This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Kunst, Varia und Antiquitäten.

completed | Physical auction

144 results

144

Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.

Starting price 700 EUR

SHAHBAZI, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und alten vergoldeten Stuckr...


145

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Kein Mindestpreis
Result: 200 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


146

Dämmerstimmung. nach Pieter van de Hooch.

Starting price 850 EUR

Dämmerstimmung. Nach Pieter van de Hooch. 1629 Rotterdam - 1684 Rotterdam. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 94, B 100 cm. Gerahmt.


147

MATTHIS, Hans.

Starting price 350 EUR

MATTHIS, Hans. 1882 - 1944. Blick auf einen See. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 37, B 46 cm. Gerahmt.


148

Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh.

Starting price 650 EUR
Result: 1.000 EUR

Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh. Rückseitige Bezeichnung ungedeutet. Museum ??? Öl auf schwerem Eichenholz. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


149

Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei. Zwei Landschaftsdarstellungen. Passepartoutausschnitt H 6,5, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.


150

MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München.

Starting price 100 EUR

MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München. Irisblüten in Seelandschaft. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts unten und datiert 87. H 40, B 50 cm. Gerahmt.


151

NEFF Joh. Seestück mit 2 Booten

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

NEFF, Joh. Seestück mit 2 Booten. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1961 und München bezeichnet. H 115, B 145 cm. Gerahmt.


152

HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München.

Starting price 650 EUR

HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München. Porträt Fürst Otto von Bismarck. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts oben. H 77, B 61 cm. Gerahmt.


153

SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale

Starting price 70 EUR

SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 69, B 49,5 cm. Gerahmt


154

ORLIK, J. Früchtestilleben

Starting price 60 EUR

ORLIK, J. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 55, B 74 cm. ungerahmt.


155

GEMBS, K. 1896 - 1963- Sommerliche Stimmung am See.

Starting price 90 EUR

GEMBS, K. 1896 - 1963. Sommerliche Stimmung am See. Öl auf Leinwand. H 46, B 65 cm. Gerahmt.


156

HOFMAN. Mühle in Landschaft.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.


157

HAUPTMANN, Paul Adolf.

Starting price 110 EUR
Result: 90 EUR

HAUPTMANN, Paul Adolf. 1887 Bromberg - 1940. ansässig in Berlin. "Flußlauf mit Staumauer". Öl auf Karton. H 39, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Artprice.


158

Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh.

Starting price 220 EUR

Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh. unsigniert. H 37, B 53 cm. Unter Glas alt gerahmt.


159

SOMOGYI, Maria.

Starting price 120 EUR

SOMOGYI, Maria. 1911 - . Expressionistische Landschaft mit Spiegelbild im Gewässer. Öl auf Holz. Rechts monogrammiert. H 43, B 54 cm. Ungerahmt. Rückseitig bezeichnet mit Anschrift in Wien. Li...


160

Mönch bei der Weinprobe. um 1900.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Mönch bei der Weinprobe. um 1900. Öl auf Holz. rechts oben signiert Bergmann A. ? und München bezeichnet. H 24, B 18 cm. im alten floralen Holzrahmen.


161

BÄUMEL, A.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.


162

Blumenstilleben. Maler des 20. Jahrhundert

Starting price 1.000 EUR

Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Lila Flieder und Schneeballblumen in einer Glasvase vor hellgrauem Hintergrund. Nachimpressionistische Malweise, zum Teil in Spachteltechnik. Öl auf Platte. Rechts...


163

GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - .

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - . Sitzender Frauenakt. Porträt der Lalita Gollwitzer. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 45, B 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


164

HITZERL, M.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

HITZLER, M. Dorf im Altmühltal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 67. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


165

Königssee. Mitte 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Königssee. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 51, B 68 cm. Gerahmt.


166

Sitzender Mädchenakt. um 1940/50.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Sitzender Mädchenakt. um 1940/50. Aus schweizer (Zürich) Familienbesitz. Öl auf Leinwand, rechts monogrammiert E.M. H 62, B 48 cm.


167

Sonntagsausflug. 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Result: 130 EUR

Sonntagsausflug. 2 Hl.20. Jh. Öl auf Holz. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH