Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 188.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

21 Ergebnisse

159

Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert, bezeichnet France unter dem linkem Kugelfuß. Farbige Keramik mit Metalleinfassung in Silberoptik im Iznik-Stil. Mittiges Deckelgefäß kleine Bestoss...


160

Stand-Bilderrahmen, Messing, 20. Jahrhundert, mit Jugendstil-Dekor.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stand-Bilderrahmen, Messing, 20. Jahrhundert, mit Jugendstil-Dekor. Lichtes Maß Höhe 20 x Breite 14,5 cm.


161

Kleine Sonnenuhr, GORSOM, Dänemark.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Sonnenuhr, GORSOM, Dänemark. Messing auf Achatsockel, wohl 1960er Jahre. Höhe ca. 18 cm.


162

Spieluhr-Schmuckschatulle, Romance Swiss Musical Movement.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Spieluhr-Schmuckschatulle, Romance Swiss Musical Movement. Rechteckiger leicht gebauchter Holzkorpus, intarsierter Scharmierdeckel mit Blüten, Noten und Musikinstrumenten, auf acht Kugelfüßchen, in...


163

Spieluhr-Schmuckschatulle, JOBIN MUSIC; Switzerland.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spieluhr-Schmuckschatulle, JOBIN MUSIC; Switzerland. Rechteckiger leicht gebauchter Holzkorpus, intarsierter Scharmierdeckel mit Blüte und Musikinstrument, auf vier Kugelfüßchen, innen mit weinro...


164

Jagdliches englisches Steinschlossgewehr, signiert "RIGBY".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jagdliches englisches Steinschlossgewehr, signiert "RIGBY", 1. Hälfte 19. Jarhundert. System komplettt intakt, hervorragender Erhaltungszustand mit minimalen Gebrauchsspuren, Ladestock dabei. Länge ...


165

Höfischer barocker Hirschfänger mit zugehöriger Scheide um 1800.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Höfischer barocker Hirschfänger mit zugehöriger Scheide um 1800. Auf dem Griff eingelegte Kartusche mit bekröntem K aus adeligem württembergischem Privatbesitz. Das Gefäß in Bronze feuervergoldet in...


166

Hirschfänger - ohne Scheide - um 1800, aus adeligem württembergischem Privatbesitz.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hirschfänger - ohne Scheide - um 1800, aus adeligem württembergischem Privatbesitz. Griffschalen aus schwarzem Horn mit Messingnägeln, Fehlstellen auf der Rückseite. Das reliefierte Bronzegefäß un...


167

Ziviles Reiseterzerol um 1850/70.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ziviles Reiseterzerol um 1850/70, kanonierter Messinglauf, Hersteller LEG, auf der Unterseite Abnahme VC2. Perkussionsschloss intakt, altersgemäß sehr guter Erhaltungszustand. Länge 15 cm.


168

Jagdlicher Dolch, Deutsch, um 1800

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jagdlicher Dolch, Deutsch, um 1800 mit glattem Beingriff. Leichte Gravuren auf der Klinge erkennbar, Guter altersgemäßer Zustand mit leicht gereinigten Rostnarben. Länge 33 cm.


169

Englische jagdliche Pulverflasche aus getriebenem Kupfer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Englische jagdliche Pulverflasche aus getriebenem Kupfer, mit verstellbarem Maß in Messingmontierung, signiert Dixon & Son.London. Mechanik intakt mit dazugehöriger Tragekordel. Guter Erhaltungsz...


170

Hornschrotflasche, 2. Hälfte des 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hornschrotflasche, 2. Hälfte des 19. Jahrhundert. Sehr gut erhaltene kleine Schrotflasche in poliertem Horn mit Messingapplikationen, gefüllt mit Schrot. Länge ca. 18 cm.


171

Zwei jagdliche Pulverflaschen um 1870, mit intakter Verschlußmechanik.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei jagdliche Pulverflaschen um 1870, mit intakter Verschlußmechanik. Längen ca. 20 cm.


172

Pulvermaß. Zwei Kugelzangen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

1) Pulvermaß mit Holzgriff, Länge ca. 12 cm. 2) Zwei Kugelzangen aus Eisen, dienen zur eigenen Herstellung der benötigten Kugeln aus Blei. Längen ca. 15 - 16 cm.


173

Jagdliches Horn, datiert 1881 mit bekröntem Doppeladler.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jagdliches Horn, datiert 1881 mit bekröntem Doppeladler. Schöner Erhaltungszustand. Wohl funktionstüchtig. Länge 30 cm.


174

Konvolut von vier Pulverflaschen bzw.. Kugelflaschen, um 1870.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut von vier Pulverflaschen bzw.. Kugelflaschen, um 1870.. Verschiedene Materialien, Verschlußsysteme intakt, altersgemäß guter Zustand. Längen 12 - 25 cm.


175

Rote Elektrolok von MÄRKLIN um 1930

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Rote Elektrolok von MÄRKLIN um 1930, Spur O. Funktion nicht geprüft, Länge ca. 15 cm.


176

Zwei jagdliche Speere, Alter um ca. 1920.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei jagdliche Speere, Alter um ca. 1920, mit handgeschmiedeten Eisenspitzen mit Widerhaken, leichte ornamentale Gravuren, Schaft wohl Bambusholz, Länge 130 cm. Beigegeben schwere Holzmaske (Trope...


177

Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297.

Limit 100 EUR

Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297. Motiv nach Johann Christian Kröner. Bowle mit Klarglas-Einsatz, Aufsatzring, Deckel mit drei Griffen. Auf dem Fuß und dem Aufsatzring kranzförmige...


178

Vintage Blumen/Pflanzenständer mit zwei Bestellern.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vintage Blumen-/Pflanzenständer mit zwei Bestellern. Dekorative Ausarbeitung in Messing/ Goldoptik, über Standfuß stilisierter geschwungener Arm mit sechs Halterungen mit Klarglaseinsätzen, Höhe ca....


179

Dekorative Vogeltränke mit zwei Enten.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dekorative Vogeltränke mit zwei Enten. Runde leicht gemuldete Schale aus Marmorstein, am Rand zwei sitzende Enten aus wohl Messing/Bronze, geschraubt. Altersbedingter Zustand, kleiner Chip am Schal...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH