Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

192 Ergebnisse

181

Ring, 750er Gelbgold mit Brillanten und Rubinen.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ring, 750er Gelbgold mit Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si und rund facettierten Rubinen. Ringgröße 50, Gewicht ca. 7,8 Gramm. Kaufpreis 1997 ca. DM 3.900.


240

Blütenbrosche mit sieben Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...


10

Deckelterrine auf Présentoir. MEISSEN 19.Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckelterrine auf Présentoir. MEISSEN 19.Jahrhundert. Vierpassig geschweifter Korpus, reliefierter Rand in kupfergrün/schwarz und gold staffiert. In phantasievoller Malerei in vier Reserven zweimal ...


68

WACHSMUTH, Maximilian.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

WACHSMUTH, Maximilian. 1859 Laßrönne - 1912 Hannover. Bauerninterieur mit zwei Frauen und einem jungen Burschen. Öl auf Leinwand doubliert , rechts unten signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite 88 cm. Ge...


76

HORST-SCHULZE, Paul.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

HORST-SCHULZE, Paul. 1876 Naunhof - 1937 Leipzig. Drei Damen im Dialog. ÖL auf Holzplatte, links oben signiert und datiert 1919. Höhe 101 cm, Breite 101 cm. Gerahmt, Höhe 120 cm, Breite 120 cm....


122

Zwei gefußte Durchbruch-Schalen mit seitlichen Handhaben.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zwei gefußte Durchbruch-Schalen mit seitlichen Handhaben. 800er Silber, ovale gemuldete Form, Sehr aufwendig gearbeitet, Wandung und Fuß mit verschiedenen korbartigen Durchbrüchen, Reliefband. Seit...


186

Paar Ohrringe mit Saphiren und Diamanten, 585er Weißgold.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Ohrringe mit Saphiren und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit insgesamt zwei Saphiren von zusammen ca. 0,40 ct. sowie 16 Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,50 ct. G-H/vs-si., Maße ca. ...


190

Ring, 750er Gelbgold, besetzt mit Saphir, Diamanten und Brillanten.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Ring mit Saphir, Diamanten und Brillanten. 750er Gelbgold, besetzt mit einem Saphir von ca. 3,3 ct., zwei Diamanten in Baguettschliff sowie 10 Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. G-H vs/si. Ringgröße...


223

Paar Ohrstecker mit Brillanten.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Ohrstecker mit Brillanten. 750er Weißgold, Ohrstecker mit weißem Brillant ca. 0,50 ct L/si2 und Ohrstecker mit schwarzem Brillant ca. ß,69 ct., Gesamtgewicht ca. 2,25 Gramm.
Wiederbeschaffungs...


125

Zwei Beistellische.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwei Beistellische. 1960/70iger Jahre, handgefertigt, Tischplatte aus schwarzem Marmor, Fußgestell aus Messing. Höhe 66 cm, Ø 60 cm und Höhe 44 cm und Ø 67 cm.


62

LÖWITH, Wilhelm.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

LÖWITH, Wilhelm. 1861 Drosau/Böhmen - 1931 München. "Der Kardinal", Öl auf Holz, unsigniert. Auf der Rückseite mit persönlicher Widmung, datiert Weihnachten 1922. Höhe ca. 16,5 cm, Breite 11 cm. ...


72

RAFFALT Johann Gualbert, 1836 Murau - 1865 Rom.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

RAFFALT Johann Gualbert, 1836 Murau - 1865 Rom. Wildpferde in der Pußta, zentral zwei Pferde an der Tränke. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe ca. 36 cm, Breite 25 cm. Gerahmt ca. Höhe 62 cm, Breite 51 ...


21

Figurine "Dame mit Hut von Hündchen angefallen".

Limit 290 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Figurine "Dame mit Hut von Hündchen angefallen". NYMPHENBURG, Modellnummer 9 1/2. Entwurf Anton Bustelli (1723 Locarno/Schweiz - 1763 München). Ausformung und Bemalung um 1900. Dame auf Rocaillenso...


33

MEYER, Friedrich Elias, 1724 Erfurt - 1785 Berlin. "Malabarin mit Drehleier":

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

MEYER, Friedrich Elias, 1724 Erfurt - 1785 Berlin. MEISSEN Jaheszeichen 1955, Modell Jahr 1751. Modellnummer 1576. "Malabarin mit Drehleier" auf Rocaillensockel stehend, farbig bemalt, gold staffie...


41

BAYER, Anton. 1805 - c. 1884.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

BAYER, Anton. 1805 - c. 1884. Baumlandschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe ca. 74,5 cm, Breite 61,5 cm. Rahmen mit kleineren Be...


47

THIELE, Alexander.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

THIELE, Alexander. (1924) Münchner Biergarten. Öl-Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt, Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 67 cm, Breite 77 cm.
Anmerkung: Thi...


73

JENSEN, V. "Blumenmarkt in Amsterdam".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

JENSEN, V. "Blumenmarkt in Amsterdam". 20. Jahrhundert. Belebte Szene mit Segelbooten, im Hintergrund Silhoutte der Stadt mit Kirche St. Nikolaus. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Auf der R...


251

Anhänger mit Smaragd und Brillanten.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 585er Gelbgold, quadratische Form mittig mit einem Smaragd von ca. 0,34 Karat besetzt, umgeben von insgesamt 12 Brillanten von ca, 0,36 ct. H/si., Länge a. 2,4 cm...


91

Kleines Becherglas, datiert 1754 "Hirsche am Fichtelberg".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kleines Becherglas, datiert 1754 "Hirsche am Fichtelberg". Farbloses Glas, Boden mit Abriss, Wandung mit Emailmalerei und Sprüchen, Höhe ca. 9,5 cm.


212

Damenring mit Saphir und zwölf Brillanten.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring mit Saphir und zwölf Brillanten. 750er Gold gepunzt (rhodiniert). Saphir facettiert, navetteförmig geschliffen. Ringgröße 63, Gesamtgewicht ca.7,88 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.2...


232

Ring mit Smaragd und acht Brillanten

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Ring mit Smaragd und acht Brillanten, 585er Weißgold. Brillantbesatz ca. 0,7 ct. I-J/vs. Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 6 Gramm.


143

Relief Kupferplatte " § 11 - es darf getrunken werden".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Relief Kupferplatte " § 11 - es darf getrunken werden". Sehr detaillierte plastische Darstellung eines Affen mit Tränen in den Augen, die rechte Hand an den Kopf gelegt, mit der linken Hand den um...


144

Reliefbild "Darstellung des Sündenfalls von Adam und Eva".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Reliefbild "Darstellung des Sündenfalls". Darstellung Adam und Eva im Garten Eden, mittig dargestellt der Baum der Erkenntnis mit der um den Stamm gewundenen Schlange. Ø 7,4 cm, auf weinrotem F...


152

Japanisches Zierschwert " Nihonto".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Japanisches Zierschwert " Nihonto". Handhabe/Griff mit feingeschnitzten Beinmotiven. Lederscheide mit floralen und tierfigürlichen Applikationen. Länge insgesamt 102 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH