218
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe.
Ergebnis: 130 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.
63
Baluster-Vase. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Baluster-Vase. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1904 . Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffierte Ränder. Höhe 29,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
16
Schwimmende Lachsforelle, BING & GRONDAHL, KOGENHAGEN/Denmark.
Ergebnis: 140 EUR
Schwimmende Lachsforelle, BING & GRONDAHL, KOGENHAGEN/Denmark. Entwurf Erling Vangedal, Modellnummer 2366. Unterglasurbemalung in Grautönen. Bodenseitig Drei-Turm-Marke mit B & B Länge ca. 21 cm.
208
Damening mit Saphiren und Brillanten. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damening mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,06 ct. H7si. 585er Gelbgold. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
77
WEX, Willibald.
Ergebnis: 150 EUR
WEX, Willibald. 1867 München - 1932 München. Blick über den Königssee, im Hintergrund Blick auf St. Bartholomä, am Ufer Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Br...
81
MOOSER, Martin:
Ergebnis: 150 EUR
MOOSER, Martin. 1910 München - 2008 ebenda. "Ezenhausen", Dachauer Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, bezeichnet "Ezenhausen" und nach Originalskizze 1930. Höhe 40 cm, Breite 60 cm...
61
Speiseplatte MEISSEN, Marke 1972 - 1980. Reliefdekor 060110 "Marseille".
Ergebnis: 150 EUR
Speiseplatte MEISSEN, Marke 1972 - 1980. Reliefdekor 060110 "Marseille". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete passig geschweifte Form, Goldrand. Breite 43,5 cm x 34,...
138
GARDUA, der göttliche Vogel.
Ergebnis: 150 EUR
GARDUA, der göttliche Vogel. Alter ungedeutet. Mythologische Fgur des Hinduismus. Der Garuda ist das mythologische halb mensch-, halb adlergestaltige Reittier des Gottes Vishnu, als Götterbote überbr...
175
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff. Deckel jeweils auch als Schale nutzbar. Versilbert. verschiedene Formen, oval und rechteckig, gemuldeter Korpus, Rand mit Reliefbordüre, D...
204
Damenring, 5850er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant. Ringgröße 51, Gewicht ca. 6,3 Gramm.
214
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880. Aus Messing gefertigt und mit lila Kristallsteinen besetzt. Schmucketui beigegeben. Länge Ohrringe ca.3cm, Länge Brosche ca. 3,5 c...
67
Liegender Rehbock. NYMPHENBURG, Anfang 20 Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Liegender Rehbock. NYMPHENBURG, Anfang 20 Jahrhundert. Modell Entwurf Theodor Kärner, Erstausformung um 1905. Modell Nr. 423. Weißporzellan, liegender Rehbock seine Wunden leckend. Höhe ca. 15 cm. B...
50
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353.
Ergebnis: 180 EUR
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353. Entwurf Christian Wittmann Sept. 1912. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische Darstellung zweier Küken in unterschiedlich bewegte...
206
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
226
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
171
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion.
Ergebnis: 190 EUR
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.
177
Fischbesteck für 18 Personen, 36 Teile, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert.
Ergebnis: 190 EUR
Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert. Insgesamt 36 Teile, je 18er Satz Messer und vierzinkige Gabeln, feine Zisilierungen auf der Vorderseite der Messer...
209
Antiker Damenring mit zwei Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Antiker Damenring mit zwei Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold. Zwei Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Altschliff, sowie kleine Diamanten.
Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,1 Gramm.
100
WENDLBERGER Wenzel Hermann.
Ergebnis: 200 EUR
WENDLBERGER Wenzel Hermann. 1882 Cervená (Rothsaifen) i. Böhmerwald - 1945 München. "Blumenstillebenleben", Pfingstrosenstrauß in grüner Vase, mit roten Früchten auf der Tischdecke. Öl auf Leinwand,...
228
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. 500er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.
55
Außergewöhnlich große Waschschüssel, MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
Außergewöhnlich große Waschschüssel, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde, tief gemuldete Form mit großen farbigen Einzelblüten. Plan auskragende Mündung (2 kleine Chips), partiell gezackt. Höhe ca. 1...
155
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634.
Ergebnis: 220 EUR
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634. Schauseits Halbporträt der drei Brüder, darunter Wappen mit Kartusche und Jahreszahl / 3-fach gehelmtes zwölffeldiges W...
173
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber
Ergebnis: 240 EUR
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber, scharnierter Deckel mit Löffelaussparung, bekrönt mit Zapfenknauf. Höhe ca. 10 cm, Ø 11 cm. Gesamtgewicht ca. 309 Gramm ohne Glas gewogen....
52
Figurengruppe "Putten beim Fischfang", Januar 1940. NYMPHENBURG; Modellnummer 726
Ergebnis: 240 EUR
Figurengruppe "Putten beim Fischfang", Januar 1940. NYMPHENBURG; Modellnummer 726. Entwurf F.A. Bustelli um 1770. Weißporzellan. Um einen Baum gruppierte Putten mit Reuse und Fisch, Zustand sehr...
38
Kaffeeservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 240 EUR
Kaffeeservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt". Bestehend aus 48 Teilen: Je 14 Tassen, Höhe 5,5 cm. Untertassen Ø 13,5 cm (Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern). D...
135
Sportliches Modell Auto aus karelischer Birke.
Ergebnis: 250 EUR
Sportliches Modell Auto, erworben in den 1970er Jahren in Frankreich. Massives Holz aus karelischer Birke, geflammte Optik, Länge ca. 38 cm.
105
Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920.
Ergebnis: 260 EUR
Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920. Auf rechteckigem Stand, Wandung vierseitig gewölbt. Farbloses, satiniertes dickwandiges Glas mit polychromen blau/grün und hellen Pulvereinschmelzungen. Auf ...
123
Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 260 EUR
Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert. Ovoider Porzellan-Korpus, schauseits mythologische Szene, Stand und Vasenhals geziert von polychromem Cloisonné mit stilisiertem Floral- und Orn...
131
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer",.
Ergebnis: 260 EUR
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 8 cm x Breite 14 cm x Tiefe 12,5 cm.
172
Zwei verschiedene Saucieren. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und Sterlingsilber LONDON 1904.
Ergebnis: 260 EUR
Zwei verschiedene Saucieren. 1) Großes Sauciere, Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und kleine Butter-Sauciere Sterlingsilber LONDON 1904. jeweils übe drei ausgestellten Füssen, oval tief gebauchte Scha...
176
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen.
Ergebnis: 260 EUR
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, Innenvergoldung. Modellnummer P 5641. Höhen 13 - 14 cm. Gewicht ca. 575 Gramm.
39
Speiseservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt".
Ergebnis: 260 EUR
Speiseservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt". Bestehend aus 75 Teilen: 13er Satz Speiseteller Ø 25 cm, 10 Satz Suppentassen, Höhe 5 cm. 12er Satz Suppen-Untertassen, Ø ...
130
Wiener Bronze. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch", von Franz Bergman.
Ergebnis: 280 EUR
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 13,5. x Breite 16 cm x Tiefe 9 cm.
170
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei, signiert Anthony Redmile.
Ergebnis: 290 EUR
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei. signiert Anthony Redmille. London, 1970er Jahre. Stand und einflammiger Abschluß aus Metall in Silberoptik. Höhe 28 cm.
Anmerkung: Anthony Redmil...
54
Kleine Teekanne, MEISSEN um 1880.
Ergebnis: 300 EUR
Kleine Teekanne, MEISSEN um 1880. Teekanne, MEISSEN Ende um 1880/1900. Farbig und partiell gold staffiert. Beidseits auf der Wandung polychromes Dekor von Putten mit Früchten auf Wolken schwebend, ...
210
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes.
Ergebnis: 300 EUR
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes. 750er Gelb- und Weißgold. Kleeblatt mit Diamanten besetzt von zusammen ca. 0,09 ct. H7si, Ringgröße 48. Gewicht ca. 2,7 Gramm.
207
Collier, mittig mit einem Schmetterling.
Ergebnis: 300 EUR
Collier, mittig mit einem Schmetterling, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, u.a. Citrin, Peridot und wohl synthetischen Spinellen. 750er Weißgold, Gesamtlänge ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,7 Gramm.
167
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber
Ergebnis: 350 EUR
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber. . Bauchige Korpus, vertikal gekehlt, mit seitlichem Scharnierdeckel und waagerecht angesetztem Holzgriff, geschweifte...
194
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten.
Ergebnis: 360 EUR
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H/vis-si, 750 Gold rhodiniert. Ringschiene Firmensignet "WEMPE". Ringgröße 50, Gewicht ca. 6,84 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350. Au...
195
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen.
Ergebnis: 360 EUR
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht 6,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seub...
92
BACH, Alois "Pflügender Bauer mit zwei Pferden".
Ergebnis: 380 EUR
BACH, Alois. 1809 Eschlkam - 1893 München. Pflügender Bauer mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 38 cm. Gerahmt Höhe 45, Breite 51 cm.
Anmerkung. ...
66
Rechaud / Stövchen. MEISSEN, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
Rechaud / Stövchen. MEISSEN, 19. Jahrhundert. Auf drei weit ausladenen astförmigen Füssen durchbrochene Wandung mit farbigen Blütengirlanden, Walderdbeeren und Mirabellen. Höhe ca. 14,5 cm, Obere ...
53
Figurengruppe "Galantes Rokokopaar". MEISSEN Jahreszeichen 1991, Modellnummer 73341
Ergebnis: 420 EUR
Figurengruppe "Galantes Rokokopaar". MEISSEN Jahreszeichen 1991, Modellnummer 73341. Entwurf August Ringler um 1890 ( 1837 Kirchheim - 1918 Meissen) um 1890. Auf Rcaillensockel Arm in Arm schreiten...
13
Speiseservice für 6 Personen. Form "Gerippt".
Ergebnis: 420 EUR
Speiseservice für 6 Personen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Florale farbige Blumenbemalung, Goldzahnkante, Form "Gerippt". Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. ...
76
Ansichtenvase. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Ergebnis: 440 EUR
Ansichtenvase. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Vase im Biedermeier-Stil mit vier Tatzenfüssen auf runder Sockelplatte, Kraterform mit auskragende Mündung, gold staffiert. Seladrongrüner Fond, polychrome Mal...
211
Damerning mit einem Brillanten.
Ergebnis: 440 EUR
Damerning mit einem Brillanten, ca. 0,55 ct. H/si., 585er Weißgold. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,06 Gramm.
12
Kaffeeservice für 6 Personen. Form gerippt,
Ergebnis: 460 EUR
Kaffeeservice für 6 Personen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Florale farbige Blumenbemalung, Goldzahnkante. Form "Gerippt". Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Be...
183
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...