86
NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda.
Ergebnis: 550 EUR
NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda. Lesende junge Frau. Öl auf Holzplatte, links unten signiert und datiert 1904. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Th...
127
Feine Orientbrücke Ghom-Seide.
Ergebnis: 1.500 EUR
Feine Orientbrücke Ghom-Seide. Knüpfland Persien. 20. Jahrhundert. Reine Seide auf Seide, handgeknüpft, feine Knüpfung ca. 900.000 Knoten/qm. Ganzflächig auf tief dunkelblauem Fond Floraldekor "Blumen...
242
Paar Ohrchlip. 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 650 EUR
Paar Ohrchlip. 750er Gelb- und Weißgold, z. T. mattiert, gebürstet. Blatttförmige Ausarbeitung mit kleinen Diamanten im Achtkant-Schliff. Länge ca. 2 cm, Gewicht ca 13,1 Gramm.
234
Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten.
Ergebnis: 650 EUR
Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold, Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zusammen ca. 0,35 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 3,3 Gramm.
39
Umfangreiches Kaffee-, Mocca- und Speiseservice. ROSENTHAL, Versace, Dekor "le Yoyage de Marco Polo".
Ergebnis: 3.000 EUR
Umfangreiches Kaffee-, Mocca- und Speiseservice. ROSENTHAL, Versace ( 1946 - 1997), ab 1992. Entwurf Dekor "le Yoyage de Marco Polo", Weißporzellan. Form Polygon, reiches farbiges Druckdekor Kamel un...
244
Brosche mit einem Altschliffdiamant und zahlreichen Diamantrosen.
Ergebnis: 500 EUR
Brosche mit einem Altschliffdiamant und zahlreichen Diamantrosen. Um ca. 1900, Silber auf Gold, rechteckige Form, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 x 2 cm, Gewicht ca. 10 Gramm.
241
Zwei Ringe mit Kristallopal.
Ergebnis: 280 EUR
Zwei Ringe mit Kristallopal. Ein Ring (schmale Ringschiene) 18 kt. gepunzt, ein Ring (vermutlich alter Ehering), 18 kt. geprüft. Verschiedene Formen, Ringgrößen 57 und 55, zusammen ca. 9,1 Gramm. ...
247
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz
Ergebnis: 440 EUR
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz. 750er Gelbgold geprüft, Ringschiene seitich zisiliert. Ovaler Opak-Cabochon, beidseitig besetzt mit je fünf Brillanten von 0,15 ct., Ringgröße 56, Gewicht...
246
Collier mit Brillanten, 750er Weißgold
Ergebnis: 1.350 EUR
Collier mit Brillanten, 750er Weißgold, satinierte Schlangenoptik, zweireihig verschlungen, Mittelteil mit insgesamt sieben Brillanten besetzt von ca. 0,28 ct. H/vs., Kastenverschluß mit Sicherhei...
245
Colier mit Rubin und kleinen Brillanten,
Ergebnis: 650 EUR
Colier mit Rubin und kleinen Brillanten, 750er Gelbgold. Kette in Kordeloptik mit Kastenverschluss und Sicherheitsachter, das Mittelstück mit tropfenförmig gefaßtem Rubin im Phantasieschliff. Br...
239
Zwei Siegel-Ringe mit Lapis Lazuliplatte, 585er Gelbgold, verschiedene Formen.
Ergebnis: 220 EUR
Zwei Siegel-Ringe mit Lapis Lazuliplatte, 585er Gelbgold. Verschiedene Formen, oval und hochrechteckig. Ringgrößen: 54 und 55, Gewicht zusammen ca. 10 Gramm.
233
Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.
Ergebnis: 650 EUR
Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.
1) Collier, an Gliederkette, Anhänger mit Diamanten, Abhängung ca. 2 cm, Länge Collier ca. 41,5 cm, Kaste...
229
Schmuckset mit Türkisen.
Ergebnis: 1.000 EUR
Schmuckset mit Türkisen. 585er Gelbgold. Bestehend aus:
1) Kette mit insgesamt 27 Kugeln, aufgefädelt mit kleinen Zwischenstäben, Verschluß mit Karabinerhaken, Länge ca. 43,5 cm.
2) Ring mit ov...
208
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.
Ergebnis: 140 EUR
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.
147
Flachmann, 925er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Flachmann, 925er Silber. Elegante gebogene Form, Bajonettverschluss, schauseits links unten monogrammiert. Länge 12,5 cm.
Gewicht 120 Gramm.
35
Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 340 EUR
Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, alle Teller jeweils mit Streublümchen, bordeauxfarbener Rand. Insgesamt 19 Teile: bestehend aus j...
236
Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés.
Ergebnis: 340 EUR
Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés. 585er Gelbgold, Insgesamt 14 bewegliche Gliedern, im Wechsel besetzt mit Rubincarrés und kleinen Brillanten. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, ...
88
BACCARAT Sekt-Kelchgöäser "Rohan", Frankreich, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 650 EUR
BACCARAT Sekt-Kelchgöäser "Rohan", Frankreich, 20. Jahrhundert. 12er Satz, farbloses Glas, Kuppa und Lippenrand mit floralem Ätzdekor. Höhe 18 cm. Alle Gläser unter dem Standfuß mit Ätzsignatur/Fir...
83
KETTEMANN, Erwin. Winterabend am Schlern/Dolomiten,.
Ergebnis: 950 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Winterabend am Schlern/Dolomiten. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortbezeichnet München. Verso am dem Keilrahmen oben bzeichne...
53
Professor LIBERTS, Ludolf.
Ergebnis: 340 EUR
Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Diverses Federvieh am Teich. Öll auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm.
Literatur: BENEZIT. VO...
249
Paar dekorative Clip mit Amethyst. 750er Gelbgold..
Ergebnis: 600 EUR
Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Ohrschmuck, besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat in eleganter Fassung, Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
243
Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 300 EUR
Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.. Abstrakte Form geometrisch durchbrochen, besetzt mit vier kleinen Brillanten von ca. 0,2 ct. und weißer Zuchtperle. Sicherheitsbroschierung. Grö...
237
Ring und Armreif/Armspange, jeweils mit Mondstein.
Ergebnis: 600 EUR
1) Ring, 750er Gelbgold, abstrakte Form, gefaßter Mondstein, Ringgröße ca. 54, ca. 6 Gramm.
2) Armreif/Armspange, 585er Gelbgold, glattwandig, schauseits zum Öffnen, auf einer Spangenhälfte...
231
Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 420 EUR
Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold. Schlichte, quadratische, leicht gewölbte Form, ca. 3 x 3 cm, ca. 13 Gramm.