169
Kaviar-Vorlegelöffel. Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.
Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...
170
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei, signiert Anthony Redmile.
Ergebnis: 290 EUR
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei. signiert Anthony Redmille. London, 1970er Jahre. Stand und einflammiger Abschluß aus Metall in Silberoptik. Höhe 28 cm.
Anmerkung: Anthony Redmil...
171
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion.
Ergebnis: 190 EUR
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.
172
Zwei verschiedene Saucieren. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und Sterlingsilber LONDON 1904.
Ergebnis: 260 EUR
Zwei verschiedene Saucieren. 1) Großes Sauciere, Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und kleine Butter-Sauciere Sterlingsilber LONDON 1904. jeweils übe drei ausgestellten Füssen, oval tief gebauchte Scha...
173
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber
Ergebnis: 240 EUR
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber, scharnierter Deckel mit Löffelaussparung, bekrönt mit Zapfenknauf. Höhe ca. 10 cm, Ø 11 cm. Gesamtgewicht ca. 309 Gramm ohne Glas gewogen....
174
Zwei kleine englische Salièren. Sterlingsilber LONDON 1913 + 1915.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei kleine englische Salièren. Sterlingsilber LONDON 1913 + 1915. Länge ca. 5,5 cm, Höhe ca. 3,5 cm. Gewicht ohne Glaseinsatz ca. 100 Gramm Kobaltblauer Glaseinsatz, ein Einsatz fehlt. Punzen: Fei...
175
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff. Deckel jeweils auch als Schale nutzbar. Versilbert. verschiedene Formen, oval und rechteckig, gemuldeter Korpus, Rand mit Reliefbordüre, D...
176
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen.
Ergebnis: 260 EUR
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, Innenvergoldung. Modellnummer P 5641. Höhen 13 - 14 cm. Gewicht ca. 575 Gramm.
177
Fischbesteck für 18 Personen, 36 Teile, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert.
Ergebnis: 190 EUR
Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert. Insgesamt 36 Teile, je 18er Satz Messer und vierzinkige Gabeln, feine Zisilierungen auf der Vorderseite der Messer...
178
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen.
Ergebnis: 4.800 EUR
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen. Hochwertige Goldschmiedearbeit aus der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, 585er Gelbgold geprüft, Gewicht ca. 230 Gramm. Beste...
179
Vintage- Silbercollier/925er Sterlingsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen.
Ergebnis: 600 EUR
Vintage- Silbercollier /925er Steringsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen. Das dreieckige Mittelteil 18Karat vergoldet. Länge ca. 39 cm. Gewicht 90.9 Gramm. Bezeichnet '"Cartier",...
180
Smaragdring mit Brillanten.
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke. Smaragd quadratisch mit kleiner Bestossung, Smaragd 0,39 Karat, besetzt mit insgesamt 12 Brillanten ca, 0,43 ct., Ringgröße c...
181
Anhängerclip mit Brillant.
Ergebnis: 680 EUR
Anhängerclip mit Brillant. 750er Gelb- und Weißgold. Brillant ca. 0,76 ct. K/p1. Höhe ca. 14 mm. Gewicht ca. 1,05 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. Ausführliches Originalgutachten von Her...
182
Damenring mit einem Brillant.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
183
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...
184
Memoryring mit Brillanten.
Ergebnis: 540 EUR
Memoryring mit Brillanten. 585er Gelbgold, insgesamt 15 Brillanten von zusammen 1,05 ct. G-H/vs-si., in Ringschiene graviert 1,0 ct., Ringgröße 53.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.950. Ausführliches...
185
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle.
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold, konische gerundete Ringschiene, zur Zuchtperle hin mit je drei Reihen insgesamt 30 Brillanten von ca. 0,12 0,15 ct. G-H/vs-si, Zuchtperle ca....
186
Damenring mit Rubinen und Diamanten.
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
187
Damenring mit Diamantherz und Brillanten.
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...
188
Damernring mit Brillanten.
Ergebnis: 680 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft. Mittig ein Brillant von ca. 0,34 ct H/p1, strahlenförmig angeordnet weitere 24 Brillanten von ca. 0,65 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,19 Gram...
189
Damerning mit Diamant im Navetteschliff.
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
190
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...
191
Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meisgermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...
192
Damenring mit einem Brillant.
Ergebnis: 1.200 EUR
Damenring mit einem Brillant. 750er Weißgold, Mittig ein Brillant von ca. 0,665 ct. G/vvs1. Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.500. Ausführliches Originalgutachten...