FREY-MOOCK, Adolf.
FREY-MOOCK, Adolf. 1881Jona - 1954 Steinebrunn. Blick über den Königssee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 81 cm. Gerahmt. Anmerkung: Frey-Moock, Landschafts-, Porträt und Historienmaler, studierte an der Gewerbeschule in St. Gallen und an der Akademie in München. Schüle von Karl Raupp, Wilhelm von Diez und 1909 im Atelier von Franz von Stuck, Aufenthalte in Florenz und Rom, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Dressler.