Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

192 Ergebnisse

133

Beschnitzter Stoßzahn aus Elfenbein v. afrikanischen Elefanten.

Limit 2.900 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Beschnitzter Stoßzahn aus Elfenbein v. afrikanischen Elefanten. Herstellung wohl Anfang 20. Jahrhunderts. Der Zahn ist einseitig mit einer aufwändigen Szenerie aus Flora und Fauna, sowie Jagdszenen ...


252

MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon".

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon". Für den asiatischen Markt kreierte Variante des Agatha Christie Füllfederhalters, 1993 eingeführt, limitierte Auflage: 025/888. Korpus aus schwarzem Ede...


12

Kaffeeservice MEISSEN für 12 Personen mit goldener "A-Kante".

Limit 900 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Kaffeeservice MEISSEN für 12 Personen. Marke 1924 - 1934, 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt", reiche farbige florale Bemalung, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", gold staffiert. Bestehend aus:...


80

MENDJISKY, Maurice.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

MENDJISKY, Maurice. 1889 Lodz - 1951 St. Paul de Vence. "Le repos", Öl auf Leinwand doubliert auf Pressholzplatte, oben links signiert. Höhe 49 cm, Breite 80 cm. Gerahmt 61 cm, Breite 93 cm.
...


185

Halscollier mit Tansanite und Brillanten, 750er Weißgold.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Halscollier mit Tansanite und Brillanten. 750er Weißgold, besetzt mit zwei Tansaniten von zusammen ca. 4,3 ct. und 66 Brillanten von zusammen ca. 1,9 ct. H-J/si-p1. Länge des Collier ca. 44 cm, die be...


34

Umfangreiches NYMPHENBURG-Service, Form "Korb", florale Bemalung in Purpur, um 1900.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Umfangreiches NYMPHENBURG-Service, Form "Korb", florale Bemalung in Purpur, um 1900. Insgesamt 154 Teile, bestehend aus:
1) Tafel-Speiseservice mit 102 Teilen,: je 12er Satz Suppentassen (Höhe 6...


170

JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold

Limit 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca 23 mm x 38 mm. Neutrales schwarzes Lederarmband. Uhr läuft sofort an. Ori...


196

Set: Arm- und Halsspange, Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.

Limit 2.650 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Set: Arm- und Halsspange. Runddraht aus 585er Gelbgold mit Brillanten. Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.
1 ) Armspange, auf Runddraht fünf Brillanten in runden Zargen, und ein B...


53

ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben,

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben, 1564 München - 1625 Augsburg. "Mariä Himmelfahrt". Öl auf Kupferplatte, Höhe 46 cm, Breite 36 cm. Gerahmt, Höhe 64, Breite 52,5 cm.


67

HEILMAYER, Karl. Ansicht von Florenz mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm).

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

HEILMAYER, Karl. 1829 München - 1880 München. Ansicht von Florenz (Firenze) mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm). Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert 18...


211

Damenring aus 750er Weißgold mit Brillant.

Limit 1.550 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Damenring mit Brillant von ca. 080 ct. G (feines weiß 2)vvs2. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 2,87 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.800. Ausführliches Originalgutachten von He...


36

Umfangreiches Jugendstil-Speiseteilservice "Moderne Margeritenblüten in gelb", NYMPHENBURG.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Umfangreiches Jugendstil-Speiseteilservice "Moderne Margeritenblüten in gelb", Max Rossbach, 1871 Leipzig - 1948 München, für Manufaktur NYMPHENBURG. Insgesamt 37 Teile. bestehend aus: 15er Satz f...


209

Schlangenring mit Brillant von ca. 0,87 Carat. 750er Gelbgold.

Limit 1.380 EUR
Ergebnis: 1.380 EUR

Schlangenring , im Kopf glatt eingefasster Brillant von ca. 0,87 ct. G/p1. 750er Gelbgold. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 10,22 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.400. Ausführliches Originalg...


237

Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen, in der Mitte größere Diamantrose, Gewicht der Diamantrosen zusammen ca. 1,5 ct. Innenmaß: ca. 5 cm x 4,8 cm. Gsamtgewicht ca. 33,12 Gramm.
W...


238

Damenring aus Platin mit Smaragd und 44 Diamanten.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Damenring mit Smaragd und 44 Diamanten im 8/8 Schliff von ca. 0,50 ct. H/si, gefertigt aus Platin geprüft. Ringgröße 62, Gewicht ca. 7,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.400. Ausführliches Or...


180

Solitärring, 750er Gelbgold

Limit 1.190 EUR
Ergebnis: 1.190 EUR

Solitärring, 750er Gelbgold. Mittig Brillant ca. 0,58 ct. G/vvs und seitlich Brillant-Trapeze von ca. 0,43 ct. G/vvs. Ringgröße 48/49. Gewicht ca. 6,1 Gramm.


32

Große Figurengruppe "Hauskonzert". MEISSEN, Marke 1860 - 1923

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Figurengruppe "Hauskonzert". MEISSEN, Marke 1860 - 1923. Modellentwurf Joseph von Kramer, Modelljahr 1903. Modellnummer T 186. Große Figurengruppe einer musizierenden Rokokofamilie um ein Spi...


179

Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold.

Limit 990 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold. Gliederkette mit weißen Akoya-Perlen, ca. Ø 6,7 mm, Sicherheitsverschluss mit einer Achtersicherung. Länge ca. 54 cm, Gewicht 54,7 cm.


200

Antikes Collier mit Saphir und Diamanten,

Limit 550 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin, Kette Platin. Angefertigt tropfenförmig mir einem Saphir und 15 Altschliff-Diamanten von ca. 0,90 ct. und sechs ...


215

Collier Art Déco.

Limit 680 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier Art Déco, besetzt mit acht Brillanten von ca. 0,65 ct. G-H/si und geschliffenen Onyxstäbchen. Originaletui von Adolf Winter Augsburg. Gefertigt aus Platin, ungestempelt (Säureprobe). Länge Abh...


175

Damenambanduhr CHOPARD "Happy Diamonds".

Limit 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Damenambanduhr CHOPARD "Happy Diamonds". 750er Weißgold. Quarzwerk. Unter dem Glas besetzt mit insgesamt zehn Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. F/ if-vvs. Maße des Gehäuses ca. 33,2 mm x 25,2 mm (...


231

Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten. 750er Weißgold geprüft, mittig besetzt mit einem pinkfarbenem Saphir, umgeben von acht Brillanten ca. 1,2 ct. G/vsi., Ringgröße 53, ca. 5,2 Gramm.


145

"Allegorie der Gerechtigkeit und des Friedens". Reliefbild.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Reliefbild "Allegorie der Gerechtigkeit und des Friedens". Motiv nach Abraham Brueghel (1631 -1690), Elfenbein, 19. Jahrhundert. Sehr feine Arbeit. Oval ca. 16 cm x 8,5 cm. Eingefaßt in einem Ho...


250

Dreiteilges Schmuckset: Kette, Armband, Ring.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Dreiteilges Schmuckset: Kette, Armband mit Akoyaperlen. 750er Weißgold, besetzt mit kleinen Rubinen. 1) Armband, dreireihig mit Zwischenstegen, blütenförmiger Sicherheitsverschluß. Perlen Ø 7 mm,...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH