Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sept. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

249 Ergebnisse

86

NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda. Lesende junge Frau. Öl auf Holzplatte, links unten signiert und datiert 1904. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Th...


127

Feine Orientbrücke Ghom-Seide.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Feine Orientbrücke Ghom-Seide. Knüpfland Persien. 20. Jahrhundert. Reine Seide auf Seide, handgeknüpft, feine Knüpfung ca. 900.000 Knoten/qm. Ganzflächig auf tief dunkelblauem Fond Floraldekor "Blumen...


242

Paar Ohrchlip. 750er Gelb- und Weißgold.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrchlip. 750er Gelb- und Weißgold, z. T. mattiert, gebürstet. Blatttförmige Ausarbeitung mit kleinen Diamanten im Achtkant-Schliff. Länge ca. 2 cm, Gewicht ca 13,1 Gramm.


234

Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold, Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zusammen ca. 0,35 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 3,3 Gramm.


39

Umfangreiches Kaffee-, Mocca- und Speiseservice. ROSENTHAL, Versace, Dekor "le Yoyage de Marco Polo".

Limit 900 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Umfangreiches Kaffee-, Mocca- und Speiseservice. ROSENTHAL, Versace ( 1946 - 1997), ab 1992. Entwurf Dekor "le Yoyage de Marco Polo", Weißporzellan. Form Polygon, reiches farbiges Druckdekor Kamel un...


244

Brosche mit einem Altschliffdiamant und zahlreichen Diamantrosen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brosche mit einem Altschliffdiamant und zahlreichen Diamantrosen. Um ca. 1900, Silber auf Gold, rechteckige Form, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 x 2 cm, Gewicht ca. 10 Gramm.


241

Zwei Ringe mit Kristallopal.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Ringe mit Kristallopal. Ein Ring (schmale Ringschiene) 18 kt. gepunzt, ein Ring (vermutlich alter Ehering), 18 kt. geprüft. Verschiedene Formen, Ringgrößen 57 und 55, zusammen ca. 9,1 Gramm. ...


247

Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz

Limit 390 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz. 750er Gelbgold geprüft, Ringschiene seitich zisiliert. Ovaler Opak-Cabochon, beidseitig besetzt mit je fünf Brillanten von 0,15 ct., Ringgröße 56, Gewicht...


246

Collier mit Brillanten, 750er Weißgold

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

Collier mit Brillanten, 750er Weißgold, satinierte Schlangenoptik, zweireihig verschlungen, Mittelteil mit insgesamt sieben Brillanten besetzt von ca. 0,28 ct. H/vs., Kastenverschluß mit Sicherhei...


245

Colier mit Rubin und kleinen Brillanten,

Limit 390 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Colier mit Rubin und kleinen Brillanten, 750er Gelbgold. Kette in Kordeloptik mit Kastenverschluss und Sicherheitsachter, das Mittelstück mit tropfenförmig gefaßtem Rubin im Phantasieschliff. Br...


239

Zwei Siegel-Ringe mit Lapis Lazuliplatte, 585er Gelbgold, verschiedene Formen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Siegel-Ringe mit Lapis Lazuliplatte, 585er Gelbgold. Verschiedene Formen, oval und hochrechteckig. Ringgrößen: 54 und 55, Gewicht zusammen ca. 10 Gramm.


233

Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.
1) Collier, an Gliederkette, Anhänger mit Diamanten, Abhängung ca. 2 cm, Länge Collier ca. 41,5 cm, Kaste...


229

Schmuckset mit Türkisen.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schmuckset mit Türkisen. 585er Gelbgold. Bestehend aus:
1) Kette mit insgesamt 27 Kugeln, aufgefädelt mit kleinen Zwischenstäben, Verschluß mit Karabinerhaken, Länge ca. 43,5 cm.
2) Ring mit ov...


208

Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.


147

Flachmann, 925er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Flachmann, 925er Silber. Elegante gebogene Form, Bajonettverschluss, schauseits links unten monogrammiert. Länge 12,5 cm.
Gewicht 120 Gramm.


35

Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, alle Teller jeweils mit Streublümchen, bordeauxfarbener Rand. Insgesamt 19 Teile: bestehend aus j...


236

Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés. 585er Gelbgold, Insgesamt 14 bewegliche Gliedern, im Wechsel besetzt mit Rubincarrés und kleinen Brillanten. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, ...


88

BACCARAT Sekt-Kelchgöäser "Rohan", Frankreich, 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

BACCARAT Sekt-Kelchgöäser "Rohan", Frankreich, 20. Jahrhundert. 12er Satz, farbloses Glas, Kuppa und Lippenrand mit floralem Ätzdekor. Höhe 18 cm. Alle Gläser unter dem Standfuß mit Ätzsignatur/Fir...


83

KETTEMANN, Erwin. Winterabend am Schlern/Dolomiten,.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Winterabend am Schlern/Dolomiten. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortbezeichnet München. Verso am dem Keilrahmen oben bzeichne...


53

Professor LIBERTS, Ludolf.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Diverses Federvieh am Teich. Öll auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm.
Literatur: BENEZIT. VO...


249

Paar dekorative Clip mit Amethyst. 750er Gelbgold..

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Ohrschmuck, besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat in eleganter Fassung, Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.


243

Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.. Abstrakte Form geometrisch durchbrochen, besetzt mit vier kleinen Brillanten von ca. 0,2 ct. und weißer Zuchtperle. Sicherheitsbroschierung. Grö...


237

Ring und Armreif/Armspange, jeweils mit Mondstein.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

1) Ring, 750er Gelbgold, abstrakte Form, gefaßter Mondstein, Ringgröße ca. 54, ca. 6 Gramm.
2) Armreif/Armspange, 585er Gelbgold, glattwandig, schauseits zum Öffnen, auf einer Spangenhälfte...


231

Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold. Schlichte, quadratische, leicht gewölbte Form, ca. 3 x 3 cm, ca. 13 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH