Kunst und Antiquitäten
25.04.2009
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof, junge Frau mit Entenschar am Teich. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoller Holzrahmen mit Namensschild des Künstlers. Verso alter Klebezettel: Künstler-Magazin Adolph Hels, königlicher Hoflieferant, Berlin W. Friedrichstr. 191. Literatur: Thieme-Becker. Schweizer Künstler-Lexikon.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle