Ergebnis: 1.500 EUR
Ring mit natürlichem, transparenten Ceylon-Saphir, ca. 10,4 x 7,9 x 6.2 = ca. 4,3 Karat. Fassung aus 750er Weißgold, Ringgröße 51/52.
266
Collier mit hochwertigem Aquamarin von ca. 29 Carat.
Ergebnis: 2.500 EUR
Collier mit hochwertigem Aquamarin von ca. 29 Carat. Strickkette aus 950er Platin, Fassung und Verschluß aus 900er Gelbgold. Mittig ein hochwertiger Aquamarin im Kissen-/ Brioletteschliff von ca. 2...
240
Damenring mit Brillant von ca. 1,32 ct. H/si.
Ergebnis: 3.200 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 1,32 ct. H/si., Dreickige Ringschiene, 750er Weißgold, mit aufgesetztem 750er Gelbgolddraht, Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,52 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800....