Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

234 Ergebnisse

62

Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest. Eule hinten signiert Altdorp mit Gießerstempel. Höhe 34 cm.


63

ZSCHORSCH, Alfred.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

ZSCHORSCH, Alfred. 1887 Erfurt - 1956 Düsseldorf. "Düsseldorfer Radschläger", Bronze, dunkel patiniert, auf der Bronzeplatte signiert, auf Sockel (Marmorsteinsockel) montiert, Höhe 18 cm. Anme...


19

Konvolut: 1) Sushi Service, MEISSEN nach 2000. 2)Teekanne und Paar Koppchen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

1) Sushi Service, MEISSEN nach 2000 mit Jahreszeichen. Insgesamt 11 Teile: bestehend aus: 7 Teile mit Mingdragon: zwei rechteckigen Sushiplatten, ca. 23,5 x 13,5 cm, drei verschiedene Soßenschälch...


115

MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...


186

Collier mit altem Millefiori-Besatz.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Collier mit altem Millefiori-Besatz. Kette gefertigt und puniert 585er Gelbgold. Länge ca. 50 cm. Höhe Behang ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 7 Gramm.


203

Damenring mit kleinen Diamanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,86 Gramm.


59

Fasanenpaar aus Bronze.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fasanenpaar aus Bronze, signiert Prof. Poertzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg). Naturalistische Ausformung auf ovaler Plinthe. Geschraubt, montiert auf ovalem Marmorsteinsockel. Signatur rechts: Prof...


1

STRANG, Peter geb. 1936 Dresden

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Wurstverkäufer-Berliner Original", Modellnummer 83120, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Höhe ca. 9...


7

Drei Teile Konvolut MEISSEN, nach 1954.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Teile Konvolut MEISSEN, nach 1954. 1) Indisch Teekanne mit Röhrenausguß, korallenrote Camaieuemalerei Dekor "Mingdrache " mit Wölkchendekor", flacher Deckel, Höhe 15 cm.
2) Veilchenvase, M...


170

Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.


28

Zwei Gedecke mit Dekor 1801 für den Dampfer "Europa", ab 1928. NYMPHENBURG "Form Perl".

Limit 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Gedecke mit Dekor 1801 für den Dampfer "Europa", ab 1928. NYMPHENBURG "Form Perl", Prägemarke 1912 - 1964. Entwurf von Dominikus Aulicek 1795, Dekorentwurf von Paul Ludwig Troost. Zwei Gedecke, ...


23

MEISSEN Weinlaub-Dekor.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

MEISSEN Weinlaub-Dekor, 1. Wahl. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Insgesamt 21 Teile, je 7er Satz Tassen mit Schwanenhenkel, Höhe 7 cm, Untertassen und Desserteller, Ø 15 - Ø 18,5 cm. Blaue Schwer...


74

Große Pietà,

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Pietà, Wohl Spanien, Ende 18. Jahrhundert. Sitzende Madonna in langem, faltenreichen Gewand und Mantel, in ihren Armen den toten Chrisus haltend. Verso gehöhlt, neu gefaßt. Höhe ca. 68 cm, Bre...


90

Jesusknabe mit ausgestreckten Armen. 18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jesusknabe mit ausgestreckten Armen. Italien, 18. Jahrhundert. Lindenholz, originale Lüsterfassung, Höhe ca. 36 cm,


139

Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand. HANAU, Anfang 20. Jahrhundert. Meister Friedrich Reusswig. Silber, innen Reste einer Vergoldung. Reiches Dekor auf der Wandung mit figürlichen Watteauszene...


232

Ring mit Brillanten. 750er Weißgold

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...


72

Standkreuz mit Corpus Christi.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Standkreuz mit Corpus Christi. Kupfer, um 1930, Viernageltypus mit Dornenkrone und Blick nach unten gerichtet. Abschluß mit Inri-Schild über vierfüssigem Stand. Höhe 75 cm.


204

Damenring, original "Lapponia".

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring, original "Lapponia", gepunzt mit - 585 - Laponia - S 8 (für das Jahr 1995). Ringgröße 54, Gewicht 2,64 Gramm.


17

Seltene große Majolika Schale "Die Delphische Sibylle", 20. Jahrhundert

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seltene große Majolika Schale "Die Delphische Sibylle", 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit weit ausladener geschrägter Fahne. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau bezeichnet Sibila Delfica. N...


136

Ovales Tablett.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ovales Tablett. 800er Silber, Punze Pelikan für Austria, ab 1922. Glatter Spiegel, die auslaufende Fahne/Bordüre mit edlem Rocaillen-und Muschelrelief, ca. 30 x 24 cm, Gewicht ca. 472 Gramm. Punz...


112

Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900,

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900, Lindenholz, voll rund geschnitzt, gefaßt, Höhe ca. 44 cm.


34

CORELLI, Augusto.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

CORELLI, Augusto. 1853 - 1918. Blick auf die Bucht von Neapel mit ausbrechendem Vesuv im Hintegrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert Augusto, datiert 1896, links bezeichnet Corelli. Bil...


138

Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert. Meister wohl Schleissner & Söhne. Hochrechteckiger Korpus mit vollflächigem Reliefdekor, schau- und rückseits in Form von Musikszenen, auf der Schulterparti...


148

Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert. Holz mit Messingapplikationen und Holzdekorationen in Form stilisierter Vögel, architektonischer Aufbau, verspiegel...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH