93
Abstrakt/modern/ surealistisch.
Ergebnis: 200 EUR
Abstakt/modern/ surealistisch. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Höhe 58, Breite 78 cm. Gerahmt.
94
ARNEGGER. Alois.
Ergebnis: 1.300 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.
95
BARZ, Mathias.
Ergebnis: 90 EUR
BARZ, Mathias. 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten/Niederlande. Sitzender Damenakt. Aquarell/Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 60. Blattgröße Höhe 56 cm. Breite 85 cm. Gera...
96
Bauernhaus in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bauernhaus in Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Links unten kleiner Farbabplatzer. Rechts unten undeutlich/leserlich signiert. Höhe 31, Breite 41 cm.
97
BECKER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
BECKER, Hans. 20. Jahrhundert. Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
98
BEHM, Karl
Ergebnis: 2.000 EUR
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....
99
BEHM, Karl.
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer am Quai. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 89, Breite 61 cm. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmer...
100
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signatur links unten ungedeutet. Verso Klebezettel. Höhe 69, Breite 100 cm. Ungerahmt.
101
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30,5, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.
102
Bildnis des Adolf Regenhart.
Ergebnis: 130 EUR
Bildnis des Adolf Regenhart. 1814 - 1845. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Höhe 31, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
103
Blick auf Stadtmauer.
Ergebnis: 70 EUR
Blick auf Stadtmauer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet, datiert Lyon 1914, weiteres ungedeutet. Höhe 70,5, Breite 56 cm.
104
BLOEM, Wolf.
Ergebnis: 90 EUR
BLOM, Wolf. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen b. Köln. Weiter Blick in das Tal. Tempara auf Papier. Links oben signiert. Höhe 29, Breite 40 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
105
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
106
BRÖCKER, Ernst
Ergebnis: 280 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Dachau bezeichnet. Höhe 12,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
107
BRÖCKER, Ernst.
Ergebnis: 170 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 18,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
108
Caritas.
Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
109
COMPTON, Eduard Theodor.
COMPTON, Eduard Theodor. 1849 London - 1921Feldafing. Jäger im Wald. Öl auf Pappe. Rechts unten monogrammiert ETC. Höhe 31, Breite 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19. J...
110
DEMMIN, Erich.
Ergebnis: 200 EUR
DEMMIN, Erich. 1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin. Sommertag in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen mit Namensschild. Höhe 10, Breite 29,5 cm.
111
DORSCH, Ferdinand
Ergebnis: 600 EUR
DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...
112
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.
113
EYBL, Franz zugeschrieben.
Ergebnis: 280 EUR
EYBL, Franz zugeschrieben. 1806 Wien - 1880 Wien. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Laut Angaben des Einlie...
114
FABER.
Ergebnis: 40 EUR
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
115
FÖRTSCH, Paul.
Ergebnis: 130 EUR
FÖRTSCH, Paul. * 1888 in Nürnberg - † 1972 in Berchtesgaden. Winterlandschaft mit Blick auf den Watzmann bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 60 cm. Gerahmt. Liter...
116
FREYTAG, Karl.
Ergebnis: 80 EUR
FREYTAG, Karl. 1866 Marktsteft - 1945 Landshut. Landschaft mit Blick auf den Waginger See. Öl auf Karton. Links unten datiert, rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt...
117
Früchtestilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 20, Breite 30,5 cm. Gerahmt.
118
Früchtestilleben.
Ergebnis: 280 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Karton. Mittig rechts signiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Rand partiell Papierverlust/Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
119
Genreszene im Park.
Ergebnis: 460 EUR
Genreszene im Park. 18./19. Jahrhundert. Unsigniert. Im Zentum zwei junge Frauen mit halb entblößtem Oberkörper. Im Vordergrund spielende Engel mit Schwan im Flußlauf. Öl auf Leinwand, doubliert...
120
Gesellschaft beim Tanz.
Ergebnis: 190 EUR
Gesellschaft beim Tanz. Mischtechnik auf Papier/Karton. Rechts unten Signatur schwer auflösbaer. Höhe 63, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
121
Goebel, Carl.
Ergebnis: 140 EUR
Goebel, Carl. 1824 Wien - 1899 ebenda. Junges Mädchen mit Strohhut. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 21 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
122
Gottesmutter.
Ergebnis: 130 EUR
Gottesmutter. Alter ungedeutet. Öl auf Leinwand. Wohl unter Glas gerahmt gewesen. Rahmen defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 38cm.
123
GROB.
GROB. Waldlandschaft mit Gebirgsanblick. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
124
Grossmann,
Ergebnis: 40 EUR
Grossmann, Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30,5, Breite 19 cm. Gerahmt.
125
GUTTMANN, F. Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
GUTMANN, F. Blumenstilleben. "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.
126
HÄGER, Herrmann.
Ergebnis: 50 EUR
HÄGER, Herrmann. XX. Jahrhundert. Üppiges Früchtestilleben. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 52 cm. Gerahmt.
127
Halbbildnis einer höfischen Dame.
Ergebnis: 20 EUR
Halbbildnis einer höfischen Dame. Elfenbein Miniaturporträt. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9 cm, Breite 7cm. Gerahmt.
128
HALBERG-Kraus, Fritz zugeschrieben.
Ergebnis: 100 EUR
HALBERG-KRAUS, Fritz zugeschrieben. 1874 Stadtpozelten - 1951 Prien. Weite Herbstlandschaft. Öl auf Papier. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 16 cm. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Vollmer. Schw...
129
Haus am Fluss.
Ergebnis: 90 EUR
Haus am Fluss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 20,5 Breite 23,5 cm. Gerahmt.
130
Heiligenbild "Hl. Kümmernis".
Ergebnis: 200 EUR
Heiligenbild "Hl. Kümmernis". 18. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind und Josef. Öl auf Metall. Höhe 22,5, Breite 17 cm. Gerahmt.
131
HILDEBRAND, Ernst.
Ergebnis: 90 EUR
HILDEBRAND, Ernst. * 1833 in Falkenberg - † 1924 Berlin. Nächtliches Ständchen in Altstadt. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thi...
132
HOCH, Franz Xaver:
Ergebnis: 550 EUR
HOCH, Franz Xaver. 1869 Freiburg - 1916 in den Vogesen. Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1899. Höhe 65,5, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Thiem...
133
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf.
Ergebnis: 120 EUR
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
134
HOPPMANN, Hein.
HOPPMANN, Hein. 1901 Rheinberg - 1982. Orientalisches Treiben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
135
ISENBERG, Herbert.
Ergebnis: 100 EUR
ISENBERG, Herbert. (1930) Ausritt zur Parforcejagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
136
Kaiser Ferdinand I. von Österreich.
Kaiser Ferdinand I. von Österreich. 1793 Wien - 1875 Prag. Porträt. Öl übermalte Lithografie auf Leinwand geklebt. Höhe 24,5, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
137
Kaiser Joseph II.
Ergebnis: 800 EUR
Kaiser Joseph II. 1741 Wien - 1790 ebenda. Porträt. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 38,5, Breite 31 cm. Gerahmt. Anmerkung: Joseph II. war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, ...
138
KETTEMANN, Erwin.
Ergebnis: 500 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee. "Wintermorgen bei Bechtesgaden mit Watzmann". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 70, Breite 102 cm. Verso bez...
139
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 650 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrah...
140
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf.
Ergebnis: 30 EUR
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 48,5, Breite 40 cm. Gerahmt.