Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
160
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau -1940 .
Ergebnis: 2.400 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Kleines Mädchen mit Teddybär. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. H 40, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Bene...
202
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 1.900 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Rauchende Dame mit blauem Hut. Mischtechnik auf Karton. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 65, B 46 cm. Gerahmt H 86, B 6...
179
JACOBSEN, Carl Gustav Ludvig. 1890 - 1957.
JACOBSEN, Carl Gustav Ludwig. 1890 - 1957. Familienszenerie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 55 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet "Die Wankelmütige". Literatur: Artprice.
217
VILARD, Eduard. Um 1840/50.
Ergebnis: 750 EUR
VILARD, Eduard. Um 1840/50. Taubenfütterung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 104, B 68 cm. Gerahmt.
186
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. . 1871 - 1957.
Ergebnis: 750 EUR
KUPKA. Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957 Abstraktes Aquarell. Stilleben Flaschen. Unten links signiert. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm und unten links Nachlaßstempel. Unter Glas gerah...
187
MARINARI, Onorio. 1627 Florence - 1715 Florence.
Ergebnis: 670 EUR
MARINARI Onoiro. 1627 Florence - 1715 Florence. Martyrium des Hl. Bartholomäus. Öl auf Leinwand doubliert und part. restauriert. Unsigniert. H 101, B 77,5 cm. Anm. Gutachten Prof. Hans Micha...
220
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof, junge Frau mit Entenschar am Teich. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoller Ho...
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
218
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben Breslau 1810 -
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben. Breslau 1810 - ?. Die Almosenspende. Öl auf Leinwand doubliert, part. alt restauriert. Links unten signiert. Verso mit Künstlernamen bezeichnet und datiert 1...
148
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jh. Landsknechte. Öl auf Leinwand und partiell restauriert. Links unten monogramiert P.G. H 66, B 48 cm. Gerahmt.
198
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden.
Ergebnis: 490 EUR
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden. Figurale Kompositonen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 48. H 59, B 64 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
201
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 450 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Herrenporträt mit Hut und Zigarette. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert und 1940 datiert. H 70, B 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
216
Venezianische Stadtansicht
Ergebnis: 450 EUR
Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.
169
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Ergebnis: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943. Fischerboote. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 29,5, B 35,5, cm. Ungerahmt.
168
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Ergebnis: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg -1943 Lemberg. Straßenszene mit Blumenfrauen. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 17,5, B 25 cm. Ungerahmt. Anm: Studierte in Warschau und Krakau. Li...
206
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974.
Ergebnis: 400 EUR
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Tanzende Gesellschaft. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Karton part. wellig. H 46, B 60 m. Gerahmt.
181
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955.
Ergebnis: 390 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955. Moderne Darstellung Damen- und Herrenakt mit Pferd. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 38, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt.
151
BARGHEER, Eduard zugeschrieben 1901 - 1979.
Ergebnis: 390 EUR
BARGHEER, Eduard zugeschrieben. 1901 - 1979. Abstraktes, naives Aquarell. Küstenlandschaft mit Häusern. Unten links signiert und datiert 71. Verso Stempel SLG Schafer und Sammlung Eipper, Inv.Nr. 537...
209
Sennerin im Hochgebirge.
Ergebnis: 380 EUR
Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.
147
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert. Porträt eines russischen Edelmannes. Unsigniert. Nach Rembrandt. Öl auf Leinwand doubliert und partiell restauriert. H 57, B 43,5 cm. Gerahmt.
203
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 330 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Porträt einer jungen Frau mit Hut. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet. H 45, B 32 cm. Ungerahmt.
194
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943.
Ergebnis: 300 EUR
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943. Frühling im Tierpark Dyrehaven bei Kopenhagen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 51, B 71 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
205
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben . Hungarian 1885 - 1974.
Ergebnis: 300 EUR
SCHÖNBERGE, Armand zugeschrieben. Hungarian 1885 - 1974. Pferdewagen in der City. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
204
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 300 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Der Mann mit der Sense. Öl auf Karton. Unten mittig bezeichnet. H 38, B 28 cm. Gerahmt.
180
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956. Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Verso altes Klebeetikett Baukunstglaserei Bremen. H 40, B 30 cm....
161
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. . 1877 Marseille - 1961
Ergebnis: 300 EUR
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. 1877 Marseille. - 1961. Strandspaziergang. Öl auf Malerkarton. Unsigniert. Verso bezeichnet P. Charavel 1920 St. Tropez. H 37, B 64 cm. Gerahmt. Li...
221
Winterlandschaft "Eisvergnügen".
Ergebnis: 300 EUR
Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...
183
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971.
Ergebnis: 290 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971. Sommerliches Gebirgsdorf bei Starnberg/München. Öl auf Pappe. Links unten signiert. H 12,5, B 16 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
166
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1972.
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1927. Dame in Herrenbegleitung, abstrakt dargestellt. Öl auf Karton. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 20, B 16 cm. Gerahmt.
162
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
196
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.
Ergebnis: 200 EUR
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...
195
Petigk, O. 20. Jahrhundert.
Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...
173
FUGER, L.
Ergebnis: 190 EUR
FUGER, L. Pferde-Heuwagen in weiter Flußlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert L. Fuger. H 42 B 69 cm. Gerahmt.
155
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier-Herrenporträt. Bildnis eines Mannes mit Bart im schwarzen Anzug . Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 42 cm.
152
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 70, B 55 cm. Rahmen part. mit kl. Defekten.
188
Mitteralterliche Fürstenhochzeit.
Ergebnis: 170 EUR
Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...
154
Biblische Folterszene.
Ergebnis: 170 EUR
Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Ergebnis: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
184
KOLLER.
KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.
197
REINOLD, H.
Ergebnis: 130 EUR
REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
200
Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
215
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
159
BOSCA, Anna. (XX.-XXI).
BOSCA, Anna. (XX.-XXI.) Sitzendes weiblicher Rückenakt. Acryl auf Leinwand. Unterseite Kante Leinwand signiert, betitelt und numeriert 0209-52. H 100, B 70 cm. Mit Zertifikat der Künstlerin. ...
207
Seenlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Seenlandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts datiert 1897 und monogrammiert. M.N. Altersbedingter Zustand. H 25, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
185
Kunststücke.
Ergebnis: 120 EUR
Kunststücke. Arbeiterkinder beim geselligen Einüben von zirkusreifen Kunststücken. Milieu-Malerei im Stil des 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 50, B 60 cm.
176
HAHN. Münchner Maler.
Ergebnis: 90 EUR
HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.
156
BISCHOFF, O.
BISCHOFF, O. Chevalier. 2. Hl. 20. Jh. Französischer Edelmann. Öl auf Holz, unten links signiert. H 18,5, B 24,5 cm. Gerahmt.