281
WAGNER, J.
WAGNER, J. Landschaft mit Fluß in Abendstimmung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 46 cm.
245
SZILASI.
SZILASI. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, im original Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Leinwand part. restauriert.
244
SZILASI.
SZILASI. Kampf im Krieg. 1. Weltkrieg. Öl auf Leinwand. Im original Keilrahmen. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30 cm.
168
HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - .
HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - . Der Hermaphrodit. Aquarell/Tusche. Unten rechts signiert und datiert 86. Unten links bezeichnet "Spontan Physiognomin - der Hermaphrodit". Passepartoutaussch...
200
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben. Feines Aquarell. Italienische Ideal- Landschaft mit Teich und Ruinen. Unten rechts monogrammiert CM und datiert 1870. Passepartoutausschnitt H 13, B 19 c...
187
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.
Ergebnis: 200 EUR
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Südliche Hafenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
263
Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen.
Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen. Öl auf Karton. Part. restaur.bedürftig. Rechts unten signiert und datiert 1922. H 62, B 52 cm. Gerahmt.
254
Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum.
Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum. Holländer beim Netzflicken in der Stube. Öl auf Pressplatte. Links unten Sydon. H. Fangmann. H 50, B 40,5 cm. Gerahmt.
208
PETERS.
PETERS. Holländischer Fischer beim Netzflicken. Wohl Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
196
MALURA, Oswald. (XX).
MALURA, Oswald. (XX). Herbst. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1970. H 60, B 50 cm. Literatur: Artprice.
147
FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München.
FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München. Fontana auf Ischia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1965. H 70, B 50 cm. Ungerahmt. Anm.: Faber wurde bekannt in den 20er Jahren durch ...
140
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949.
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949. Weite herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Malstudie. H 30, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
124
BONNEY, Emilie. 1913 - 1974.
BONNEY, Emilie. 1913 - 1974. Villa am Stadtrand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 22, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
122
Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20
Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert ER. H 24,5, B 17,5 cm. Schön alt gerahmt.
165
HOFMEISTER, F.
HOFMEISTER, F. Auf hoher See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1919. Verso bezeichnet und Salzburg 1919 datiert. H 21, B 29 cm. Gerahmt.
226
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin.
Ergebnis: 180 EUR
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin. Häuser an Straße. Öl auf Holz. Verso mit Widmung. Rechts unten signiert, links unten datiert 2.7.29. H 15, B 24,5 cm. Gerahmt. Literatur:...
288
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989.
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989. Waldhang mit Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 91 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
273
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.
Ergebnis: 160 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995. Winterliches München. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
255
Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend.
Ergebnis: 160 EUR
Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend. 2. Hl. 19. Jh., Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.
280
WAGNER, Bärbel. 1944.
WAGNER, Bärbel. (1944). Usambaraveilchen in Glasschale. H 24, B 18 cm. H 29, B 38,5 cm.
268
von POSCHINGER, Eleonora.
von POSCHINGER, Eleonora. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP und datiert 21.12.94. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
248
Tibetische Tankah. 19./20. Jahrhundert.
Tibetische Tankah. 19./20. Jh. Extrem fein gemalte Darstellung einer seltenen weiblichen zornvollen Gottheit. (Vertreterin des rechten Glaubens). Umkränzt von Flammen. Öl auf Leinwand. H 45, B 34,5 cm...
189
KRZYIANOWSKI.
KRZYIANOWSKI. Landschaft am Fluß. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso signiert und datiert 1982. H 46,5, B 55,5 cm. Gerahmt.
184
KÖCKER, C. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
KÖCKER, C. 1. Hl. 20. Jh. Weite Landschaft mit Fluß. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm. Gerahmt.