145
Magdeburg, Stadt 1/3 Taler 1673 CP.
Ergebnis: 50 EUR
Magdeburg, Stadt 1/3 Taler 1673 CP. Katalog: Schrötter 1589, Silber, Duchmessr ca 32 mm, Gewicht 9,39 Gramm.
146
Friedrich d'or Preussen, Gold, Friedrich II. der Große 1778 A (Berlin). Friedrich II. Der Große 1740 - 1786.
Ergebnis: 980 EUR
Friedrich d'or Preussen, Gold, Friedrich II. der Große 1778 A (Berlin). Friedrich II. Der Große 1740 - 1786. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz. Gekrönter Adler zwischen Armaturen, oben geteilte Jahr...
147
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838, AKS 99, Jäger: 67, fast Stgl.
148
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach, Jäger 32, AKS 114, fast Stgl.
149
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826, AKS 115, Dav. 557,fast Stgl.
150
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835, Jäger 52, fast Stgl.
151
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden.
152
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834.
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834, Jäger 46, AKS 131, vs/fast Stgl.
153
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957, J - ss +
Ergebnis: 80 EUR
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957, J - ss +
154
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber.
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.
155
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634.
Ergebnis: 220 EUR
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634. Schauseits Halbporträt der drei Brüder, darunter Wappen mit Kartusche und Jahreszahl / 3-fach gehelmtes zwölffeldiges W...
156
Damenarmbanduhr, DeLenau/Schweiz
Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold, massive Ausführung, geripptes Gehäuse mit vier Reihen zum Teil gefaßter Brillanten. Handaufzug, Uhr läuft an. Maße des Gehäuses ca. 23 mm x...
157
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor.
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk, Gehäusedurchmesser ca. 26 mm ohne Krone gerechnet. Armbandbreite 13 mm.
158
Schirmuhr um ca. 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Schirmuhr um ca. 1900. Der Schirm aus blauen strukturiertem Press-Glas, messinggefaßt, mittig Uhrwerk, Zifferblatt silberfarbig mit arabischen Ziffern, Schirmhalter in Krückenform rückseitig abnehmb...
159
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970.
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970. 750er Gelbgold, Handaufzug. Gehäuse rückseitig numeriert 48134. Gehäuse ca. 26 mm x 35 mm (ohne Krone gerechnet), Höhe des ...
160
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler".
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler". Edelstahl, Automatikwerk. Oval rundes helles Zifferblatt mit Strichindices, Datumsanzeige, Durchmesser ca. 3 cm ohne Krone gerechnet. Neutra...
161
Vintage Damenarmbanduhr "CHOPARD" / Geneve.
Ergebnis: 1.500 EUR
Vintage Damenarmbanduhr "CHOPARD" / Geneve. Gehäuse und Armband aus 750er Weißgold, Gehäuse besetzt mit kleinen Diamanen, Handaufzug. Sehr guter Zustand, Gehäuse ca. 25 mm x 20 mm (ohne Krone gerechn...
162
Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold.
Ergebnis: 2.200 EUR
Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold. Elegante Damenarmbanduhr, Quarzuhrwerk, Referenznummer 314 949 2 PB. Hochrechteckiges Gehäuse 33 mm x 22 mm, silberfarbenes Zifferblatt, S...
163
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold.
Ergebnis: 550 EUR
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold. Referenznummer 140553 - 1013. Handaufzug. Ø des Gehäuses ca. 32,5 mm ohne Krone gerechnet. Schwarzes Lederarmband, getragen. Uhr läuft an.
164
Taschenuhr "Alphina". 800er Silber gepunzt
Ergebnis: 110 EUR
Taschenuhr "Alphina". 800er Silber gepunzt. Gefertigt in Niellotechnik, kleine Delle über dem Monogramm "RS". Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Durchmesser Gehäuse ca. 5 cm (ohne Krone gerechnet),...
165
Sake-Schalen, 12er Satz. Metall, vergoldet.
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...
166
Robbe & Berking Besteck, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 1.700 EUR
Robbe & Berking Besteck, 925er Sterlingsilber. Für 6 Personen. Dekor "Alt-Faden", bestehend aus 32 Teilen: Je 6er Satz Speiselöffel, Gabel, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabel. Dabei zweiteiliges ...
167
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber
Ergebnis: 350 EUR
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber. . Bauchige Korpus, vertikal gekehlt, mit seitlichem Scharnierdeckel und waagerecht angesetztem Holzgriff, geschweifte...
168
WMF Silberbesteck, 800er Silber, insgesamt 59 Teile.
Ergebnis: 750 EUR
WMF Silberbesteck, 800er Silber, insgesamt 59 Teile, klassisches zeitlose Dekor, bestehend aus: 6er Satz Speiselöffel. Je 12er Satz Messer, Gabel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Zweiteiliges Salatbesteck...
169
Kaviar-Vorlegelöffel. Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.
Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...
170
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei, signiert Anthony Redmile.
Ergebnis: 290 EUR
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei. signiert Anthony Redmille. London, 1970er Jahre. Stand und einflammiger Abschluß aus Metall in Silberoptik. Höhe 28 cm.
Anmerkung: Anthony Redmil...
171
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion.
Ergebnis: 190 EUR
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.
172
Zwei verschiedene Saucieren. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und Sterlingsilber LONDON 1904.
Ergebnis: 260 EUR
Zwei verschiedene Saucieren. 1) Großes Sauciere, Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und kleine Butter-Sauciere Sterlingsilber LONDON 1904. jeweils übe drei ausgestellten Füssen, oval tief gebauchte Scha...
173
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber
Ergebnis: 240 EUR
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber, scharnierter Deckel mit Löffelaussparung, bekrönt mit Zapfenknauf. Höhe ca. 10 cm, Ø 11 cm. Gesamtgewicht ca. 309 Gramm ohne Glas gewogen....
174
Zwei kleine englische Salièren. Sterlingsilber LONDON 1913 + 1915.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei kleine englische Salièren. Sterlingsilber LONDON 1913 + 1915. Länge ca. 5,5 cm, Höhe ca. 3,5 cm. Gewicht ohne Glaseinsatz ca. 100 Gramm Kobaltblauer Glaseinsatz, ein Einsatz fehlt. Punzen: Fei...
175
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff. Deckel jeweils auch als Schale nutzbar. Versilbert. verschiedene Formen, oval und rechteckig, gemuldeter Korpus, Rand mit Reliefbordüre, D...
176
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen.
Ergebnis: 260 EUR
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, Innenvergoldung. Modellnummer P 5641. Höhen 13 - 14 cm. Gewicht ca. 575 Gramm.
177
Fischbesteck für 18 Personen, 36 Teile, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert.
Ergebnis: 190 EUR
Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert. Insgesamt 36 Teile, je 18er Satz Messer und vierzinkige Gabeln, feine Zisilierungen auf der Vorderseite der Messer...
178
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen.
Ergebnis: 4.800 EUR
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen. Hochwertige Goldschmiedearbeit aus der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, 585er Gelbgold geprüft, Gewicht ca. 230 Gramm. Beste...
179
Vintage- Silbercollier/925er Sterlingsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen.
Ergebnis: 600 EUR
Vintage- Silbercollier /925er Steringsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen. Das dreieckige Mittelteil 18Karat vergoldet. Länge ca. 39 cm. Gewicht 90.9 Gramm. Bezeichnet '"Cartier",...
180
Smaragdring mit Brillanten.
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke. Smaragd quadratisch mit kleiner Bestossung, Smaragd 0,39 Karat, besetzt mit insgesamt 12 Brillanten ca, 0,43 ct., Ringgröße c...
181
Anhängerclip mit Brillant.
Ergebnis: 680 EUR
Anhängerclip mit Brillant. 750er Gelb- und Weißgold. Brillant ca. 0,76 ct. K/p1. Höhe ca. 14 mm. Gewicht ca. 1,05 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. Ausführliches Originalgutachten von Her...
182
Damenring mit einem Brillant.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
183
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...
184
Memoryring mit Brillanten.
Ergebnis: 540 EUR
Memoryring mit Brillanten. 585er Gelbgold, insgesamt 15 Brillanten von zusammen 1,05 ct. G-H/vs-si., in Ringschiene graviert 1,0 ct., Ringgröße 53.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.950. Ausführliches...
185
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle.
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold, konische gerundete Ringschiene, zur Zuchtperle hin mit je drei Reihen insgesamt 30 Brillanten von ca. 0,12 0,15 ct. G-H/vs-si, Zuchtperle ca....
186
Damenring mit Rubinen und Diamanten.
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
187
Damenring mit Diamantherz und Brillanten.
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...
188
Damernring mit Brillanten.
Ergebnis: 680 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft. Mittig ein Brillant von ca. 0,34 ct H/p1, strahlenförmig angeordnet weitere 24 Brillanten von ca. 0,65 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,19 Gram...
189
Damerning mit Diamant im Navetteschliff.
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
190
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...
191
Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meisgermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...
192
Damenring mit einem Brillant.
Ergebnis: 1.200 EUR
Damenring mit einem Brillant. 750er Weißgold, Mittig ein Brillant von ca. 0,665 ct. G/vvs1. Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.500. Ausführliches Originalgutachten...