93 Auktion am 19. Juni 2010
19.06.2010
Jugendstilgemälde "Genio Hujus Loci".
Jugendstilgemälde GENIO HUIUS LOCI "Dem Geist dieses Ortes" weist auf die harmonische Verbindung von Geist, Natur, Literatur und Kunst hin. Die Schlange als Symbol der Fruchtbarkeit durch ihr aufwärtsgerichtetes Winden um die Säule weist auf die Kraft der Natur hin. Öl auf Leinwand. Links unten signiert Karl Seggel und datiert 1915. Höhe 83, Breite 69,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit. Anm.: S. u.a.: Der Schlangenstein, Denkmal in Weimar/Thüringen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle