93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
153
Maria mit Kind.
Ergebnis: 260 EUR
Maria mit Kind. Anfang /Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 37, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
165
ROSSETI, Leopoldo.
ROSSETTI, Leopoldo. (1912) Kücheninterieur, Köchin mit Fischen, Karotten und Zwiebeln. Öl auf Platte. Höhe 36, Breite 51 cm. Verso Künstler-Etikett. Gerahmt.
147
Jugendstilgemälde "Genio Hujus Loci".
Jugendstilgemälde GENIO HUIUS LOCI "Dem Geist dieses Ortes" weist auf die harmonische Verbindung von Geist, Natur, Literatur und Kunst hin. Die Schlange als Symbol der Fruchtbarkeit durch ihr aufw...
145
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind".
Ergebnis: 190 EUR
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind". Um 1850. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.
182
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 160 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Blick ins Tal der Dolomiten/Grödnertal. datiert 1929. Öl auf Karton. Höhe 105, Breite 63 cm. Rahmenmaß: Höhe 110 cm, Breite 65 cm. Literatur: Thi...
163
PRESTER, Anselm.
Ergebnis: 160 EUR
PRESTER, Anselm. Deutscher Maler Anfang 20 Jahrhundert (1909 - 1959). "Romantischer Gebirgssee". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
133
Bildnismaler. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...
143
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...
175
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm.
Ergebnis: 150 EUR
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm. 1780 Stuttgart 1857. Aquarell. Trauerzug. Links unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
167
SCHMITT-LIMBERG, Carl.
Ergebnis: 120 EUR
SCHMITT-LIMBERG, Carl. XIX./XX.Jahrhundert. Boote im Hafen vor Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
156
NEUFANG, Heinrich.
Ergebnis: 120 EUR
NEUFANG, Heinrich. 20. Jahrhundert. "Das Milchmädchen". Kopie nach dem Original von Jan Vermeer ( gemalt zwischen 1658 - 1660), rechts oben bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 46, Breite 41 cm....
168
SCHMITT-LIMBERG, Carl.
Ergebnis: 110 EUR
SCHMITT-LIMBERG, Carl. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
149
KAISER, Wolfgang.
Ergebnis: 110 EUR
KAISER, Wolfgang. 1941 Berlin - . Dackel Päarchen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 13,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.
170
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzender Damenakt. Aquarell/Mischtechnik. Unten bezeichnet Piotr C. Belleuse. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
142
Hafenansicht um 1920/30.
Ergebnis: 100 EUR
Hafenansicht um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso Ausstellungsetikett, datiert 1930. Höhe 55, Breite 66 cm. Gerahmt.
174
TILLBERG, Harald.
TILLBERG, Harald. 1877 Meißen - 1955. Dorf an Flußlauf durch Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung:...
134
BIRGELS, W.
BIRGELS, W. 1870 - ? . Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 48 cm. Gerahmt.
132
BEREGI, J.
Ergebnis: 70 EUR
BEREGI,J. 20. Jahrhundert. Seelandschaft mit Segelschiffen im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 34,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
177
Weber, A.
Ergebnis: 60 EUR
WEBER, A. 19./20. Jahrhundert. Blick auf den Königssee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1925. Höhe 53, Breite 73 cm. Ungerahmt.
157
NIPPOLD, W.
Ergebnis: 60 EUR
NIPPOLD, W. 19./20. Jahrhundert. Paar Fischkutter am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet Düsseldorf und datiert 1920. Höhe 50, Breite 62 cm. Ungerahmt.
136
Blumenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
150
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 50 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Gebirgslandschaft bei Reit im Winkel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
146
Hitlerporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.
140
Gebirgsseelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Gebirgsseelandschaft. Ferchensee mit Wettersteingebirge bei Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.