183
Südliche Fantasielandschaft.
Südliche Fantasielandschaft. 19. Jahrhundert. Szenerischer Panoramblick auf einen Flußlauf mit Segelschiffen und Uferbebauung zwischen hohen Felsen, rechts im Hintergrund erhöht eine historische ...
184
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 90 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Gewitterstimmung. 20. Jahrhundert. Stimmungsvoll-dramatisch gemalter Landschaftsausschnitt mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten sig...
186
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert Flußlandschaft mit Booten im Abendlicht vor Stadtkulisse. Öl auf Leinwand (kleine Delle). Höhe 31, Breite 47 cm. Gerahmt.
187
LÜCKEL, Christian.
Ergebnis: 100 EUR
LÜCKEL, Christian. (1945 Berlin). Dachauer Moos. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers dabei.
188
PAETZ-KALICH, Elisabeth
Ergebnis: 110 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/Westfalen. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
189
Berghütte im Hochgebirge.
Berghütte im Hochgebirge ÖL auf Holz, Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
190
HOFBAUER, Josef.
Ergebnis: 300 EUR
HOFBAUER, Josef. 1907 Senden - 1998 München. Weidevieh am Chiemseeufer mit Blick auf die Fraueninsel und das Gebirge. Öl auf Holz, unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite ...
191
CURRY, Robert Franz.
CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. "Garmisch /Ehrwald, Berg Daniel". Öl auf festem Malkarton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: R...
192
GARLAND, Valentine Thomas.
GARLAND, Valentine Thomas. Britsh 1840 - 1914. "Perros", Escuela Inglesa. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Verso Reste eines alten Klebezettel, Höhe 24,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Li...
193
HEIDLAND, B.
HEIDLAND, B, XIX. Jahrhundert. Sommertag am See mit ländlichem Anwesen und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, (kl. Stelle restauriert), links unten signiert und datiert 1861. Höhe 55, Breite 73 cm...
194
Schloss Ringberg am Tegernsee.
Ergebnis: 50 EUR
Schloss Ringberg am Tegernsee. Öl auf Pergamentpapier. Unsigniert. Höhe 20, Breite 17 cm.
195
Knabenporträt "Matrosenjunge".
Ergebnis: 20 EUR
Knabenporträt "Matrosenjunge". Öl auf Leinwand. Links mittig signiert (ungedeutet). Höhe 24, Breite 18 cm. Rahmen part. beschädigt.
197
Chinesischer Turm, München.
Chinesischer Turm, München. Öl auf Karton. Auf Passepartour signiert Andreas Feil ? und datiert 1987. Unter Passepartout Höhe 12, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 23, Breite 29 cm.
198
HESSE, Gottfried.
HESSE, Gottfried. 19. Jahrhundert. "Ruine Frauenstein am Rhein". Verso handschriftliche Aufzeichnung mit Datierung 1854. Öl auf Holz, Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
199
DEGENHARDT, Hugo.
DEGENHARDT, Hugo. 1866 München - 1901 München. Herbstliche Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 50, Breite 31 cm. G...
200
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damenporträt. 19. Jahrhundert. Verso bezeichnet Emma Wilhelmine Jahn, geb. 7.XI.1835 in Meiningera, gest. 5.I. 1921 in Oberstdorf, als Witwe des Kriegs-Telegramm-Offic... Adam Holper. I...
201
FREY-MOOCK, Adolf.
FREY-MOOCK, Adolf. 1881Jona - 1954 Steinebrunn. Blick über den Königssee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 81 cm. Gerahmt. Anmerkung: Frey-Moock, Landschafts-, Porträt und ...
202
BÖHMER-FEST, Ferdinand.
BÖHMER-FEST, Ferdinand. (ca. 1915 - 1930). Holländische Stadt mit Segelbooten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 85 cm. Gerahmt.
203
KIRCHNER, A.
KIRCHNER, A. Weiter Blick in eine sommerliche Landschaft. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
204
VOLKWEIN, Helmuth Andreas.
VOLKWEIN, Helmuth Anderas. 1920 - 2004. Südlicher Hafen mit Segelschiffen. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Unten im Segelschiff signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
205
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 19. Jahrhundert. Bayerische Landschaft mit Bachlauf. Verso Malstudie. "Indianer". Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 54 cm. Gerahmt.
206
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Monogrammist 20. Jahrhundert. "Musikstunde", Knaben am Flügel und Gitarre spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert "A.F." und datiert 77. Höhe 120, Breite 70 cm. Gerahmt.
207
Monogrammist 20.Jahrhundert.
Monogrammist 20.Jahrhundert. "Segelschiffe". Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten monogrammiert H.P.H. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
208
BEYSCHLAG, Robert Julius.
BEYSCHLAG, Robert Julius. 1838 Nörtingen - 1903 München. Höfisches Familienporträt. Feine detaillierte Ausarbeitung einer sitzenden Dame mit stehendem Knaben, in prachtvollen königsblauen Samtgewän...