This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Kunst, Varia und Antiquitäten.

completed | Physical auction

36 results

24

5er Satz Winterlandschaften. Grafiken

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

5er Satz Winterlandschaften. Grafiken. numeriert und signiert. auf Passepartout H 17, B 12 cm. Hoch- und Querformat. Unter Glas gerahmt.


25

Luftschiffe

Kein Mindestpreis

Luftschiffe. 2er Set. Rechts unten Signatur ungedeutet. links numeriert. Blattgröße H 12, B 11 - 8 cm. Unter Glas gerahmt.


26

DAVEY, Don. XX. San Francisco.

Kein Mindestpreis

DAVEY, Don. XX. San Francisco. 3er Set Grafiken. Crookerest Street in the World, datiert 1977. California Street, datiert 1977. Golden Gate Bridge, datiert 1977. H 16 - 29, B 11 - 22 cm. Unter Glas ...


27

SLAVIK, Josef. Traumvisionen.

Kein Mindestpreis

SLAVIK, Josef. Traumvisionen. Grafik. links unten num.. rechts unten signiert. H 8-9, B 7,5 - 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.


28

LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee.

Kein Mindestpreis

LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee. Grafik, rechts unten signiert und datiert 79, links unten num. Passepartoutausschnitt H 14, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.


29

LAUFROVA ?. Mädchen mit Maiglöckchen.

Kein Mindestpreis

LAUFROVA ? Mädchen mit Maiglöckchen. Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1978, links unten num. Passepartoutausschnitt 23, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.


30

BORN, Adolf. 1930 Cesjé (Südböhmen) - . Pariser Geheimnisse.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

BORN, Adolf, 1930 Cesjé - . Pariser Geheimnisse. Rechts unten signiert, links num. 6/50. Rückseitig bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte...


31

Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19. Jh.

Starting price 70 EUR

Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19.Jh. Mehrfach in mehreren Sprachen bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 36, B 45 cm . Unter Glas gerahmt.


32

HLAVACEK, Alois.

Starting price 60 EUR

HLAVACEK, Alois. Wiener Maler, Graphiker. "Jüdischer Friedhof in Prag". Collage. Unten rechts monogrammiert, datiert 1965 und bezeichnet Praha. Passepartoutausschnitt H 29,5. B 43 cm. Unter Glas ...


33

DALI, Salvador.

Starting price 130 EUR

DALI, Salvador. Abstrakt. links unten num. 53/100, rechts unten Signatur. Blattgröße H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


34

Hochzeitstafel.

Starting price 50 EUR

Hochzeitstafel. Lithografie um 1800. Unter Glas gerahmt. H 38, B 57 cm.


35

Oxo ( XX)

Starting price 420 EUR

Oxo (XX) Composition. Collage auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 80, B 70 cm in Künstlerleiste.


36

FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807.

Starting price 60 EUR

FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807. Blattgröße H 45, B 28 cm. Auf Unterlagen befestigt und bezeichnet.


37

SCHÄUFELIN, Hans. Original Holzschnitt um 1510.

Starting price 690 EUR

SCHÄUFELIN, Hans. um 1480 wahrscheinlich Nürnberg - ca. 1539 Nördlingen, Original Holzschnitt "Drei Musketiere". Papier mit Wasserzeichen "Wappen mit gekreuzten Schaufeln" um 1510. Unten im Schild...


38

THYLMANN, Karl. 1888 - 1916.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

THYLMANN, Karl. 1888 - 1916. Erotischer Akt. Holzschnitt. links unten mehrmals signiert und beschrieben. Auf feinem Japan-Papier. Unter Glas gerahmt. Blattgröße H 33, B 41 cm.


39

Seltener Künstlerkalender.

Starting price 290 EUR
Result: 300 EUR

Seltener Künstlerkalender. Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1972. 13 signierte Original Seriografien von bekannten Künstlern wie Max Bill, Karl Friedrich Dahmen, Otto Herbert Hajek, Fritz Genking...


40

RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.


41

SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt.

Starting price 90 EUR

SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt. Rechts unten signiert. Verso alt beschrieben Schrimpf. Altersbedingter Zustand. part. fleckig. H 50, B 32 cm.


42

BRAQUE , Georges. 1882 - 1963.

Starting price 190 EUR
Result: 220 EUR

BRAQUE, Georges. Stilleben mit Malerpalette und Vase. Unten rechts signiert. Seltene unveröffentliche Grafik um 1948. Beim Kunstverlag Lerain Mazenod les Editions Contemporaines AG-Genf 1948. Unt...


43

Konvolut Holzschnitte. 10 Stück .

Starting price 40 EUR

Konvolut Holzschnitte. 10 Stück. u.a. Franz Maserel, Heinrich Richter, Paul Hermann. u.vm. Blattgröße H 50, B 35 bis H 15, B 8 cm.


44

Hlg. Christopherus.

Starting price 30 EUR

Hlg. Christopherus. Holzschnitt. mittig rechts monogrammiert AB. H 50,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.


45

Erotische Darstellung. Holzschnitt

Kein Mindestpreis

Erotische Darstellung. Holzschnitt. Rechts unten kl. Stockfleck, H 24, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.


46

STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.

Starting price 150 EUR

STADLER,Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Links mittig monogrammiert. H 61, B 31 cm. Literatur: Artprice.


47

STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.

Starting price 150 EUR

STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Rechts unten mnogrammiert. H 64, B 38 cm. Literatur: Artprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH