Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Oktober Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

63 Ergebnisse

183

Paar Ohrgehänge/Clip, Aquamarin mit Brillanten. 18 Karat Weißgold.

Limit 3.900 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Paar Ohrgehänge/Clip, Aquamarin mit Brillanten. Weißgold gepunzt 18 Karat. Aquamarin in Tropfen-Brioletteschliff von ca. 15 und 17 Carat, = Gesamt 32 Carat. Aufhängung besetzt mit Brillanten und ...


184

Collier mit Aquamarin. 900er Weißgold und 950er Platin.

Limit 3.500 EUR

Collier mit Aquamarin. Strickkette aus 900er Weißgold, Fassung und Verschluß aus 950er Platin, zum Teil vergoldet. Mittig ein hochwertiger Aquamarin im Kissen-/ Brioletteschliff von ca. 29 Carat, ...


185

Prächtiger Aquamarin Ring mit Brillanten. Weißgold, 18 Karat.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Prächtiger Aquamarin Ring mit Brillanten. Weißgold, 18 Karat. Aquamarin von 19 Carat im Oval-Brioletteschliff, Steingröße ca. 21,3 x 17,1 x 10 mm, seitlich flankiert mit Brillanten von ca, 0,6 ct. ...


186

Prächtiges Armband, 700er Gelbgold, geprüft mit RFA (Röntgenfluoreszenz-Gerät).

Limit 440 EUR

Prächtiges Armband, 700er Gelbgold, geprüft mit RFA (Röntgenfluoreszenz-Gerät). Antik um 1860, das Armband ist reliefiert gefertigt, nicht gefüllt, besetzt mit drei aquamarinfarbenen Farbsteinen, der ...


187

Antiker Anhänger, um 1860.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Antiker Anhänger, um 1860. 585er Gelbgold geprüft ( nicht gestempelt), reliefiert, mittig besetzt mit einem Amethyst. Rückseite verbödet, nicht gefült, Höhe ca. 5,3 cm. Gesamtgewicht ca, 2,9 Gramm.


188

Korallenkette im Verlauf.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Korallenkette im Verlauf. die mittlere Koralle ca. Ø 11,4 mm, Verschluß vergoldet. Länge der Kette ca. 52 cm.


189

Medaillon um 1880, zum Öffnen, 500er Gelbgold geprüft.

Limit 280 EUR

Medaillon um 1880, zum Öffnen, 500er Gelbgold geprüft, nicht gestempelt. Innen mit Glaseinsatz. Gesamthöhe ca. 5 cm, Gesamtgewicht ca. 14 Gramm.


190

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz.

Limit 260 EUR

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.


191

Anhänger "Wallnuss" zum Öffnen.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Anhänger "Wallnuss" zum Öffnen, scharniert. Massiv gefertigt aus 333 Gelbgold, gestempelt. Gesamthöhe ca. 3 cm, Gewicht ca. 11,9 Gramm.


192

Paar Klapp-Creolen, 750er Gelbgold gepunzt.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Klapp-Creolen, 750er Gelbgold gepunzt. Massiv gefertigt, neuwertiger Zustand. Höhe ca. 17,5 mm, Breite Vorderansicht ca. 13 mm. Gesamtgewicht ca. 17,4 Gramm.


193

Paar Creolen, 750er Weißgold gepunzt.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Paar Creolen, 750er Weißgold gepunzt. Geriffeltes Dekor, Höhe ca. 20 mm, Breite Vorderansicht ca. 10 cm. Gewicht ca. 8 Gramm. Neuwertiger Zustand.


194

Paar massive Klapp-Creolen, 750er Weißgold.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar massive Klapp-Creolen, 750er Weißgold. Geriffeltes Dekor, Höhe ca. 15,5 mm, Breite Vorderansicht ca. 1 mm. Gesamtgewicht ca. 11,2 Gramm. Neuwertiger Zustand.


195

Damenring mit Brillantbesatz, 750er Gelbgold.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Damenring, 750er Gelbgold. Ringkopf mittig besetzt mit Brillanten von ca. zusammen ca. 0,90 ct. H-I/v-si, in der Ringschiene punziert, Ringgröße 55. Gewicht ca. 9,9 Gramm.


196

Collier mit echten Saatperlen mit Schmuckverschluß "Delphinkopf".

Limit 890 EUR

Collier mit echten Saatperlen mit Schmuckverschluß "Delphinkopf". 900er Gold geprüft. Collier bestehend aus 14 Strängen, Perlendurchmesser 1,2 - 1,5 mm. der Schnäpper aus Weißgold und besetzt mit jew...


197

Vogelbrosche mit Perlen, um 1860.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Vogelbrosche mit Perlen, um 1860. Gefertig aus gefädelten kleinen barocken und nahe runden Saatperlen auf einen ausgesägten Perlmuttkörper, Broschierung und Schnabel aus 585er Gelbgold (geprüft). zwei...


198

Massiver Ring mit Brillanten und Tansanit.

Limit 980 EUR
Ergebnis: 980 EUR

Massiver Ring mit Brillanten und Tansanit. 750er Gelbgold gestempelt, Herstellermarke OPEL. Massiver Randring mit stumpfeckigem Oberteil, besetzt mit einem Tansanit von ca. 7,1 ct sowie 26 Brillante...


199

Stabbrosche mit Rubin und Diamanten.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Stabbrosche mit Rubin und Diamanten. 750er Weißgold punziert, besetzt mit einem Rubin von ca. 2 ct. und vier Diamanten im 8/8 Schliff von ca. 0,08 ct. H/si. Länge der Brosche ca. 7 cm, Gewicht ca. 4,...


200

Memoryring

Limit 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Memoryring. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Herstellermarke JBF und M mit 2 Streifen. Ring mit insgesamt 22 Brillanten von zusammen ca. 1,50 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 50,5. Gesamtgewicht ca. ...


201

Halscollier mit Diamanten und Flügelperle ( antik ).

Limit 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Halscollier mit Diamanten und Flügelperle (antik). 585er Gelbgold, punziert, mit Platin doubliert. Besetzt mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,25 ct. H/si., eine Diamantrose und eine Flügelperle...


202

Prächtige Krawattenklammer mit Zuchtperle, Opal, Smaragde und Diamanten.

Limit 550 EUR

Prächtige Krawattenklammer mit Zuchtperle, Opal, Smaragde und Diamanten. Gefertigt aus Gelb-Weißgold 750/900 gestempelt. Länge ca. 56 mm. Gesamtgewicht ca 10,06 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1...


203

Halscollier mit Tansanite und Brillanten.

Limit 1.800 EUR

Halscollier mit Tansanite und Brillanten. 750er Weißgold, besetzt mit zwei Tansaniten von zusammen ca. 4,3 ct. und 66 Brillanten von zusammen ca. 1,9 ct. H-J/si-p1. Länge des Collier ca. 44 cm, die be...


204

Paar Ohrringe mit Saphiren und Diamanten.

Limit 420 EUR

Paar Ohrringe mit Saphiren und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit insgesamt 2 Saphiren von zusammen ca. 0,40 ct. sowie 16 Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,50 ct. G-H/vs-si., Maße ca. 3,8...


205

Ring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphiren).

Limit 260 EUR

Ring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphiren). Gefertigt aus 585er Gold- und Weißgold, teilweise schwarz rhodiniert. Insgesamt besetzt mit 36 kleinen Diamanten und 33 grünen Korunden (Saphiren). ...


206

Bandring mit Brillant.

Limit 680 EUR

Bandring mit Brillant. 750er Gelbgold, besetzt mit einen Brillant von ca. 0,61 ct. I/p1. Ringgröße 51, Gesamtgewicht ca. 5,78 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.050,00. Ausführliches Originalguta...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH