191
Art-Déco Damenring mit Turmalin und Diamanten.
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, gefertigt in Platin. Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
W...
186
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen.
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...
150
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750 Gold
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750 Gold. Referenznummer 140553 - 1013. Handaufzug. Durchmesser des Gehäuses ca. 32,5 mm ohne Krone gerechnet. Schwarzes Lederarmband, getragen. Uhr läuft an.
174
Ring mit Kristall-Opal.
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold. Massive Ringschiene, Ringkopf-Unterbau durchbrochen gearbeitet, Fassung navetteförmig. Opal ca. Länge 25,4 mm, Breite 18,5 mm. Gewicht ca. 24,6 Gram...
210
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant.
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant von ca. 0,58 ct. G - H vs-si. Umgearbeiteter Trauring mit Restgravur in Schreibschrift AW 1.II.1930 G.g.G. (Gott gibt Gnade), Ringgröße 56, Ge...
213
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...
209
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsreif (FOCHTMANN, München).
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsrreif (FOCHTMANN, München). Rechteckiger Anhänger mit beweglicher Schlaufe, 750er Gelbgold, Punze: Fochtmann 750 4268. Amethyst oval im Cabochonschliff, ca...
175
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold.
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Elegante Fassung besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat. Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
91
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826.
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826, AKS 115, Dav. 557,fast Stgl.
30
Stockgriff mit verschleiertem Damenkopf, 18./19. Jahrhundert; wohl MEISSEN.
Stockgriff mit verschleiertem Damenkopf, 18./19. Jahrhundert; wohl MEISSEN. Krücke mit feiner farbiger Bemalung, gold staffiert. Geschweifte Handhabe mit Rocaillen- und Muschelwerkrelief, das Ende vo...
219
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
49
LEUTERITZ, Franz Wilhelm.
LEUTERITZ, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg - 1902 Dresden. Romantische Alpenlandschaft am See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1883. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Br...
105
Elfenbeinschnitzerei einer stehenden Dame im langen Gewand mit Blütenkorb und Fächer.
Elfenbeinschnitzerei einer stehenden Dame im langen Gewand mit Blütenkorb und in der Hand einen Fächer haltend. China, 30/40iger Jahre. Antiquitätenstatus ( Art. 2 Buchstabe EG-VO, vor dem 01.06.19...
100
Weibliche Songzi Niangniang, eine der Begleiterinnen der Guanyin.
Weibliche Songzi Niangniang, eine der Begleiterinnen der Guanyin. Auch bekannt als "Göttin des Kindersegens". China, 19./Anfang 20. Jahrhundert. Elfenbein, handgeschnitzt, partiell mit kleinen farbige...
99
Weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls.
Weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls, der beliebtesten Gottheit im buddhistischen Pantheon. Menschen suchen bei ihr Trotz und Glück. China, 19./Anfang 20. Jahrhundert. Elfenbein, handgeschnitzt. . ...
52
CARNIER, Henri. Pseudonym des Karl Kaufmann.
CARNIER, Henri. Pseudonym des Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1902 Wien. Hafen von Antwerpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 26 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 38 cm, Breite 33 cm.
L...
189
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen.
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Herzförmige Ohrringe, Gelbgold 750 gestempelt, Höhe Herz ca. 31,5 mm, Breite ca. 28 mm, Gesamtgewicht 14,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. A...
94
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden
93
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835, Jäger 52, fast Stgl.
90
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach, Jäger 32, AKS 114, fast Stgl.
88
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838.
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838, AKS 99, Jäger: 67, fast Stgl.
185
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik).
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik). 585er Gelbgold (Säureprobe) mit Silber doubiert. Ein blauer Saphir mit 28 Diamantrosen - leicht unterschiedliche Größe -, insgesamt ca 0,60 ct. H-J si-p1, ...
173
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz.
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz. 750er Gelbgold geprüft, Ringschiene seitich zisiliert. Ovaler Opak-Cabochon, beidseitig besetzt mit je fünf Brillanten von 0,15 ct., Ringgröße 56, Gewich...
158
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar".
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar". Fassung aus 500er Gold - geprüft -. Brosche oval 5,6 cm x 4,65 cm.