Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

234 Ergebnisse

43

zurückgezogen.

Ohne Limit

zurückgezogen


121

Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert)

Limit 30 EUR

Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert) Runde flache Form aus Pappmaché, innen mit Rotlack, auf dem Deckel handbemalte Seenlandschaft, am Rand signiert. Höhe ca. 1...


129

Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.

Limit 40 EUR

Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.


29

MEISSEN Unterschale. Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling",

Limit 50 EUR

MEISSEN Unterschale,. Marke 1870 - 1923 mit 4 Schleifstrichen. Farbig bemalt, Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling", Fahne mit Reliefdekor "Neuozier, kapuzinerbrauner staffierter Rand, Ø 1...


31

Junge Frau auf weißem Stuhl.

Limit 60 EUR

Junge Frau auf weißem Stuhl. Unbekannter Maler, 20. Jahrhundert. Farbige Zeichnung auf Karton partiell weiß gehöht, rechts unten monogrammiert AM und datiert 84. Ovaler Ausschnitt unter Passepar...


117

Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.

Limit 60 EUR

Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...


26

Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen.

Limit 90 EUR

Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen, 20. Jahrhundert. 1) Kararienvogel in gelb, Höhe ca. 13,5 cm. 2) Vogel auf Astk, vermutlich Spatz, Höhe ca. 9 cm. 3) Gelbgrüner Wellensittich auf Ast, Re...


27

Drei Figurengruppen. Weißporzellan, davon 1) und 2) Manufaktur HUTSCHENREUTHER

Limit 90 EUR

1) Figürlicher Kerzenleuchter, mittig stehende Putten über ovalen Rocaillensockel. In den Händen Kerzentüllen mit Tropfschalen haltend, je einflammig. Elfenbeinfarben mit gold staffiert. HUTSCHENREUTH...


36

Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See.

Limit 90 EUR

Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Holz (Spannungsriss), verso verstrebt, unsigniert. 19. Jahrhundert. Höhe ca. 15 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.


37

Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten.

Limit 90 EUR

Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten, unsigniert. 19. Jahhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 16 cm, Breite 21 cm. Gerahmt.


61

Konvolut Tierfiguren.

Limit 90 EUR

Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...


110

Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben.

Limit 90 EUR

Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben. Holz, geschnitzt, gefaßt, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 27 cm.


116

Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel.

Limit 90 EUR

Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel minimal verzogen, An Erbskette.


122

ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023

Limit 90 EUR

ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...


166

Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß.

Limit 90 EUR

Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 46 cm.


9

Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980.

Limit 100 EUR

Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980. 1. und 2. Wahl. Weißporzellan, Entwurf Ludwig Zepner um 1972, Dekor 50242. Bauchiger Korpus mit strukturiertem Golfball-Dekor, langer schlanker Vasenhals, Höhe...


12

ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass,

Limit 100 EUR

ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass. Hohe Vase , seitlich vier Henkel. Steinzeug, grünlicher Fond umlaufend bemalt mit stilisiertem Blütendekor, unter dem Satnd signiert mit Modellnummer...


60

Paar Fisch-Vasen. Andersen Just, Denmark.

Limit 100 EUR

Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360. Metallguß bronziert. Höhe ca. 6 cm.


86

Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes.

Limit 100 EUR

Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,


105

Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein.

Limit 100 EUR

Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...


109

Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18. Jahrhundert.

Limit 100 EUR

Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18.Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 29 cm.


127

Medaille China Silber-Panda München, 1994.

Limit 110 EUR

Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...


167

Zwei Perlenketten.

Limit 110 EUR

Zwei Perlenketten. 1) Weiße Perlenkette mit 585er Weißgold-Schmuckverschluß, Einzelverknotung im Verlauf, Ø 4 mm - Ø 8,1 mm, Länge ca. 64 cm. 2) Mulitcolor Süsswasser- Perlenkette in Tönnchenf...


80

Betende Mutter Gottes

Limit 120 EUR

Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. Im faltenreichen Gewand mit Mantel, die Hände betend gefaltet. 19. Jahrhundert. Blau/rot neu gefaßt. auf Sockel über montiertem Volutensockel. Höhe 65 cm.


82

Heiliger Johannes Nepomuk.

Limit 120 EUR

Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.


84

Jugendliche Madonna mit Kind.

Limit 120 EUR

Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...


89

Heiliger Joseph.

Limit 120 EUR

Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert. Holz, spätere farbige Fassung. Höhe ca.100 cm. Kleiner Finger an der rechten Hand geklebt. Altersbedingter Zustand.


125

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929

Limit 120 EUR

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...


144

Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten.

Limit 120 EUR

Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten. Zeitlose Form, versilbert, insgesamt 24 Teile. Je 12er Satz Fischmesser. Fischgabeln vierzinkig mit feiner Zisilierung. , Länge ca. 17,5 ...


88

Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, um 1780.

Limit 150 EUR

Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, die Hände seitlich vor dem leicht gedrehten Körper gefaltet, um 1780, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, Trockenrisse. H...


124

Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund,

Limit 150 EUR

Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...


195

Kette mit Herzanhänger.

Limit 180 EUR

Kette mit Herzanhänger aus 585er Weiß- und Gelbgold, besetzt mit Diamanten. Herz ca 16 mm x 17,5 mm. An einer 585er Weißgoldkette, Länge ca 40 cm, Gewicht ca. 8,63 Gramm.


97

Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch

Limit 190 EUR

Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch. Eiche dunkel gebeizt, geschnitzt, auf Konsole stehend. Höhe ca. 61 cm. Altersbedingter Zustand.


226

Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold.

Limit 190 EUR

Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm


227

Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.

Limit 190 EUR

Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.


75

Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien".

Limit 200 EUR

Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 65 cm.


106

Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank.

Limit 200 EUR

Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert. Farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, Höhe je ca. 25 cm, Breite je 30 cm.


215

Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold,

Limit 240 EUR

Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...


93

Paar Altarleuchter.

Limit 250 EUR

Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, sehr schwer ! Einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, profilierte und runde Tropfschale mit spit...


107

Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm.


140

Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett.

Limit 260 EUR

Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...


137

Rechteckiges Tablett. Sahnekännchen.

Limit 280 EUR

1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...


228

Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig, mit Schmuckschließe.

Limit 280 EUR

Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...


46

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg

Limit 290 EUR

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.


188

Kettenring mit Diamanten und Rubin.

Limit 290 EUR

Kettenring mit Diamanten und Rubin. 750er Gelb- und Weißgold, Ringgröße 58, Gewicht ca. 6 Gramm.


225

Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold

Limit 290 EUR

Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.


39

LEITNER, Thomas.

Limit 300 EUR

LEITNER, Thomas. Altmünster 1876 - 1948 Wien. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe ca. 78,5 cm, Breite 59 cm.


73

Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR

Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, In Weiß-Fassung, Auf seinem Kopf mit Mitra, seine linke Hand zum Segensgestus erhoben, i...


208

Damenring, besetzt mit zehn Brillanten.

Limit 320 EUR

Damenring, besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,35 ct. G-H/vs-si sowie zwei dunkelblaue Saphire, 585er Weißgold. Ringgröße 52, Gewicht ca. 3,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150 ...


54

Biedermeier Nähtischchen,

Limit 350 EUR

Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert. Quadratischer Zargenkasten mit überkragender Abschlußplatte, schauseits eine Schublade mit praktischer Inneneinteilung, Schlüssel feh...


229

Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.

Limit 380 EUR

Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...


44

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom

Limit 390 EUR

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...


193

Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten.

Limit 390 EUR

Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten. 900er Gelb- und Weißgold geprüft. Der Cabochon hat ca. 38 ct., Maße; ca 25,0 x 16,0 x 8,8 mm. Zehn Brillanten ca. 0,30 ct. H/p1. Ringgröße 56, Gesamtge...


222

Damernring 585er Weißgold, mit Diamant im Navetteschliff

Limit 440 EUR

Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...


156

Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve.

Limit 450 EUR

Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve. Gehäuse aus 925er Silber, neutrales schwarzes Lederarmband. weißes Ziferblatt mit römischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca. 26,2 x 22,2 cm ohne Krone gerech...


192

Damenring mit Brillant.

Limit 480 EUR

Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gestempelt. Mittig Brillant von 0,50 ct. H/p1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.000 Ausführliches Originalgutachten von ...


197

Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold.

Limit 480 EUR

Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Referenz: EI 389, Signet: Cartier. Breite pro Ring ca. 4,1 mm. Ringgröße 46. Gewicht ca. 10,44 Gramm.


216

Ring mit Saphir, Fassung 750er Gelbgold, oval, facettiert, transparent, blau.

Limit 480 EUR

Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...


234

Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.

Limit 480 EUR

Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...


132

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG

Limit 490 EUR

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke .Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin...


214

Damenring mit Brillanten und Diamanten.

Limit 540 EUR

Damenring mit Brillanten und Diamanten, 585er Gold rhodiniert. 7 Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/si. sowie 38 Diamanten von zusammen ca. 0,75 ct. H-J/si-p1, Ringgröße 53, Gewicht 6,45 Gramm...


231

Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten.

Limit 550 EUR

Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....


235

Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.

Limit 580 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...


56

MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934.

Limit 590 EUR

MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934. Alabaster Kommodenleuchte. Über dreipassigem Stand reliefierter Lampenfuss mit Weinlaub- und Traubendekor, umlaufend Figurenreigen...


133

Kleiner Deckelhumpen.

Limit 590 EUR

Kleiner Deckelhumpen, Lignitz, 17./18. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, Meistermarke. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifve...


164

Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900. .585er Rotgold.

Limit 650 EUR

Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900, 585er Rotgold. Besetzt mit zehn Diamanten im antiken Kissenschliff und vier Diamantenrosen, zusammen ca. 1,5 Karat,...


207

Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold.

Limit 650 EUR

Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold. Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G-H/p1. Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 8,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...


230

Ring mit Citrin, 750er Weißgold, (Fochtmann).

Limit 650 EUR

Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...


194

Anhänger mit einem Eisenmeteorit und einem Granat.

Limit 680 EUR

Anhänger, besetzt mit einem Eisenmeteorit und einem Granat, gehämmertes Goldblech mit aufgesetzter, abstrakt geformter Rippe, an den Endungen schräg geneigt rückseitig mit zwei Trageösen versehen....


218

Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert.

Limit 690 EUR

Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...


147

Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct.

Limit 790 EUR

Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct., 750er Weißgold, Zifferblatt bezeichnet ETNA Swiss Made. Länge 18 cm, Gewicht ca. 22,8 Gramm.


168

Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen..

Limit 850 EUR

Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen. 750er Roségold, Vorderseite satiniert, Kastenschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca. 42 cm, Gewicht ca. 21 Gramm.


224

Antike Stabbrosche aus Rußland.

Limit 880 EUR

Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meistermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...


160

Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre".

Limit 900 EUR

Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler". Edelstahl, Automatikwerk. Oval rundes helles Zifferblatt mit Strichindices, Datumsanzeige, Durchmesser ca. 3 cm ohne Krone gerechnet. Neutra...


221

Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert.

Limit 990 EUR

Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...


191

Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft.

Limit 1.100 EUR

Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillant von 0,69 ct, G/si, umgeben von 8 weiteren Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4,97 Gramm ...


152

Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold.

Limit 1.200 EUR

Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei


177

Design-Schmuck Finnland Kupittaan.

Limit 1.200 EUR

Design-Schmuck Finnland Kupittaan. 585er Roségold. Schmaler Reif, innen ineinandergelegt, flexibl, besetzt mit einem Schmuckstein Labradorit -Cabochon. Ø ca,. 6 cm, Gewicht ca. 31,44 Gramm.


209

Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten.

Limit 1.200 EUR

Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten, 585er Geldgold. Die Brillanten haben insgesamt ca. 0,05 ct. G-H/vs-si. Länge des Colliers ca. 49 cm. Gesamtgewicht ca. 28,58 Gramm,
Wiederbeschaffungswer...


161

Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold.

Limit 1.250 EUR

Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold, massive Ausführung, geripptes Gehäuse mit vier Reihen zum Teil gefaßter Brillanten. Handaufzug, Uhr läuft an. Maße des Gehäuses ca. 23 mm x...


178

Kette 750er Gelbgold,

Limit 1.250 EUR

Kette 750er Gelbgold, schöne dekorative Kette, insgesamt gekordelt, mit kugeligen und geflochtenen Elementen, Länge ca. 49 cm. 27,5 Gramm.


233

BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari.

Limit 1.450 EUR

BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...


21

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750

Limit 1.500 EUR

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750. Balusterförmiger Korpus mit Reliefdekor "Dulong", beidseits große Watteau-Szenen in Parklandschaften, Blumenmalerei mit plastisch aufgelegten Blüten, geschwungener ...


149

Bronzeelefant mit Uhr.

Limit 1.500 EUR

Bronzeelefant mit Uhr. Vollplastischer indischer Elefant auf ovalem Steinsockel als Träger eines Uhrengehäuses mit flächendeckendem Cloisonne-Dekor. Das weiße Zifferblatt mit römischen Zahlen, durch...


162

ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk,

Limit 1.800 EUR

ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk, Gehäusedurchmesser ca. 26 mm ohne Krone gerechnet. Armbandbreite 13 mm.


141

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor".

Limit 1.900 EUR

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...


180

Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin.

Limit 2.200 EUR

Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin. Insgesamt 21 Kugeln, Oberfläche netzartig mit kleinen Hämatitkugeln überzogen, aufwendige Handarbeit. Ø ca. 21 mm, Gesamtgew...


154

Damenarmbanduhr CARTIER Panthére Vendome, 750er Gelbgold.

Limit 2.600 EUR

Damenarmbanduhr CARTIER Panthére Vendome, 750er Gelbgold. Quarzwerk, Batterie neu. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Durchmesser Gehäuse ca. 23,5 mm. Doppelte Faltschließe, Gesamtlänge ca. 17...


159

Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970.

Limit 2.800 EUR

Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970. 750er Gelbgold, Handaufzug. Gehäuse rückseitig numeriert 48134. Gehäuse ca. 26 mm x 35 mm (ohne Krone gerechnet), Höhe des ...


53

Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert. Graustichiges Glas, dickwandig, massiver Fußbecher mit Waldtieren im Mattschliff, Kupparand Reste einer Vergoldung, partiell Linsendekor. B...


119

Abendtasche ALFA from Italy.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Abendtasche ALFA from Italy. Sonnengelber Satinstoff, Überschlag mit farbigem beringten Schmuck-Tragegriff, abnehmbare lange vergoldete Metallkette, Durckknopf-Magnetschließe. Höhe ca. 135 cm,....


128

China Silber-Panda München, 2002.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

China Silber-Panda München, 2002. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Gekapselt. Av: Pana, Rv: Chinesischer Turm in München


10

Paar Deckeldosen, Weißporzllan, MESSEN 1972 - 1980, 1. und 2. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Deckeldosen, Weißporzllan, MESSEN 1972 - 1980, 1. und 2. Wahl. Dekor 52087. Bauchiger runder Korpus mit strukturiertem Vergißmeinnichtdekor, Stülpdeckel, Höhe 8,5 cm. Bodenseitig jew...


98

Korpus "Gekreuzigter Christus", wohl Süddeutschland um 1800.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Korpus "Gekreuzigter Christus", wohl Süddeutschland um 1800. Dreinageltypus (Nägel fehlen), Heiligenstrahlen am Kopf ergänzt. Holzsichtig, z.T. Reste einer Fassung, Höhe 56 cm.


102

Christus Korpus am Kreuz. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

1) Christus Korpus am Kreuz. Holzsichtig, Dreinageltypus, dargestellt mit Lendenschurz am schlichten Holzkreuz, oben mit Inri-Schild montiert. Länge ca. 41 cm. 2) Gekreuzigter Christus am Kreuz, Dr...


108

Geflügelter Puttenkopf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Geflügelter Puttenkopf. 19. Jahrhundert. Lindenholz, farbig gefaßt, dominierend in silber/gold-Optik. Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 26 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH